Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Не надо ничего покупать, так подчистишь. То что бордюр отвалился, так то не каждый силикон хорошо липнет. Есть герметики которые хорошо прилипают, есть у которых адгезия не очень хорошая. Он же и называется герметик, т.е. уплотнитель. А Соудал ФиксАлл это клей-герметик, т.е. получается приклеенное уплотнение. Поэтому некоторые силиконы можно вынуть из шва целой колбаской, так же и бордюр отвалился. А может просто приклеивал не на идеально сухую поверхность. МС-полимеру кстати не страшна влажная поверхность, он один фиг прилипнет, в его липучести ты уже убедился :), всё вокруг поизвозюкал и свежий так и не смог стереть, даже мокрой губкой или тряпочкой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Виктор

Подскажите, чем заделать щелищу между стальной ванной и стеной (пластиковые панели). Ширина щели 8 см. А ещё там идут снизу вверх пластиковые трубы к смесителю. Заранее спасибо. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я проделал эту процедуру первый раз и помойму получилось неплохо для новичка.
См сами
post-1-0-49956800-1404296129_thumb.jpg

post-1-0-96530000-1404296119_thumb.jpg

Поскольку информация в этой ветке хоть и достаточно полная но отрывистая, я решил написать как я делал в деталях.
Итак необходимый инструмент:
post-1-0-77770400-1404296123_thumb.jpg
По советам из этого форму взял клей-герметик Fix-All на основе MS полимеров в Леруа. Цена порядка 200 рублей. Работать с ним приятно - совсем без запаха. По скорости затвердевания субъективно как обычный герметик. Очень податлив когда работаешь инструментом или руками смоченными в растворе средства для мыться посуды (оно в чашке). Само средство разбавил водой в соотношении прим 1:1
Еще сделал себе уголок из того что было под рукой, а именно дерева, чтобы потренироваться и понять как ведет себя материал и как делать углы. На картинке видно что у меня получилось при тренировке, так что настоятельно рекомендую.

Итак по порядку:
Подготовка
Поверхность очистил от старого герметика стамеской, и ножом с выдвижным лезвием. Потом в леруа купил специальный инструмент для очистки abhvs Bison. Я его рекомендую, потому что он пластмассовый так что поцарапать ванную не рискуете. Кроме того один из его краев сделан в форме крючка, что помогает доставать старый силикон из щелей.
После очистки все пропылесосил и помыл вайт спиритом и средством для мытья посуды.
В одном углу у меня была большая щель, в которую герметик точно проваливается. Я решил заделать ее пластелином в качестве основы для герметика.
Также этот угол мне послужил в качестве последней тренировочной площадки. Поверх пластелина положил герметик и выровнял с уровнем ванной.
Пошел спать , оставив сохнуть до след вечера.

Заклейка малярным скотчем
Заклеивал тщательно, заводя скотч в стыки между плиткой. Клеил на расстоянии прим 5мм +-1мм. Делал по линейке, поскольку как оказалось есть обман зрения при проклейке горизонтальной части, т.е. ванны. В одном месте где щель большая сделал 1 см.

Последние приготовления перед стартом
Поскольку основной этап нужно проводить очень быстро, важно подготовить все так чтобы потом не суетиться и все было под рукой.
Я поставил рядом чашку с мыльным раствором, кинул в ванну бум полотенце. Постелил на пол газеты, чтобы оперативно кидать туда мусор и пистолет.

Основной этап
Встал в ванну, чтобы иметь хороший доступ ко всем рабочим поверхностям.
Наносил герметик по возможности максимально быстро. В углах делал заведомо с избытком. Как потом выяснилось это было лишним и его пришлось удалять.
Сама колбаска должна быть достаточно тонкой, поскольку потом мы ее сильно продавим пальцем и все распределится по краям. Я выдавил слишком много стараясь заполнить пространство между полосками скотча.
После нанесения герметика - быстро кладем пистолет, окунаем палец в мыльный раствор и проводим вдоль всего периметра.
Затем вытираем скопившиеся на пальце остатки бум полотенцем, выбрасываем его, окунаем палец в мыльный раствор и т.д.
Я так сделал раз 10-20, последние проходы с достаточно сильным давлением, пока не почувствовал, что больше ничего не убирается.

Здесь нужно сделать остановку и разъяснить один тонкий момент, который я обнаружил при экспериментах на уголке и не смог разрешить до начала работ.
Достаточно трудно (для меня невозможно) угадать момент когда в месте где начинается скотч толщина герметика стремится к нулю. Как я не старался после снятия герметика там образовалась ступенька толщиной где-то 1 мм. Оказалось, что это совсем не страшно. Если по этой ступеньке опять провести мыльным пальцем она отлично разглаживается создавая ровный контур. Здесь видимо важно, чтобы эта остаточная толщина была минимально возможной. 1 мм оказалось вполне.

После того как я снял скотч, я разгладил ступеньку и продолжил выравнивать пальцем уже практически не давя. Это уже тонкая доводка.

В заключение надо сказать, что это конечно далеко не секунды, как тут ранее написано. Только сам герметик я выдавливал минуты две. При постоянном смачивании пальца в мыльном растворе, с ним можно работать по ощущениям минут 5-10 вполне эффективно.

Вот собственно и все. Надеюсь кому-нибудь это поможет.

Это сообщение было предложено для статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор

Да, у вас получилось очень аккуратно. Но мне то что делать с моими 8 сантиметрами? Может опалубку выстраивать и цементом заливать? [rtfm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, господа!

Почитал вашу тему, уже дважды за последнюю неделю дома в ванной менял герметик, в первый раз слишком мало оставил, во второй вроде всё ок, но есть одна проблема, когда набираю в ванну воды(герметику уже 3 дня сушки), ванна видимо проседает и мой герметик отрывается нафиг :( Расскажите и научите, как быть? Позже выложу фото. Делал всё по науке, обезжиривал ацетоном, собственно как и снимал герметик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно не внимательно читали. Ванна должна быть статична, нагружена (воды налить), потом уже герметик. Схватывание на тубе написано. Не так и быстро кстати пару мм в сутки всего, обычно так. Вот фоты в этой теме, как нормально установить ванну. Это для акрила (надеюсь у вас подобная) https://homemasters.ru/forums/topic...kom/?p=86981

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shifters

а я думаю, почему у меня не получается, действительно, нужно ведь нагрузить :idiot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно не внимательно читали. Ванна должна быть статична, нагружена (воды налить), потом уже герметик. Схватывание на тубе написано. Не так и быстро кстати пару мм в сутки всего, обычно так. Вот фоты в этой теме, как нормально установить ванну. Это для акрила (надеюсь у вас подобная) https://homemasters.ru/forums/topic...kom/?p=86981

Дык герметик и стоял несколько суток...

Про ванну читал, но видимо как то "по диагонали", простите! А, сейчас перечитал...На самом деле, тут есть один момент, поскольку квартира у меня съёмная, ремонт мне переделать никак, а к ванне(видимо она акрил), сделана закрывающая её стенка, от ванны до пола вниз, так что манипуляции по передвижениям ванны отменяются, а без этого, мне туда не подлезть :( Вот думаю, раз там такой большой зазор, может есть смысл из пенополистерола(мог ошибиться в названии), сделать "основу" закрывающую щель и уже на эту основу в нагруженную ванную вставлять герметик?

А нагрузка должна быть и всё время застывания герметика? (а то сидеть пару дней в ванной полной воды, как то не очень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shifters

а может стоит еще попробовать половинчастую плитку положить, если такое пространство большое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира у меня съёмная
Ну таки непарьтесь с заделкой. Наклейте шторку с красивой рисунком с напуском в ванну и вся дела. Устанет - обновите. Если ходуном ходит, может не спасти герметик и пена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки непарьтесь с заделкой. Наклейте шторку с красивой рисунком с напуском в ванну и вся дела. Устанет - обновите. Если ходуном ходит, может не спасти герметик и пена.

Ну как говорится уже сказал, что переделал, а он взял и отвалился, перед хозяевами не красиво получится :(

А ванна выглядит вот так, дальше на фото...

Простите, что наплодил сообщений

И последнее фото...

Верно не внимательно читали. Ванна должна быть статична, нагружена (воды налить), потом уже герметик. Схватывание на тубе написано. Не так и быстро кстати пару мм в сутки всего, обычно так. Вот фоты в этой теме, как нормально установить ванну. Это для акрила (надеюсь у вас подобная) https://homemasters.ru/forums/topic...kom/?p=86981

С вашего позволения повторю свой вопрос, статична и нагружена ванна должна быть даже всё время застывания? или только во время нанесения? Если она потом поднимется(после слива воды), герметик не раздавит уменьшившееся расстояние?

post-94500-0-95703500-1404410151_thumb.jpg

post-94500-0-42570100-1404410197_thumb.jpg

post-94500-0-37451200-1404410216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, засада. Попробовать заделать нагруженную, только время нужно на схватывание (полимеризацию). Не удержит, тогда только направленный взрыв, в смысле демонтаж-монтаж-облицовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, засада. Попробовать заделать нагруженную, только время нужно на схватывание (полимеризацию). Не удержит, тогда только направленный взрыв, в смысле демонтаж-монтаж-облицовка.

Не, направленный взрыв точно не вариант)) А есть вообще люди, которые делают чисто герметик в ремонте ванных комнат? Можно кого то нанять с "прямыми" руками и что бы сделали по уму за один раз? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кого то нанять с "прямыми" руками и что бы сделали по уму за один раз?

вряд ли кто то будет связываться с таким малым объемом работ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти пляски с герметиком бессмысленны, пока периметр ванны не будет подпёрт, хотя бы снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти пляски с герметиком бессмысленны, пока периметр ванны не будет подпёрт, хотя бы снизу.

Как же быть...наверное попробую ещё разок пошаманить, если уж не удержится, тогда лесом...

вряд ли кто то будет связываться с таким малым объемом работ

Фигово(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклей тудой плиточную раскладку, хай гуляет на герметике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклей тудой плиточную раскладку, хай гуляет на герметике.

А что это такое? Научите пожалуйста, не умею :)

Я вот думаю, может какой уголок туда присандалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плиточную раскладку
 http://yandex.ru/images/search?text...%D1%82%D0%BE

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB, Но опять же, эта штука я так понимаю загоняется под плитку? А как мне сделать это, если ванну не сдвинуть и в половине места, у меня нет такого зазора, что бы её засовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.