Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выравнивание пола с помощью специальных смесей

Сообщений в теме: 740

#31   Slai

Slai
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 06:25

Промучился я с этим Сибиритом (смесь финишная тонкослойная ВП-Т) благо оставалось мало. Потом прикупил Геркулес самовыравнивающийся и жизнь наладилась. Во первых зернистость намного мельче, консистенция пожиже и ложиться (точнее растекается) недурно.ЗЫ: А то у мну уже думы (о неровности рук :))) нехорошие появились.

• 0

#32   Tano

Tano
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 18:27

Уважаемые мастера, посоветуйте пожалуйста. Я понимаю, что вы уже не раз отвечали на подобные вопросы, ответьте еще раз пл-и-из.Ситуация: Новый монолитный дом, на полу цементная стяжка думаю 5 см, определила по высоте нижней пазогребневой плиты из которых сделана одна из стен - она 45 см высотой, залита в стяжку. Перепад по уровню в стяжке в комнате составляет примерно 1 см, имеются неровности. Планировали выровнять самовыравнивающимся полом максимально 2 см толщиной.Все бы ничего, но после сноса одной перегородки, она также была залита в стяжку, по стяжке пошли трещины, толщиной не более 1мм, пока... :(  . Сигменты (на кот.растрескалась стяжка) местами где-то в 1 метр, где-то больше.Если топнуть рядом с трещиной - оттуда вылетает пыль. Также выяснилось, что под стяжкой имеются пустоты :(  - разный звук на простукивании, где громкий, где глухой. Что же теперь делать?Неужели менять эту стяжку? Площадь довольно большая - около 30 метров.Можно как-то расшить эти трещины и заделать раствором?Если ДА, то каким лучше и на какую толщину расшивать трещины?Далее мы хотим окончательно выровнять основание самовыравнивающимся полом на гипсовой основе максимально 2 см толщиной. И положить либо линолеум, либо ламинат.Подскажите можно все-таки подремонтировать и оставить такую стяжку и чем это чревато в будущем?Заранее большое спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.

• 0

#33   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 702 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 18:46

Неужели менять эту стяжку?

Пожалейте себя - лучше сразу меняйте.

• 0

#34   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 19:10

Tano
у вас новенький дом, сейчас идёт полным ходом ремонт, уберите эту стяжку сделайте себе сразу хорошо, чтоб больше не думать об этой проблеме
по труду и деньго затратам то что хотите сделать будет не намного дешевле новой ровной стяжки, даже если вынос старой стяжки и занос нового раствора будут делать наёмные грузчики
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 22:40

Попробуйте гвоздём пол поцарапать. Скорее всего на полу у вас какя-то рыхлая мягкая песчанистая дрянь. Сано прав. Самовыравнивающиеся смеси очень недешёвые. Лучше удалить старую стяжку и залить новую обычной цементно-песчаной смесью. В деньгах не много проиграете, а может быть и наоборот.
  • 0

#36   Tano

Tano
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 10:47

Спасибо большое за ответы. Значит ломать :(  . Как представлю - кошмар. Со стеной умудохались, тонны 3 наверно вынесли кирпича, она у нас как назло кирпичная оказалась + штукатурки см 6, в др. квартирах пазогребень встречался. Сколько же теперь будет мусора :idiot:  5см х 30 м2? Ну это скорее вопрос риторический. Еще раз спасибо.

• 0

#37   Tano

Tano
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 12:57

Это снова я. Передала все советы мужу. Он категорически не хочет менять всю стяжку.Кстати стяжка у нас сама по себе вроде крепкая, мы тут сдирали с нее остатки клея от линолеума (дом муниц., поэтому отделка уже была), так вот отдирается о-о-чень плохо. Если б не снос стены, я думаю все было бы нормально.Муж хочет все таки попробовать ее подремонтировать.Подскажите на какую толщину надо расшить трещины и чем их заделать? Можно пескобетоном или лучше чем-то другим?И все-таки задам этот вопрос, не сердитесь :unsure:  :Чем плохо, то что стяжка треснула, лежит-то все равно крепко?Или чем плохо, что под ней пустоты? Я так понимаю это те места, где она не сцепилась с основанием, но ведь делают же плавающие стяжки? Куда она может деться, что с ней еще может произойти?Спасибо.

• 0

#38   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 702 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 13:17

Это снова я. Передала все советы мужу. Он категорически не хочет менять всю стяжку.

Смотрите, потом можно тыщу раз пожалеть.По поводу ремонта вот в это теме есть инфа https://homemasters....-stiazhka-pola/Конкретнее, например https://homemasters....ka-pola/?p=2777

• 0

#39   Tano

Tano
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 11:02

Спасибо.
  • 0

#40   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:08

Подскажите, пожалуйста.Ветонит 3000 самввыравн.смесь или нет?его валиком игольчат можно ракатывать?Спасибо.

Не работал я с этой смесью, ничего не могу сказать, кроме того, что Яндекс может сообщить.P.S. Незачем подобные вопросы задавать через личные сообщения. На общем форуме больше возможность получить ответ.

• 0

#41   Sve3131365

Sve3131365
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 01:38

Я вот что-то вразумить не могу.В инструкциях для ровнителей написанно:Изолировать от стен полосками пенополистирола или деревянными рейками в полиэтиленовой пленке. :huh: Получается,что после затвердевания и удаления этого добра - остануться "траншеи",которые тоже надочем -то заделывать - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?Залил,разровнял и порядок - я так и собрался сделать!!

• 0

#42   Sve3131365

Sve3131365
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 01:21

Ну раз мне никто не отвечает.Пообщаюсь сам с собой :) Такой ответ я получил от MC-Bauchemie Russia Добрый день, Сергей! Отделяя ровнитель от стен мы создаём компенсационный шов, который позволяет "гулять" ровнителю под воздействием температурных колебаний. Так же шов позволяет исключить растрескивание ровнителя в результате осадки здания. "Траншеи" шириной 5 мм будет достаточно и ее довольно легко заделать тем же самым силиконовым герметиком или эластичной уплотнительной лентой.
  • 0

#43   Filmoskop

Filmoskop
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:39

Если площадь заливки превышает 20 м2, то необходимо выполнять деформационные швы, разделяя площадь на технологические участки такого размера, который можно залить в течение 15 минут. Толщина деформационного шва от 6 до 12 мм в зависимости от используемого материала.

Раскажите подробнее плиз как и из чего делаются деформационные швы? как добиться, чтобы не было перепадов в местах таких швов?

пока 2-й занимается разравниванием смеси, 1-й готовит следующий мешок смеси (25кг). Учитывая технологичность приготовления смеси выходит, что после замеса, предыдущее ведро уже разравнено и выливаестя свежее.

При постепенном выливание смеси ведро за ведром не получается переходов между первым и вторым (и каждым последующим)?

• 0

#44   Vzhik

Vzhik
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2009 - 13:30

Пробовал вчера впервые заливать пол самовыравнивающийся смесью.. Честно говоря другого ожидал. Комната 13 м2, несколько ям по 2-3мм. Взял Ivsil TIE-ROD-III. Посчитал - ямы, плюс 2мм в общем поднять (как инструкция требует), получилось 4 мешка. Развел, получилось довольно жидко (думал гуще будет), вылил ожидая что еще 30мин можно будет его гонять по полу, а нет! Он через схватывается почти сразу, а через 10-15 минут уже не подвинуть! Заливал в два замеса. В итоге, где на полу был горб, он стал еще больше на 2 мм :-) ямы залились, но не все. Усиленно пытался гонять смесь правилом, но эффекта сильного не получил(сильно быстро густема смесь в контакте с полом). Пол из песчано-цементной стяжки грунтовал Ivsil грунтовкой. Вообщем либо смесь нифига не финишная, либо нифига не 2мм минимальный слой. Либо не 30минут время на наливку :-). Короче теперь шпаклевать надо будет. Кстати, кто чем шпаклюет? Гипсовая шпаклевка для этого подойдет? Не слишком мягкая? Неровности по 2мм остались. Собираюсь ламинат класть.Думается по штукатурным маякам должно наверно лучше получиться.
  • 0

#45   katrinwin

katrinwin
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2009 - 21:33

Можно глупый вопрос не совсем по теме? Купили квартиру уже с ремонтом. На полу -линолеум,толстый,на толстом подшерстке. Стяжка = от застройщиков, ровная. В линолеуме нравится то, что он тёплый и звукоизоляция хорошая. Выглядит безобразно. Сильно заморачиваться с ремонтом не хочется. Что,если на линолеум положить подложку и ламинат?
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 11 Февраль 2009 - 21:43

Если пол ровный, можно и на линолеум ламинат положить.
  • 0

#47   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 702 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 11 Февраль 2009 - 21:56

Что,если на линолеум положить подложку и ламинат?
А зачем тогда подложка?

• 0

#48   katrinwin

katrinwin
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2009 - 17:54

Спасибо! А подложка - для дополнительной теплоты и ровности и звукоизоляции
  • 0

#49   dzin

dzin
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2009 - 16:44

Снял старое покрыти (паркет, асфальт) в кухне и корридоре, в комнатах оставил старый паркет.От перекрытия до уровня старого паркета от 9 до 17см. Основание крайне неровное, наплавы раствора с соседской проводкой, гофра со своей проводкой, перепады между плитами и т.п. Нужно положить плитку и электро-тыплый пол.Решил стелать так: 1) Заделать дыры, пройтись обмазочной гидроизоляцией по стыкам, дырам швам, периметр по стенам , затем по всей поверхности гунтовкой.2) Пористая лента по периметру на высоту стяжки.3) максимальным слоем УБО по маякам - получается от 5 до 12 см в разных местах.4) Затем хочу на Убо положить электрокабель и залить 25-35мм наливным полом по маякам.Вопрос по 4) пункту: Правильно я расчитал, что отказ от ЦПС позволит сделать верхний слой менее толстым и более легким соответственно, освободит от использования арматуры, позволит сразу положить и залить ТП и при маленьком личном опыте позволит сделать качественное покрытие?Какой посоветуете наливной пол для толстого слоя 30-35 мм?Как подготовить Убо перед заливкой? грунтовать, или как советует Кнауф укладывать спец. бумагу, может пленку?Как оцените выбранный способ в целом?
  • 0

#50   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Март 2009 - 17:30

Там уже всё было.https://homemasters....a-tekhnologiei/

• 0

#51   dzin

dzin
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2009 - 19:08

Читал ,с паисбо.Если остались вопросы где мне их задавать?Попробую прямо здесь.Стяжка по легкому бетону (УБО и т.п.)считается ли плавающей? От это о как я поимаю будет зависеть выбор смеси, или подойдет любой наливной пол и клсть можно без армирования?Если лить пол (или даже цпс), нужно ли делать развязку с с УБО либо наоборот загрунтовать для лучшего сцепления?
  • 0

#52   Cred

Cred
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2009 - 13:23

Читал на одном из форумов, что Ceresit CN 69 - неважная смесь... Однако решил ей воспользоваться.Заливал кухню 8,5 кв.м. Перепады стяжки - максимум 5 мм. В среднем - где-то 3.Купил 3 мешка. По расчетам должно было хватить на слой почти 5 мм.Замешивал строго по инструкции.Замес делал в двух ванночках по 50 литров каждая.Первый мешок засыпал, размешал. За отведенные 5 минут выдерживания для первого замеса сделал второй замес.Первый вылил и разровнял на пол-комнаты зубчатым шпателем.Вылил второй замес и разровнял на вторую половину комнаты.Во время разравнивания жена приготовила третий замес.После разравнивания интенсивно катал игольчатым валиком.По итогу все было замешано, вылито и разравнено за 20-25 минут.По ощущениям - смесь получилась довольно вязкая. Консистенция очень густой сметаны. Течет плоховато. Только третий замес поверх первых двух растекся быстрее. Да и то - с моей помощью.Стяжка на вид получилась очень красивой. Гладенькая такая...При приложеном 2,5 метра длиной правиле перепады составили до 4 мм. :( Горбы посчесывал. Но приемлемого результата для укладки ламината не добился. Вот сейчас ползаю и шпаклюю ямы плиточным клеем. :( Когда покупал клей, продавец сказал, что CN 69 - паршивая смесь. Во всяком случае, которая производится у нас, в Белоруссии. А вот та же 69-ая польского производства разлетается у него нарасхват...Вот такой грустный опыт...

• 0

#53   Iwan P

Iwan P
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2009 - 08:09

:blink:  Уважаемые знатоки помогите комментариями и советами. Извините, если ответы на мои вопросыуже есть на форуме. Либо не нашёл, либо не понял.Собираюсь использовать для выравнивания пола (пустотные плиты перекрытия) с ямами до 20-30мм и перепадами больших площадей до 10-15 мм наливной пол для первоначального выравниванияна цементной основе "AlinEX"(рекомендованный слой 5-30 мм).1. Производитель акцентирует внимание на прочности основания - не должны появлятьсяпесчинки при проверке прочности основания при процарапывании гвоздём. Значит надо нетолько подмести пол, но и очистить его до чистого бетона от остатков раствора? Это такважно?2.Возможно ли используя только смесь для первоначального выравнивания добиться хорошегорезультата в плане хорошей ровной поверхности под ламинат. Смесь для окончательноговыравнивания значительно дороже.3.Чем надежно заделать большие и самые мелкие трещинки чтобы влага не просочилась к соседямснизу? Насколько реально протекание? Ведь основание грунтуется.4. Если смеси не хватило на всю поверхность. Надо оборвать резко по опалубке, чтобы позжепродолжить?

• 0

#54   BoolDozer

BoolDozer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Февраль 09
  • 50 сообщений
  • 6 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Март 2009 - 17:57

Добрый день. Интересен такой вопрос. Дому лет 20 , не меньше. Хочу положить ламинат в единичке . Всего коридор, кухня и зал. Сейчас лежит линолеум. По всей поверхности наблюдаются бугры и впадины. Может ли подложка решить эти вопросы или надо резать линолиум и заливать туда смесь и сбивать бугры. Или надо вообще срывать весь линолеум и делать стяжку. Посоветуйте пожалуйста.
  • 0

#55   Hoholsergei

Hoholsergei
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2009 - 12:27

А если я на существующую старую стяжку залью новую из цемента и песка высотой в 2-3 см А сверху 2мм подложка и ламинат. Что с ней будет?Потому-что самовыравнивающая смесь выходит ну прям очень дорого.
  • 0

#56   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Май 2009 - 12:31

Hoholsergei Простым ЦПС не стоит,ищите раствор с характеристиками как у Vetonit s 30
  • 0

#57   Waddon

Waddon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Май 09
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2009 - 00:09

Спасибо Вашему форуму. Черпаю информацию тоннами относительно средст и методов проведения ремонтных работ. Не нашел вопроса вот такого (прошу прощения если пропустил): в 3-х комнатной квартире есть довольно хорошего качества стяжка. Единственная проблема - от одной стены одной комнаты до противополодной стены в другой комнате (через всю квартиру) перепад высоты пола достигает 100 мм. Подскажите, как выровнять всю площадь под ламинат. Заранее благодарен.
  • 0

#58   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 17 Май 2009 - 00:48

хорошего качества стяжка. Единственная проблема - от одной стены одной комнаты до противополодной стены в другой комнате (через всю квартиру) перепад высоты пола достигает 100 мм.
Переспрошу,тут всё верно написано?

• 0

#59   Waddon

Waddon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Май 09
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2009 - 01:11

Sprayer, :) я понял Ваш юмор. Одним словом стяжка без трещин, бугров и т.д. Единая и монолитная. Подскажите ваше видение выхода из ситуации.

• 0

#60   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 702 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 17 Май 2009 - 01:25

Sprayer, я понял Ваш юмор

На самом деле не юмор. 10 см - это довольно большой перепад. Представьте как мебель будет стоять.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru