Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как правильно штукатурить

Сообщений в теме: 38

#1   смомрик

смомрик
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Апрель 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2012 - 23:11

Ребят я тут новенький, да и в ремонте касаемо штукатурки и электрики полный ноль. Настало время ремонт делать в новой квартире, денег немного нанял мастеров 2 по рекомендации, но так как я не в курсе как и что делать хочу спросить совета у вас, перед тем как нанять мастеров, приходили еще бригадиры и общитывали делали смету итд, не в одной смете нет отдинаковых видов работ, кто пишет частичная штукатурка, кто в три слоя. Опишу квартиру, панельный дом, плиты и стыки очень ровные, отклонения не больше 0,5 см. Потолок монолит, на стенах заделаны технологические отверстия бетоном, с не большими впадинами, плиты ровные немного шероховатые, углубления около 1 мм. Стены выравнивать не хотим, достаточно ровные.А теперь вопрос:1. Во сколько слоев нужно накладывать штукатурку 3 слоя, 1 ??? (стены под обои). Мастер сказал пока что взять витанита, и ротланда. Подскажите технологию чтобы проверить действительно ли нормальный мастер. Нужно ли стены обрабатывать бетоноконтактом перед штукатуркой. 2. Хотим еще чуть чуть пол подлить наливной, нужноли затирать пол или его чем то обрабатывать перед заливкой?3. И подскажите по качеству материалов, витанит - может лучше взять дороже? Или есть аналоги дешевле. Заливной пол "Ивсил" "Тирод-3" (именно этот пол потому что досталось 4 мешка на халяву так сказать, поэтому хочу дальше делать им же)P.S. Ребят не серчайте на глупые вопросы, как писал выше не спец в этом просто не хочу быть обманутым. Модераторы если где написал не в тему сори, не стирайте просто предупредите куда это переместить, но вроде как все по теме.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 14 Апрель 2012 - 00:15

1. Штукатурка в три слоя? Маразм! Возможно имелась в виду шпаклёвка? Количество слоёв шпаклёвки зависит от состояния стен и от умения мастера. Можно и за один подход всё прилично сделать, можно и за четыре прохода не управиться. Настоящий мастер, на мой взгляд, должен сдавать готовую поверхность, а не считать, сколько раз он её мазал. Ротбанд и Ветонит ЛР - нормальный выбор. Бетонные гладкие стены очень даже желательно бетоконтактом обработать. 2. По текущему состоянию пола смотреть надо. 3. Моё личное мнение. Шпаклёвки Ветонит - запредельное говно по неимоверно завышенным ценам. Меня просто поражает феномен популярности этой дряни среди мастеров. Существует немало достойных шпаклёвок по гораздо более гуманным ценам.

• 0

#3   смомрик

смомрик
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Апрель 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2012 - 21:06

FugenFührer А можете сказать пример шпаклевки не хуже витонита можно несколько, я за то чтобы не тратить деньги впустую ))ю И огромное спасибо за отзыв!
  • 0

#4   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 14 Апрель 2012 - 22:10

Ветонит ЛР - нормальный выбор

Ветонит - запредельное говно

FugenFьhrer, как-то не вяжется одно с другим.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Апрель 2012 - 22:13

в одном случае имелась ввиду шпаклевка в другом наливной пол :)

• 0

#6   смомрик

смомрик
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Апрель 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2012 - 22:33

А я имел в виду шпаклевку витонит, а наливной пол Ивсил" "Тирод-3
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Апрель 2012 - 00:32

в одном случае имелась ввиду шпаклевка в другом наливной пол

В обоих моих высказываниях имелась в виду шпаклёвка Ветонит ЛР. Нормальный выбор - это в пределах нормы. Куча народу ей работает. Довольно удобная и лёгкая в работе шпаклёвка. А вот итог...Это уже моё личное мнение (можете не принимать его в расчёт) - запредельное говно. У меня немного более другие требования к качеству отшпаклёваной поверхности, которые не могут удовлетворить ветонитовские шпаклёвки. Ладно, попытаюсь объяснть более объективно, без личных симпатий и антипатий. Небольшой поверхностный анализ, так сказать. Как уже говорил выше, Ветонит ЛР (а также КР ) весьма удобные в работе шпаклёвки. Легко наносится, легко шлифуется. Что и объясняет её популярность. Но вот несущая способность такой поверхности оставляет желать лучшего. Обои будут держаться, ничего плохого с ними не произойдёт. Но более тяжёлые элементы (керамическая плитка, гипсовая лепнина, декоративный камень и т.п.) может не удержать, отслоиться. В данный момент второй день вожусь в попытках исправить один не очень простой узел лепнины как раз по причине расслоения этой шпаклёвки. На гипсовых шпаклёвках такого бы не произошло. Теперь экономика. Мешок ветонита 25 кг стоит 500 руб (на питерских сайтах глянул). При слое 1 мм можно покрыть 20 кв.м.. Гипсовая шпаклёвка Волма Шов стоит 300 руб. 25 кг этой смеси при том же слое хватит на 30 кв.м. Это так, для сравнения.
  • 0

#8   смомрик

смомрик
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Апрель 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 00:49

FugenFührer То есть заместо витанита вы бы придпочли бы волма шов? Так? :) То есть по вашему мнению эта шпаклевка такая же по качеству, по легкости нанесению и шлефованию? Спрашиваю чтобы купить и сэкономить, естественно поговорю с матером так как каждый мастер работает с тем с чем привык
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Апрель 2012 - 01:30

FugenFührer То есть заместо витанита вы бы придпочли бы волма шов? Так?

Нет. :) Я бы предпочёл турецкую АБС. Но это мои личные предпочтения. Знаю, многие, кто её пробовал, вполне могут раскритиковать мой выбор. Но я понимаю эту шпаклёвку, я её чувствую, могу ей добиться нужного результата. Кстати, в наших местах ~200 р мешок стоит. Выбор материала стоит предоставить мастеру. У каждого своя линейка, с которыми он привык работать. Ему же лучше и поручить закупку. Тогда он уже не вправе будет ссылаться на плохое качество материалов в случае неудовлетворительного результата.
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Апрель 2012 - 01:47

[b]FugenFührer[/b, зачем тогда критиковать выбор мастера? Может у него именно с Ветонитом лучше всего получается, да и лепнину с декоративным камнем не собираются клеить. Хотя справедливости ради, я тоже предпочитаю гипсовые шпаклевки.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Апрель 2012 - 02:23

зачем тогда критиковать выбор мастера?

Где? Когда? Никого не критиковал.
Я говорил :

Ротбанд и Ветонит ЛР - нормальный выбор.

3. Моё личное мнение. Шпаклёвки Ветонит - запредельное говно

• 0

#12   oblomoff

oblomoff
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 17 сообщений
  • комсомольск-на амуре
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 03:43

под обои два раза достаточо. первый- заполнили все поры в стене. второй - заполнили все что втянулось. ну а на третий раз обои сами сделают свое дело.да вопрос ко всем , как к TERRACO относитесь
  • 0

#13   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 15 Апрель 2012 - 04:53

Террако какой? Хэндикоат нормально отношусь. Вобщем все финиши под покраску делаю ей. Под обои без грунта не пойдет, раскиснет.
  • 0

#14   oblomoff

oblomoff
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 12
  • 17 сообщений
  • комсомольск-на амуре
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 05:23

хендикоат, хендикоат именно про нее "любимую"
  • 0

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 15 Апрель 2012 - 05:39

Ну а что про неё сказать. Хорошая финишная шпаклевка, хорошая укрывистость, белизна. Не любит толстослойного нанесения, всмысле она не отвалится, просто толстыми слоями её не удобно наносить и на поверхности появляются маленькие дырочки от лопнувших воздушных пузырьков. Слой на слой можно наносить сколько угодно(в меру разумного) шлифуется легко. грунтовать лучше валиком, т.к. кистью легко размывается. Разбавляю водой в меру по неоходимости и для удобства нанесения. Самое ценное в этой шпаклевке это ведро, :) вещь неубиваемая. Вобщем то сравнить мне не с чем, ветониты и АВС у нас не распространены, мульти-финиш КНАУФа мне не подворачивается при закупе, вобщем привык я к Терраке, нет у меня к ней нареканий, ни разу ни где не отслоилась, даже без грунта.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Апрель 2012 - 08:48

Но более тяжёлые элементы (керамическая плитка, гипсовая лепнина, декоративный камень и т.п.) может не удержать, отслоиться.

а зачем её мазать под такие тяжелые элементы, вот причина в том что она плохая :) а вообще лр+ уже пару лет вообще не использую, охладел я к ней [cold]
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 09:22

А я попробовал 2 раза и плюнул. Хрень какая-то. Кстати, попробовал благодаря популярности ее на форуме. Раньше не пользовал. Млять, она меня взбесила: прочности нет, даже в высохшем состоянии как пластилин, отслаивается, короче куета. Исходя из того, что есть в Пензе:- на черновое шпатлевание Фуген, Юнис Блик, Старатели, Волма;- на финишное Шитрок.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Апрель 2012 - 12:08

а зачем её мазать под такие тяжелые элементы, вот причина в том что она плохая

Всяко бывает. Подготовил стеночку под обои, а тут клиент решил какую-нибудь лепню налепить. Сейчас по чужим стенам работаю. Макс может подтвердить, к каким ухищрениям приходится прибегать, чтобы исправить косяк, образовавшийся из-за непрочной шпаклёвки. Собственно, к чему я вёл. Видите, какой широкий спектр используемых шпаклёвок нарисовался. Судить о навыках мастера только по списку выбранных им материалов не корректно.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Апрель 2012 - 12:20

а тут клиент решил какую-нибудь лепню налепить.

так лр легко сошкуривается, или намчил и соскоблил, клиенту минус копейка - спецу плюс опыт :)
  • 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Апрель 2012 - 12:23

Да говно этот Ветонит. Его популярность обусловлена лишь удобством работы с ним. Т.е. мастеру легче: легко наносится (хотя усадка охерительная), легко шлифуется (пыли пруд пруди), срок жизнеспособности просто огромный (даже на следующий день можно мазать). Для клиента же плюсов нет вообще. Особенно цена - в Пензе 750 в среднем за мешок. Грабеж сцука.
  • 0

#21   Ahdar

Ahdar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Октябрь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2012 - 20:24

Задам вопрос в этой теме, раз уж речь пошла про шпаклевку. Может кто-нить кратенько просветит.Квартира в новостройке, стены оштукатурены ЦП-смесью. 1. Нужно ли грунтовать стены перед шпаклеванием? 2. Я правильно понял, что лучше шпаклевки на гипсовой основе? 3. Плитку можно клеить на шпаклеванную поверхность? Пример - кухонный фартук. Или сначала плитка, а потом остальная поверхность шпаклюется под обои или краску.
  • 0

#22   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:48

1. Да2. Да3. Не желательно. Лучше не шпатлюйте то место, где будет плитка.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:54

3. Плитку можно клеить на шпаклеванную поверхность? Пример - кухонный фартук. Или сначала плитка, а потом остальная поверхность шпаклюется под обои или краску.

Про остальное точно не скажу, а вот по третьему пункту - так точно делать не стоит. Отвалится плитка с очень большой долей вероятности. Обозначь границы фартука и шпаклюй вне этой зоны

Можно и наоборот, шпаклевать вокруг выложенного фартука

• 0

#24   Ahdar

Ahdar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Октябрь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Май 2012 - 00:42

Кто-нибудь работал со шпаклевками "Основит"? В частности интересует Шпаклёвка полимерная финишная ОСНОВИТ ГЛЭДСИЛК Т-38
  • 0

#25   Ahdar

Ahdar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Октябрь 11
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Май 2012 - 11:22

И для чего вообще нужно грунтовать штукатурку. Если поверхность прочная, сухая, не осыпается. Неужели адегезия будет лучше?В квартире, где сейчас живу в строительную отделку входила шпаклевка. Сомневаюсь, что кто-то заморачивался с грунтом, но держится все "на ура".
  • 0

#26   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 18 Май 2012 - 23:15

И для чего вообще

Троллинг? Спамер? На таре пишут для чего и по каким поверхностям.
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Май 2012 - 00:21

И для чего вообще нужно грунтовать штукатурку

Можно грунтовать. Можно не грунтовать. Тут по состоянию стены смотреть надо.
  • 0

#28   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Май 2012 - 00:28

штукатурка из ЦПС сильно сосет воду. без грунтовки будет шпаклевка высыхать не успев лечь
  • 0

#29   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 20 Май 2012 - 07:36

Сухая гипсовая штукатурная смесь РОТБАНД.В инструкции на мешке написано что наносится на сухую поверхность.Всегда привык смачивать ,поэтому спрашиваю совета.Ничем не грутовал.Наносить собираюсь на бетон и остатки старого цемента.А то уже баклажки с водой и дырками в пробках стоят наготове :rolleyes:
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Май 2012 - 08:38