Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Уровень деревянного пола в котельной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Схему нарисуйте.

Ниже несколько картинок.
Желтая полоска на 2-ой отмечает расстояние между ПГС и арматурной решеткой - здесь она 5 см. Вот о них речь - 5 см нормально или слишком много?

В данном случае одной решетки снизу достаточно?

izobrazhenie.png.60b8a5b54159856207864a2421fbc392.png

izobrazhenie.png.f77f635d451e3bd8aef47504f4b14ba7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.08.2021 в 04:44, Дмитрий 78 сказал(а):

нормально.

Дошло дело до ранее обсуждаемой плиты. Сделал опалубку, связал арматурную решетку, сейчас надо ее приподнять и тут возникла дилемма. Спрашивал выше, но хочу уточнить некоторые детали.

Высота опалубки равна 14.5 см. Арматура 12 мм, размер клетки 20х20 см.
Под арматурный каркас хочу подложить обломки бетонной тротуарной плитки толщиной 4 см (ничего из соответствующих заводских 'приспособ' у нас в продаже нет). Т. е. нижняя продольная арматура будет на высоте 4+1.2=5.2 см, а верхняя поперечная арматура будет располагаться почти посередине плиты = 4+1.2+1.2=6.4 см.

Это допустимо? - по идее арматурная решетка будет работать только находясь в нижней части плиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы плиту порезал на полосы в размер самой крупной фракции щебня и дело с концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 05.09.2021 в 00:56, Дмитрий 78 сказал(а):

Я бы плиту порезал на полосы в размер самой крупной фракции щебня и дело с концом.

Профлиста с глубокой волной в наших магазинах нет, а если заказывать на заводе оказалось чрезвычайно долго ждать. Вероятно буду заливать плоскую плиту поверх двух листов более тонкого профлиста ~0.4 мм с небольшой высотой волны = {0.8...2} см. Кирпичная кладка [ШхДхВ] ~1.2х2х1 м конструкции как на картинке ниже, закончу ее в ближайшие 1-2 дня. Каким образом лучше жестко привязать профлист и плиту к кирпичной тумбе?

izobrazhenie.png.b493335dd07edbb4581ebcb3bdf8fe85.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая трата денег. Плоскую плиту дешевле по опалубке залить. Съем ной, или не съемной. В профлисте с такой высотой волны смысла нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Пустая трата денег. Плоскую плиту дешевле по опалубке залить. Съем ной, или не съемной. В профлисте с такой высотой волны смысла нет никакого.

Сегодня закончил с кирпичной кладкой. Деревянную опалубку по ряду причин решил не делать. Завтра буду разбирать в гараже, у меня там были остатки профлиста, из него надеюсь сделать основание для плоской плиты.

- Все же, как лучше закрепить профлист к кирпичу?
- Какой минимальной толщины должна быть ж/б плита для вышеуказанных размеров (с учетом средней стенки в тумбе - на рисунке выше видно) и как ее лучше проармировать, чтобы выдержала нагрузку около одной тонны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10см

двуслойное армирование. Толщина прутка 12мм или выше.

к тумбе шпильками, если хочется. Или просто закладные предусмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

к тумбе шпильками, если хочется. Или просто закладные предусмотрите.

С закладными дел не имел, даже не представляю куда и как их крепить.
В случае со шпильками - просто насверлить отверстий в профлисте и кирпичах под ним, и в отверстия поместить шпильки? На какую глубину сверлить кирпич и какого диаметра шпильки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпильки можно из той же арматуры наискось засверливайте чуток навстречу друг другу. После заливки будет никак не выдернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

шпильки можно из той же арматуры наискось засверливайте чуток навстречу друг другу. После заливки будет никак не выдернуть.

На картинке ниже зеленым цветом выделил места установки шпилек - так пойдет или надо больше?
Арматуру для шпилек какого диаметра? - у меня кажется найдутся любые обрезки = 6, 8, 10, 12 мм.

izobrazhenie.png.e406e9f0d674ef3ba1988b1fc1f33d3e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет. 12мм

Я бы поставил в 2 слоя. Верхнюю можно пореже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Пойдет. 12мм

Я бы поставил в 2 слоя. Верхнюю можно пореже

Я имел в виду арматуру не решеток, а для шпилек, которые скрепляют между собой кирпичи и профлист. Наверное можно небольшого диаметра (6 мм ?), но почаще?

На какую глубину сверлить кирпичи для шпилек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

6-10см


Сегодня перебрал в гараже все железо=профлисты в гараже, похоже что наберу из кусков два слоя с высотой волны 2 см. На картинке ниже отметил точками крепление двух листов железа к кирпичной кладке - по Вашему мнению так нормально? - т.е. по 6 точек на лист или надо больше ?

izobrazhenie.thumb.png.0fbfd0836e053e70e4ea32648e555a35.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой высоты волны без опалубки снизу вероятность прогиба выше среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

С такой высоты волны без опалубки снизу вероятность прогиба выше среднего.


Приняли ли Вы в расчет стенку посередине? Расстояние между средней и крайними около 40 см.
У самого есть некоторые сомнения, но по ощущениям два слоя профлиста выглядят очень прочными. Есть у меня профлист с высотой волны 8 мм и толщиной кажется 0.4 мм (по факту наверное 0.35 мм) - этот явно хлипкий. У 20 миллиметрового толщина кажется 0.45 мм.

izobrazhenie.png.2597e0da1303c130fc3e084296539113.png


- - -

Интересно Ваше мнение по креплению опалубки к кирпичной кладке.
Хочу верх опалубки выровнять в горизонт на высоте плиты 15 см, для этого к доскам со стороны плиты болтами (их можно будет потом выкрутить снаружи) прикрутить уголки, которые будут опираться на кирпич (к кирпичу прикручивать не буду). По углам доски опалубки скреплю между собой также при помощи уголков. В центрах досок через отверстия пропущу проволоку и привяжу ее к арматурным каркасам. Рабочий вариант?

izobrazhenie.png.52c956bd500153c563a9374bcf21c18a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, на расстояние между перегородками не обратил внимания. Опалубку достаточно просто скрутить по углам и подпереть распорками снизу и со стороны соседних стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Опалубку достаточно просто скрутить по углам и подпереть распорками снизу и со стороны соседних стен.

Еще вопрос по креплению арматурных каркасов.
С нижним все понятно - под арматуру в волны положу обломки бетонной тротуарной плитки толщиной 4 см, получится защитный слой бетона около 2 см относительно верхней волны профлиста.

Как закрепить верхнюю арматурную решетку? Сварку и т.п. как вариант не рассматриваю, т.к. она не рекомендуется для арматуры в бетоне, и еще потому что сам нормально приварить не смогу. В магазинах нет абсолютно ничего специализированного (звездочки и т.п.)

- - -

Немного про армирование.
Такой момент - если посмотреть на плиту в разрезе сбоку:
- толщина 15 см
- сверху и снизу защитный слой бетона по 2 см
- 4 слоя арматуры по 12 мм

В итоге посередине остается в лучшем случае слой бетона 6 см (на практике может быть 4-7 см).
Все в пределах допустимого или можно/нужно что-то изменить?

1.
- Размер сверху и снизу клетки 20х20 см?

2.
- У меня имеется арматура 12 мм в достаточном количестве.
- Есть несколько прутьев 10 мм.
- Также есть оставшиеся невостребованными 0-образные хомуты от фундамента дома из арматуры 8 мм (штук 15-20, занимают много места в гараже, желательно бы пустить в дело) размерами 30х100 см. Можно их разрезать посередине, выровнять и использовать, как раз по ширине хватило бы (ширина плиты 1.2 м). Из одного 0-образного получилось бы 2 короткие арматурины. Но не маловат ли диаметр 8 мм?

izobrazhenie.png.3810370cf3115f5d88b456f696073052.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикально прутки ставите и стягиваете узды вязальной проволокой. Они и сформируют объем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.