Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
gogle

Пара вопросов о ламинате и его укладке

Рекомендуемые сообщения

gogle

Форумчане помогите определиться!В скором времени буду ложить ламинат и у меня возникла дилема:читал тут, что лучше ложить параллельно свету и перпендикулярно входу, у меня же выходит противоречие :unsure: вот комнатаpost-17626-1253006625_thumb.jpgможно вот так post-17626-1253006635_thumb.jpgможно и такpost-17626-1253006644_thumb.jpg Кстати, как в последнем варианте можно ложить? получится немного похоже на кирпичную кладку :rolleyes: и подрезки больше. Реально ли так сделать?И какой вариант лучше?Да и вопросец на последок :rolleyes: можете ссыль дать на какое нибудь руководство, можно в текстовом варианте..

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Хоть вдоль, хоть поперек. Хоть - возможно в вашем случае это лучший вариант (правда отходов больше) - по диагоналиНо точно не вот так!

можно вот так post-17626-1253006635_thumb.jpg

А руководств в тырнете - как у дурака фантиков. Да и на упаковке ламината как правило есть рекомендации

Поделиться сообщением

Sprayer

А почему не вот так, чем это расположение плохо?

Нужно так,только у вас на рисунке без разбежки,а надо с разбежкой!

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А почему не вот так, чем это расположение плохо?

Потому что нет страшнее вещи, чем стык 4 углов. Встопорщится обязательно.Правильно то, что Вы назвали "кирпичной кладкой". Кирпичи кстати тоже неспроста так кладут B)

Поделиться сообщением

Ван

Одназначно - ламинат должен перекрывать соседнюю пластину не менее 25 см.Отрез уходит на следущий ряд. Факт.

Поделиться сообщением

Igor2005

лучший вариант (правда отходов больше) - по диагонали

Вы знаете - я бы не сказал, что уж прям намного больше отходов. Ну может быть на 5% больше, чем при традиционном способе. Зато необычно. Более того, в проёмах дверей намного легче получается. Т.е. на отходы не следует оглядываться, тут дело вкуса и всё.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вы знаете - я бы не сказал, что уж прям намного больше отходов. Ну может быть на 5% больше, чем при традиционном способе. Зато необычно. Более того, в проёмах дверей намного легче получается. Т.е. на отходы не следует оглядываться, тут дело вкуса и всё.

Имхо диагональ наиболее удачное решение, скрадывает непрямые углы и диспропорции помещения, да и не так приелось, как строгая параллельность и перпендикулярностьНо все равно ВРАЗБЕЖКУ!

Поделиться сообщением

gogle

Всем спасибо за разьяснения.И сразу вопрос: если делать по диагонали, как делать запилы? это мне стусло нужно такой ширины?

Поделиться сообщением

Ван

Электролобзик тебе нужен.И шаблоны из картона делай.Там все резы под плинтус уйдут. Просто под 45 гр резать будешь.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Просто под 45 гр резать будешь.

Можно и 30 градусов, и по диагонали от одного угла до противоположного.

Поделиться сообщением

Sprayer

Всем спасибо за разьяснения.И сразу вопрос: если делать по диагонали, как делать запилы? это мне стусло нужно такой ширины?

Надо взять волшебный инструмент,угольник,даже на простом как правило есть 45 ти градусная,как её назвать то направляющая,или регулируемый угольник,где гр. выставляется,и в идеале торцевую пилу,а если нет ни пилы,ни лобзика,можно и ножовкой,поупражняться.Для чего картон,я догадываюсь :) ,но сам ни разу не пользовал.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вот такой инструмент есть для переноса углов.

post-2569-1253023768_thumb.jpg

Поделиться сообщением

gogle

Электролобзик есть, угольник тожеpost-17626-1253042082_thumb.jpg, ха, почему то никогда не придавал значения, что соединение на нем как раз 45 градусов :lol: а что есть торцевая пила, может видел, но не знал что это она :rolleyes:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

а что есть торцевая пила, может видел, но не знал что это она :rolleyes:

http://linetools.com.ua....jpgКрутится на любой уголЗЫ И не заморачивайтесь именно на 45 градусах

Поделиться сообщением

FugenFührer

...ЗЫ И не заморачивайтесь именно на 45 градусах

Вот именно. Кто сказал, что угол везде 45 гр. будет? И зачем? На кривых и волнистых стенах каждый рез отдельно мерить надо.

Поделиться сообщением

Andy816a

Вот именно. Кто сказал, что угол везде 45 гр. будет? И зачем? На кривых и волнистых стенах каждый рез отдельно мерить надо.

Поддержу Фюрера, в стандартных стенах никогда 45 град. - не будет. Лично я измерял оба размера(верх. край ламината - торец, нижний край ламината - торец), обрезал по получившимся меткам. Картонные(я юзал бумажные) шаблоны нужны для выкраивания обхода выступов или ниш в стене.

Поделиться сообщением

gogle

Ну примерно 45 :rolleyes: И еще один вопросец: если делать по диагонали, то с какого угла лучше начинать? со стороны двери или заканчивать возле нее?Вопросик созрел еще один:укладка post-17626-1253047875_thumb.jpg так?т.е. сначала подрезаю, собираю в полосы и полосами (из нескольких пластин тоже) добавляю?

Изменено пользователем gogle

Поделиться сообщением

Sprayer

Начинать с того угла как у вас на картинке нарисовано,с разбежкой на рисунке порядок.Насчёт" собирать полосами",это от замков ламината зависит.

Поделиться сообщением

Natasha197

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: нужно положить ламинат на площадку размером 1,2м х 1,1м. Нужно ли ложить доски со смещением как при больших площадях или можно просто уложить ровно?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов