Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вставляю свои 5 копеек. Болгарку боюсь больше всего. Никогда не пользую болгарки без дополнительной рукоятки, спецодежды и забрала. Всегда стою в стороне от реза. Согласен с FugenFurer-ом все эти примочки типа "автостоп" не столь важны, сколько полная концентрация внимания и соблюдение ТБ. Лично я поступаю так: сделал распил болгаркой, выключил, жду полной остановки диска, кладу и ОБЯЗАТЕЛЬНО выключаю из сети. Это лучшая защита от включения, ИМХО.Еще была мысль, купить второй кожух и приспособить его с другой стороны, чтобы было 2 кожуха. Пока никак не реализовал. Ищу плюсы и минусы этой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале сентября, на объекте (коттедж), полез на чердак. Люк чердака, массивную утеплённую дверь (сам делал), оставил открытой (чуть больше 90 градусов), не зафиксировал (лень матушка). Когда спускался обратно, получил дверью по башке. Результат:Смещение позвонков в шейном отделе позвоночникаСкорая помощьТри недели в больницеЗагубленный День РожденияОстановка рабочего процесса и как следствие прекращение поступления доходовПролёт уже на трёх объектах (звонили на счёт работы)Временная нетрудоспособность (пока не знаю на сколько, но надеюсь на лучшее)Угроза операции (был сегодня у нейро-хирурга, пока пронесло)Неуверенность в завтрашнем дне.А всего этого могло и не быть. Нужно было не полениться и зафиксировать люк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomins, скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, fomins, поправляйтесь скорей! Желаю Вам чтоб осложнений не последовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливай мастерНовые интерьеры трепещут в ожидании твоего молниеносного шпателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания, но смысл этого поста был не в том чтобы "сорвать аплодисменты", а в том чтобы обратить ваше внимания на всякие мелочи, которые нам кажутся не существенными и мы их не замечаем, а зачастую и просто плюём на них. А они за это мстят и порой жестоко. Так что будьте бдительны. Дьявол кроется в мелочах.

Ещё раз спасибо за участие. Со мной всё нормально.

Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то сразу много всего навалилось из за какого то пустяка.Совет на счет мелочей постараемся выполнять.А Вам скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в том чтобы обратить ваше внимания на всякие мелочи, которые нам кажутся не существенными и мы их не замечаем, а зачастую и просто плюём на них. А они за это мстят и порой жестоко.

да это точно думаю все так или иначе страдали от этого ,а болгарка действительно аЦЦкий инструмент , но боятся его глупо надо боятся безалаберности человека работающего инструментом (сам в начале лета из рабочего процесса почти на 2 месяца выбыл) и не быть зевакой наблюдателем ,который суёт свой нос или конечности куда собака ... (нос :)) не совала.

Будьте внимательны и осторожны на кону жизнь и здоровье всётаки, всем удачи .

fomins держу скрещенные пальцы за тебя .

ЗЫ всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, shatl. Мне кажется бояться болгарки не глупо. Лично меня именно боязнь при работе с ней заставляет все 20 раз проверить (исправность инструмента, полноту экипировки и т.д.) Если бы не наша с вами боязнь, мы бы не возвращались с другого конца города проверить выключили газ или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще теперь болгарку при пуске отвожу от греха и от себя подальше и в сторону. А то мелькают тут картинки с отрезанными пальцами и разорванными дисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Работаю монтажником металло-конструкций, т.е. работа с болгаркой если не каждый день, то через день :D . Попробую внести свою лепту так сказать, хотя в принципе уже почти все описали:1. Взяли болгарку в руки, осмотрели внимательно на предмет внешнего повреждения и неполадок(кабель, надежно ли закреплен кожух и т.п.)2. Если диск отрезной( Зачистные диски, толщиной 6мм и больше не разлетаются, а потихоньку "рассыпаются"), проверяем его на излом по всей окружности, прокручивая рукой и пытаясь как бы сломать пополам, без фанатизма - если он уже поврежденнный то сломается легко. Любой мало-мальски подозрительный диск выкидываем без раздумий!3. Проверяем кнопку пуска на предмет ее включенности. Болгарки с включенными кнопками, при включении в сеть, очень любят скакать и пилить все что рядом, как правило при использовании удлиннителя это ваши ноги! Иногда такое бывает по причине отключения электроэнергии, болгарка утихла а выключить забыли...Одеваем очки, шапку и респиратор, если еще одеть беруши то вообще супер, "тепло и сухо" :D 4. При резке труб большого диаметра и листовых материалов по разметке, сначала не спеша прорезаем канавку по поверхности, чтоб потом когда будем резать уже "насквозь" диск шел уже по проторенной дорожке и его меньше уводило в сторону. По той же причине диск в прорезь глубоко никогда не суем. Таким же макаром режем доски и прочий неформат, сначала надрезаем сверху ~на половину, потом уже режем сбоку насквозь.5. Режем нагнувшись и ШИРОКО расставив ноги, чтоб искры и не дай бог что то еще улетало между ног назад. Левая рука на доп ручке - правая на рукояти с кнопкой. Режем прод32игая болгарку вперед от себя, таким образом если диск начнет закусывать то болгарка сама выскочит из прорез. Если резать и тянуть болгарку к себе, ее наоборот будет затягивать и закусывать еще глубже. Лично я резать "с боку" не находясь на линии отреза не могу, будет перекос или наклон болгарки, особенно если резать длинный рез. 6. "Зазубренные" диски ровняем делая несколько неглубоких надрезов по бетону, чуть хуже по дереву.Ну где то так, если что еще вспомню, добавлю позже.

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

#5 по моему между ног это все таки не правильно - на линии отреза не должно быть частей тела.И еще в теме, кажется, не упомянули такой момент: не стоит прикладывать усилие при работе с "болгаркой" (особенно тяжелой). Инструмент должен проходить материал под собственным весом, а иначе велик риск того, что "болгарка" соскочить или игранет. Имею мизерный опыт при работе с данным инструментом, однако потенциально опасных ситуаций было уже множество. Слава богу обходилось до сих пор без членовредительства (выручал защитный кожух).ЗЫ: а вообще я больше любитель с электричеством почудить, за время переноса розеток в квартире раз 10 за провод под напряжением хватался и столько же раз резал его (той же болгаркой). Благо УЗО стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким же макаром режем доски Режем нагнувшись и ШИРОКО расставив ноги, чтоб искры и не дай бог что то еще улетало между ног назад. "Зазубренные" диски ровняем делая несколько неглубоких надрезов по бетону, чуть хуже по дереву.

Земля вам пухом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я бы не советовал покупать диски на рынках и у разных дедков. Которые производят в чапурниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Болгарка -это ещё та тема.Большая одна тема ,малая болгарка другая тема.Очки -обязательно (мне раза 4 вытаскивали из глаз песчинки от диска ,причём последний раз напарник резал ,а я стоял метрах в 5ти и мне ветром надуло прямо в глаз ,а предпоследний раз -захотел перерезать 1уголок пополам (уголок из жести -для сэндвич панелей)и это то всего одна резка и по времени где то секунд 20,а в глаз таки попало)так что ОЧКИ важно.Потом работа с большой болгаркой требует навыка ,особенно когда допиливаешь уголок или какую другую железяку(последний момент именно)оставляете малюсенькую перемычку и после перевернув железку перерезаете её (а можно просто надрезать и потом перегнуть).Про защиту -так без неё только самоликвидаторы работают.Когда работаешь с большой болгаркой -держать её как бы в стороне от своего тела.Ручка вспомогательная -обязательна.Также горят шнурки на обуви от искр болгарки.Малую болгарку выбирать по руке своей -чтобы хватка удобная была.Резать фанеру дисками по дереву -ни ни.Я правда резал деревяшки фрезой по по металлу с мелким зубом (миллиметра 3 где то)и обязательно с вспомогательной ручкой(это само собой была маллая болгарка),так я был готов к тому что её вырывает из рук и держал крепко (это даже с мелким зубом),защита естественно была .Фанеру резал дисками по металлу -нормально всё (но воняет и срез чёрный ,но без заусениц).Резал как то большой болгаркой средней толщины дерево (мешало)диском по металлу.Было и такое.Главное не слушать всяких там прорабов которые тебя подгоняют(типа -ДАВАЙ ДАВАЙ БЫСТРЕЕ ,МАШИНА ЖДЁТ ИЛИ КРАН ,я ЖЕ ПЛАЧУ).Ну их на хер ,идиотов таких(это я ещё очень мягко высказался о них). Большинство травм происходит по запарке или спешке.Смотреть на шнуры -если его пробивает (даже слегка)замотать хоть изолентой (а не куском полиэтиленовой плёнки).На высоте (или на лестнице)если тряхнёт то и вниз можно загреметь и это с включённой работающей болгаркой (вот интересно то будет ).Или этот шнур попадёт в лужицу воды -тоже мало не покажется. Когда режешь -НЕ ДАВИТЬ с силой вниз (типа так быстрее)-вот тогда диски и летят.Это и дрели касается.Как то стоя на лестнице сверлил и ещё руку вверх поднял с дрелью (не доставал),а другой держал заготовку -так дрель соскочила и сломалось сверло и я этим огрызком сверла 2 дырки между большим и указательным пальцами почти просверлил.Кайф неописуемый (и это на лестнице). Ах да ,чуть не забыл про болгарку и противогаз или респиратор-если много работаете и в закрытом помещении то НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО.Кто нибудь сморкался после работы с болгаркой -И как впечатление от увиденного?(а каждый день так сморкаться-оно вам надо?) .Не работать с некачественным и плохо работающим инструментом-даже если смеются с тебя (пусть ржут и высмеивают .Я в таких случаях работать отказываюсь-говорю работай сам если тебе так надо.До некоторых таки доходит -ну после какого либо интересного случая ,травмоопасного естественно). Вобщем опыт приходит со временем.Это я ещё так -поверхностно написал ,а сколько не описал ?Пальцем тыкать в клаву надоело.Вобщем народ -БЕРЕГИТЕ СЕБЯ,а башли оно конечно хорошо ,НО на хрен их аптекам дарить,им можно найти и другое применение гораздо более интересное чем больницы и аптеки наваривать-например (ну как 1 из примеров)-НА СЕБЯ ЛЮБИМОГО.Это куда как интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот себе клятву дал что болгарку в руки больше не возьму! Первый раз раскололся диск и его кусок полетел мне точно в лоб (несмотряна то что на траектории резки я не находился, и на болгарке был защитный кожух). Меня спасла шерстяная шапка и пластикове защитные очки. Второй раз повезло не так сильно.У болгарина заклинило диск когда резал арматуру или хр....н знает как но получилось так что не смог удержать руками и она крутанулась у меня в руках. Результат был печальный : разрезал руку , точнее место между указательным и большим пальцем , да так что большой палец просто напросто повис.Сухожилие разрезал но не до конца. В транпункте залатали, кровищи, жена неделю снотворное пила. Два года прошло а палец большой до сих пор полноценно разогнуть не могу. Вы меня извините но лучше потихонечку ножовочкой по металлу..........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда происходит допустим резка той же арматуры то её надо на что то положить чтоб конец который хочешь отрезать висел в воздухе и когда диск всё глубже врезается в металлл этот остаток висящий в воздухе гнётся вниз ПРОРЕЗЬ(ПРОПИЛ) РАСШИРЯЕТСЯ и диск никак не зажмёт.Это касается всех железок которые вы будете резать .Не допускайте сужения пропила -тогда вот диск и клинит.двигайте болгаркой взад и вперёд (ну типа как пилите ножовкой)и не давите на неё и всё будет номально.Большой болгаркой можно вобще под своим весом(весом болгарки) резать .Если режите крупный уголок то не перерезайте его до конца ,оставляйте миллиметров 5 или 10 и только перевернув его -дорезайте эту перемычку. Вспомнил также про большой перфоратор и свёрла большого диаметра(на 20 и 26 мм) для бетона.Ручка вспомогательная на перфоре ОБЯЗАТЕЛЬНА.Когда сверлите бетон можно нарваться на арматуру (а если со всей дури и давить на перфор)-может вырвать из рук перфорили руку сломать или вывихнуть.Он же мощный.Сверлят не надавливая сильно и постоянно включая и выключая кнопку(участок с арматурой)что бы сверло прошло сбоку арматуры или срезало часть её диаметра. Ну и про бухло и электроинструмент можно наверно и не писать -ЭТО САМОЛИКВИДАЦИЯ.Конечно есть много таких деятелей которые будут с пеной у рта доказывать что всё это Х..НЯ ,но им и ничего то и доказать нельзя то .Когда до них доходит -то уже поздно.Мне подобные персонажи(алкагольнозависимые) даже спорить на эту тему предлагали ,но что с них потом возьмёшь то -после несчастного случая.Также не сверлить заготовки дрелью или шуриком на коленях (на своих -ну точно НЕ НАДО ,если на чужих -то это по согласию того -на чьих коленях сверлить будете).Свёрла мелких диаметров часто ломаются и дрель соскакивает в сторону. Когда сверлите на полу то держать заготовку лучше плоскогубцами за один угол,потому как если вы её держите рукой она может вырваться и нанести руке травму или порез (не детский такой порезик).Особенно будьте внимательны когда рассверливаете отверстие в металле сверлом большего диаметра,там когда дело подходит к концу сверло сильно вгрызается в последние слои и деталь даже если прижата ногой (мелкая деталь)буквально вырывается и крутится на дрели и эти острые (да даже и не особо острые)края могут и обувь порезать. Потом ещё при сверлении дрелью мелких деталей -те нагреваются -можно получить ожог (ну не слабый такой ожог).А наш главный инструмент (рабочие руки )НАДО БЕРЕЧЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть тупых и патлатых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде этот патлатый придурок живым остался,даже на своих ногах вышел из комнаты.А так конечно-длиные рукава (особенно болтающиеся),волосы длинные без головного убора ,раскрытые куртки и спецовки-это плохо при работе с болгаркой .Следить надо. (У меня как то свитер намотало на сверло дрели -близко прижимался ,но по другому не получалось-дырка приличная была). При работе с болгаркой можно также загореться-особенно синтетики касается(вещей что на тебе одеты).Как правило низа штанов касается ,кросовок и носков.Шнурки у меня первое время улетали.После наловчился резать чтоб искры вобще не летели на штаны и обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде этот патлатый придурок живым остался,даже на своих ногах вышел из комнаты.

При таком подходе к ТБ - надолго ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.