Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Вилка не используется. Ставится разветкоробка в нее карболитовая клемма на 45А и к ней все подключается напрямую.

Колодку нашел, но размеры нигде не пишут. Не знаете, карболитовая клемма на 45А поместится в углубленный подрозетник для стандартных розеток?

izobrazhenie.png.b9c6b9200cda086d5308fe8c4fbd030d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, atztek сказал(а):

Колодку нашел, но размеры нигде не пишут. Не знаете, карболитовая клемма на 45А поместится в углубленный подрозетник для стандартных розеток?

izobrazhenie.png.b9c6b9200cda086d5308fe8c4fbd030d.png

Не поместится. Разветкоробка нужна минимум 100*100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Не поместится. Разветкоробка нужна минимум 100*100

Я вчера ошибся насчет кабеля 3х4 мм2 - нагрузка будет около 7.5-8 кВт, а 3х4 мм2 тянет максимум 8.3 кВт, т.е. будет работать в очень жестких для него условиях. Придется заменить кабель на 3х6 мм2, а он очень жесткий, так что действительно про углубленный подрозетник можно забыть (уже не говоря о том что колодка внутрь него не поместится).

Что скажете про такой вариант.
Завести 3х6 мм2 в распределительную коробку, там его подключить к колодке. Рядом расположить углубленный подрозетник, от колодки в подрозетник провести кабель 3х2.5 мм2 и подключить к розетке на 16А. Автомат в щитке будет на 16А. Плиту (та что у меня сейчас с обычной вилкой) подключить к розетке.
Если когда-нибудь дело дойдет до более мощной электрической плиты с духовкой мощностью до ~8 кВт - отключить розетку от колодки, а вместо нее к колодке подключить кабель мощной плиты. Автомат 16А в щитке заменить на соответствующий по току. Рабочий вариант?

ПС Не хотелось бы тянуть два отдельных кабеля для каждой из плит.

izobrazhenie.png.33afe3bb714876838d2304600bf8c62d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, atztek сказал(а):

Не знаете, карболитовая клемма на 45А поместится в углубленный подрозетник для стандартных розеток?

izobrazhenie.png.202cf2c97c2ef5be59c40f4390e87afe.png

https://www.etm.ru/cat/nn/9769175

2 часа назад, atztek сказал(а):

Я вчера ошибся насчет кабеля 3х4 мм2 - нагрузка будет около 7.5-8 кВт, а 3х4 мм2 тянет максимум 8.3 кВт,

Я в ваши нюансы не вникал, но если плита полной мощностью 7,5кВт, то с какой вероятностью вы её будете в таком (максимальном) режиме использовать? Вы разом все конфорки будете включать постоянно? Если это не критично, можете подстраховаться и подобрать и поставить меньший автомат, он вам даст работать в максимуме минут 20 потом отключит по перегреву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал(а):

Я в ваши нюансы не вникал, но если плита полной мощностью 7,5кВт, то с какой вероятностью вы её будете в таком (максимальном) режиме использовать? Вы разом все конфорки будете включать постоянно? Если это не критично, можете подстраховаться и подобрать и поставить меньший автомат, он вам даст работать в максимуме минут 20 потом отключит по перегреву.

Я пересмотрел несколько моделей электроплит с электрической духовкой, параметры примерно такие:

izobrazhenie.png.eb9613b059d640ddf2a5bb0a18ddd200.png

Чаще всего будут использоваться самые большие конфорки => 2000+1500 = 3500 Вт
Плюс духовка 800+1200 = 2000 ВТ.
Итого, номинальная мощность 5500 Вт => Автоматический выключатель на 25А (В25 ?)
Но кабели должны выдерживать 8700 Вт => 3х6 мм2

Модули в щитках буду соединять многожильными проводами с наконечниками НШВИ, они гибкие, заменить автоматический выключатель будет несложно.

- - -

Что скажете про связку распределительная коробка + подрозетник?
Самое оптимальное решение, чтобы в последствии (при смене плиты) не пришлось заниматься серьезными переделками?
Я подразумевал внутреннюю распределительную коробку ~100х100х50 мм:
- кабель зайдет в него из штробы,
- кабель плиты выйдет через отверстие в крышке, а другой в штробе пойдет в соседний подрозетник.

ПС Уже несколько раз встречаю на фотографиях совершенно разных электрических приборов зеленую резинку, на Вашей она тоже присутствует - для чего она нужна? (все и так продается в заводской упаковке, ничего не выпадет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, atztek сказал(а):

3х4 мм2 тянет максимум 8.3 кВт

Откуда черпаете такие сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, atztek сказал(а):

авести 3х6 мм2 в распределительную коробку, там его подключить к колодке. Рядом расположить углубленный подрозетник, от колодки в подрозетник провести кабель 3х2.5 мм2 и подключить к розетке на 16А. Автомат в щитке будет на 16А. Плиту (та что у меня сейчас с обычной вилкой) подключить к розетке.

Как по мне, так не нужная работа. Очень редко и обычно не долго плита работает на полную мощность. Это не критично. Так, для общего развития: когда под руками нет длинного удлинителя, и тратиться не хочется. Покупается обычный тлф провод и к нему подключается перфоратор киловаттный. И работает этот перфоратор на таком удлинителе сколько надо. Кабеля 3*4 на 8клвт плиту хватит с лихвой, не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны ничто не мешает реализовать задуманную схему

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Откуда черпаете такие сведения?

Несколько сайтов выдают одно и то же:

izobrazhenie.png.f9dbd122151deac83d67a4820c192398.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Как по мне, так не нужная работа. Очень редко и обычно не долго плита работает на полную мощность. Это не критично. Так, для общего развития: когда под руками нет длинного удлинителя, и тратиться не хочется. Покупается обычный тлф провод и к нему подключается перфоратор киловаттный. И работает этот перфоратор на таком удлинителе сколько надо. Кабеля 3*4 на 8клвт плиту хватит с лихвой, не сомневайтесь.

Обычную розетку на 16А с полностью электрической плитой по-любому нельзя будет использовать, т.е. придется использовать колодку о которой Вы говорили, а по кабелю разница в цене между 3х4 и 3х6 не такая существенная для одного отрезка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сделайте для духовки отдельную линию 2,5

квадрата на 16А, и на плиту вам 4-ки хватит.

11 час назад, atztek сказал(а):

несколько раз встречаю на фотографиях совершенно разных электрических приборов зеленую резинку, на Вашей она тоже присутствует - для чего она нужна?

Без неё незакрепленные элементы выпадут и потеряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, atztek сказал(а):

Несколько сайтов выдают одно и то же:

izobrazhenie.png.f9dbd122151deac83d67a4820c192398.png

На заборах много чего пишут. 40а*220в=8,8кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , допустим, иной пример

Screenshot_2023-04-15-10-53-10-814_com.google.android.googlequicksearchbox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Вот , допустим, иной пример

Т.е. в земле кабель охлаждается и за счет этого способен выдерживать б0льшую нагрузку?
Возможно в таблице которую я приводил выше приняли какие-то усредненные значения?

izobrazhenie.png.78415997a2012f56438dac2d17e67de2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробах зачастую укладывают большие пучки кабелей. Причем, часто набивают их так, что крышки еле закрываются. Вот для этих случаев и пишут такие данные.

То есть, это для экстремально тяжелых случаев. У вас штроба, кабель одиночный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, @Дмитрий 78, @Sano
Щит 1 расположен на улице.
Щит 2 - (для простоты удалил все не имеющее отношения к вопросу) - напротив 1-го внутри гаража. В нем установлены Реле Контроля Напряжения, по одному на фазу. Дальше через 3Р автоматы напряжение поступает в щитки 3 и 4.

В данном случае РКН защищают нагрузку от обрыва нуля до РКН.
Если обрыв нуля произойдет после РКН, потребители щитков 3, 4/5 окажутся без защиты, верно? Если 'да', то что можно предпринять?

izobrazhenie.png.6127950f840ebac7f4b895c5c26f5d24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый щит повторно занулите. Ну, и про заземление не забываем. Самый надежный способ на мой взгляд. Даже если поставить ркн на входе каждого щита остается риск обрыва нуля после ркн. При наличии исправного заземления и узо на входе риск поражения током сводится к минимуму, хотя, полностью, конечно, не исключается. В случае подключения дома к сети я обязательно повторное заземление внутридомовой сети делаю, даже при наличии исправного заземления на вводном щите. Не далее как в прошлом году, кстати, столкнулся с ситуацией, когда в домовом щите напряжение между фазным проводом и землей было выше чем напряжение между фазой и нулем. Повторное зануление картину исправило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Повторное зануление

Повторное заземление знаю, а что такое повторное зануление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

В случае подключения дома к сети я обязательно повторное заземление внутридомовой сети делаю, даже при наличии исправного заземления на вводном щите.

Какой тип заземления Вы использовали? У меня TN-C-S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bagayama сказал(а):

Повторное заземление знаю, а что такое повторное зануление?

Повторное заземление нуля, если быть точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.