Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена проводки: можно ли обойтись без распред.коробок

Сообщений в теме: 13

#1   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Май 2008 - 21:46

Собираюсь во всей квартире поменять проводку. Интересует такой вопрос: можно ли обойтись без распред.коробок (какие вообще существуют варианты, или без распред.коробок - никак)? Можно ли розетки подключать сразу к линии (проводку хочу укладывать под плинтусами, розетки ~30см. от пола)? Можно ли соединители (wago, например) убрать в подразетники, или рядом с ними, чтобы, в общем, под разеткой были (ну не хочется отдельные коробки для них делать и убирать совсем, чтобы доступа к соединениям не было - тоже не хочется). Можно ли соединители wago использовать также просто под плинтусами (может быть предварительно в тех местах чуть проштробить), или нет? И еще интересует вопрос: если проводка - под плинтусами, то как грамотно обходить дверные проемы? И напоследок:-) Проводка в квартире сейчас алюминиевая. Менять буду, естественно, на медную. Буду ставить узо, новые автоматы и пр. Вопрос такой: в каком месте лучше соединять алюминиевую и медную: сразу после счетчика перед УЗО (если, например, схема подобна этой: )? и как лучше это сделать (т.е. соединять как лучше)? Заранее благодарю за ответы...

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Май 2008 - 22:38

Всё под плинтусом врядли получится... Как, например, ты собираешься делать отводы на выключатели и светильники?

И еще интересует вопрос: если проводка - под плинтусами, то как грамотно обходить дверные проемы?

Можно спрятать провод под дверные наличники.
  • 0

#3   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Май 2008 - 23:21

Без коробок-очень не бюджетный вариант: все эл. точки провести к распред. щиту;пропайка всех соеденений и хорошая изоляция.Если по данной схеме то соеденение происходит на клемах вводного автомата и счётчика или счётчика и УЗО, главное ,что на зажимах,на скрутках медь-аллюминий есть нехорошо.
  • 0

#4   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Май 2008 - 16:08

ОК. В общем, без распред.коробок - никак. Тогда не подскажите ли, как сейчас принято их устанавливать - вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)? Хотелось бы так, чтобы почти незаметны были...
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 10 Май 2008 - 16:15

Проводка в квартире сейчас алюминиевая. Менять буду, естественно, на медную. Буду ставить узо, новые автоматы и пр. 

А вводной автомат тоже менять собираетесь? Тогда после него и ставьте медь,тогда никакого соединения не понадобится(кроме РЕ провода). А по остальному набросайте примерную схему на всеобщее обозрение,так попроще будет разобраться.

• 0

#6   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Май 2008 - 16:53

ОК. В общем, без распред.коробок - никак. Тогда не подскажите ли, как сейчас принято их устанавливать - вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)? Хотелось бы так, чтобы почти незаметны были...

Устанавливают коробки и вверху и внизу,в вашем случае,что-бы было меньше видно-над полом и конечно внутренние,если пропаяете скрутки,закройте плоскими крышками и можно заклеять обоями.
  • 0

#7   Vic3Dexe

Vic3Dexe
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2008 - 21:45

вверху (у потолка), внизу (у пола), внешние, внутренние, какие вообще (за ссылки буду благодарен)

Ну где устанавливать - имхо, вам виднее :) . Внешние/внутренние - опять же, вам решать - какая у вас проводка. Я себе купил коробки под КГЛ - 125х125х45 (первые два размера по крышке) - фотика нет, к сожалению, картинку не приведу. Польского производства, IMET, KO 110L (это с лейблы). Единственное, что меня в них беспокоит - выступающая на 2-3 мм на самой коробкой крышка. Боюсь, что утопить коробку (и крышку) настолько в ГКЛ не получится, а шпаклевать ВСЮ поверхность ради одной коробки мне не хочется. Но что-то придумаем :)
  • 0

#8   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2008 - 11:56

Устанавливают коробки и вверху и внизу,в вашем случае,что-бы было меньше видно-над полом и конечно внутренние,если пропаяете скрутки,закройте плоскими крышками и можно заклеять обоями.

А если использовать клеммники (wago) - также можно закрыть крышкой и заклеить обоями? Кстати, как эти самые wago крепятся в распредкоробке? Или не нужно их жестко крепить? И еще - можно с помощью тех же wago соединить алюминий и медь? Или такое соединение возможно только на тех клеммниках, что на зажимах (с винтами)? Но во втором случае, я так понимаю, доступ к распред.коробке должен постоянно быть открыт (т.е. обоями заклеить нельзя), т.к. они требуют периодического довинчивания?
  • 0

#9   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 11 Май 2008 - 13:40

to Serg21220
"И еще - можно с помощью тех же wago соединить алюминий и медь? "
это клеммы WAGO серии 773 заполнены специальной контактной пастой.
смотрите рисунок.

"Кстати, как эти самые wago крепятся в распредкоробке? Или не нужно их жестко крепить?"
не нужно.если на din-рейки есть спец.крепления.

"...что на зажимах (с винтами)" -в них нет винтов!
внимат читаем данный форум и www.wago.ru

Прикрепленные изображения

• wago_773_для_Al__CU - Размер 9,77К, Загружен: 177

• 0

#10   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2008 - 14:53

не нужно.если на din-рейки есть спец.крепления.

Хм... а во всех распаячных коробках есть din-рейки? Как узнать, есть ли в конкретной коробке нужные крепления?

"...что на зажимах (с винтами)" -в них нет винтов!
внимат читаем данный форум и www.wago.ru

Я в курсе. Наверное, не так выразился. Имел ввиду совершенно другоие (не wago) винтовые клеммники.

Спасибо за ответы.
  • 0

#11   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 11 Май 2008 - 17:21

про din рейки это для инфы ... :P в распаячных коробках не требуется для данных клемм никаких креплений...
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2008 - 22:58

Имел ввиду винтовые клеммники.

винтовые ещё менее надёжны
  • 0

#13   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Май 2008 - 15:27

Еще вопрос: на каждой линии сначала должен стоять автомат, а атем УЗО; или последовательность обратная?
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 158 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2008 - 16:34

всё равно, но перед узо должен стоять любой автомат защиты (узо электро прибор - который тоже требует защиты) это может быть вводной автомат и т.п.можно одно узо на несколько линий
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru