Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выравнивание пола с помощью специальных смесей

Сообщений в теме: 740

#271   AnGer

AnGer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:30

Добрый день. Интересует такой вопрос. кухня: 8 кв. м. полы ровные, но существует уклон около 2,5-3 см в одну сторону. Причем кухня находиться на одном уровне с коридором. То есть вход на кухню вровень с коридором, а к окну ровный уклон на 2,5-3см по длине кухни в 3 метра. Так вот хочу выровнять этот уклон ЦПС М200. Вопросы:1. какую смесь ЦПС лучше купить (видел у нас продаётся в пакетах по 25 кг)2. Как лучше выровнять такой уклон на кухне. хочу чтобы стык с коридором остался такой какой есть. Получается у меня ближе ко входу будет очень тонкий слой стяжки, а это нежелательно?3. как при такой схеме лучше поставить маяки маяки
  • 0

#272   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:51

Так вот хочу выровнять этот уклон ЦПС М200.

Обычно полы ровняют смесью М-300.
  • 0

#273   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Январь 2011 - 20:29

AnGer
тебе "наливной пол" нужен в его сторону и смотри у многих производителей есть такие , какой лучше не подскажу уж извини , может кто,
что посоветует
А вот.....

Так вот хочу выровнять этот уклон ЦПС М200.

Обычно полы ровняют смесью М-300.

ни той ни другой нормально не получится на малой толщине треснет почти гарантированно (слой должен быть то 40мм)
  • 0

#274   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:04

1. какую смесь ЦПС лучше купить (видел у нас продаётся в пакетах по 25 кг)

Наливные полы.

Получается у меня ближе ко входу будет очень тонкий слой стяжки, а это нежелательно?

Наливные полы имеются и такие, держащие тонкие слои.

3. как при такой схеме лучше поставить маяки маяки

Поставь маяк у окна, расположив его параллельно входу на высоту стяжки у входа: правилом будешь вести с одной стороны по маяку, с другой по полу. Если нужен поставь еще и промежуточный маяк, ориентируясь на крайний и на уровень пола у входа.
  • 0

#275   AnGer

AnGer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:09

AnGer
тебе "наливной пол" нужен в его сторону и смотри у многих производителей есть такие , какой лучше не подскажу уж извини , может кто,
что посоветует
А вот.....

ни той ни другой нормально не получится на малой толщине треснет почти гарантированно (слой должен быть то 40мм)

а наливной пол не стекёт в сторону уклона весь?
И какой марки наливной пол посоветуете?

Поставь маяк у окна, расположив его параллельно входу на высоту стяжки у входа: правилом будешь вести с одной стороны по маяку, с другой по полу. Если нужен поставь еще и промежуточный маяк, ориентируясь на крайний и на уровень пола у входа.

маяки после заливки убирать, или оставлять в полу?
  • 0

#276   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:12

а наливной пол не стекёт в сторону уклона весь?

стечёт и будет стекать (на сколько умеет:)) пока не"выровняется" с вашим уровнем и Вы не перестанете его подливать и разгонять (ровнять) Он же должен заполнить "низину" до желаемого уровня (горизонта)

маяки после заливки убирать, или оставлять в полу?

лучше убрать а ямки затереть или зашпаклевать плиточным клеем.

И какой марки наливной пол посоветуете?

сдесь мнения разойдутся кому-то одно нравится кому-то другое, лучше не гнаться за дешевизной ,но и не кидаться в крайность и не покупать самое дорогое ...
  • 0

#277   AnGer

AnGer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 07:24

Рабочие решили вопрос таким образом: там где был уклон в 3см пол был залит базовым наливным полом (6-80мм) по маякам. На след день вся комната была залита финишным наливным полом. Теперь возникла такая проблема образовалась яма в середине комнаты около 0,5 см. края комнаты выровнены по уровню. Какой БЮДЖЕТНЫЙ можете посоветовать вариант убираеия этой ямы (она получается где то площадью 5 кв.м). Смотрю в сторону плиточного клея. или забить?
  • 0

#278   Anatoly1000

Anatoly1000
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Март 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 10:56

ну я Вам так скажу, начал я заниматься выравниванием пола, перепад был около 7ми см, решил снимать пол, тк при невысоких потолках поднимать наливным полом означало бы уменьшение высоты комнаты. решил сделать качественно. снял весь пол до керамзита(при этом важно не задеть электропроводку соседей снизу), снимал зубилом и молотком, выносил колотый бетон сам, проклял все на свете, так что если надумаете повторить данную процедуру, советую нанять пару чернорабочих. потом разровнял керамзит по заранее выложенным маякам. в площади между маяками проложил сетку, заливал не жидкой смесью, заливал частями, ориентировался по маякам, за раз лил по 3 полосы.это так сказать был черновой слой около 7-10 мм над уровнем керамзита, сохло около суток, может, чуть больше. потом залил стяжкой для финального выравнивания(3-5мм), выдерживал еще около 2х суток. В итоге: огромное количество черновой работы: раздолбить пол, вынести колотый бетон, занести тяжелые мешки(ушло около 20ти мешков смесей, таскал на 5й этаж), но результат был великолепный, немного(2-3см) увеличил высоту комнаты, идеально ровный пол, но на всякий случай, надо выдерживать большее время, я спешил.
  • 0

#279   DanilaLive

DanilaLive
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2011 - 16:16

а как ты определил 0.5 см. если это просвет под рейкой, тогда нужно выравнивать... ветонит 3000,можно залить только яму...
  • 0

#280   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Март 2011 - 22:23

Рабочие решили вопрос таким образом: там где был уклон в 3см пол был залит базовым наливным полом (6-80мм) по маякам. На след день вся комната была залита финишным наливным полом. Теперь возникла такая проблема образовалась яма в середине комнаты около 0,5 см. края комнаты выровнены по уровню. Какой БЮДЖЕТНЫЙ можете посоветовать вариант убираеия этой ямы (она получается где то площадью 5 кв.м). Смотрю в сторону плиточного клея. или забить?

Ваши рабочие и должны были Вас предупредить о таком свойстве наливных полов - любую ямочку они не выравнивают,а заполняют с углублением посередине.Силы поверхностного натяжения...
  • 0

#281   xccx

xccx
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 09
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 21:33

снял весь пол до керамзита(при этом важно не задеть электропроводку соседей снизу), снимал зубилом и молотком,

Вот это энергия... :blink: Перфоратором то долбить - с ума сойти можно . Поздравляю с хорошим результатом. Извиняюсь за оффтоп, не удержался.
  • 0

#282   Coffee lover

Coffee lover
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Март 11
  • 26 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 21:16

Читал, читал, о том кто как делает полы, и хочу посоветовать, всем: прочитайте статью в самом начале темы, это же подробная инструкция. Больше всего не понимаю, почему кладут самовыравнивающуюся смесь под названием "наливной пол" по маякам, ведь они только мешают работе зубчатого валика, цель которого выгнать воздух. Отсюда и бугры. А впадины, я думаю от слишком жидкого разведения смеси. Делайте всё по инструкции на мешке и порядок действий в начале темы и не будет проблем.Ну а если нужен строгий уровень, я думаю достаточно на стене его отметить по периметру, или делать участками отдельными(это при большом объёме).
  • 0

#283   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • Ленинградская обл, г.Гатчина
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 21:16

Доброго времени суток. Задача сделать пол в ванной и туалете. Пол будет теплый, на небольшом участке будет лежать нагрев. кабель. Вопросы: можно ли заливать поверх плитки, чем заливать, как заливать. Как я понял надо проложить слой утеплителя фольгированного, сверху пленку, кабель и заливать. Армировать надо, если надо то чем? Этаж первый если что. Фото: Спасибо за ответы заранее.

• 0

#284   Coffee lover

Coffee lover
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Март 11
  • 26 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 21:46

На счёт утеплитель всё верно, чтобы тепло не уходило впол, кладите фольгой вверх , что бы был экран, затем стяжку 2-3 см, что бы не было контакта с кабелем, затем сам нагрев. кабель, опять заливаете, что бы скрыть кабель и плитка на клей.

А забыл, не помешала бы гидроизоляция.

http:***
  • 0

#285   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Март 2011 - 10:09

Ну что, никто ничего больше не скажет по моей прлблеме?
  • 0

#286   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 17 Март 2011 - 20:34

Ogre2007
как понял то пол в санузле ниже чем в коридоре см на 4-5, ан нет это порог такой самодельный сделан, типа чтоб вода не утекала при аварии, а если будет через край переливаться то толку нету от порога

вариант может такой всё сбить (стяжку плитку) сделать трап, если стояк позволяет, раз первый этаж
и сделать все как положено, утеплитель- кабель- стяжка+армировка- гидра- плитка, от аварии будет спасать трап

это если сильно заморачиваться
  • 0

#287   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2011 - 10:47

Нет, немного не так. Порожек, как я понял, это плита такая. Задача убрать его нафиг, сделать все ровненько. Должно получится что-то вроде ступеньки. Так вот и не знаю что делать. Плюс под ванной плитки нет, но идет возвышение бетона примерно на 1см(незнаю плита это или может стяжка). На фотке это видно. Так я к тому веду, что этого расстояния от плитки до порожка вполне, вроде как, хватает для стяжки?P.s. не ругайте сильно, если что не так, я еще не все знаю и умею))
  • 0

#288   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 18 Март 2011 - 21:05

Так я к тому веду, что этого расстояния от плитки до порожка вполне, вроде как, хватает для стяжки?

с первого взгляда любой так скажет, но если копнуть глубже, то ещё 4-5см это дополнительный вес на плиту перекрытия, ведь неизвестно сколько там уже бетона вбухано, может 15см толщиной а может и 3см или вообще это и есть плита перекрытия а с учетом того что там ещё и ванная установлена и в ней воды бывает до краев :) да и пол в коридоре станет ниже чем в ванной тут надо обдуманно подойти
  • 0

#289   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Март 2011 - 21:33

а как определить какой слой там лежит то? Рассверлить отверстие? Хотя чего там увидишь.
  • 0

#290   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 18 Март 2011 - 23:58

а как определить какой слой там лежит то? Рассверлить отверстие? Хотя чего там увидишь.

Нет там никакого слоя. Плитка на растворе и все. Это спец.плита для санузлов с армированной отливкой под ванну. По периметру армированный порожек и углубление на всей остальной плоскости. Ставится в готовом виде на плиту перекрытия, а стены по проекту. Между полом ванны и плитой перекрытия воздушный зазор, так что долбить не советую. Лучше сделайте так: Прямо на существующую плитку постелите теплый пол (тонкий на матах или на сетке) например equation, залейте ровнителем, и стелите плитку. Не забудьте старую плитку прогрунтовать бетоконтактом.
  • 0

#291   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2011 - 08:53

А чем заливать не подскажете? Ровнять пол по маякам? Подкладывать пленку под это все? Под ванной же возвышение! Не лопнет ли смесь там? Или приподнять слой плитки вровень с полом под ванной? Если да, то чем и как. Извиняюсь что так много вопросов)
  • 0

#292   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 19 Март 2011 - 13:36

А чем заливать не подскажете? Ровнять пол по маякам? Подкладывать пленку под это все? Под ванной же возвышение! Не лопнет ли смесь там? Или приподнять слой плитки вровень с полом под ванной? Если да, то чем и как. Извиняюсь что так много вопросов)

Любым ровнителем для теплых полов высота заливки - 15 мм., можно по маякам, но это после того как положите кабель. Пленку не надо сам поддон это гидроизолятор. Под ванну вообще заливать не надо, поставьте или сделайте сами экран. Порожек сбивать не рекомендуется, но если очень хочется, то можно :) Приготовьтесь, он армирован. Чуть не забыл - если нижняя плитка бухтит, ее надо снять.
  • 0

#293   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2011 - 14:33

Я хотел бы убрать порожек путем поднятия пола. Получится что-то вроде ступеньки. Высота прожка относительно плитки 35мм. Можно ли побольше смеси налить или клеем плиточным поднимать. и как с утеплителем быть? под ванной не хочу плитку ложить.
  • 0

#294   doc23

doc23
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2011 - 16:49

Подскажите пожалуйста незнайке как поступить! Есть стяжка ЦПС лежит нормально и даже ровно, только имеются места где бухтела их удадил. Получились ямы 30х40см и глубиной 1см и еще трещины их расшил весь пол прогрунтовал. Планирую стелить линолеум. Площадь 8кв.м. Думаю еще раз прогрунтовать и потянуть плиточным клеем Cerezit CM16 на сдир с заполнением трешин и ям по правилу. Просто клей есть а самонивелиры надо покупать. Извините за сумбурное объяснение! Спасибо всем кто откликнется!
  • 0

#295   Coffee lover

Coffee lover
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Март 11
  • 26 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Март 2011 - 17:10

А вот как я бы сделал. Раз высота всего 3.5 см, то есть смысл снять старую плитку, дабы потом сделать свой пирог, иначе высоко будет.Сняли плитку, обязательно стелим изолон фольгированый, иначе тепло уйдёт, стяжку 2-3 см, я думаю можно и без армирования, укладываем кабель по технологии, заливаем его стяжкой цементной затем обмазочная гидроизоляция(всё таки кабель электрический) и кладём плитку на клей. Если побыстрее, то вместо цементной стяжки можно использовать наливной пол, объём маленький, поэтому сильно не разоритесь. А под ванной поставте экран и ничего там не делайте.
  • 0

#296   Ogre2007

Ogre2007
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 11
  • 61 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2011 - 21:26

Боюсь показаться сильно необразованным, но что такое экран?
  • 0

#297   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Март 2011 - 22:12

Ogre2007, эту тему посмотри - https://homemasters....hit-dlia-vanny/

• 0

#298   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 19 Март 2011 - 23:51

Боюсь показаться сильно необразованным, но что такое экран?

Или если не хотите делать сами вот дешевый покупной вариант - устанавливается под ванну ногами распирается

Подскажите пожалуйста незнайке как поступить! Есть стяжка ЦПС лежит нормально и даже ровно, только имеются места где бухтела их удадил. Получились ямы 30х40см и глубиной 1см и еще трещины их расшил весь пол прогрунтовал. Планирую стелить линолеум. Площадь 8кв.м. Думаю еще раз прогрунтовать и потянуть плиточным клеем Cerezit CM16 на сдир с заполнением трешин и ям по правилу. Просто клей есть а самонивелиры надо покупать. Извините за сумбурное объяснение! Спасибо всем кто откликнется!

Мне кажется протянуть правилом плиточный клей это утопия. Ровно не получится ИМХО.

• 0

#299   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 20 Март 2011 - 22:24

протянуть правилом плиточный клей это утопия.

Блиин никогда бы не догадался, бывает протягиваю.
  • 0

#300   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 21 Март 2011 - 01:30

Блиин никогда бы не догадался, бывает протягиваю.

И что, ровно получается? И не надо шпатлевать больше или затирать? Это под линолеум...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)
Рейтинг@Mail.ru