Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полусухая стяжка по плитам ЭППС.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот готовили под нашу обычную стяжку, но потом передумали и позвали полусухих. Маяки убрали, и разделительный шов, им это не нужно, шов в процессе затирания нарезают, мастерком углубление на 2см.

1210201511088

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич , постой. Бетонная пластина или стержень почему изгиб держат? Там арматура за растяжение, а сам бетон за сжатие. + арматура хорошо сцеплена с бетоном. У меня есть сомнения, что "полусухая" будет так же хорошо работать на сжатие и так же хорошо цепляться с арматурой. Я не говорю, что полусухая всегда плохо. Я говорю о её применимости по нетвёрдым основаниям. Полусухая имеет единственное достоинство - не трескается.

Ой, сколько тут стонов простонуто и слёз выплакано по поводу только что залитой и потрескавшейся стяжки. Вот и топят за полусухую. А вы надрежте стяжечку квадратиками/ромбиками и будет вам шшастье. И про пластификатор нельзя забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

И нахрена в подушке цемент?

А как ты по ей ходить будешь во время следующих операций? Конечно, можно мостки кинуть из снятых старых дверей. Мы так и делали. Кстати, а как купить песок в мешках? Его самосвалами торгуют. Я на уши встал в поисках и обломался. А есть ещё способ. Самолично не применял, но граждане хвастались, что получалось.

Засыпается подушка с пескоцементом. Дальше чувак с распылителем на конце шланга эту смесь увлажняет. И всё прекрасненько получается и ничего не трескается. Понятное дело, это выравнивающая стяжка по твёрдому основанию.

Нужно внести воды ровно столько, сколько нужно. Это либо мастерство как у маляров, непонятно какой чуйкой ощущающих толщину нанесённого слоя, либо расходомер с какой-то удобной индикацией, чтобы ясно было - на этот кв.м уже хватит.

О! Придумал!!! Если в помещении тепло, а заливаешь холодной водой, можно ТВОИМ ТЕПЛОВИЗОРОМ оценить количество внесённой воды! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

песок в мешках?

У нас Петрович привозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

У нас Петрович привозит.

Как-то привезли детишек в Приокско-террасный заповедник. Там здоровенный дуб, а на нём куча улиток! Тьма тьмущая!Девочка лет пяти увидела и с грустью произнесла - "Вам-то хорошо-о-о! У ва-а-ас тут у-у-литки-и!"

Спойлер

Это о системе ценностей. Вот мы, взрослые, гоняемся за всякой хромированностью, полированностью, матовостью, жизнь кладём на подбор формы сортирного фаянса и расцветки окружающей плитки, за роскошествами всякими. Человечество тяжко впахивает на всяких уродов за бабло, которое бегом несёт на прибыль другим уродам. А по большому счёту вся это херня. Полнейшая.

Улитки в заповеднике - это прекрасно!

Вот ж-ж-жахнет Йеллоустоун и будет не до излишеств. А он жахнет. Интуиция намекает, что скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал(а):

У меня есть сомнения

Сомненья прочь, тореадор, смелее в бой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал(а):

У меня есть сомнения, что "полусухая" будет так же хорошо работать на сжатие и так же хорошо цепляться с арматурой.

Это да, про сцепление я согласен. Но на сжатие она работает, а на сцепление с армату рой нужно ли? там за счёт квадратов.

Впрочем сейчас остаётся другой вопрос: либо буду делать весь слой лёгким бетоном, либо эппс с самозаливной стяжкой, т.к. полусухая дорого в данном случае. Либо всю толщину полусухой на заказ. Теперь в ней остаётся лишь один смысл: чтобы весь слой сразу и не покупать не складировать материал. Но сомневаюсь про допустимую нагрузку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич , ну вот смотри. Есть специалист, заинтересован в продвижении своего продукта. Знает о нём всё вдоль и поперёк. Отвечает на вопросы. Но как я спросил про мягкое основание - так чувак и притих. Это не прямое доказательство, а косвенное. Может у него просто деньги на интернет закончились и он вопроса не видел?

Буквально сегодня ещё раз убедился в эффективности оценки "косвенных признаков" шельмования.

Попробуй в Оллбетоне спросить. Наверняка знаешь тот ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал(а):

не трескается.

С какой это стати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

С какой это стати?

Сейчас модно говорить - "Вы не понимаете - это другое!"

Я про фатальное отслаивании крупными бляшками. Как грязь в жару высыхает ты наверняка видел. У полусухой ВЦ отношение маленькое, усадка меньше, и за счёт её совсем никудышней прочности на разрыв она расходится на маленькие кусочки с невидимыми зазорами. Вот и вся хитрость такой стяжки.

Повторяю, хороша она по твёрдым основаниям и выполняется рекордно быстро при наличии оборудования. Дальше сплошные минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все в ней разбираются. Это у верблюжьего кизяка сплошные минусы. А полусухая стяжка прочность и за М200 может иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Не все в ней разбираются.

Точно. Мы сейчас не абстрактно об этой стяжке, а конкретно о применении технологии по не совсем прочному основанию. Я бы не решился гарантировать заказчику хороший результат. Я бы притащил бетономешалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller ЭППС вполне прочное основание. И жесткое, что главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

ЭППС вполне прочное основание. И жесткое, что главное.

У тебя "Стенвей" дома есть? Или хотя бы кабинетный "Блютнер"? Таскать не приходилось? А вдруг Александр Андреич захочет живой звук, а не Курцвейл или Ямаху? :)

Вообще-то ЭППС суют против промерзания под дорожное полотно. А там не трёхколёсные стенвеи, а многоосные КАМАЗы, MANы и прочие катерпиллеры гоняют. Но на ЭППС лежит толстенный армированный монолит марки так 600-800 и нагрузка там не распределённая, а очень супер-пупер офигенно распределённая. Возьмём нагруженный грузом грузовик. База 15м, колея 2,5м, брутто 30. Получим меньше 100 грамм на кв.см.

А ты предлагаешь улучшенный цементом песочек под ройальную ножку? :)

Короче, мнения участников дискуссии разошлись, и скорее всего навсегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, steamroller сказал(а):

ты предлагаешь улучшенный цементом песочек под ройальную ножку? :)

Сир, ваше величество, модуль Юнга ЭППС порядка десятка МПа. Посчитай и убедись, что сие есть скала на квартирных нагрузках. Вложи персты, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ссорьтесь, парни! Под стяжку можно укладывать не только эппс, но и ппс и даже вату. Полусухие стяжки бывают и говённые и прочные. Так же как собственно обычные стяжки. Это смотря кто делал и как делал. У нас есть фирма, с которой я не раз работал. Делали они отлично, но со временем раскрутились, и у них стало с каждым разом работать всё больше казахов, а качество стало обратно пропорционально их количеству. Хотя пока они остаются лучшими. Я собирался использовать пенопласт исключительно из соображений малого веса, а полусухую стяжку из соображения экономии, скорости и ряда сопутствующих геморроев.

Позавчера мне напарник подкину другую идею! Как Вам такое?: сделать черновую стяжку из газобетонных блоков Грасс, уложенных на сухой раствор по принципу тротуарной плитки, с зазором между швов и последующей их проливкой. А затем 1-2см чистовой стяжки ровнителем (можно с армировкой). Цена такой Грассовской стяжки толщиной 10см 670р, а нагрузка менее 50кг/м2 против примерно такой же цены керамзитобетона, но массы в три раза большей. Плюс отстучать блоки несравнимо проще, чем мешать 60л ведром керамзитобетон дрелью грубо говаря. Да и складывать в 1комнатной квартире 2куба керамзита, песка плюс цемента куда как сложнее, нежели ровную аккуратную стопку блоков размером 25*600*10см.

Что скажите , уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне рабочий вариант! :)

Только сухая стяжка это как-то по мне не прочно (хотя в жизни с такой не работал). Я бы на мокрую сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич! Не, никто не собачится. Просто у меня привычка закидон делать всё с большим запасом.

Идея охренительная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.