Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Роман27

Штукатурка потолка толстым слоем

Рекомендуемые сообщения

Роман27

Придется штукатурить потолок с перепадом примерно 6см, по бетонной плите. Как я понимаю сначала её надо хорошо почистить, потом обработать бетонконтактом, а потом штукатурить. Но возникает вопрос не отвалится ли это толщина 5-6см на голову со временем, может есть какой-то прием, как-то армировать может металлическую сетку на дюбели посадить? И как ровно вытянуть потолок? Думал как стены по маякам, но маяк даст минимум 6мм утолщение слоя штукатурки.

Поделиться сообщением

C таким перепадом проще потолок из гкл сделать или вообще натяжной.

Поделиться сообщением

Роман27

просто потолок и так низкий, а ГКЛ потолок съест еще 4 см высоты, некоторые умельцы ГКЛ на клей сажают на потолок, но как это сделать ровно не представлю и возможно ли это?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Маяки делаешь не металлические, а гипсовые - никакого ненужного утолщения слоя не будет. На тех участках, где слой больше 3-4 см придюбелить сетку.И не поленись тщательно зачистить плиту - это главное. Бетоконтакт не какой попало бери, много всякого дерьма сейчас на рынке.

Поделиться сообщением

Роман27

а какой бетонконтакт лучше брать? я просто из Ростова вроде соседи с Вами, а поставщики в магазинах одни.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Из доступных у нас "Олимп" мне понравился. Кнауф хороший, но его поискать ещё надо.

Поделиться сообщением

FugenFührer

,... некоторые умельцы ГКЛ на клей сажают на потолок, но как это сделать ровно не представлю и возможно ли это?

Нужен помощник. Наносишь лепёхи клея (Перлфикс или Фугенфюллер) на потолок. Прикладываешь лист ГК. Сверлишь сквозь него 6мм отверстие в бетоне. Вставляешь дюбель с саморезом и шайбой. Так повторяешь по некоторой сетке. Закручивая саморезы, подтягиваешь лист до требуемого уровня. Когда клей схватится, выкручиваешь саморезы. Далее можно просто зашпаклевать отверстия. Если есть сомнения в надёжности приклеивания, то заполняешь отверстие шпаклёвкой и вкручиваешь саморез обратно уже без шайбы. Можно таким образом закрепить ГК в "ямах" на несколько миллиметров глубже уровня штукатурки и затем оштукатурить вместе со всем потолком.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Сантиметров через 25-30. по краям листа желательно чаще. Но это так, на глазок делаю. Никакой научной основы под этим нет, и расчётов не проводил.

Поделиться сообщением

WANO1984

То есть начать с самого низкого места, там прикручиваю под уровень первый лист, хорошо а там где перепад 3 см - что столько клея и накладывать? А что если тоже самое только без клея но с большим количеством дюбелей? А потом по очереди их выкрутить по одному и снять шайбы? :) А то у меня пока что все как-то "не клеится" :) Боюсь спать под листом ГКЛ что приклеен к потолку

Поделиться сообщением

FugenFührer

Если честно, на больших площадях таким образом я не крепил. В небольших помещениях, типа ванной, туалета, или локально глубокую яму подровнять под последующую штукатурку нормально получается. Для перестраховки всегда оставлял саморезы.

А что если тоже самое только без клея но с большим количеством дюбелей? А потом по очереди их выкрутить по одному и снять шайбы?

При монтаже ГК на каркас на 1кв.м. примерно 20 саморезов идёт. Без клея тебе столько же надо будет накрутить, иначе провиснет, ты представляешь, как потолок издырявить придётся? Да и болтаться лист будет, т.к. просто подвешен, и ни к чему не прижат. Шляпка самореза провалится через 6 мм отверстие в ГК. Чтобы этого не произошло, я заполняю отверстие шпаклёвкой и закручиваю саморез обратно. В твоём случае придётся последовательно эту операцию выполнять и ждать схватывания шпаклёвки. Короче, плохая идея. А 3 см перлфикса - это не много.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации