Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

замена проводки в старом панельнике

Оценить эту тему:


папорл

Рекомендуемые сообщения

Подскажите правильно ли мыслю? Затопили всю 3-комн. кв. Через 2 года стал пропадать свет, а при намачивании стен (при ремонте) стало щипать током. Начал действовать в аварийном порядке (НЕ было света и напруги в розетках на кухне). Щиток на площадке - счетчика нет- от щитка через новый автомат -16А, в кабель-канале через "карман" (коридор) длиной 8м. проложил под потолком провод 4мм2 ввел через дыру в квартиру. В кабель -канале спустил до плинтуса. Далее за плинтусом через всю квартиру (без кабель-канала) провел в кухню в старую распред коробку.Общая длина около 20м. От распред коробки к двум розеткам провел отдельным проводом -2мм2., под плинтусом осталльные розетки и люстра -провода старые от распред коробки. теперь делаю ремонт в комнатах. Думаю заменить проводку и в них. Хочу поступить аналогично. Меняю старые автоматы на новые 16А. Далее провод 4 мм2 в кабель канале до каждой из комнат к распред коробкам. От нее по стене вниз далее за плинтусом к розеткам. ПРОВОД В ДВОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИИ. В стенах делаю вертикальную штробу к плинтусу и закладываю провод -2мм2 на каждые две розетки. Первая моя ошибка -когда прокладывал аварийно проводку к кухне купил слишком маленький кабель канал, еще три кабеля по 2*4мм2.не войдут. Решение: Заменить кабель канал на больший; Заменить проложенный провод 2*4мм2 на кабель, предположим, 8*4мм2 на участке от автоматов до ввода в квартиру, где дополнительно установить распред коробку - от нее 2*4мм2 на каждые: комнаты, прихожую и кухню. В кухню уже проложено. Подскажите можно ли: прокладывать провод в двойной изоляции в неглубоких штробах без какой либо защиты? прокладывать этот же провод под плинтусом, без доп защиты? как от распред коробки проложить провода к люстре, чтобы не долбить потолок? Насколько знаю в панельнике провода проложены внутри панелей в каналах. Можно ли как-то подобраться к этим каналам чтобы затолкать туда новые провода? Так как предполагаю провода вести под плинтусом то не вижу смысла устанавливать распред коробки под потолком. Можно ли их установить например в разрыв плинтуса. Какие тут подводные камни ? Я понимаю ЧТО ЭТО НОНСЕНС, но может цель оправдает средства? Подскажите какие распред коробки использовать? Нет ли таких, с клемниками, чтобы провода не скручивать - приходится к входящему проводу4мм2 прикручивать по 3-4 првода меньшего сечения. Буду шибко благодарен за дельные советы, а также за критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это не ошибка - а расточительство :D после автомата на 16А тянуть провод 4 мм2 это роскошь (ненужная), замазывать провод в штробе можно, под плинтусом не советую голую (вероятность повреждения есть) а в нутрь плинтуса пластикого можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папорл

При выборе сечения провода я исходил из допустимых длительных нагрузок напровода по ПУЭ - 32 А на 4 мм2.Коэффициент нагрузки не должен превышать 0,8 т.е ток не должен быть более: 32*0,8 = 25 А. И автомат надо было ставить на 25 А. Я потом его и поставлю. Ешшо меня смушат большая длина провода - 20 м.Что касается защиты провода - то он прикрыт плинтусом. Или лучше затолкать его в кабель канал и за плинтус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы форум не читали?тогда для вас отдельно - розетки которые вы устанавливаете мах 16А, автомат на защиту этих розеток тоже 16Аесли вы ставите автомат на 25 то розетка начинает плавится (при превышении нагрузки)20 метров это не длина :) , поверте на слово (километры прокладывали), если провод не купили берите на 2,5 мм2 , для света 1,5 мм2а кабель канал за плинтус влезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папорл

а кабель канал за плинтус влезет? Есть каналы сечением 12*15 мм. Думаю влезет. Можно еще в щель между полом (пол деревянный) и стеной. Насчет автомата не пнял. Автомат на 25 А будет стоять в щитке от него 4мм2 в комнату к распредкоробке, от распредкоробки к розеткам по 2мм2 на каждую пару розеток (будет 4 розетки) и отдельный провод 1,5 мм2к выключателю на люстру. Автомат получается один на всю комнату а не на розетку. Или я чо-то не пнял?В комнате зимой приходится включать масляный радиатор - 2 КВА, утюг да еще всякая электроника: комп, телек и т. д. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз - как примервы включаете в розетку (любую из этих 4 которые висят на автомате в 25А) удлиннитель или тройник в тройник включаете свой обогреватель 2кВт, утюг 2кВт это уже на 18 с хреном ампер, автомат не срабатывает - он на 25 а вот розетка на которой написано что 16А (и в лучшем случае она столько держит) начинает плавно (а может и быстро) нагреваться - ну и последствия тут можно нафантазировать что угодно, до углей :D так вот вам это надо? отговорки я в них столько включать не буду не принимаются - не вы так кто нить другой включит (когда надо будет)поэтому ставьте на 16А а если по нагрузке не проходите ещё одна линия и автомат -16Аво как вариант - если вы найдёте розетки на 25А (я не встречал) то ваша схема работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папорл

Усёк. Кстати о розетках, я покупал в радиолавке турецкие - makel мне сказали они самые ходовые они на 10 А., а евровилка на утюге на ней написано 6 А. На 16 А это какие- фирменные? У нас стоит электроплита там спецрозеткана 32 А. Хочу еще спросить: какой фирмы ставить автоматы, чтоб дешево и сердито? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о розетках, я покупал в радиолавке турецкие - makel мне сказали они самые ходовые они на 10 А., Хочу еще спросить: какой фирмы ставить автоматы, чтоб дешево и сердито? :blink:

лет 6 назад я бы из всего что было рекомендовал (makel) но как раскрутились стали такое Г... делать, поэтому и написал

написано что 16А (и в лучшем случае она столько держит)

чаще всего не держитавтоматы ближайшие месяца 3-4 рекомендую moeller хорошее цена - качество, а что потом будет не знаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папорл

Пнял.Благодарю! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз - как пример

...

Включил в розетку обогреватель, в другую утюг, в третью комп, телек и ещё что-то. Включил свет и все... вырубился автомат. И как жить дальше?

Ты, dimp, электрик, конечно, авторитетный. Но ставить меньший автомат когда нагрузка на линию заведомо больше по-моему неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил в розетку обогреватель, в другую утюг, в третью комп, телек и ещё что-то. Включил свет и все... вырубился автомат. И как жить дальше?ставить меньший автомат когда нагрузка на линию заведомо больше по-моему неразумно.

читаем сначала :) человек меняет проводку, я за то что бы сделать всё по уму и потом не задавать вопросы - почему розетки плавятсяну почему если в комнате нагрузки больше 4кВт не протянуть вторую линию???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может больше розеток запланировать? Чтобы не возникало потребности на одну розетку кучу потребителей вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное ещё в те "наши" времена воспитан, в автоматике и электрике должна быть защита от ..... поэтому и пишу

отговорки я в них столько включать не буду не принимаются

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папорл

Я согласен с dimp. видимо жисть научила. Заряженое ружье когда-нибудь да выстрелит. Позиция FugenFührer тоже понятна, Прикидываю: 4 розетки в гостиной, три в спальне, в детской комнате -3,на кухне- 4. И помимо перечисленного - одна на стиралку и одна на электроплиту. Итожим: 14 "бытовых" розеток это 7 пар проводов и 7 автоматов плюс провод и автомат на стиралку, и провод и автомат на злектроплту. Да еще свет и одна розетка в прихожей.Итохо 9 автоматов - не хило! На лестничной площадке на щитке по 3 автомата на квартиру. Понятно, проект дома 70-х годов. Какой выход? Ставить еще щиток с автоматами, скажем, в прихожей? Сейчас у меня во всей квартире 11 розеток. Частенько таскаем удлинитель. Да еще бывает что не один. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итожим: 14 "бытовых" розеток это 7 пар проводов и 7 автоматов плюс провод и автомат на стиралку, и провод и автомат на злектроплту. Да еще свет и одна розетка в прихожей.

да не вот к такому я то и не веду :D моё мнение - на любую стандартную комнату хватает 2кВт на нагрузку, из этого 2 комнаты 1 автомат (16А)а вот если при подсчёте у вас получается больше то тяните на каждую комнату линию или две(и не важно сколько там розеток- хоть сотню :) , это вам для удобства где какой прибор включить, но на линию автомат в 16А)планируя розетку где то вы исходите из удобства размещения (сотовый тот же на зарядку кидать) нагрузка хрен целых ноль десятых но розетка нужна :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас у меня во всей квартире 11 розеток. Частенько таскаем удлинитель. Да еще бывает что не один. :blink:

А у меня на кухне(7 кв.м.) 11 розеток... Аналогично и в других комнатах, где сделан ремонт. Разделено всё на три линии. Поэтому, наверное, понятна моя позиция насчёт возможности подпалить розетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну согласись ты, я тебе про то что видел рассказываю и сам для себя никогда не буду делать больше 3 розеток если они шлейфом идут (от одной к другой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папорл

Я почему ставлю в спальне 3 розетки? Одна - под бра над кроватями ( две лампы по 40-50вт), вторая у письменного стола в основном тоже для освещения, плойки или фена. Ну иногда включаем утюг. Третья - под бытовую технику:пылесос, масляный радиатор и и. д.Сейчас чо-то допер - их троих можно посадить, как тут сказали, на один шлейф.Прикинем амперы: Одновременно чо можно включить из самых мощных приборов: утюг - 6А и радиатор - 10А.(в разные розетки) и люстру 300 ВА (1,5А). :musicm: Удлинители и все тройники нахрен выбрасываю, включать каждый прибор в свою розетку. При таком раскладе розетки не сгорят. А вот автомат 16 А вырубится.Може люстры в спальне и в гостиной посадить на одну линию: это вместе - 800ВА? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.