Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, atztek сказал(а):

Какой тип заземления Вы использовали? У меня TN-C-S.

В данном случае был ТТ. Контур заземления и нейтраль в щите не пересекались. Его и оставили. После повторного заземления нуля перед входом в дом перекос напряжения между нулем и землей естественно исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 14.03.2023 в 01:50, Sano сказал(а):

Если хотите в идеале, то на каждый водогрей отдельный кабель, со своей розеткой выше нижней кромки водогрей, с 2p автоматом и модульным контактором

Вот здесь обсуждали:

Цитата

Речь шла о подключении бойлера к розетке, которая управляется выключателем. У меня была мысль использовать выключатель на 16А, но похоже доверия им нет при такой нагрузке как бойлер.

Если использовать контактор, то он должен быть установлен в щитке, при этом выключатель будет относительно близко к бойлеру (на противоположной стороне стены от него). Кабель пойдет из щитка к выключателю, вернется опять в щиток к контактору, а от него вновь к бойлеру.. Нельзя ли контактор расположить в отдельном подрозетнике рядом с выключателем? (закрыть его заглушкой под стиль самого выключателя). Или может есть другие решения?

izobrazhenie.png.aec8336c362857944b02ef24c9ad6485.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели такой, чтобы влез в подрозетник?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель от выключателя один и тот же, сечение небольшое, где тут экономия, не понятно, подрозетник, с механизмом заглушкой, и рамкой, так же стоит денег

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Sano сказал(а):

А вы видели такой, чтобы влез в подрозетник?

Я с ними вообще никогда не сталкивался.
Об этом в общем-то и спрашивал - существуют ли такие, которые можно разместить в подрозетнике.

11 минуту назад, Sano сказал(а):

Кабель от выключателя один и тот же, сечение небольшое, где тут экономия, не понятно, подрозетник, с механизмом заглушкой, и рамкой, так же стоит денег

Речь не об экономии денег на кабелях.
У меня уже планируется очень много кабелей в стенах, не хотелось бы добавлять новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла идея - взять блок встраиваемой розетки с одним выключателем, внутренности розетки удалить, установив на ее место контактор (если он поместится внутрь).

izobrazhenie.png.3545dd75ad6113f06925add9f293ab30.png

izobrazhenie.png.9d0b2f75247e92522cec37931e19d2a2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из обзоров я видел формой и размером как раз в подрозетник. Далее автор спустя время оставил отзыв как не надёжный.

В общем , размером с автомат, такой же модульной системы, как и всё в щите.

В принципе можно разместить в двух подрозетниках, взяв общую коробку, а не отдельные стаканчики, сверху поставить заглушки и розетку в общую рамку

Вот как на фото, дальняя это заглушка, с виду как выключатель, внутри витая для интернета или можно USB сделать, или вкл и прочее.

IMG_20230626_104300

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

В общем , размером с автомат, такой же модульной системы, как и всё в щите.

1.
Читал отзывы о "Контактор IEK КМ20-20М AC, модульный MKK11-20-20" и похожий TDM-мовский (на 20А) - говорят что они сильно греются, второй даже без нагрузки (температура около 50'С). Если брать более мощные на 40А то размеры будут уже как 2-3 модуля.

2.
Вспомнил что есть реле с выключателем на радиоуправлении - в этом случае с точки зрения кабелей все в порядке, но не проверял какую нагрузку они выдерживают, скорее всего не очень высокую.

3.
На Озоне есть вот такие выключатели на 45А (не ошибка) - как они могут устанавливаться?
На сайте ни слова об этом, ни картинки. Может ошибаюсь, но не похоже что их можно установить в обычный подрозетник? У этого выключателя даже картинка есть на фоне бойлера, т.е. должен подойти, надо только его как-то установить.

izobrazhenie.png.0edb5a9116313450ebedb389882524ed.png

izobrazhenie.png.0f45f3ba832d413b09bbf89a1bdd93be.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 , @Sano , @bagayama Осталось несколько мелких вопросов, хотелось бы узнать ваше мнение.

4. В щитах хочу шину земли сделать составной из двух шинок, как на картинке. Крепеж будет дублироваться (знаю что это необязательно, но решение принято). Требуются шинки на 20 контактов 8х12 для DIN-рейки, но в продаже есть только на 16 контактов. Решил приобрести шинки на 16 контактов, а чтобы компенсировать недостающие в менее ответственных линиях крепеж будет только одним болтом. Приемлемо?

izobrazhenie.png.1316d041b58228252e5e63afced43c2d.png

izobrazhenie.png.bd4d63221c337ca35fd9c5f3e9cc64c5.png



5. В санузле вероятно лучше использовать розетки с крышками, защищающими от брызг. Как быть с кухонными розетками, расположенными выше и ниже столешницы, т.е. лучше розетки с крышками? (рядом мойка и слив, а также посудомоечная машина):

izobrazhenie.png.a0dc02484147d038e6c502bb20af7da7.png

izobrazhenie.png.5b90b6ce97c46a1ba69f2a928a8fb98f.png



6. Хотел к розеткам циркуляционных насосов ТТ и газового котлов (парапетный) добавить выключатели, чтобы можно было легко выключать их. Сейчас думаю что можно случайно включить насос неработающего котла, лучше от выключателей отказаться? Как обычно подключают циркуляционные насосы? - вилка в розетку или все же используют выключатели?

izobrazhenie.png.86745fcbb296c89f1d805f0d7e5dd545.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 вилка в розетку, или пром выкл, как у станков, где случайно не нажать, или как раньше в старину поворотные

5 если будет постоянно вилка в ней, то зачем крышка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 вы просто ставите ещё шинку, но по правилам одна шинка более чем, отсюда и ответ, конечно можно.

Можно под один винт и два проводника ставить

Выкл тот мне кажется ставится и в обычный подрозетник, прямо насквозь винтами.

Посмотреть меж осевое расстояние и сравнить с подрозетником

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sano сказал(а):

Выкл тот мне кажется ставится и в обычный подрозетник, прямо насквозь винтами.

Посмотреть меж осевое расстояние и сравнить с подрозетником

Не знал что существуют квадратные подрозетники, а в интернете обнаружил еще больше похожих выключателей на 20А и 45А. Похоже что у всех межосевое расстояние 60 мм:

izobrazhenie.png.6f2c78b52f27010704741065beb1757f.png


7. Каково Ваше мнение о выключателях и розетках Шнайдер Электрик серии Glossa?
Видел их в магазине, выглядят неплохо. Минус в том что у проводов винтовые зажимы, но у меня монтаж не промышленных масштабов. Плюс - относительная бюджетность, нормальный производитель, возможность приобрести/обменять в местном специализированном магазине (у них выбор ограничен).


8. На данный момент все бойлеры (их несколько штук разных объемов) в схеме подключены через автоматы 1Р, отключающие только фазу. Там где можно заменить на 2Р, чтобы отключались и фаза, и ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) по 2 провода под каждый болт вставляйте - шина в 2 раза короче понадобится..

5) на такой высоте в с/у вполне можно и без крышек поставить. На кухне крышки вообще не нужны.

6) Поставьте вкл если хочется непосредственно рядом с насосом - не ошибетесь, случайно не включите.

12 минуты назад, atztek сказал(а):

Не знал что существуют квадратные подрозетники, а в интернете обнаружил еще больше похожих выключателей на 20А и 45А. Похоже что у всех межосевое расстояние 60 мм:

izobrazhenie.png.6f2c78b52f27010704741065beb1757f.png


7. Каково Ваше мнение о выключателях и розетках Шнайдер Электрик серии Glossa?
Видел их в магазине, выглядят неплохо. Минус в том что у проводов винтовые зажимы, но у меня монтаж не промышленных масштабов. Плюс - относительная бюджетность, нормальный производитель, возможность приобрести/обменять в местном специализированном магазине (у них выбор ограничен).


8. На данный момент все бойлеры (их несколько штук разных объемов) в схеме подключены через автоматы 1Р, отключающие только фазу. Там где можно заменить на 2Р, чтобы отключались и фаза, и ноль?

Все подрозетники одинаковые. И электроарматура тоже. Все унифицировано и стандартизировано. Внешний облик только разный.

Глосса - обычная серия. Средняя, так скажем. Есть лучше, есть хуже. Их часто люди покупают. В монтаже не особо удобная. Валена сейчас неплохая стала. Раньше была наподобие глоссы, сечас получше. Но, и глосса ничего.

На бойлеры обычно УЗО+автомат 1Р, или дифавтоматы ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

На бойлеры обычно УЗО+автомат 1Р

В моей схеме именно так - УЗО + автомат 1Р, т.е. можно оставить без изменений (все модули для щитов уже приобретены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, atztek сказал(а):

В моей схеме именно так - УЗО + автомат 1Р, т.е. можно оставить без изменений (все модули для щитов уже приобретены).

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2023 в 01:54, Дмитрий 78 сказал(а):

Можно.


Сегодня сверлил отверстия для подрозетников и оказалось что как раз на на этом уровне расположена кладочная сетка, у коронки отлетело несколько зубьев. В другом месте сдвинул подрозетники на 5 см ниже, туда где сетки нет - коронка пока сверлит неплохо.

Вопрос что делать со второй розеткой расположенной на одной линии с той где кладочная сетка (на картинке). Сдвинуть влево-вправо ниже на 5 см не получится - точнее можно, если заполнить отверстие раствором, подождать несколько дней..
Другой вариант - расположить розетки не по горизонтали, а вертикально.
Третий - просверлить отверстие другими инструментами:
- болгарка 125 мм (более крупной нет и взять негде), глубины для углубленного подрозетника будет недостаточно.
- можно попытаться насверлить отверстий перфоратором, потом выбить содержимое.
Что на Ваш взгляд лучше?

izobrazhenie.png.a7528a32844a553bcd50612b2b5577f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже опустить, или выше поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болгаркой вырезать металл и сверлить дальше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sano сказал(а):

болгаркой вырезать металл и сверлить дальше

Кладочная сетка уложена горизонтально между рядами блоков, до нее болгаркой не добраться. Завтра-послезавтра вернусь к сверлению отверстий для подрозетников, скорее всего эти две розетки подниму выше, а остальные буду устанавливать ниже сетки (плохо что сразу об этом не подумал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно перерубить эту сетку в куски, перф и заточенная лопатка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.