Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено Александр Андреевич,

Рекомендуемые сообщения

В инете предлагают такую чистовую отделку: прям на подготовленную капитальную стену кладется ротбанд, закрашивается и эмалируется. Надежно ли? Это считается просто прокраской, правильно? Какого слоя достаточно, в см?

И еще на кухне смежная стена с СУ сейчас - голый газосиликат. Из него стену в СУ делали. Как ее обработать на кухне? можно так же, как и капитальные стены? если учесть, что у меня кухня - довольно влажное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня - помещение сухое. Что такое эмалируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 Кухня - сухое помещение?! Только не у меня. Эмаль - для красоты, под венецианскую штукатурку и т.п. Просто красиво. Меня интересует, насколько это правильно? Надежно ли? Надолго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
В 14.06.2023 в 19:18, Ромина сказал(а):

стену кладется ротбанд, закрашивается и эмалируется.

Очень сомнительно, что это возможно. Я имею в виду что даже глянцованный Ротбанд пригоден в самомом самом лучшем случае лишь под улучшенную окраску. Под высококачественную окраску такое основание не пригодно. Только при последующем нанесении Финиша не менее 2х слоёв. А под эмали, металлики и т.п. ещё и наполняющий грунт или ультрафиниш.

Во-вторых. под любые жёсткие и тонкослойные покрытие требуется наклеивание стеклохолста. Иначе не избежать трещин. Даже одна трещина испортит всю дорогую отделку!

В 14.06.2023 в 19:18, Ромина сказал(а):

закрашивается и эмалируется.

Странная формулировка. Эмаль - это плотная краска, в которой связующего больше определённого порога. Т.е. эмалью КРАСЯТ. Никогда не красят, а потом эмалируют. Понятие эмалировки относится к керамике и посуде. Под эмаль, бывает наносят специальный грунт (грунтовую краску) для устранения мельчайших дефектов. Понятие "мельчайшие дефекты" относятся к высококачественным поверхностям, к которым Ротбанд не имеет отношения от слова совсем!

В 14.06.2023 в 19:18, Ромина сказал(а):

Надежно ли?

В плане сцепления 100%.

В 14.06.2023 в 19:18, Ромина сказал(а):

Какого слоя достаточно, в см?

Пока не станет ровно.

В 14.06.2023 в 19:18, Ромина сказал(а):

стена с СУ сейчас - голый газосиликат.

Вот кстати эта хрень очень склонна к трещинам. Поэтому на ней холст необходим тем более.

В 14.06.2023 в 19:18, Ромина сказал(а):

у меня кухня - довольно влажное помещение.

Ничего не будет родбанду. Им и ванные комнаты делают. Условие таково, чтобы он был покрыт водонепроницаемым материалом.

В 14.06.2023 в 19:18, Ромина сказал(а):

Это считается просто прокраской, правильно?

Вообще сейчас очень модно искажать формулировки. Запутаться можно. Чтобы не было путаницы все формулировки приведены в ГоСТ. И не нужно ничего выдумывать и подтасовывать!

Короче: не понятно что там задумали, но Вам надо посмотреть на это своими глазами. В плане надёжности сцепления и стойкости к отсыреванию сомнений у меня нет, а вот появление трещин очень вероятно. И ещё есть в отделке одна аксиома: не бывает быстро и качественно! Кто бы что не говорил!. Качественная работа по технологии подразумевает множество ответственных операций с определённым технологическим перерывом между ними! Потому, априори быстрой и дешёвой быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

под любые жёсткие и тонкослойные покрытие требуется наклеивание стеклохолста

@Александр Андреевич но тогда получается, что под лекор штукатурку, которая продается, та самая, с которой колбасить не надо, тоже нужен стеклохолст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, весь инет полон этими заморочками с ротбандом а профи не знают..... или делают вид, что не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич

Есть некий Артем на канале "Своими руками" на ютюбе. Могу дать ссылки, если модераторы разрешат.

Уважаемые модераторы, разрешите посмотреть, пожалуйста, это не реклама. Нужна оценка методики профессионалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не о том говорю.

Можно сделать какую-то декоративную штукатурку. Можно её сделать из подручных средств. Не всю и не всегда. Можно сделать "венецианку" из латексной шпатлёвки. Будет даже казаться хорошо, пока не попробуешь настоящую и не сравнишь. Вариантов масса. Зависит от вкуса.

Вот "кирпич" сделан из Волмы, а голубая декоративка из Ветонита (2009год)

venetciya-laberint.thumb.jpg.f07681ada0e99faecb325860813710d4.jpglabirint.thumb.jpg.99fa5b95e0134042f5fd6766f9a28995.jpg

Под такую фактуру можно вообще не шпатлевать, достаточно хорошо накрытой штукатурки без всякого глянцевания.

А вот барельеф из Ротбанда а верхняя часть венецианка (рисунок на фото не получился) из Латексной Тексовской шпатлёвки и натёрт обувным воском. (2008г):

Foto0143.thumb.jpg.767763f573a65c708b2a3dd8b1332bf1.jpg

Дома у меня кухня и коридор сделаны самопальной декоративкой - одна из Ветонита, другая из плиточного клея. Всё ОК. Нужна только фантазия. Это не дорого.

НО : 1 трещиностойкости нет. Хотя и трещин почти нет (панелька + везение).

2. Если всё тоже самое сделать из специального материала, то смотреться будет лучше, служить дольше, да и выглядеть будет совсем по-другому. А так- пожалуйста! Вариантов масса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич

В 17.06.2023 в 17:52, Александр Андреевич сказал(а):

Если всё тоже самое сделать из специального материала, то смотреться будет лучше, служить дольше

Ротбанд разве нетрещиностойкий? А если в него плиточный клей намутить? Или еще какие добавки? Ведь ротбандом даже, я вроде читала, внешние фасады штукатурят. И потом. если будут трещины, можно ж зашпаклеввать и красочкой подмазать. Если цвет неоднородный, и поверхность фактурная, не должно быть видно. Вариант? Просто у готовых декор штукатурок мало того, что они и сами дорогие, работа в 2-3 раза дороже, и дольше. Там идеальное выравнивание стен нужно, это все долго сохнет. И в цене разница раза в 3-5-7 выходит.

Вообще же этот метод получается банальная покраска, но только по фактурной поверхности.

Кстати, на фотке классно у вас получилось. Особенно голубая стена, она как бархатная. Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ромина сказал(а):

Ротбанд разве нетрещиностойкий?

А с чего бы ему быть трещиностойким?:noddle:Это гипсовая штукатурка, жёсткая, не эластичная, не армированная, низкопрочная.

1 час назад, Ромина сказал(а):

А если в него плиточный клей намутить?

Испортите и Ротбанд и плиточный клей. Эти материалы несовместимы.

1 час назад, Ромина сказал(а):

я вроде читала, внешние фасады штукатурят.

Нет. Вы путаете. Или штукатурят, но узбеки. Ротбанд- гипсовая штукатурка; гипс непригоден для наружных работ.

1 час назад, Ромина сказал(а):

можно ж зашпаклеввать и красочкой подмазать. Если цвет неоднородный, и поверхность фактурная, не должно быть видно. Вариант?

Ну попробуйте.

1 час назад, Ромина сказал(а):

Там идеальное выравнивание стен нужно, это все долго сохнет.

Сохнет это не долго. Ротбанд сохнет в разы дольше. Скорость высыхания Ротбанда составляет стандартно при 20гр и 60% 5-7 суток на 1см слоя. Стоимость материала не влияет на скорость высыхания. Скорость высыхания зависит от впитывающей способности основания, температуры и влажности воздуха в помещении. Идеального выравнивания под структурные штукатурки не надо, любые фактуры заполняют или маскируют неровности. Это декоративщики себе цену набивают. Просто Ротбандом или Волмой можно сразу положить штукатурный слой 1см и более и сразу же текстурировать. в этом плюс гипсового материала. Но оборотная сторона - сложность получения фактуры без переходов и границ. Но перед покраской и лессировкой всё равно нужно полностью высушить, до состояния "пока не высохнет"; это от 1 до нескольких суток.. (у меня только вчера просох потолок, на который я ещё во вторник нанёс ротбанд толщиной 17мм). Наиболее правильный вариант -1.сначала полное выравнивание (штукатурка) стен, 2сушка, 3при необходимости шпатлёвка, в зависимости от типа фактурного покрытия, 4

снова сушка и нанесение фактуры. Снова сушка и лессировка или покраска+лессировка.

1 час назад, Ромина сказал(а):

на фотке классно у вас получилось. Особенно голубая стена, она как бархатная.

Спасибо! Это делается любой более-менее прочной шпатлёвкой с не очень мелким зерном; потом покраска, а затем водный лак с колером размазывается резиновым шпателем, заполняя и насыщая углубления. Идеального выравнивания не требует. Вообще не требует. Шпатлевания тоже особо не требует. Но не должно быть дыр, кратеров, борозд - они проявятся после лессировки. И желательно чтобы поверхность была однородна, т.е. сделана одним материалом и иметь однородную по всей площади структуру, например, перетёртая цементная штукатурка, или 1 слой шпатлёвки; либо, при неоднородной стене, нанести 1 тонкий ровный слой данного материала. В противном случае структура, рисунок, оттенок могут отличаться и проявить неоднородности стен (например проявить гладкие невпитывающие участки на фоне шершавой гипсовой штукатурки (т.н. зализы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич Да, мне прораб сказал, что армирование не помешает. Но я так поняла, что ротбанд не подходит? А что тогда вместо него? Получается, что фактуру лучше делать шпатлевкой?А какую шпатлевку тогда брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну почему?! теоретически фактуру можно делать любым материалом. Просто разный материал даёт разные эффекты. Не каждым материалом можно сделать определённые фактуры, также как и не каждую фактуру можно сделать каким-то определённым материалом, например ротбандом. Мастер я думаю знает.

По поводу трещиностойкости:

Ротбанд, как и Волма, каки остальные аналогичные составы не трещиностойки. Увеличить трещиностойкость можно либо добавкой эластификаторов, либо фиброй. Первый вариант более эффективный, но дорогой, и чем толще слой, т.е чем выше расход, тем дороже стоимость добавок. А фиброй можно, но не сильно, и е её нельзя добавлять близко к финишным покрытиям, поскольку будет торчать "волосня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич а можно ли добавлять эластификатор в ротбанд? В спецификациях и на сайте производителя таких рекомендаций нет. В инете пишут, что его в цементо-песочные стяжки добавляют. Но у меня будет жидкий пол. Туда надо? А на стенах ротбанд и декор штукатурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 17:19, Ромина сказал(а):

а можно ли добавлять эластификатор в ротбанд? В спецификациях и на сайте производителя таких рекомендаций нет. В инете пишут, что его в цементо-песочные стяжки добавляют.

Зависит от того, что за эластификатор. Нужно пробывать. Многие латексы ингибируют гипс, т.е. препятствуют схватыванию. Я пробывал эластификатор от гидроизоляции Мапей. Он отлично работает с гипсом (только разбавлять нужно 1:1 или 1:2); не препятствует схватыванию. Даже шов гкл,заделанный алебастром, затворённым на нём без серпянки не треснул. Есть у них отдельный эластификатор, там написано, что пригоден для гипса.

В цементные материалы добавляют эластификатор, т.к. они гораздо более склонны к образованию трещин,а в гипсовых материалах он в подавляющем большинстве случаев не нужен. Хотя есть 2к составы на основе ангидридного гипса с эластификатором для заделки стыков ж/б плит.

Проблема, что эластификатор - "ЗОЛОТОЙ". Его целесообразно добалять только в составы для заделки швов, зазоров и раскрывающихся трещин, когда материалы либо не стабильны ("гуляют"), либо подвержены динамическим нагрузкам. А для штукатурок и шпатлёвок целесообразно применять стекловолоконную или полипропиленовую фибру.

В 26.06.2023 в 17:19, Ромина сказал(а):

Но у меня будет жидкий пол. Туда надо? А на стенах ротбанд и декор штукатурка.

Нет, туда не надо. Неизвестна реакция. Тем более большинство наливных полов изготовлены на комплексном вяжущем (гипс, цемент, пуццолана) и не имеют усадки, поэтому не склонны к образованию трещин. Да и , если честно, на полах плевать на них! А штукатурка будет трескаться только если это газобетонный блок. Там желательно либо вмазывать сетку (только не снаружи, а в толщу слоя), либо добавлять фибру в количестве раза в два-три большем, чем рекомендовано на этикетке для бетона. При большей концентрации волокна в смеси будут проблемы: комки, включение сгустков и клочков волокна. Кроме того фибра, в особенности стекловолоконная, повышают водопотребность смеси, из-за чего происходит некоторое снижение прочности раствора. Густоармированным раствором (4-6кг/м3) хорошо только замазывать зазоры, выбоины, стыки разнородных материалов.

Близко к финишным покрытиям тоже лучше не добавлять, я уже об этом упоминал. В прошлом году добавил в накрывку ПП фибру, так через два слоя Ветонита волоски торчали. Пришлось горелкой обжегать!:idiot: Но эффективно. Выполнил штукатурку потолка толщиной от 3 до 30мм - уже год ни одной трещинки (тфу-тфу)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.