Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * - - 2 Голосов

Теплый пол от центрального отопления.

Сообщений в теме: 24

#1   Rio

Rio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 08
  • 16 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Июль 2009 - 09:41

Меня интересует можно ли сделать теплый пол от центрального отопления ??
Кинуть металапластиковую трубу и залить стяжкой.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Июль 2009 - 10:17

Меня интересует можно ли сделать теплый пол от центрального отопления ?? Кинуть металапластиковую трубу и залить стяжкой.

В принципе можно, но запрещено обслуживающей организацией. Если не боитесь что вас заловят с этим, то делайте. Только наверно прийдется ставить насос дополнительный, что бы прокачиват воду через ваш пол и на обратке термостатический клапан. Можно и без насоса, но тогда 50 на 50 что не будет работать. Клапан обязательный, есть разных фирм, даже есть наборы специальные для этого. Если не поставите клапан, когда пойдет водичка 70 градусов будете по полу ходить в припрыжку :) Ну еще может стяжка треснуть, плитка поотскакивать и прочие прелести. В пол можно пускать воду не более 40 градусов.
  • 0

#3   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 16 Июль 2009 - 22:57

Меня интересует можно ли сделать теплый пол от центрального отопления ?? Кинуть металапластиковую трубу и залить стяжкой.

"Что теперь будет с паровым отоплением?" (профессор Преображенский (Собачье сердце). Вот так пара тройка человек по стояку сделает и кирдык радиаторам. Греть перестанут. Сделать можно, но дорого. Только через теплообменник.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Июль 2009 - 23:39

Можно сделать, но легко нарваться на серьёзные штрафные санкции. Да и при нашей однотрубной системе очень сомнительно, что вода пойдёт в этот змеевик. Можно заглушить общий стояк и пустить весь поток через свою систему, но у соседей могут возникнуть вопросы. И температура теплоносителя не подходящая для ТП. У нас зимой топят так, что голым задом на батарею не сядешь :) , да и в штанах долго не усидишь. :) Ходить по такому полу можно будет только в валенках, и не долго.
  • 0

#5   Rio

Rio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 08
  • 16 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Июль 2009 - 08:58

дело в том что я живу на Украине и у нас топят очень плохо, у меняч уже давно стоит котел , и в 2 квартирах по стояку.Я могу пустить отопление от котла но газ нынче дорогой(( вот и думаю.У меня в квартире деревянные полы хочу сорвать сделать в самом низу врезку в трубу и что бы вода сначала через меня шла а потом соседям ))) и залить все стяжкой что бы не кто не увидел))
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Июль 2009 - 09:32

дело в том что я живу на Украине и у нас топят очень плохо, у меняч уже давно стоит котел , и в 2 квартирах по стояку.
Я могу пустить отопление от котла но газ нынче дорогой(( вот и думаю.
У меня в квартире деревянные полы хочу сорвать сделать в самом низу врезку в трубу и что бы вода сначала через меня шла а потом соседям ))) и залить все стяжкой что бы не кто не увидел))

А я думал, что ты живешь В Украине :D
А что,у вас проблемы с газом?!?!? :blink:
:P :P :P

Сделать водный пол можно, даже можно не врезаться в трубу и не иметь доп. проблем с проверками. Сделать контур водного теплого пола, замкнутый, и устроить теплообменник с центральным отоплением. Но это даже звучит муторно, а на практике такое городить - удовольствие ниже среднего и дороже разумного :-)

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 17 Июль 2009 - 19:28

А я думал, что ты живешь В Украине biggrin.gif А что,у вас проблемы с газом?!?!? blink.gif

не прикалывай
  • 0

#8   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Июль 2009 - 19:35

4 года у товарища,в квартире, автономка и теплый пол от центрального отопления.Всё работает,все довольны, кроме теплосети... но они не знают :D
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Июль 2009 - 21:59

Это лотерея. Вероятность проигрыша невелика, но если проиграть - мало не покажется
  • 0

#10   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Июль 2009 - 23:43

То Rio
Монтировать ВТП от централизованного отопления ЗАПРЕЩЕНО ! т.к. воруете неучтённое тепло.
В таких случаях на трассы ВТП потребуеться ставить теплосчётчики и платить за потреблённую тепловую энергию.

НО .... "диверсионные" :rolleyes: схемы водяного теплого пола здесь (применяют во Владивостоке)

http://teplopol.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=70
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Июль 2009 - 10:25

То Rio
Монтировать ВТП от централизованного отопления ЗАПРЕЩЕНО ! т.к. воруете неучтённое тепло.
В таких случаях на трассы ВТП потребуеться ставить теплосчётчики и платить за потреблённую тепловую энергию.

НО .... "диверсионные" :rolleyes: схемы водяного теплого пола здесь (применяют во Владивостоке)

http://teplopol.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=70

НЕУЧТЕННОЕ - значит ничейное. И не воруете, а возмещаете причиненные государством убытки. И не от хорошей жизни, а потому что спроектировано и построено так, что наверняка нормы СЭС не соблюдаются. И вообще морально-этические соображения тут я думаю неуместны. Никто же не запрещает ставить радиатор не из 5 секций, а из 8 (или запрещает? я не в курсе). В конце концов тепло остается в доме, а не уходит в соседний ларек, а тепла гораздо больше теряется в подвалах.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 18 Июль 2009 - 10:31

Никто же не запрещает ставить радиатор не из 5 секций, а из 8 (или запрещает? я не в курсе). В конце концов тепло остается в доме, а не уходит в соседний ларек, а тепла гораздо больше теряется в подвалах.

накроется вся теплушка медным тазом, если каждый жилец и радиаторов себе навесит и ТП раскатает в каждом углу, будите сидеть и мерзнуть возле электрического обогревателя и вспоминать и про этику и возмещение убытков :)
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Июль 2009 - 11:18

накроется вся теплушка медным тазом, если каждый жилец и радиаторов себе навесит и ТП раскатает в каждом углу, будите сидеть и мерзнуть возле электрического обогревателя и вспоминать и про этику и возмещение убытков :)

Замена радиатора центрального отопления согласовывается с ЖЭКом и теплосетью?
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Июль 2009 - 11:43

Замена радиатора центрального отопления согласовывается с ЖЭКом и теплосетью-только так...чтобы не было эдак

Статья Вандализм новоселов Можно ли ему воспрепятствовать?

Грустная повесть о том, как европейская система отопления в течение одного отопительного сезона перестала быть европейской.

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2696
  • 0

#15   Rio

Rio
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 08
  • 16 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2009 - 12:30

Мне все равно на жэк, теплосеть, я хочу залить все стяжкой, кто придет ко мне домой долбать пол ????
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Июль 2009 - 12:50

Мне все равно на жэк, теплосеть, я хочу залить все стяжкой, кто придет ко мне домой долбать пол ????

А зачем долбать? Достаточно пощупать его температуру :-) На крайняк осмотреть стояк и увидеть вентиль (в теплое время года-то планируется отключение этого обогрева? :D ). Уложите трубы, поставьте насос, залейте стяжкой, заполните систему жидкостью. Но не врезайтесь в стояк. Ставьте теплообменник на трубу горячей воды. Потеря тепла конечно в стояке будет, но тут уж извините, с таким же успехом вам могут запретить сушить белье на батарее :-)
  • 0

#17   yannachka

yannachka
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 14:48

я тоже живу на украине и знаю какая у нас температура. Поэтому советую купить специальную трубу ,но она расчитана на 70 градусов,хотя я уверена что в радиаторе нет такой температуры
  • 0

#18   Mamont

Mamont
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 13:52

"Что теперь будет с паровым отоплением?" (профессор Преображенский (Собачье сердце). Вот так пара тройка человек по стояку сделает и кирдык радиаторам. Греть перестанут. Сделать можно, но дорого. Только через теплообменник.

А пара-тройка человек так делать не будет... Людям нафиг надо заморачиваться. Я вот себе в ванной решил теплый пол сделать... запитать от горячего стояка. Сегодня временно подключил трубу, чтоб проверить мое изобретение... ток воды есть, напор при этом в горячем кране не уменьшился. Если кому интересно, выложу схему :) (схему продумывал сам, потому что здесь море нюансов... надо и спрятать этот пол, и сделать так, чтобы не уменьшгался напор в гор. кране, и возможность перекрытия его сделать... и т.д.)
  • 0

#19   ArVicBor

ArVicBor
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 12:37

дело в том что я живу на Украине ............. но газ нынче дорогой(( вот и думаю.

Судя по нашему телевидению и воплям Газпрома я думал что он у вас на Украине халявный....
  • 0

#20   lenalenochka

lenalenochka
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 23:17

Две недели назад спаял из металопластиковой "штаби" диаметром 3/4 пять паралельных "веток" теплого пола с подключением к центральному отоплению. Общая длина всех веток 64 метра, длина каждой ветки от 12 до 16 метров при наличии 15-20 поворотов трубы под 90 град (ветки собраны "улиткой"). Общая площадь теплого пола 7 кв.м. (частично на балконе, который стал частью комнаты, частично в комнате) На каждой ветке стоит по два крана на подачу и обратку, также стоит "сквозной" кран, позволяющий проходить теплоносителю к соседям без каких-либо препятствий. Визуально внутренний диаметр трубы примерно такой же как и на стояке.Специально просил ЖЕК дополнительно запитать наш дом для проверки системы на предмет разгерметизации, ничего не потекло, залил бетоном. Из физических характеристик трубы вычитал, что в результате нагрева ее расширение не будет влиять на свойства бетона (не потрескается), так как впаяная в трубу фольга дает эффект "армирования". Труба залегает под бетоном на глубине от 1,5 до 5 см. (кривовато спаял, поэтому нормально уложить не получилось), но большая часть трубы лежит не "мельче" чем 3-4 см., под трубой 3 см. пенополистирола (твердый пенопласт), чтобы не греть соседей и улицу. Краны и переходники специально подбирал такие, чтобы проходное отверстие не сужалось (пришлось еще и поискать).Подача тепла ожидается через пару недель.Мои соображения:1. Одинадцатью кранами я смогу регулировать количество теплоносителя, который будет попадать в мои "ветки" (чтобы пятки не обжигать), и который будет идти мимо меня к соседям.2. Доступ к кранам свободный (стенка зашитая гипсокартоном оборудована двумя скрытыми дверцами), а в случае плохого прогрева (или протекания) есть возможность подключить к оставленным отводам стандартный радиатор (установлены дополнительные краны, которые в данный момент не используются), а теплый пол закрыть кранами и не использовать.3. На бетон ляжет плитка, (которую еще нужно купить) поэтому теплоотдача будет отличной (теплоотдача бетона тоже довольно высокая), но в купе с толстостенной металопластиовой трубой (теплоотдача у которой плохая), температура пола при носителе в 60-70 градусов в пиковые периоды не должна превышать 40-50 градусов. Это конечно тоже многовато, но в таких случаях есть краны, которыми можно просто уменьшить колличество подаваемого теплоносителя.4. Теплосеть о моих конструктивных изменениях не знает. Из жека знает только мастер, но тот мой знакомый и не проговориться:-) Соседям знать не обязательно, если будут проблемы с отоплением, то подкручу им чуть больше тепла:-). В принципе в общих чертах, думаю все будет работать.Что скажете?З.Ы. Кстати на все материалы, аренду паяльника и "штабирезки" потратил около 250 долларов США, мой труд в учет не берется (примерно 20 часов (или неполных 5 дней работы)
  • 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 00:39

Если свой котёл,тогда это претворить можно,но если ВТП будет от централизованного отопления...тады дальнейших комментов не будет,обращайся в диверсионную школу... за пособием [hi]
  • 0

#22   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 21:30

доброй ночиинтересно то, что в жилом доме собственники квартир имеют право голоса.а наедут на управляющую компанию. А та будет искать виноватых. Ну не виновата она, что в квартирах холодно!ей выгоднее будет искать таких вот самодельщиков и вешать на них щтрафы(кто откажется бабло на халяву срубить ??)а то, что это начнется через пару-тройку лет- очевидно.граждане по привычке живут в Советском государстве, хотя умом понимают- иная ответственность уже, никто за такие переделки прощать не будет- просто оштрафуют на 50 тыр и потребуют в течение недели устранить.а вообще задумка хорошая! отпишитесь, как получилось?
  • 0

#23   rajesh

rajesh
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:46

может стоит попробовать электрический теплый пол?
  • 0

#24   Pressa

Pressa
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2013 - 01:24

Прошу совет у специалистов, предлагают стелить под паркет теплые полы, вот такие:"Thermomat LP - тёплый электрический пол под паркет и ламинат ,будет ли от них толк". Обычно под плитку делают, а тут получается потери большие будут?? Или просто большей мощности брать??? Спасибо!
  • 0

#25   di3x

di3x
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июль 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Июль 2013 - 07:47

а где почитать по систему через теплообменник?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru