Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Малый косметический ремонт

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Cooldav, стены потёрла слюнявым пальцем, ничего, кроме тонкого слоя клея, не стёрлось. Замыть и потереть ещё?

Есть кому и чем замешивать штукатурку. Штукатурить планируется по частям, т.е. сначала одна стена, потом следующая и т.д. Можно ли так делать, и сколько времени уйдёт на то, чтобы стены просохли?

Слышала, что после того, как обои будут поклеены, нужно закупорить помещение на 2 суток. Так ли это? Обои планируется поклеить за 1 день и все сразу.Через сколько дней, после того, как можно будет открыть комнату, следует ставить новую мебель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Слышала, что после того, как обои будут поклеены, нужно закупорить помещение на 2 суток. Так ли это? Обои планируется поклеить за 1 день и все сразу.Через сколько дней, после того, как можно будет открыть комнату, следует ставить новую мебель?

Глупости. Необходимо обеспечить равномерное высыхание обоев. Для этого всего-лишь исключить сквозняки и попадание прямых солнечных лучей. А за двое суток в герметичном влажном помещении могут произойти всякие неприятные вещи, вроде размокания и отслоения шпаклёвки или разбухания дверей, да так, что открыть не сразу получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, у меня окна выходят на солнечную сторону. Закрыть их газетой, чтобы на свежепоклеенные обои не попадали прямые солнечные лучи? И как понять, что всё приклеилось и можно ставить мебель?

Можно ли проветривать комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна желательно чем-то занавесить. В процессе работы и на время высыхания обоев форточку не открывать. В это время года на следующий день, обычно, обои уже готовы к эксплуатации. Исключение - когда поклеены на голые бетонные стены и на окрашенные масляной краской (т.е. не впитывающие влагу поверхности), тут осторожней сушить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!А по штукатурке не посоветуете:Сколько по времени будут сохнуть стены, протянутые тонким слоем той же Волмы или Ротбанда?Как рассчитать приблизительное количество мешков на комнату размерами : 3,5х7 метров? Я планирую взять 2 мешка по 30 кг каждый. Этого хватит?И чем волма отличается от ветонита? Что, на Ваш взгляд, лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурка будет сохнуть, пока не высохнет. Расход смеси зависит от средней толщины слоя. Для гипса, мешок 30 кг при толщине 1 см на 3 кв.м. хватает. Это когда можешь прикинуть средний слой. Пару мешков на такую комнату маловато. Волма мне в принципе не нравится, не работаю ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день закуплены все материалы, включая обои, разобрана мебельная стенка, за исключением последнего модуля и покрыта Волмой первая стена.А теперь вопросы:1. Хотели ротбандом, но у меня два 25-килограмовых мешка, а как сделать смесь из 5 кг этой штукатурки, мы не сообразили. Подскажите, пожалуйста, как работать с этим материалом, учитывая, что в распоряжении есть пластиковое ведро объёмом 8-10 литров. Т.е. можно ли развести порошок "на глаз"?2. Когда мыли стены, старый слой непонятно чего было несложно протереть до бетона, а в ведре вода очень скоро стала белой. Это мы фигню на меловой основе отмывали, или я зря переживаю?Если то была таки фигня на меловой, как её снять с других стен быстро и качественно? И что меня ждёт со первой обработанной стеной: скоро ли осыпется с неё штукатурка?3. Штакатурили в ночи после работы, а с утра на стене стали видны мелкие огрехи, которые надо бы как-то убрать. Сылашала про какую-то затирку, но через поисковик не смогла найти то, что мне нужно. Понимаю, что описание путаное, но не подскажете ли, чем можно немного выровнять положенную штукатурку, когда она высохнет?4. Очень понравилась идея с потолочным плинтусом. Он только из пенопласта бывает или какой ещё? И сколько может стоить погонный метр самого простого белого? Стоит ли вообще с ним заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хотели ротбандом, но у меня два 25-килограмовых мешка, а как сделать смесь из 5 кг этой штукатурки, мы не сообразили. Подскажите, пожалуйста, как работать с этим материалом, учитывая, что в распоряжении есть пластиковое ведро объёмом 8-10 литров. Т.е. можно ли развести порошок "на глаз"?

Конечно можно. Плесните в ведро воды, литра 3-4, потом бросте 1 шпатель ротбада, перемешайте, далее потихоньку сыпте смесь, пока вода полностью не скроется, замешивайте, если сильно жидкий - подсыпте - только мешать тщательно нужно будет, если густой - то добавте водички, вобщем пару тройку раз и поймете с пропорциями. После каждого замеса посуду и инструмент тщательно мыть, иначе следующий замес будет схватываться раз в 10 быстрее.

2. Когда мыли стены, старый слой непонятно чего было несложно протереть до бетона, а в ведре вода очень скоро стала белой. Это мы фигню на меловой основе отмывали, или я зря переживаю?

Скорее всего именно ее и отмывали.

Если то была таки фигня на меловой, как её снять с других стен быстро и качественно? И что меня ждёт со первой обработанной стеной: скоро ли осыпется с неё штукатурка?

Намочите стены, дайте чуть постоять - потом шпателем - довольно легко сходит, остатки потом замыть. По второй части вопроса точного ответа нет, может неотвалится, а может и отвалится.

3. Штакатурили в ночи после работы, а с утра на стене стали видны мелкие огрехи, которые надо бы как-то убрать. Сылашала про какую-то затирку, но через поисковик не смогла найти то, что мне нужно. Понимаю, что описание путаное, но не подскажете ли, чем можно немного выровнять положенную штукатурку, когда она высохнет?

Шпатлевкой обычно это все ровняется. Задача штукатурки - получить общую ровную плоскость, задача шпатлевки - загладить шероховатости. Шпатлевку гипсовую берите, АБС, САТЕН.

4. Очень понравилась идея с потолочным плинтусом. Он только из пенопласта бывает или какой ещё? И сколько может стоить погонный метр самого простого белого? Стоит ли вообще с ним заморачиваться?

Есть с пенопласта - видны шарики - не покупать - хадость. Есть из более плотного материала с лица покрыт как бы белой пленкой, с изнанки желтый, значительно дороже(2.5м от 250р) - не покупать. Есть просто гладкие, легонькие, цена - копейки, вот их и используйте. 2-х метровый плинтус - рублей 20-30 в наших краях стоит, зависит от ширины. Клеить на специальные жидкие гвозди. Можно на шпатлевку.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooldav, спасибо, за советы. Значит, с оставшихся стен будем счищать (мама, роди меня обратно!). Какую-то часть меловой мы-таки смыли, протерев практически до бетона, но вот это "может-не может" меня очень тревожит (просите за убогую рифму). Можно ли как-то определить, насколько хорошо схватилась штукатурка (или насколько хорошо она легла на стену) до того, как мы поклеим обои?

Про шпатлёвку - исключено. Слой тонкий, промазано достаточно ровно, но есть неубранные излишки штукатурки, которые хотелось бы аккуратненько зашлифовать чем-то типа этого:

http://www.snabdost.ru/cat2994_7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И что меня ждёт со первой обработанной стеной: скоро ли осыпется с неё штукатурка?...

Сыпаться она начнёт в самый неподходящий момент - когда обои уже поклеены и почти высохли. Несовместима гипсовая штукатурка с этой фигнёй на меловой основе, надо тщательно её зачищать со стен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, с оставшихся стен будем счищать (мама, роди меня обратно!).

Да ничего страшного, смочите хорошенько и шпательком - все получится. Зато будет понимание, что работа отделочника не такая уж и простенькая :) Есть еще специальные скребки со сменными лезвиями для снятия старых шпаклевок, краски, пробегитесь по строймагам - явно где нибудь попадется.

Какую-то часть меловой мы-таки смыли, протерев практически до бетона, но вот это "может-не может" меня очень тревожит (просите за убогую рифму). Можно ли как-то определить, насколько хорошо схватилась штукатурка (или насколько хорошо она легла на стену) до того, как мы поклеим обои?

Счищайте оставшиеся стены, грунтуйте, штукатурте, проблемную стену пока оставте в покое, за то время, что уйдет на другие стены, возможные косяки могут и вылезти, если не вылезут, после подготовки других стен, простучите проблемную по всей площади, если где бухтит - то всё, придется все отдирать и по новой.

Про шпатлёвку - исключено. Слой тонкий, промазано достаточно ровно, но есть неубранные излишки штукатурки, которые хотелось бы аккуратненько зашлифовать чем-то типа этого:

Этим ровняют сырую цементную штукатурку. Заровнять нужно было специальной теркой с войлочным основанием, причем не тогда, когда поверхность уже высохла, а в момент ее схватывания. Т.е. когда гипс уже схватился, а слой еще влажный, увлажняете войлочную терку, и круговыми движениями проходитесь, как все затрете, шпатель в руки, опять чуть смочили, и шпателем заглаживаем до зеркального блеска, но Вам этого ненужно. Купите терку для шлифовальной сетки, несколько листиков шлифсетки №100 №80, и зашкурте - но это уже по полностью высохшей поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, на сегодня:половина стен оштукатурена Волмой, половина - ротбандом. Второй, имхо, лучше, хоть и воняет нечеловечески.17 июля доклеили обои (эрисманн, виниловые окрашенные под покраску). Не бейте меня сильно по голове, но:а) 2 упаковок Метилана нам хватило на 7-9 рулонов. Пришлось потом докупать ещё одну упаковку другого клея.б) после того как поклеили первую часть (это полторы стены в общей сложности) окна не закрывали. Да, я идиотка и, думаю, даже не стоит объяснять, почему окна не закрыли.в) когда поклеили оставшуюся половину, комнату закрыли на сутки18 июля поставили плинтуса (пластиковые, как я и хотела)А теперь работа над ошибками и вопросы:1. В нескольких местах (и в основном понизу) обои немного отходят (в местах стыков). Можно ли исправить ситуацию, подклеив обои стыковым клеем, типа клео или метилан?2. На какой клей лучше класть потолочный плинтус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй, имхо, лучше, хоть и воняет нечеловечески.

Ротбанд?!Что-то тут не то...

1. В нескольких местах (и в основном понизу) обои немного отходят (в местах стыков). Можно ли исправить ситуацию, подклеив обои стыковым клеем, типа клео или метилан?

Можно.Можно подклеить даже обычным обойным клеем.

2. На какой клей лучше класть потолочный плинтус?

Какой плинтус,пенопластовый?Можно на жидкие гвозди,только сначала инструкцию на них прочитать,разные они бывают,можно на специальный клей для потолочных плинтусов,еще на акриловый герметик клеят,но это для идеально ровных стен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik, в который раз спасибо! :)Про пенопластовый плинтус тут много нехорошего сказали. Возьму НЕ пенопластовый, клеить буду на спецклей для таких плинтусов. Что бы Вы мне посоветовали по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенополиуретановый плинтус (или багет) смотрится гораздо лучше пенопласта,его можно красить,но стоит он гораздо дороже. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спрец клей - типа дракон или титан, жидкий - то не советую, намучаетесь. Купите жидкие гводи, только прочтите, что ими можно клеить эти плинтуса. Он будет в тубах под пистолет. Гораздо удобнее работать и клеит мертво. Вообще то плинтус нужно было до обоев клеить и красить вместе с потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообще то плинтус нужно было до обоев клеить и красить вместе с потолком

. Не согласен.Плинтус в данном случае клеится после обоев.Просто поверхность под него нужно подготавливать тщательно,чтобы щелей между плинтусом и стеной не было.Клеить лучше всего на ADEFIX 5.Дракон-отстой,а жидкиегвозди имхо в данном случае-не то пальто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для SANCHO : Cooldav более прав чем Sancho.Пенопластовый это уже когда все мосты сожжены(и назад дороги нет) На полиуретановый!!! плинтус наносится хороший !!! слой клея,герметик (только на акриловой основе), прижимается к поверхностям излишки клея выдавливаются(если не выдавливается Чо клея Жалко???.Ждём минут 10-15 больше не надо. И обязательно постоянно мокрым пальцеми или мокрой губкой(лучше пальцем)снимаем излишки при этом всегда другой рукой придерживая плинтус ,чтобы не сдвинулся .Щель в 5мм спокойно закрывается(больше не желательно действительно мутант получится) С покрасом не торопимся, акрил хорошо садиться и в особо проблемных местах появится обязательно трещина, повторно замазываем и... красим,клеим,аккуратно подрезаем,....А вообще-то по уму под плинтуса надо готовить поверхности(двумя руками ЗА! :) Делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.