Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
raven422

Шпатель или гладилка

Рекомендуемые сообщения

raven422

Первый слой потолка зашпаклевал обыкновенным шпателем 45 см. шпаклюется нормально. Но в том месте где прикладываю шпатель остаются бороздки. Если шпатель прикладывать практически параллельно потолку то иногда получается без бороздок. Вот я и подумал. может быть гладилкой будет проще шпаклевать? Или я неправильно как то шпаклюю???

post-27722-1243841572_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ван

Посмотри на кромку шпателя. От эксплуатации углы загибаются. Они тебе борозды и делают. Накладывай шпаклёвку на выпуклую сторону всегда.

Проверь. Может в этом проблема. Чем шире шпатель - тем ровней слой. Гладилка для накидки слоя больше.

Поделиться сообщением

raven422

Шпатель абсолютно новый. бороздки остаются в момент контакта шпателя и потолка, или потом по этому месту ещё раз проходить шпателем чтобы затереть эту бороздку???

Поделиться сообщением

Ван

Новый - не значит ровный.:-DА разглаживать до посинения надо. Смысл шпаклёвки именно в этом - сгладить мельчайшие неровности.

Поделиться сообщением

Nordus

Недавеча приобретал шпатель 40см, так перебрал по магазинам штук 50: все кривые. Хороший шпатель оставляет борозды редко, иной раз на соседних не высохших толстых слоях.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Шпатель - это не правИло. Он не должен быть абсолютно ровным и жёстким. Скорее наоборот, он должен быть гибким. Иногда старый сработанный шпатель, где выработка уже пару миллиметров, кладёт лучше, чем новый. Со временем он притирается и выгибается под твою руку. Жена моя держит шпатель иначе, чем я. Её инструмент берёшь, а он полосить начинает. Приходится переворачивать его другой стороной - руке неудобно, зато кладёт ровно.А борозды - так это практика нужна. И шлифовкой убираются.

Поделиться сообщением

raven422

Отшлифовал первый слой финишной шпаклевки, затирал сеточной 220. Сегодня буду пытаться ложить очередной слой шпаклевки, набираться опыта :)

Поделиться сообщением

Sprayer

raven422

У вас на фото очень плохой шпатель,посмотрите среди более известных производителей например Stivex,Anza.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Зависит не только от шпателя, но и от густоты замеса, толщины слоя. В общем - приноровишься :)

Поделиться сообщением

raven422

Sprayer А по каким параметрам он плохой. вроде из нержавейки. на внешний вид от других не отличается вроде бы.

Проведите краткий ликбез по поводу выбора шпателя.

Поделиться сообщением

Ван

+1. Про Анзу знаю. Валики этой фирмы люблю.

Поделиться сообщением

Sprayer

raven422

Малярный шпатель должен быть стальным как у Stivex,Anza,из нержавейки делаются венецианские ,декоративные шпателя.То что у вас на фото имеет слишком широкую,и при этом слабую рабочую поверхность,при работе с гипсовыми материалами,при попытках заполнить большие дырки более густым материалом ,этот шпатель искривится,если не был кривым уже на момент покупки.Посмотрите на его лезвие,вдоль ,не загнуты ли у него края ?

Ровных шпателей нет,но хорошие шпателя изогнуты лёгким полукругом,или это брак,чтобы меньше царапались углы их можно скруглять,но на маленького размера шпателях этого делать не стоит,а то внутренние углы стен,нечем будет чётко исправить.

Поделиться сообщением

raven422

Малярный шпатель должен быть стальным как у Stivex,Anza,из нержавейки делаются венецианские ,декоративные шпателя.

Ну этот вроде тоже из нержавеющей стали. Т.е, хороший шпатель у него рабочая поверхность уже??У указанного мной шпателя, если смотреть на лезвие ни каких изогнутостей ненаблюдается. вроде ровный.Каков разброс цен должен быть у хорошего шпателя?? И ещё такой вопрос как надо держать шпатель когда шпаклюеш , под острым углом к потолку (почти плашмя), или под 90 градусов ???

Поделиться сообщением

Sprayer

Из нержи только гладилки,и декоративные.

Такой малярный -лучше -ржавеющий,с жёсткой рабочей частью.

Разброс цен сорокасантиметрового от 5-10 евро,в среднем.

Как держать шпатель-хороший вопрос,это смотря какую операцию выполнять,

-Тут не шпателем,но при сплошном шпаклевании угол тот же,правда чеку,на видео машина помогла шпаклёвку нанести.

http://www.youtube.com/...j9RCBT0&NR=1 -Ещё один интересный хрюндель,они похоже кисти используют для нанесения шпаклёвки,эта техника в обоих случаях подойдёт для Шитрока при идеальной поверхности.Если уголки неровные,или что то ещё надо сначала всё подготовить,а потом выкаблучиваться перед камерой.

Да и ещё,на западе к малярке,да и к отделке в целом относятся непредвзято.

Поделиться сообщением

olegopHren

Прикольный чел по второй ссыле, скорее всего он не шпаклюет, а типа затирает, заглаживает уже зашпаклеванное.

Поделиться сообщением

Sprayer

На первом чек щпаклюет,а на втором больше выделывается,типа стены заглаживает,уже вставшие.Там таких видео тьма,просто посмотрите,трудно описать как правильно держать шпатель,всё зависит от процедуры,как говорится,лучше один раз увидеть.

Поделиться сообщением

raven422

Прошелся по магазинам в поисках правильного шпателя. нашел Anza - из нержавейки ещё шире чем у меня. см. пост 1. Узких шпателей вообще не видел. Может не то смотрел. Если у кого есть возможность покажите фото правильного шпателя, для шпаклевки потолка и стен.

Поделиться сообщением

Evgenik

Да ты сильно не зацикливайся, правильный-не правильный шпатель.Даже самый суперправильный шпатель сам шпаклевать не станет,к нему еще руки надо. :P А если руки правильные,то и лопатой совковой зашпаклюют,хотя хорошим шпателем им это делать будет приятнее. :D

Поделиться сообщением

raven422

Да я вот начитался на просторах интернета, поэтому наверное и зацыклился :D. А вдруг и на самом деле правильным шапетелем. будет всё проще, более ровно, нежели неправильным.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации