Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Новая стяжка пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Произвели демонтаж старого пола в "хрущевке" (на лагах деревянный) никакой старой стяжки либо какой то заливки не было вообще под лагами, только небольшой мусор. Ремонтники предлагают мокрую стяжку с добавлением керамзита на 6 см, затем без керамзита уже до нужного уровня и финишная самовыравниваемый. Так как я вообще не разбираюсь в этой теме мне нужен совет. Верный ли вариант они мне предлагают? И расскажите мне пожалуйста как правильно и по технологии все это сделать поэтапно. Хочется проконтролировать весь процесс чтоб не схалтурили. (живу на два этажа ниже временно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стяжку залить прямо на плиту, то звукоизоляция ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 А как тогда сделать чтоб не ухудшалась шумоизоляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было задумано рухнуло, запретили делать мокрую стяжку, 4 этаж, дом пятиэтажный 1969 года. Предлагают как было на лагах. Подскажите а кнауф пол легче чем фанера на лагах? И что посоветуйте там где будет плитка прихожая и кухня, на фанеру я так понимаю не положить плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сергей М-в сказал(а):

кнауф пол

Кнауф пол вещь ненадежная. Посмотрите в сторону полистиролбетона плюс ГВЛВ

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB Если можно поподробнее о том что вы написали "полистиролбетона плюс ГВЛВ" я просто далеко от этого всего, от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей М-в то же самое, что Кнауф пол, только вместо керамзитовой засыпки стяжка из полистробетона. Возможен пирог с использованием простого пенополистирола или ЭППС.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнауф убо

В мокрой зоне в любом случае стяжка будет. На гвллв плитка прекрасно клеится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Кнауф убо

Дорогой зараза. Можно аналоги подешевле поискать.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей М-в сказал(а):

запретили делать мокрую стяжку, 4 этаж, дом пятиэтажный 1969 года.

А можно подробности запрета поподробней? Любой запрет обычно на основе здравого смысла. Если речь об увеличении нагрузки на половую плиту, являющейся нижним потолочной, то сразу вопрос: твои строители уведомить тебя о разнице между верхней и нижней точкой плита перекрытия? Это заменяется лазером за несколько минут. Этот параметр очень важен для правильная подсказки. А что товарищи выше уже написали это правда. Но вот высоту перепадет знать надо.

***! Я трезвый!!! Это Т9, *** !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Строители не уведомили меня еще об уровне перепада. Нанял их по рекомендации, но чувствую что прогадал с ними. Выяснил что соседи делали ремонт, только на 2 этаже, хотели делать стяжку и жилищная инспекция запретила им это делать (со слов соседа) вот и подумал что мне тоже не позволят делать стяжку. Снес все гипсолитовые перегородки в квартире и строители даже посоветовать не могут из чего их сделать (ответ их таков "решать тебе, мы из чего угодно сделаем) Я сам склоняюсь к пгп, так как будут висеть ящики от гарнитура. Но вот с полом у меня теперь проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей М-в сказал(а):

Строители не уведомили меня еще об уровне перепада.

Я сейчас взорвался! Как это не уведомили? Первое действие после демонтажа - замер отклонения от горизонта. Это и без демонтажа можно. Я себе просто иссверлил пол в разных местах и сапёрным щупом с меткой + лазером всё узнал.

Без этого параметра невозможно принять решение. Отклонение может быть в сантиметр, а может в 6. На моей реальной кухне длиной 3 метра почти такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей М-в сказал(а):

и жилищная инспекция запретила им это делать

Ну скорее всего изза нагрузки на перекрытия. Стяжка из полистиролбетона типа УБО решает эту проблему, если нужен толстый слой. Но она не прочная, поэтому сверху требует прочного покрытия, либо из "нормальной" цементой стяжки, либо можно обойтись ГВЛВ.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, KGB сказал(а):

Ну скорее всего изза нагрузки на перекрытия. Стяжка из полистиролбетона типа УБО решает эту проблему, если нужен толстый слой. Но она не прочная, поэтому сверху требует прочного покрытия, либо из "нормальной" цементой стяжки, либо можно обойтись ГВЛВ.

достаточно 10мм ровнителя залить

Вот такая стена будет получше ага

IMG_20200208_225454.jpg

IMG_20200208_225459.jpg

кстати, а чем вас пол из фанеры по лагам не устраивает? и легкий и теплый и звукоизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

достаточно 10мм ровнителя залить

Цитата

После затвердевания и высыхания на поверхность ровнителя КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки, например, КНАУФ-Трибон толщиной не менее 35 мм.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KGB сказал(а):

Это на случай если линолеум укладывать. Твердые покрытия и 10мм выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 А это увас стены из гипскартон+фанера+гипскартон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гипрок OSB гипрок. Гипрок фанера гипрок будет прочее, а у первого варианта звукоизоляция будет получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей М-в, товарищи опять правы. Но есть нюанс. Стяжка может быть предельно тонкой, исключительно для сокрытия неровностей и устранения уклонов по всему объекту. Это может быть 2 сантиметра, 3, ну 4 и то не по всей плоскости, а в самых нижних местах. Увеличение нагрузки небольшое. 3 сантиметра потянут 75 килограмм на кв.м. А если добавить немного полистирола в шариках - ещё меньше. Но немного, чтобы оставался несущим.

Теперь важный момент для понимания. Как мыслит профессионал? (кавычки отсутствуют, я про нормальных мужиков с руками и головой) Они мыслят так - или пол на лагах, или стяжка. Так принято! Принято и всё тут! И сложность не в выполнении указанной работы, а убедить исполнителя сделать так. *

А что мешает ровнять "0" бетоном, а потом на этом ровном нуле ЛЕГКО И НЕПРИНУЖДЁННО класть любой "бутерброд" какой душе угодно, выбирая материалы по их назначению, качеству и цене? Клянусь, трудоёмкость всякой любой подгонки самая трудоёмкая! А потом гнать по ровному нулю пластинами НЕ ДУМАЯ - фигня вопрос.

Кстати, всякие минваты для половой шумки плохи. Их суют меж лагами. А ударный шум стучит в мозг соседям через эти самые опоры, если не принимать специальных мер. И меры эти не копеечные. + опять подгонка по высоте.

------

* Я очень упрямый. Но иногда мне кажется, что Дима поупрямей будет :)

Это не тупое баранье упрямство. Самая консервативная наука - медицина. Строительство за ней следует. И это понятно - косяки могут вылезать спустя время. И зафига спецу, чтобы потом в него пальцем тыкали? + ещё долбанный "эффект Даннинга-Крюгера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller То есть выровнить пол под "0" стяжкой без подьема, а затем сделать пол на лагах (в моем случае) или какой другой? Я правиль понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.