Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Serg21220

Замена проводки: можно ли обойтись без распред.коробок

Рекомендуемые сообщения

Serg21220

Собираюсь во всей квартире поменять проводку. Интересует такой вопрос: можно ли обойтись без распред.коробок (какие вообще существуют варианты, или без распред.коробок - никак)? Можно ли розетки подключать сразу к линии (проводку хочу укладывать под плинтусами, розетки ~30см. от пола)? Можно ли соединители (wago, например) убрать в подразетники, или рядом с ними, чтобы, в общем, под разеткой были (ну не хочется отдельные коробки для них делать и убирать совсем, чтобы доступа к соединениям не было - тоже не хочется). Можно ли соединители wago использовать также просто под плинтусами (может быть предварительно в тех местах чуть проштробить), или нет? И еще интересует вопрос: если проводка - под плинтусами, то как грамотно обходить дверные проемы? И напоследок:-) Проводка в квартире сейчас алюминиевая. Менять буду, естественно, на медную. Буду ставить узо, новые автоматы и пр. Вопрос такой: в каком месте лучше соединять алюминиевую и медную: сразу после счетчика перед УЗО (если, например, схема подобна этой: )? и как лучше это сделать (т.е. соединять как лучше)? Заранее благодарю за ответы...

Поделиться сообщением

Andy816a

Всё под плинтусом врядли получится... Как, например, ты собираешься делать отводы на выключатели и светильники?

И еще интересует вопрос: если проводка - под плинтусами, то как грамотно обходить дверные проемы?

Можно спрятать провод под дверные наличники. Изменено пользователем Andy816a

Поделиться сообщением

robroi

Без коробок-очень не бюджетный вариант: все эл. точки провести к распред. щиту;пропайка всех соеденений и хорошая изоляция.Если по данной схеме то соеденение происходит на клемах вводного автомата и счётчика или счётчика и УЗО, главное ,что на зажимах,на скрутках медь-аллюминий есть нехорошо.

Изменено пользователем robroi

Поделиться сообщением

Serg21220

ОК. В общем, без распред.коробок - никак. Тогда не подскажите ли, как сейчас принято их устанавливать - вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)? Хотелось бы так, чтобы почти незаметны были...

Поделиться сообщением

Evgenik

Проводка в квартире сейчас алюминиевая. Менять буду, естественно, на медную. Буду ставить узо, новые автоматы и пр. 

А вводной автомат тоже менять собираетесь? Тогда после него и ставьте медь,тогда никакого соединения не понадобится(кроме РЕ провода). А по остальному набросайте примерную схему на всеобщее обозрение,так попроще будет разобраться.

Поделиться сообщением

robroi

ОК. В общем, без распред.коробок - никак. Тогда не подскажите ли, как сейчас принято их устанавливать - вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)? Хотелось бы так, чтобы почти незаметны были...

Устанавливают коробки и вверху и внизу,в вашем случае,что-бы было меньше видно-над полом и конечно внутренние,если пропаяете скрутки,закройте плоскими крышками и можно заклеять обоями.

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)

Ну где устанавливать - имхо, вам виднее :) . Внешние/внутренние - опять же, вам решать - какая у вас проводка.Я себе купил коробки под КГЛ - 125х125х45 (первые два размера по крышке) - фотика нет, к сожалению, картинку не приведу. Польского производства, IMET, KO 110L (это с лейблы). Единственное, что меня в них беспокоит - выступающая на 2-3 мм на самой коробкой крышка. Боюсь, что утопить коробку (и крышку) настолько в ГКЛ не получится, а шпаклевать ВСЮ поверхность ради одной коробки мне не хочется. Но что-то придумаем :)

Поделиться сообщением

Serg21220

Устанавливают коробки и вверху и внизу,в вашем случае,что-бы было меньше видно-над полом и конечно внутренние,если пропаяете скрутки,закройте плоскими крышками и можно заклеять обоями.

А если использовать клеммники (wago) - также можно закрыть крышкой и заклеить обоями? Кстати, как эти самые wago крепятся в распредкоробке? Или не нужно их жестко крепить?И еще - можно с помощью тех же wago соединить алюминий и медь? Или такое соединение возможно только на тех клеммниках, что на зажимах (с винтами)? Но во втором случае, я так понимаю, доступ к распред.коробке должен постоянно быть открыт (т.е. обоями заклеить нельзя), т.к. они требуют периодического довинчивания?

Поделиться сообщением

норильский

to Serg21220

"И еще - можно с помощью тех же wago соединить алюминий и медь? "

это клеммы WAGO серии 773 заполнены специальной контактной пастой.

смотрите рисунок.

"Кстати, как эти самые wago крепятся в распредкоробке? Или не нужно их жестко крепить?"

не нужно.если на din-рейки есть спец.крепления.

"...что на зажимах (с винтами)" -в них нет винтов!

внимат читаем данный форум и www.wago.ru

post-1103-1210502393_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Serg21220

не нужно.если на din-рейки есть спец.крепления.

Хм... а во всех распаячных коробках есть din-рейки? Как узнать, есть ли в конкретной коробке нужные крепления?

"...что на зажимах (с винтами)" -в них нет винтов!

внимат читаем данный форум и www.wago.ru

Я в курсе. Наверное, не так выразился. Имел ввиду совершенно другоие (не wago) винтовые клеммники.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

норильский

про din рейки это для инфы ... :P в распаячных коробках не требуется для данных клемм никаких креплений...

Поделиться сообщением

dimp

Имел ввиду винтовые клеммники.

винтовые ещё менее надёжны

Поделиться сообщением

Serg21220

Еще вопрос: на каждой линии сначала должен стоять автомат, а атем УЗО; или последовательность обратная?

Поделиться сообщением

dimp

всё равно, но перед узо должен стоять любой автомат защиты (узо электро прибор - который тоже требует защиты) это может быть вводной автомат и т.п.можно одно узо на несколько линий

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации