Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Хочу приобрести сварочный аппарат

Сообщений в теме: 34

#1   telef

telef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2009 - 01:11

Хочу приобрести сварочный аппарат для домашнего использования. Пока в этом не разбираюсь.Сориентируйте чем они отличаются, аппараты каких производителей лучшеобходить стороной, а какие можно брать не думая.Еще интересует порядок цен.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2009 - 10:56

набираете в гугле "сварочные инверторы" и.... рекомендую французские,фирмы "GYS".

• 0

#3   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2009 - 15:06

Инвертор удобней, легче, новичку более доступен для работы. Только цена выше.Тоже рекомендую вместо традиционного аппарата.К тому же в магазах за 4-5 тыс р аппараты вобщем-то для домашнего пользования. 10 мин варим-30 отдыхаем.Есть спецы, кто делает компактно (но не значит что легкий) и варит весь день без перекуров. Но таких не очень много.Хотя мне такой делали на заказ в Красноярске, 2 года уже - доволен как слон!!!
  • 0

#4   Дачник

Дачник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2009 - 17:56

До недавнего времени использовал обычные трансформаторы: сначала послабее но постоянного тока, потом совсем обычный, но мощный 220А. Признаюсь, что достал всех соседей.
Сегодня купил инвертор PRESTIG 164 (10500руб). Через несколько дней сообщу, что получилось.
Переживаю, что не потянет на слабом входном напряжении 180В. Если не потянет надеюсь можно будет подключить от генератора, но пока тоже не знаю как это получится. Может у кого есть опыт работы этим аппаратом от генератора?

А вообще то, плохо представляю себе как можно иметь дачу и не иметь сварочника. Кстати, если у кого-нить есть какие-либо приколюхи, созданные с использованием сварочника прошу сюда roavnv@mail.ru
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Февраль 2009 - 18:19

... Кстати, если у кого-нить есть какие-либо приколюхи, созданные с использованием сварочника прошу сюда roavnv@mail.ru

И сюда https://homemasters....ochnyi-apparat/
  • 0

Поблагодарили 1 :

#6   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2009 - 19:22

как можно иметь дачу и не иметь сварочника.

представляю такую картину - дача,цветники,клубничка - шезлонг,в ём дачник с сигарой и пивом - а рядом - жена со сварочником - и варит,стерва какие-то швеллера максимальным током B)
  • 0

#7   telef

telef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2009 - 21:13

Инвертор удобней, легче, новичку более доступен для работы. Только цена выше. Тоже рекомендую вместо традиционного аппарата. К тому же в магазах за 4-5 тыс р аппараты вобщем-то для домашнего пользования. 10 мин варим-30 отдыхаем. Есть спецы, кто делает компактно (но не значит что легкий) и варит весь день без перекуров. Но таких не очень много. Хотя мне такой делали на заказ в Красноярске, 2 года уже - доволен как слон!!!

Что за 4-5 тыс можно купить нормальный сварочник? Просто хотелось бы сварочник без баллона, а то мне его негде хранить. Видел есть такие который проволокой варят.
  • 0

#8   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2009 - 22:46

Что за 4-5 тыс можно купить нормальный сварочник? Просто хотелось бы сварочник без баллона, а то мне его негде хранить. Видел есть такие который проволокой варят.

С баллоном - варят в CO2 среде тонкой проволокой - такой можно тонкий металл варить, а электродами варят толстый металл в обычной атмосфере.
  • 1

#9   Дачник

Дачник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2009 - 16:55

С газовой сваркой нам, любителям, едва ли стоит связываться. Но хочу сказать не об этом.Попробовал сегодня инвертор. На морозе -15С с напряжением в сети 175В он работать не захотел. Приехал домой, вышел на балкон: напряжение в сети нормальное, на улице те же -15С. Работает просто изумительно. Во-первых, выходной ток - постоянный, это уже само по себе плюс. К тому же не залипает. на обычном трансформаторе. Залипание новичка просто достанет. Еще момент - вес трансформатора как минимум пуд, а помощнее, как у меня последний, так два пуда плюс длинные провода. Это против 5-ти кг в кейсе.Еще плюс инвертора - лампочки не мигают. С обычным сварочным трансформатором вы будете хорошей занозой и собственной семье, если кто-то в это врема смотрит телевизор или в темной комнате включена лампочка. А уж какой занозой Вы будете соседям! Чтобы почуствовать разницу между трансформатором переменного тока и инвертором нужно попробовать и то и другое для сравнения.Теперь задача найти подходящий недорогой генератор. Договорился в одном магазине, что сначала мы попробуем в работе, деньгиа потом.В-общем, берите инвертор. Подороже, конечно, но если вы не профи, то это то, что Вам нужно.
  • 0

#10   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:10

найти подходящий недорогой генератор.

недорогой-это есть облегчённая схема,т.е.могут не быть помехоподавляющие фильтры,может отсутствовать защита от КЗ,может отсутствовать "антизалипуха"и т.д.;мне приходилось такие ремонтировать.Задёшево покупаешь - дорого ремонтируешь :) Как говорят в Англии - я не настолько богат,что бы покупать дешевые вещи...Но - это - лишь моё мнениЁ :D
  • 0

Поблагодарили 1 :

#11   Дачник

Дачник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2009 - 18:58

Могу пока сказать про PRESTIGE 164. Италия. Есть антизалипуха, еще что то. Покупал зная, что у некоторых он функционирует по несколько лет. Думал, что сегодня сгорит при запуске на морозе. Но решил, что тогда туда ему и дорога. Но пока все хорошо. Максимальный ток по паспорту 150А. Собираюсь варить электродами не более 3мм на токе 120-130А. Надеюсь, что прослужит долго. Цена 10500руб. По моему неплохо (пока).
  • 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Февраль 2009 - 20:11

3 год подряд пользую GYS овский : gys - Размер 74,02К, Загружен: 416 Купил в московском Интернет-магазине, с доставкой вышло тысяч 7 вроде :)Антизалипуха, электроды до 4мм, сталь до 8 или 12 мм может варить (не помню, такие не варю :)Выручает везде - в гараже, на даче, вот в новой квартире пожарный люк заварил :) Да, лампочки при варке не "дергаются". Я доволен на все 100%.Правда, очень многое зависит от ЭЛЕКТРОДОВ и их качества. С ху....ми не варка, а просто садомазо получается...
  • 0

#13   telef

telef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2009 - 23:31

Скажите а если в квартире слабое напряжение, то что будет лучше работать инвентор или трансформатор?И еще GYS какая марка?
  • 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Февраль 2009 - 00:34

Скажите а если в квартире слабое напряжение, то что будет лучше работать инвентор или трансформатор? И еще GYS какая марка?

1. IMHO инвертер, раз он не просаживает напряжение и лампочки не моргают, главное чтобы 16 А проводка держала для него. 2. Буду в квартире (на объекте :) - сфоткаю крупным планом, за 3 года уже запамятовал.
  • 0

#15   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2009 - 01:36

И еще GYS какая марка?

Франция; есть такая страна в Париже :P
  • 0

#16   Дачник

Дачник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:48

К слову о приколюхах. Думаю что для этого нужно создать отдельную тему, ну да ладно, пока так.В "Креплениях качелей" сами качели не интересны, просто подшипники. Ну разве что сами качели 5 метров высотой. Но рядом с качелями установлена автомобильная пружина и вот тут проектная ошибка - амплитуда вертикальных колебаний на этой "висюльке" ала даже для взрослых людей, не говоря уже про детей. Но чувствую, что с автомобильной пружиной можно сделать много интересного. Есть задумка сделать прыгалку с большим плечом для бОльшего сжатия пружины, но пока не знаю что получится."Стрекоза" к теме не относится, просто забавно. Для её изготовления нужно просто несколько палок.

Прикрепленные изображения

• КрепленияКачелей - Размер 113,24К, Загружен: 192
  • Стрекоза - Размер 73,63К, Загружен: 152

• 0

#17   telef

telef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:53

Я так понял китай лучше не брать!
  • 0

#18   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2009 - 19:51

Я так понял китай лучше не брать!

таки да :)
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:17

GYS 3200, весит килограмма 3 или 4. inv3 - Размер 71,84К, Загружен: 183 inv2 - Размер 118,76К, Загружен: 221 inv1 - Размер 104,98К, Загружен: 225
  • 0

#20   Jeopardy

Jeopardy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Апрель 2009 - 15:51

Немного о дуговой сварке, вроде в тему :) Дуговая сварка является наиболее распространенной разновидностью сварки плавлением. Электрическая дуга, посредством которой плавятся кромки соединяемых деталей, образуется из-за дугового разряда, возникающего между металлом и электродом. Удерживается дуга с помощью источника питания (источник постоянного или переменного тока). Сварной шов является результатом смешивания расплавленных кромок двух металлических изделий.Самые распространенные устройства для ручной электродуговой сварки – электромагнитные трансформаторы и полупроводниковые инверторы. При этом используются штучные электроды, а сама сварка осуществляется посредством переменного тока. Оптимальным выбором для бытового использования является аппарат, способный обеспечить сварочный ток до 200А (не более) при рабочем цикле 20%. Трансформаторы от 200 до 300А считаются полупрофессиональными аппаратами, а от 300А и выше – профессиональными. На основе сварочных трансформаторов производятся и полуавтоматические аппараты, предназначенные для автоматизации процесса сварочных работ.Приобретая сварочный аппарат, мало кто из нас задумывается о том, что работать придется с серьезным электрооборудованием. Соответственно и правила соблюдения техники безопасности при работе с подобным устройством должно соблюдаться неукоснительно. Прежде всего, следует усвоить то, что любые прямые контакты со сварочным контуром категорически исключены. Даже в состоянии покоя генератор производит электрический ток. Сварочные аппараты подключают к 2-м фазам с общим заземлением. Прежде, чем подключить устройство, необходимо убедится в том, действительно ли розетка правильно заземлена и не повреждена ли изоляция в кабеле. Ни в коем случае нельзя пользоваться сварочным аппаратом во влажном помещении, а также работать под дождем. Сварочное устройство всегда устанавливается на ровной поверхности. Пользователь обязан помнить, что прежде, чем работать с кабелями, необходимо проверить все соединения. Чем дальше мы будем находиться от легко воспламеняемых материалов, тем меньше вероятность пожара в месте проведения сварочных работ.
  • 0

#21   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 17:05

...Сварной шов является результатом смешивания расплавленных кромок двух металлических изделий...

А металл электрода не забыли?
  • 0

#22   flesh007

flesh007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • орел
  • 0

Отправлено 06 Июль 2009 - 12:56

Варил аппаратом FUBAG IN 170 инвертер.Штука обалденная.Даж сырые электроды горят как спички по 4ку включительно.На 5ке захлебывается.Ампераж выставляется с минимальным шагом,дуга мощная,все супер.Советую.Еще варил в маске "Хамелеон".Так это вообще сказка.кстати,видал продают эти аппараты прям в комлекте с такой маской.В довесок из плюсов к инверторам можно сказать что их можно питать и от автономных генераторов с небольшой выходной мощностью.А это далеко не маловажно.Короче,всем рекомендую.Себе тож решил брать такой,ток нада спихнуть свой старый с обмоткой.)))))Дюж тяжелый зараза)))) :rolleyes:
  • 0

#23   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 06 Июль 2009 - 20:21

Бери "Русич М", правда не инвертор, но муж счастлив, Италия отдыхает:!
  • 0

#24   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 07 Июль 2009 - 18:09

ненавижу инверторы!!!Особенно дохлые при 30 градусах на улице после одного электрода курим 10 мин.работать невозможно! Электрод сжигаешь со всеми там прицелами за 1-2 мин, а куришь 10 - непродуктивно.Короче игрушка для приварить что-либо быстро и мало. Для работы даже дома все нервы вымотает.
  • 0

#25   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:44

имею ГАЙС,как выше на фотке.тоненькие электроды ест в любом кол-ве.более толстые 10 минут работы 10 курим.нужен ампераж 160 и выше.жалею,что сразу такой не купил.кроме этого нареканий на аппарат нет.вполне соответствует моим потребностям.
  • 0

#26   МутныЙ

МутныЙ
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 31-Март 11
  • 91 сообщений
  • 2 спасибо
  • В.Новгород
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:12

Ребят посоветуйте хороший инверторный сварочный аппарат, хочу отцу подарить на день рождение цена 10 - 15 тыс.р. Зарание благадарю!
  • 0

#27   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • Борисполь, Киевская обл.,Украина
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2012 - 22:33

у бати сварка электрическая ТЕЛЬВИН, варит электрод 4-ку, ток до 160А.Пробовал варить - прикольно, чтобы "прилепить" электрод надо постараться))Но все же не мое оно... хочу себе в гараж полуавтомат, с баллоном литров на 20-40 (чтобы в багажник влазил)
  • 0

#28   shred1ngr

shred1ngr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2016 - 16:31

Приобрёл себе сварочный полуавтомат ТЕХАС ТА-00-020 MIG/MAG/TIG/MMA 185, доволен как слон. особенно радует компактность. 

• 0

#29   AshAsh

AshAsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2016 - 13:10

Приобрёл себе сварочный полуавтомат ТЕХАС ТА-00-020 MIG/MAG/TIG/MMA 185, доволен как слон. особенно радует компактность. 

А где приобрели?

• 0

#30   БоковСаша

БоковСаша
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 16
  • 20 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 12:47

Отзывы неплохие. Правда так и не понял, кто производитель этого Тех АС.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru