Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#1141   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Март 2012 - 19:18

Rockie, если слой клея позволит всунуть профиль, нужно, чтобы верх плитки, сантиметра два, был без клея, пустой. Когда все будет положено - вставлять уголок на плиточный клей или акриловый герметик. Так удобно, особенно, если нужно прирезать уголки - все делаешь на сухую, потом уже все клеишь. Фиксировать уголок к плитке можно скотчем.
  • 0

#1142   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 12 Март 2012 - 15:45

Приветствую форумчан.Прошу совета по состоянию стен в совмещенном санузле и укладке на них плитки.На 1 фото угол стен - слева стена была без какого-либо покрытия, только с небольшими насечками по штукатурке. На ощуп и на удар молотком доволно таки крепкая. Пробовал шпателем залезть в щели и отколупнуть кусокек - практически не получилось; справа - стена была покрашена по штукатурке и сверху обои. Тоже вся в трещинахНа 2 фото красной линией разделено (снизу вверх) где заканчивается краска и начинается побелка. Получается была побелка, покраска и обои. Левая часть от угла почти такая же крепкая как и нижняя, описанная выше на фото 1. Правая часть стены от угла как бы мягковатая. При ударе молотка делаются засечки с 0,5 см глубиной. Причем удары не слабые. Но и не со всего маху.На 3 фото видны эти самые насечки от ударов молотком.Планируется делать кладку на клей EK-2000. Самый лучший в нашем городе по соотношению цена/качество :-)Понимаю что по фото трудно определить, но можно ли оценить качество стены которая справа от угла. Пригодна ли она для кладки плитки?Чем предварительно, и нужно ли, грунтуют стену, если собираюсь садить плитку на клей? Или достаточно будет смачивать водой: опрыскивать или обильно?Жду ваших мнений.

Прикрепленные изображения

• ____1 - Размер 33,96К, Загружен: 499
  • ____2 - Размер 27,71К, Загружен: 720
  • ____3 - Размер 52,57К, Загружен: 395

• 0

#1143   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Март 2012 - 19:22

egoz, как по мне, нормальные стены. Я не понял, где краска, правда :unsure:.

Остатки побелки, если они размываются, нужно размыть, после высыхания стену в этих местах грунтануть;
краску, если нанесена на штукатурку без шпаклевки, желательно почистить моющими средствами (порошком, содой ...) и покрыть бетонконтактом (на упаковке должно быть написано, что применяется не только под гипсовые штукатурки, но и для подготовки под плитку). После этого выровнять стену, если есть дефекты, и класть плитку. Насечки в современном плиточном деле роли не играют, их перед укладкой специально делать не нужно.

Если перепады большие и ровнять будете гипсовой штукатуркой, то бетонконтактить желательно всю площадь - по гладким невпитывающим основаниям это рекомендуется. Потом полное высыхание, хорошая грунтовка, желательно гидроизоляция и плитка.
  • 0

#1144   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 13 Март 2012 - 01:28

Бонис
Спасибо за ответ. Известка на фото была выше красной линии и затем видимо было все это еще и покрашено. 2/3 ванны уже скребком все счистил до штукатурки. А вот именно в этом месте - стена на фото справа от угла - засомневался в качестве стены и решил перестраховаться и спросить.
Насчет обработки стены грунтовкой и бетонконтактом не совсем понял. Получается что мне размывать ничего ужене надо т.к. все счищено и стоят просто оштукатуренные (когда-то стены).
Промерил стену правилом/уровнем - более-менее ровная, ровнять не буду.
Т.е. мне, как я понимаю, можно уже класть плитку на клей.
Вот и интересует - штукатурку на стенах грунтовать и если да, то какого типа грунтовка? Сильного проникновения или какая-то специальная есть для нанесения плиточного клея на штукатурку?
И еще какова максимальная тольщина слоя клея для стен или это нужно читать на упаковке?
Гидроизоляцию имеется ввиду по полу? А если так получилось что уровень пола в ванной выше чем в коридоре и квартире. Как быть в таких случаях с гидроизоляцией? И если не планируется делать плитку по всему полу и стенам, а только обложить свободные стены и пол. Т.е. ванна не будет выносится, а будет обкладываться. Как вариант - делать без гидроизоляции :rolleyes:
  • 0

#1145   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Март 2012 - 02:52

А?! Если уже все очищено и штукатурка такая, как описано выше - то грунтовать и класть. Гидроизоляция на стенах в мокрых зонах и на полу - по своему усмотрению (я себе делал). Плитка не отвалится, но под ванну нужно заглядывать, вдруг вода дырочку найдет. Грунтовка - обычная, "глубокопроникающая". (Нифига она никуда не проникает, просто называется так.)Максимальная толщина слоя, как правило, 5 мм. Реже пишут 10 мм. На практике кладут столько, сколько нужно. Но на слой больше 7...10 мм класть уже очень неудобно, и то, если плитка 30х60 см. Меньшую плитку нужно класть на более тонкий слой, и лучше стену выровнять и класть на гребенку.
  • 0

#1146   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 13 Март 2012 - 04:07

Бонис
Спасибо. Доскребу стену оставшуюся и в путь :-)
Еще подскажите что вперед кладут: на стены или на пол?
И имеет ли значение - стены делать в один заход или частями (например сегодня 2-3 квадрата, завтра 2-3 квадрата, через пару дней еще 2-3 квадрата).
Просто буду делать в первый раз, по вечерам после работы. И пока не знаю как пойдет.
  • 0

#1147   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Март 2012 - 10:57

что вперед кладут: на стены или на пол?

Мне больше нравится сначала пол, потом стены. Пол накрывается картоном и прекрасно работается.

имеет ли значение - стены делать в один заход или частями

Лучше за один заход делать больше, т.к. будет иметься возможность подкорректировать предыдущую плитку. На надежность не влияет, только на плоскость и швы.

Просто буду делать в первый раз, по вечерам после работы. И пока не знаю как пойдет.

Советую все-таки поровнять стены. Замешивать в маленьком ведре, литра на 3...5 - на несколько плиток хватит и, в случае, если что-то не будет получаться, много выбрасывать не придется.
  • 0

#1148   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 15 Март 2012 - 18:16

Бонис
Приветствую. Что скажете насчет последней стены. Сегодня ее скребком очистил от обоев и краски и вот что обнаружил. Штукатурка в целом вроде ничего. Но вот если поковырять то легко поддается. Тем же скребком без особых усилий пару раз резанул по стене в нескольких местах и вот что в итоге получилось - см. фото.
У одной бороздки глубина 1 см. Это я резаком справа/слева резанул по штукатурке. У другое углубление - решил узнать какой слой на этой стене, оказалось 2-2,3 см.
Когда скребком счищал краску и обои, то практически легко снимался слой штукатурки 2-3 мм, она просто осыпалась как песок.
Годна ли эта стена к укладке плитки или все же лучше отбить старую штукатурку и заштукатурить поновой (что не очень хочется делать :rolleyes: )?

Прикрепленные изображения

• stena1 - Размер 33,07К, Загружен: 487

• 0

#1149   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Март 2012 - 23:09

Это известковая штукатурка - чтобы быть полностью уверенным в том, что не отвалится, ее лучше сбить и кирпич очистить металлической щеткой. Потом обеспылить и штукатурить.
  • 0

#1150   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2012 - 18:57

Здравствуйте. Планирую укладку в ванной плитку формата 27х60 горизонтально. Помогите решить следующие вопросы:1. Стены будут отштукатурены ротбандом, затем прогрунтованы. Далее хотел пройтись акриловой гидроизоляцией (feidal flechendicht), и клеить плитку на клей кнауф флизен. Но теперь начал сомневаться, хорошо ли будет держаться плитка такого формата, приклееная на такой клей на гидре? 2. После прочтения темы я так понимаю зуб шпате ля должен быть 6мм в моем случае?3. На полу будет плитка 30х30. Хотел уложить по диагонали, но в этой теме нет подробного описания диагональной укладки. Подскажите где поискать или распишите как произвести разметку, откуда начинать, как контролировать зазоры и тп. 4. Размер помещения 1500х2300. Ванна стоит вдоль узкой стены справа от двери. Дверь начинается прямо там где кончается ванна и напротив двери имеется ниша такой же ширины. То есть получается что примыкающие к ванне стены будут обложены плиткой только выше ванны. Вопрос вот в чем - обязательно ли начинать целую плитку от уровня ванны вверх? Мне было бы удобнее подрезать четыре плитки над ванной, чем 6 у пола. Кроме того, нет необходимости подгонять целую плитку к потолку, так как потолок будет подвесной и можно ориентируясь на плитку отрегулировать его высоту после укладки плитки. 5. Подскажите как правильно разметить водорозетки сантехники относительно плитки? Они должны быть в центре шва и по центру плитки? Или есть какие еще правила?6. Забыл про теплый пол еще - буду укладывать мат, после того как положу его на пол его примазывают слоем клея, а плитку укладывают сразу же на еще влажный слой клея или после его схватывания? Если после схватывания, то как сохранить плоскость пола при примазывании тепломата? Смысл выравнивания пола в ноль ведь теряется.
  • 0

#1151   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Апрель 2012 - 20:44

хорошо ли будет держаться плитка такого формата, приклееная на такой клей на гидре?

Если все делать по описаниям - держаться должно. Ротбанд наносить либо в один слой, либо как написано в инструкции, с прочесыванием гребенкой между слоями. Шпаклевать не нужно,Обязательно полностью высушить

зуб шпателя должен быть 6мм в моем случае?

8...10 мм, а возможно придется играться слоем, если поверхность с изъянами и плитка разной выпуклости. В смысле класть по принципу укладки на раствор, только это будет клей и слой порядка 3...4 мм.

обязательно ли начинать целую плитку от уровня ванны вверх?

Не обязательно. На вкус и цвет...

водорозетки

Тоже на вкус и цвет. Если очень хочется, можно отцентровать, но проверено, что плитка, положенная симметрично относительно стен, смотрится хорошо. Если комбинирование плитки привязано к сантехприборам, тогда приборы должны быть расположены симметрично относительно вертикальных швов.

теплый пол

мат утапливается в клей и примазывается клеем сверху. Стянуть клей можно по положенным впритык к полу маякам, тогда будет ровнее
  • 0

#1152   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2012 - 21:40

мат утапливается в клей и примазывается клеем сверху. Стянуть клей можно по положенным впритык к полу маякам, тогда будет ровнее

Ну а всетаки плитку класть после высыхания "примазки" теплого пола или прямо по мокрому класть?
  • 0

#1153   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Апрель 2012 - 23:09

Примазать, а класть когда затвердеет, ходить же по полу как-то надо будет. Если это маленький туалет и можно и так дотянуться, то можно примазать и сразу класть, но придется играться со слоем.Еще как-бы наливайкой делают, но я не люблю их и не умею. :unsure:
  • 0

#1154   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 06:37

Спасибо! А по поводу укладки по диагонали можете рассказать? Как разметить правильно, откуда начинать класть и тд
  • 0

#1155   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:08

Есть прозрачная пленка, на которой с матовой стороны можно рисовать. Можно нарисовать раскладку плитки в масштабе, а на бумаге - план помещения в том же масштабе. Или в АвтоКАДе или другой графической программе. Двигая пленку поверх плана, находим самое удачное решение по раскладке. Зная масштаб, получаем исходную точку и работаем. На мой взгляд, в диагонали раскладка практически не имеет значения. Всегда смотрится нормально.Диагональ лучше класть прямыми рядами: сначала выложить квадрат, убедиться, что диагональ квадрата параллельна основной стене и продолжать класть рядами, проверяя ровность ряда. Прирезку лучше делать сразу по завершении ряда, а не оставлять ступенчатый край на потом. Так перекрестия будут нормальными и неперекошенными.
  • 0

#1156   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2012 - 21:05

Подскажите кто пользовался Пропитка влагозащитная Ceresit СТ10,эффективна она?и насколько сильно пропитывать,просто кистью провести или несколько раз обильно пропитать швы?спасибо
  • 0

#1157   lsk2406

lsk2406
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Октябрь 10
  • 66 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 13 Июль 2012 - 23:40

Форумчане, подскажите, как правильно сделать. Есть санузел, теплый електрический пол и плитка. С чего начать - устанавливать теплый пол, ложить сверху плитку на пол, а потом облицовывать стены. Или сначала стены, а потом подогрев и плитку на пол?
  • 0

#1158   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:35

Это как кому удобно. Мне больше нравится сначала пол, потом стены.
  • 0

#1159   Сергей2010

Сергей2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Сентябрь 10
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Россия
  • 0

Отправлено 27 Июль 2012 - 08:54

Здравстуйте!Заштукатурил неровности стены в ванной (слоем не более 8 мм). Через несколько дней после высыхания щтукатурка потрескалась и местами простукиваются пустоты. Собираюсь снять штукатурку в местах с пустотами и замазать их плиточным клеем при укладке плитки. Что посоветуете?
  • 0

#1160   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Июль 2012 - 14:57

Сергей2010,пару вопросов - чем штукатурил и как подготавливалась поверхность?
  • 0

#1161   Znakov

Znakov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июль 12
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июль 2012 - 16:13

Что каксается удобства лучше снаяала стены т.к. клей со стен в любом случаем будет попадать на пол
  • 0

#1162   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:57

Мне больше нравится сначала пол, потом стены.

Аналогично

клей со стен в любом случаем будет попадать на пол

Не попадает ни разу. Пол укрывается, даже если в начале стены.
  • 0

#1163   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Август 2012 - 00:04

какой зуб лучше использовать для плитки 10х10 (см) и какая при этом получается толщина клея если класть на гребенку?
  • 0

#1164   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Август 2012 - 07:46

Можно взять и зуб 4 мм, если гребенкой мазать на плитку, а стену промазывать на сдир. Но слой получится 1 мм и, если плитка на глиняной мягкой основе, то время корректировки будет очень мало. Да и нудно это при таком формате плитки на нее мазать. Если мазать на стену, то для гребенки 4 мм площадь соприкосновения с клеем будет маловата - лишь незначительные полоски, а если плитка с тыльной стороны имеет четко выраженный профиль, то и еще меньше. Лучше взять гребенку 6 мм. Но все равно смотреть площадь сцепления. Если из-за профиля тыльной стороны опять-таки площадь сцепления будет меньше половины, тогда и тыльную сторону промазывать на сдир. Ну и при намазывании на стену нужно делать как можно меньшее открытое время. т.к. клей подсыхает. Буквально намазали на несколько штук - сразу прилепили. Народ пишет о времени 20 минут, но это, наверное, какие-то суперклеи. Из более-менее доступных риск обветривания за короткое время есть у большинства.Дурной совет: при работе с мозаикой и плиткой 10х10 см я каждую захватку обклеиваю малярной лентой (стену), а после укладки захватки ленту снимаю и потом клею новую - получается чистая работа и не нужно соскребать клей, чтобы не подсох и не давал лишний слой очередной захватке. И скорость получается небольшая, но это ничего :)
  • 0

#1165   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 06 Август 2012 - 08:28

Бонис

может попробовать шведскую систему :)

• 0

#1166   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Август 2012 - 11:45

Бонис , ты кладезь! жаль нельзя 10 спасиб тыкнуть)

Sano , а как он вертикальные швы делает - на глаз?
  • 0

#1167   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 06 Август 2012 - 11:57

да, на глазно ничто не мешает вертикальный луч от лазера поставитьа так у них это на потоке если часто работать то глаз заостряется а руки выпрямляются и ничего лишнего на рабочем месте не требуетсятакже он говорит что обычный бельевой шнур, я читал от других что это не так, шнур чуть другой с характерным плетением и достаточно жесткий, иначе ряды просто сплющат нижние слои сам такой шнур в руках не держал, так что не знаю, но опытные люди его хвалят, но с оговоркой что при потоковой работе удобно, а на тщательный эксклюзив уже не пойдёт, там крестики клинышки только и могут вытянуть тщательную геометрию
  • 0

#1168   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Август 2012 - 23:57

Про шнур услышал первый раз от Sprayerа, мол Mira такой делает. Но наши представители ничего мне на запрос не ответили. В Эстонии продаются, точно не хозяйственные, а специальные. Челу дали этот шнур, он толком не разобрался и говорит, что обычный.

О плиткорезе. Сигма - "самый популярный плиткорез европейского плиточника" (Sprayer), в Питере можно заказать, и они вышлют. Но я взял Монтолит, т.к. Сигм у нас нет - с виду вроде бы аналог, только перевернут наоборот, но мне не понравился - штатный ролик режет хуже моего старого китайского и плиткорез хуже ломает. Точность лучше китайского. Взял т.н. "титановый" :) ролик - посмотрим. Вот пытаю у людей-обладателей Сигм реалистичные отзывы о качестве реза и способности отломать тонкую полоску. Не всё так шоколадно, как рассказывают на Ютубе.

У нас нет таких клеев, чтобы даже 3 минуты стояли в открытом состоянии и хоть бы частично не заветрились. К тому же у нас сегодня на градуснике в помещении было 34 градуса, это еще больше усугубляет дело.
  • 0

#1169   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:24

Простите, уважаемые, но после регистрации не дают открыть тему! У меня наверно очень детский вопрос, но ответа на форуме не нашел. Можно ли клеить декоративный камень непосредственно белый кирпич? У меня за стекленная лоджия, отапливаемая. Планирую отделать стены декоративным камнем (по типу тонкого кирпича-плитки), стена ровная, дому 6 лет. В интернете искал, мнения расходятся. Помогите пожалуйста советами! Заранее спасибо
  • 0

#1170   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 23:34

Простите, уважаемые, но после регистрации не дают открыть тему!

по-видимому не до конца прошёл процедуру регистрации. На е-мейл должно прийти письмо с подтверждением. Тисни в нём по указанной ссылке. На силикатный кирпич можно клеить камень. Лучше даже без штукатурки. Цементная штукатурка хреновенько за белый кирпич цепляется. Лучше сразу плиточным клеем.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru