Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Уровень деревянного пола в котельной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Зачем вам тогда стальные балки перекрытий

Вариант с керамзитобетоном это альтернатива стальным балкам, т.е. вместо них. В последнее время цена на металл удвоилась, но самое главное - я никогда не работал с металлом, есть опасения что не потяну такую конструкцию, плюс придется привлекать помощников. Еще упустил один момент - у меня будут два напольных котла - ТТ с одной стороны и газовый напольный с другой, под газовым также должно быть негорючее основание. Получается что все перекрытие в котельной должно быть из стальных балок.. В случае фундамента под газовый котел можно долить небольшую тумбу.

А бетон армировал, замешивал и т.д., опыт имеется. Единственно - я не хочу заливать фундамент из классического=тяжелого бетона на всю его высоту, а керамзитобетон позволит значительно облегчить нагрузку на ПГС. В итоге такая конструкция для меня будет значительно проще по сравнению с другими вариантами. Правда пока не знаю есть ли у нас в продаже керамзит, проверю в ближайшее время.

ПС Сейчас узнал в магазине, керамзит имеется в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 Еще вопрос - на днях залил столбики еще в двух комнатах, сверху бетон простукал гвоздем - звенит как камень. Через сколько дней лучше снимать опалубку?

Хочется сделать разметку для опалубки на фундаменте (доски в опалубке от 13 до 18 см, в результате они отличаются по ширине) в двух других комнатах, чтобы приступить к бурению, но опасаюсь что при извлечении опалубки могу повредить бетон столбиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забутите бетон большими камнями, если имеются, быстрее дело пойдет. Опалубку можно снимать хоть на следующий день. Но если не к спеху, лучше дня три не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Забутите бетон большими камнями, если имеются, быстрее дело пойдет.


- Что скажете про керамзитобетон?
- У меня много самомесных бетонных столбиков диаметром наверное 25 см и длиной около 40-45 см, валяются без дела. Можно ими забутить керамзитобетон? - вообще я бы хотел облегчить массу фундамента под котлами, а бетонные столбики довольно тяжелые.
- Стоит ли предварительно заливать стяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем массу понижать!

Кусками бетона тоже можно забутить. Главное чтобы не гладкими были, а то сцепление будет не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А зачем массу понижать!

Объем такой тумбы будет ~2 м3, значит масса ее будет около 5 тонн. Снизу трамбованный щебень, поверх которого 30 см ПГС с большим содержанием песка. Опасаюсь что такая огромная масса может со временем накрениться. Если залить тумбу из керамзитобетона то масса вероятно снизится вдвое.

Я выше спрашивал про стяжку - стоит ли ее заливать?
Если 'да', то по всей площади котельной или только под котлом, немного больше площади тумбы (примерно как на картинке)?

izobrazhenie.png.15b4cb50332fa89829dc1425f9351d97.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и накренился, то только от плохой трамбовки подушки. В этом случае масса уменьшенная в 2 раза вероятность просадки снижается гораздо меньше чем в 2 раза. Берусь утверждать, что вообще не снижается. Степень просадки уменьшится. Но длястраховки фундаменту всегда выстояться дают вы столько времени уже размышляете, что если бы на старте размышлений залили, он бы уже осел и остановился.

А материал тем временем все дорожает.

Нужна стяжка или нет, не существенно. Дело вкуса, я бы сказал. Площадь вы этим сильно не увеличите. Вот если бы из кирпича стены этого кубика сложили, а сверху плиту залили, то хоть хранилище для чего-нибудь появилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Вот если бы из кирпича стены этого кубика сложили, а сверху плиту залили, то хоть хранилище для чего-нибудь появилось бы.

Стены из кирпича или столбики?
Я на предыдущей странице выкладывал картинку с еще одним вариантом - небольшой ленты (или плитой=стяжкой) со столбиками, залитыми в арматурные выпуски и плитой сверху.

Как Вам такой вариант? - нагрузка на грунт значительно ниже, но смущает трудоемкость - высота столбиков = 1 м, пока даже не представляю как крепить такую опалубку, плюс ширина столбиков должна быть значительно больше тех, которые я заливаю сейчас, плюс много перепорченного пиломатериала. (Мне кажется более простым залить керамзитобетонную тумбу).

В принципе можно выложить столбики или стенки из блоков или кирпичей, а потом сверху плиту. В этом случае надо будет детально разобраться с конструкцией плиты - как крепить опалубку и т.д. Выдержит ли она точечную нагрузку около 400-500 кг?

izobrazhenie.png.32361006ec67e3414ad9e64820708f8b.png

37 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

если бы на старте размышлений залили, он бы уже осел и остановился.

У меня пока нет четкого плана полов и тумбы в котельной (по этой причине сейчас занимаюсь полами в других комнатах). Хотелось бы найти вариант который мне будет понятен, чтобы он был надежным и который смогу осилить без помощников (найти людей на краткосрочные работы довольно сложно). С этой точки зрения стяжка, тумба и т.п. мне вполне по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если и накренился, то только от плохой трамбовки подушки.

ПГС, 30 см, засыпал несколько лет назад, хорошо проливал его водой и трамбовал ручной трамбовкой. Потом по нему несколько бригад потоптались, клали поддоны с блоками и т.п., но верхний слой покрылся слоем строительного 'мусора' - опилки, липухи бетона упавшего сверху и т.п. Можно расчистить, еще раз пролить и пройтись ручной трамбовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае критичной просадки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 23.06.2021 в 00:38, Дмитрий 78 сказал(а):

Вот если бы из кирпича стены этого кубика сложили, а сверху плиту залили, то хоть хранилище для чего-нибудь появилось бы.

Добрался до котельной, закончил ее проект. От напольного=парапетного газового котла скорее всего откажусь в пользу настенного, бетонной тумбы для него в любом случае не будет. Пол в котельной будет на 20 см ниже чем в других помещениях, что хорошо для естественной циркуляции теплоносителя в системе отопления. Вот что получилось:

izobrazhenie.png.986da4527007b480fd712c1b46254f44.png

izobrazhenie.png.f4db04a099ed5f665249324595da3385.png

izobrazhenie.png.7e38dcbc2c357b09b825b683316bcab6.png

Вы предлагали использовать этот кирпичный куб под хранилище. Идея интересная, хотя пока даже не представляю что там хранить, внутри будет жарко от котла.

Насчет конструкции - сделать сбоку проем, вот так нормально? -

izobrazhenie.png.7fbd41e8fdd723ac2b8e8ed8611b1ada.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Ребро жесткости можете залить ля усиления., но можно и бе него. Проем больше 600 нет смысла елать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Ребро жесткости можете залить для усиления.

Что оно из себя представляет?
Залить армированную 'балку' вместо верхнего ряда кирпичной кладки над проемом?
Если 'да', то заливать ее наверное придется отдельно от плиты?

- - -

Забыл упомянуть об одном 'моменте'. Кирпичная тумба будет расположена на пересечении продухов (10х15 см) в фундаменте. Как в кирпичной кладке сделать отверстия/проемы, чтобы и воздух циркулировал, и прочность тумбы не пострадала (нагрузка сверху будет немаленькой)?

izobrazhenie.png.8d9b31dd0648a2c906bd5fa9568574a0.png

izobrazhenie.png.043b1ebf88cc2044ef3e3f51040f88ac.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет цели вентилировать пространство внутри кирпичной постройки, то продухи и не нужны. Если хочется делать, то делайте. На прочность не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дмитрий 78 Залил последние столбики, сегодня буду снимать опалубку, после этого приступлю к 'тумбе' для котла. Прикинул массу - кирпичная кладка + котел и т.д. => все вместе будет весить более 2-2.5 тонн.

- Как/чем лучше проармировать плиту?
Из кладочных сеток в продаже есть только толщиной 3 мм, более толстых нигде не нашел. Но мне кажется для такой массы надо вязать из арматуры 12 мм с размерами ячейки 20х20 см - каково Ваше мнение? Заливать буду поверх ПГС, сверху будет кирпичная кладка и т.д., о чем говорили раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, atztek сказал(а):

@Дмитрий 78 Залил последние столбики, сегодня буду снимать опалубку, после этого приступлю к 'тумбе' для котла. Прикинул массу - кирпичная кладка + котел и т.д. => все вместе будет весить более 2-2.5 тонн.

- Как/чем лучше проармировать плиту?
Из кладочных сеток в продаже есть только толщиной 3 мм, более толстых нигде не нашел. Но мне кажется для такой массы надо вязать из арматуры 12 мм с размерами ячейки 20х20 см - каково Ваше мнение? Заливать буду поверх ПГС, сверху будет кирпичная кладка и т.д., о чем говорили раньше.

Именно так. Армирование в идеале двухслойное. Как минимум, в нижней части плиты с отступом от опалубки на размер максимального зерна фракции щебня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Именно так. Армирование в идеале двухслойное. Как минимум, в нижней части плиты с отступом от опалубки на размер максимального зерна фракции щебня.

Опалубку буду делать из досок 5х15 см, на практике они шириной 14-14.5 см.
Хочу выставить верх опалубки в уровень, т.о. высота плиты будет те же 14-14.5 см.
- Такой высоты достаточно?

Под арматурную сетку подложу обломки бетонной тротуарной плитки высотой ~5 см.
Т.е. арматура будет в нижней ~1/3 плиты - так пойдет или сделать ниже (можно на 1-2 см утопить обломки в ПГС) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, atztek сказал(а):

Опалубку буду делать из досок 5х15 см, на практике они шириной 14-14.5 см.
Хочу выставить верх опалубки в уровень, т.о. высота плиты будет те же 14-14.5 см.
- Такой высоты достаточно?

Под арматурную сетку подложу обломки бетонной тротуарной плитки высотой ~5 см.
Т.е. арматура будет в нижней ~1/3 плиты - так пойдет или сделать ниже (можно на 1-2 см утопить обломки в ПГС) ?

Если щебень 5-20, то 20-25мм от опалубки до арматуры. Выше не надо. Прочность падает. Толщина 145 норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если щебень 5-20, то 20-25мм от опалубки до арматуры.

Хочу убедиться что правильно Вас понял - между опалубкой и арматурой - 20-25 мм.
А между ПГС и арматурой тоже 20-25 мм? (я во всех фундаментах под арматурой оставлял ~5 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, atztek сказал(а):

Хочу убедиться что правильно Вас понял - между опалубкой и арматурой - 20-25 мм.
А между ПГС и арматурой тоже 20-25 мм? (я во всех фундаментах под арматурой оставлял ~5 см)

Схему нарисуйте. Но, думаю, не критично. Сейчас плита, она на прогиб сопротивляться должна. Ну, и в любом случае, фундамент уже сделан.

Фундамент всегда в 2слоя армируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Как построить теплый дом 2
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 68 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.