Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полусухая стяжка по плитам ЭППС.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Стоит задача сделать стяжку толщиной от 10 до 17 см, что бы подойти к уже отремонтированным помещениям. Деревянные полы и полы на лагах не рассматриваю. Бетоном делать не хочу, по двум причинам: 1слишком большая нагрузка на перекрытия (дом панельный 1968г), толщина плиты 8см. 2 физически тяжело. Хотел сначала полистиролбетоном, но это очень дорого и с ним сейчас в городе проблемы. Нанять сухую стяжку - она ещё тяжелее керамзитобетона.

Есть мысль сделать черновую стяжку (для получения горизонта), а затем уложить плиты ЭППС (или фасадного ППС) нужной толщины, а сверху сделать 5см крепкой стяжки. Не хочется мешать почти две тонны раствора ведром. Подумываю нанять Стройполовцев. Но не знаю, можно ли полусухую стяжку наносить на эппс не армировав арматурной сеткой. Всё таки на изгиб и разрыв полусухая стяжка уступает. С другой стороны кусок нормально сделанной и набравшей прочность подобной стяжки мало отличается от раствора 1:3. Может можно?

Кто-нибудь так делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не армировать стяжку от 5 см, при условии, что плиты ЭППС клеются на подложку на раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все сложно. На фото под ППС песчаная подушка вытянутая правилом в горизонт.

IMG_20180618_191338

IMG_20180619_134553

IMG_20180619_134543

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчаная подушка садится со временем. Это я на своём горьком опыте убедился. Я, бывало, делал на ленивый раствор. Хорошо получалось. Но у тебя на фото настоящая стяжка, а я говорю о сухой.

Сегодня звонил в контору, сказали что можно по плитам экструдированого пенолпласта, но желательно армировать сеткой 100*100. Ещё цену озвучили за 17м2 - 25000! Не мало! Я за квартиру 45м отдавал 27000. Наверно так и придётся самому делать.☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Александр Андреевич сказал(а):

Песчаная подушка садится со временем

Это да. Впрочем, если пройти вибротрамбовкой... ;)

Так что проще всего самый дешёвый раствор и на него на плиты присадить, прямо: плюхнул/прижал. ЭППС очень жёсткий, и тогда проблем не будет. Особенно если выравнивать не стяжкой под ЭППС, а верхней стяжкой (то есть, если верхняя стяжка будет почти везде не ровно 5 см, а несколько толще 5 см).

34 минуты назад, Александр Андреевич сказал(а):

Но у тебя на фото настоящая стяжка, а я говорю о сухой.

Это одно и то же может быть по прочности, если прямыми руками делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич Никого не слушай. Ты всё верно предполагаешь. Хорошая схема сделать идеальный 0, на него навалить пенопласта, а по пенопласту армированную плиту миллиметров 4. Дима предлагает песок. Это быстро. Но себе я бы не стал так делать. Делал именно по твоей схеме. Другое дело, тонкий выравнивающий слой стяжки непременно потрескается. Чтобы этого не было достаточно грунтануть основу разбавленным ПВА и нарезать отлитый фрагмент в клеточку или ромбиками. Это по вкусу :) Вылезшее при нарезке счищается шпателем на следующий день, плоскость подметается, ещё раз увлажняется и сразу закрывается полистиролом. А дальше льём с арматурой. Расстилаем полиэтилен, на него кидаем сетку и заливаем. Предварительно выравниваем, затем цепляем сетку в разных местах и потряхивая поднимаем. Далее окончательно протягиваем. Всю комнату может не получиться за раз. Скорее всего так и будет. У стен кладём рейку/брусок нужной толщины. Это несъёмный маяк. Если комната узкая и заливка в 2 приёма, то в середину ещё брусок/рейка. В нём насверливаются дырки и вставляются стальные прутки. После заливки правой части, когда бетон встанет, брусок/рейка сдёргивается и маяком для левой половины комнаты является уже отлитый. Прутки торчат миллиметров на 200 с шагом примерно 200. Я брал ржавую шестёрку и восьмёрку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич, и ещё. У тебя наверняка есть где стрельнуть на несколько дней бетономешалку. У меня... Чёрт, забыл, сколько. То ли 120 литров, то ли 150. Или 180. Забыл. Ну, не важно. Важно, что она огроменная. На объект только в разобранном виде. Одному собрать можно, но рехнёшься. Мужики сперва хотели по привычке миксером в вёдрах, но я их послал и поставил перед фактом - приволок и собрал. В итоге я оказался прав. Одна проблема была - в одну комнату агрегат не пролезал на уровне оси, где колёсики. Без дураков рубанули внизу проём справа и слева по 50 мм, а потом заштукатурили. Это проще, чем разбирать, собирать, потом снова разбирать или таскать вёдрами из другой комнаты. Из бетономешалки вываливаешь прямо куда нужно и выравниваешь. Мало того, я тебе советую купить такую штуку, если есть где хранить. В разобранном виде она не так много занимает места. Можно в гараже, на даче. А вот привод надо снимать и хранить в нормальных условиях. Но он маленький. Свою теперь держу на даче, привод в мастерской.

Есть ещё причина вкладываться сейчас в инструмент - лихие времена наступают. Рупь неуклонно рушится, своих инструментов мы не делаем, а живём на всём валютном китайском. Улучшения не предвидится. Посему сейчас особенно выгодны вложения в инструмент и оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Никого не слушай. Ты всё верно предполагаешь

Если хочется вместо "плюхнул раствор - прижал ЭППС, потом сделать ровную стяжку без сетки один раз" - сделать ровную стяжку, похоронить её под ЭППС и поверх ещё раз сделать ровную стяжку с сеткой, то "любви все возрасты покорны, но ограничен выбор поз". :)

2 часа назад, steamroller сказал(а):

рейку/брусок нужной толщины. Это несъёмный маяк. Если комната узкая и заливка в 2 приёма, то в середину ещё брусок/рейка. В нём насверливаются дырки и вставляются стальные прутки. После заливки правой части, когда бетон встанет, брусок/рейка сдёргивается и маяком для левой половины комнаты является уже отлитый. Прутки торчат миллиметров на 200 с шагом примерно 200

О! Как раз про любовь. А чем не угодил классический способ крепления маяков кучками раствора? Тем более, что полусухая стяжка как раз и удобна тем, что маяки натираются прямо из этой же смеси в процессе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

А чем не угодил классический способ крепления маяков кучками раствора?

А на что раствор крепится? На пенопласт? Ну-ну... Если на жёсткое основание - плиту, там растворные прокатывают. На мягком пенопласте их можно поломать. А если ТАК, их вообще *** ***.

Кстати, никакие маяки кроме растворных я теперь не признаю. При надлежащей оснастке делаются они быстро, просто, точно. А если надо с переходом в ноль, так растворные безальтернативны. Возьми самый тонкий маячный профиль и умножь его высоту на площадь. "Бешеные деньги!" (с) А.Райкин.

@Александр Андреевич , никого не слушай - делай как собрался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, steamroller сказал(а):

на что раствор крепится? На пенопласт? Ну-ну... Если на жёсткое основание - плиту, там растворные прокатывают. На мягком пенопласте их можно поломать

ЭППС мягкий? Кучка раствора с основанием 10х10 см имеет площадь 100 кв.см, при прочности материала 200-500 кПа это означает, что он поломается при нагрузке на кучку более 200-500 кгс. У Вас на заливке стяжки слоники не дерутся? :)

31 минуту назад, steamroller сказал(а):

если ТАК

ТАК я тоже делал и не раз. Полусухой...

31 минуту назад, steamroller сказал(а):

никого не слушай - делай как собрался

Верить в наше время нельзя никому. Мне - можно. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще сделать "козу" и порезать пенопласт в уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдян, я не хочу сказать, что это проще. Всё равно ПП тогда должен лежать на ровном. Но это классная идея! Я так потолки собирался выравнивать. Но так и не собрался. Вообще и принципиально отказался от чего-то там на потолке. А вот товарищ этим моим предложением успешно воспользовался. Кстати, хрен знает как разберусь с сортиром и ванной. ещё не придумал. Очень вероятно, что именно так - подрезкой ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел сухую из-за того, что можно вызвать " Стяжка попы пола за 1 день". Они со своим материалом и со своей водой ездят. Да и складывать материал у меня проблема :квартира однокомнатная. Но чё-то вот по цене дороговато. Они обычно 600р за кв берут, а здесь обычный зал в хрущёвке, поэтому минималка 25000. Но это меня не избавляет ни от пенопласта, ни от сетки, ни от черновой подушки или стяжки. Вот и просчитываю варианты. Наверно придётся керамзитобетоном ведром делать. Он хоть лёгкий.

А кстати, ребят! Никто не помнит какая допустимая нагрузка на плиту в панельном доме? (НикитоСергеейка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали так, правилом выравнивали раствором жидким в плоскость без уровня, минимальными тоньшайшими слоями

Затем эппс

Далее сетку с приподнятием на 2см

А потом позвали полусухих и они нам стяжку закатали. В целом слои от 4 до 10см. Прочности хватало, но всем известно что такая стяжка уступает, пористая она.

Но проблем нет, достаточный слой и сетка работают

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

Я просто хотел сухую из-за того, что можно вызвать " Стяжка попы пола за 1 день".

ОООХХ, ЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!! (*!) Тут уже была песня! Какой-то чувак опубликовал объявление/статью/рекламу о том как их контора лихо отливает "полусухую". Аппарат у них внизу, наверх тянут шлангами и даже видос был как из шланга не льётся, с "сыпется" некая цементосодержащая субстанция. Я до того чувака домотался. Чувак прилежно отвечал на все мои вопросы и резко замолчал, как только я тронул проблему мягкого основания под такую плиту.

О как!

А причина молчания в том, что эта, не утрамбованная виброй "полусухая", - рыхлая. В случае жёсткого основания вообще нет проблем. Доказательство - Димино предложение засыпать песком без цемента. И всё будет хорошо. Я не говорил, что Дима халтурщик. У меня куча поводов утверждать обратное. Просто голый песок мне субъективно не нравится.

А как эту "полусухую армировать? А если армировать, так без вибры никуда.

А чего ты сам полистиролбетон не замесишь? Тут есть очаровательная @kvaky, где-то делившаяся своим полистиролбетонным опытом. Как я понял, у Кваки всё получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё бы её не армировать, если армировалка есть? Полусухая это тот же бетон. Только рыхлый внизу малость. Ну так шаг сетки поменьше, диаметр проволоки тоже в корень из уменьшения шага сетки (чтоб стали столько же было).

Чувак резко замолчал не потому, что мягкое основание какая-то страшная проблема для такой стяжки. А потому что мороки много с ним. Соответственно скорость и цена.

Полистиролбетон это ерунда на малых объемах. Не окупится ни по качеству, ни по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас все новостройки с полусухой, и подложка у всех разная, пенофол, эппс, пенопласт и даже базальтовая вата, типа шумку и теплоизоляцию по снипам исполняют.

И в целом такие стяжки нормально держатся. Кто давно с ними работает руку набили.

Другое дело что мы привыкли к лучшему, собственные стяжки лучше, плотнее, ровнее и вообще дастишь фантастишь.

Вот только и надоело это месилово, и денег не всегда дают за такое качество. Поэтому и получается лучшее враг хорошего. А хорошее тоже имеет право быть.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал(а):

засыпать песком без цемента. И всё будет хорошо

И нахрена в подушке цемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, steamroller сказал(а):

А как эту "полусухую армировать? А если армировать, так без вибры никуда.

Фирма посоветовала сетку 100*100. Пообещал, что в именно такую крупную ячейку смесь хорошо просыпается без пустот. И плюс сама смеь содержит фибру.

16 часов назад, steamroller сказал(а):

А чего ты сам полистиролбетон не замесишь?

Конечно, могу. Несколько лет назад мы с ней списывались по вопросам ПСБ. Я много штудировал инфы и рецептур про него, ставил множество опытов. В принципе этот вариант мне нравится. Но получить по-настоящему хороший полистиролбетон, достаточно сложно и дорого. А Политерм с их рецептурой - не имеет ничего общего с качественным ПСБ (общее только личинки, цемент и вода). Есть хорошая смесь "Граф", но куб её получается более 9000р, а отдельно наполнителя в городе не могу найти (есть только в Нижнем Н.) оттуда 1,5 м3 никто не повезёт, или получится очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фибры они конечно самой дешёвой, мало и просто комком на насыпают, а то и вообще припрячут, надо следить за этим.

Если по мне то что они делают с фиброй толку никакого, сетку положить, так надёжнее. А в ячейку 10х10 раствор прекрасно насыпается

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.