Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Установка межкомнатных дверей

Сообщений в теме: 808

#331   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 23 Май 2009 - 22:14

подскажите, люди добрые.купил дверь волховец для установки в проем в перегородке из гкл. дверь стандартная 800*2000. проем сверху в ширину аккурат 860 и коробка совсем децл (миллиметров 4-5) не влезает... :( допускается ли в такой ситуации сточить/спилить/снять небольшой слой с коробки в верхней части?следующий вопрос по врезке фурнитуры. имеются петли (как понимаю не разъемные) и "сантехническая защелка". кажется, что неразъемность петель может создать дополнительный гемор при установке. опыта врезки нет :) какие нюансы стоит учесть и меры принять? понятное дело, что проще всего заплатить, но пока хочется сделать самому.если что-то по материалу/типу/произодителям уточнить надо, то посмотрю :)
  • 0

#332   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 24 Май 2009 - 14:35

Наконец поставил косяки с полотном. Вот у меня теперь такие вопросы:1. Как мне надо правильно пропускать провода через наличник? (фото 1)2. Как мне надо ставить порожек: встык и обрезать по контуру (дверь + добор)?3. Добор надо как-то фиксировать, кроме втсавки в косяк + гвоздями через наличник? а то у меня в некотоорых местах добор входит буквально на сантиметр и руками трогаешь и легко качается добор.Купил пистолет, пену soudal и спец.жидкость для пистолета. Использовал пену, промыл жидкостью и всё закрыл. Попытался использовать второй раз пену, а она не в пистолет начала идти, а мимо него мне на руки. Что я не так делал?

Прикрепленные изображения

• IMG_4356 - Размер 151,23К, Загружен: 540
  • IMG_4355 - Размер 135,41К, Загружен: 750

• 0

#333   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Май 2009 - 15:28

Купил пистолет, пену soudal и спец.жидкость для пистолета. Использовал пену, промыл жидкостью и всё закрыл. Попытался использовать второй раз пену, а она не в пистолет начала идти, а мимо него мне на руки. Что я не так делал?

Не следовало фурик откручивать. Пену надо использовать полностью или хранить баллон на пистолете. тут почитай https://homemasters....olet-dlia-peny/
  • 0

#334   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Май 2009 - 16:03

... купил дверь волховец для установки в проем в перегородке из гкл. дверь стандартная 800*2000. проем сверху в ширину аккурат 860 и коробка совсем децл (миллиметров 4-5) не влезает... :( допускается ли в такой ситуации сточить/спилить/снять небольшой слой с коробки в верхней части?

Я бы гипсокартон открутил, чем коробку строгать. Как раз сантиметр выгадаешь. А чтоб не расходились стоечные профиля, прямые подвесы прикрутить между ними или просто полоски металла.

следующий вопрос по врезке фурнитуры. имеются петли (как понимаю не разъемные) и "сантехническая защелка". кажется, что неразъемность петель может создать дополнительный гемор при установке. опыта врезки нет :) какие нюансы стоит учесть и меры принять? понятное дело, что проще всего заплатить, но пока хочется сделать самому.

В процессе врезки, подгонки, монтажа петли прикручиваем каждую на пару обычных чёрных саморезов. При необходимости снять дверь просто откручиваются петли. Полный комплект "родных" шурупов вкручиваем после завершения всех работ, когда уже не предполагается снимать дверь.

Наконец поставил косяки с полотном. Вот у меня теперь такие вопросы: 1. Как мне надо правильно пропускать провода через наличник? (фото 1) 2. Как мне надо ставить порожек: встык и обрезать по контуру (дверь + добор)? 3. Добор надо как-то фиксировать, кроме втсавки в косяк + гвоздями через наличник? а то у меня в некотоорых местах добор входит буквально на сантиметр и руками трогаешь и легко качается добор. ...

1. Провод под плинтусом будет идти? Продолбить бороздку (типа штробы) по низу стены под наличником. 2. ринат, я же тебе рекомендовал стык ламнината под дверным полотном делать... Теперь красивее будет, когда порожек плотно, без щелей прилегает к двери и добору. Напильником можно доработать порожек до необходимых очертаний. 3. Добор можно пеной зафиксировать. Только не забудь распорки поставить пока пена сохнет, чтобы его не развернуло. И ещё замечание: не маловат ли зазор от стены до ламината?
  • 0

#335   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 24 Май 2009 - 16:25

Я бы гипсокартон открутил, чем коробку строгать. Как раз сантиметр выгадаешь.

на внутренней поверхности проема нет гисокартона - голый профиль с брусом внутри. т.е. снимать нечего. а строгать - там возможно и пары миллиметров хватит.

А чтоб не расходились стоечные профиля, прямые подвесы прикрутить между ними или просто полоски металла.

или я что-то не так понимаю :)
  • 0

#336   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 24 Май 2009 - 19:16

Не следовало фурик откручивать. Пену надо использовать полностью или хранить баллон на пистолете. тут почитай https://homemasters....olet-dlia-peny/

а не открывается ссылка :(

1. Провод под плинтусом будет идти? Продолбить бороздку (типа штробы) по низу стены под наличником. 2. ринат, я же тебе рекомендовал стык ламнината под дверным полотном делать... Теперь красивее будет, когда порожек плотно, без щелей прилегает к двери и добору. Напильником можно доработать порожек до необходимых очертаний. 3. Добор можно пеной зафиксировать. Только не забудь распорки поставить пока пена сохнет, чтобы его не развернуло. И ещё замечание: не маловат ли зазор от стены до ламината?

1. Да провод будет под плинтусом(с кабель-каналом). А как бороздку? Т.е. взять аккуратно ножовкой и пропил сделать? 2. А я и сделал стык ламината под дверным полотном :) т.е. просто обрезаю порожек сначала (а если болгарка сломалась, можно лобзиком?), а потом довожу форму напильником? 3. А как правильно делать распорки и как вставлять? а то запенил косяк, вставил распорку. Через часа 3 решил снять - подумал - всё ок. Через часов 5 смотрю - деврь не закрывается - стал срочно обратно вставлять. Вставил, слева подложил тряпку, справа уперся в замоную скважину, а когда снял на косяке увидел следы от деревянной распорки :( И я так понимаю, что пенить добор надо чуть-чуть? А еще подскажите 2 вопроса: 4. Если я поставлю добор и натяну провода между дверьми, то потом я смогу провода вогнать в плинтус(кабель канал)? 5. Наличник только гвоздями в добор крепится? И как много их должно быть?
  • 0

#337   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Май 2009 - 21:55

Ссылку поправил. Просто когда копипастил, буковка одна потерялась :) . Там про работу с пеной. 1. можно ножовкой, если там не бетон, можно зубилом. 2. Порожек алюминиевый. Ножовкой по металлу спокойно режется. 3. Просмотри эту эту тему сначала. Там где-то есть про доборы и распорки. 4. А зачем его в канал пихать? Пусть себе спокойненько под плинтусом лежит. Там места достаточно. 5. Много способов. Я обычно финишными гвоздями креплю. Длинную сторону на пять гвоздей, короткую на три. Только с такими доборами аккуратно надо. Тонкие они. Следи, чтобы гвоздь в сторону не увело, не вылез на лицевую часть, да и с изнанки чтоб в самый край не попал - сколоть кусок может и не будет держаться.

на внутренней поверхности проема нет гисокартона - голый профиль с брусом внутри. т.е. снимать нечего. а строгать - там возможно и пары миллиметров хватит....

Дык, тебе на месте виднее. Можно и строгануть коробку с изнанки. Только парой миллиметров не обойдёшься. Плотно, внатяг не стоит коробку в проём пихать, зазор должен быть.

...или я что-то не так понимаю :)

Проём толщиной в один профиль? Тогда это не тот случай. Просто я не о том подумал. На толстых стенах в проёме два стоечных профиля в проёме желательно скреплять между собой для жёсткости. Но это уже гипсокартоновая тематика.
  • 0

#338   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 25 Май 2009 - 02:18

а, понятно. да, проем в один профиль - 7см.а вот на счет зазора - коробка в притык только в самом верху, т.е. если я ее подточу немного, то она бует плотно и в натяг в самом верху, а к низу посвободнее :) а какие должны быть зазоры в общем и целом?
  • 0

#339   WEREG

WEREG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2009 - 09:49

подскажите, люди добрые.

купил дверь волховец для установки в проем в перегородке из гкл. дверь стандартная 800*2000. проем сверху в ширину аккурат 860 и коробка совсем децл (миллиметров 4-5) не влезает... :( допускается ли в такой ситуации сточить/спилить/снять небольшой слой с коробки в верхней части?

Коробку пилить не след, поскольку потеряете гарантию и ряд несущих свойств.

а вот на счет зазора - коробка в притык только в самом верху, т.е. если я ее подточу немного, то она бует плотно и в натяг в самом верху, а к низу посвободнее :) а какие должны быть зазоры в общем и целом?

Проём для двери "Волховец" без порога, с учётом зазоров на пену, должен иметь размеры 2055 х 885, зазоры по сторонам и верху в 1 см задаются, для возможного соостного выставления вертикалей, дверной коробки в обоих взаимо пересекающихся плоскостях. То есть если вы утверждаете, что сверху у вас меньше чем снизу, ни о кокой вертикальности разговора быть не может и именно поэтому 2 FugenFührer вам ответил:

Только парой миллиметров не обойдёшься. Плотно, внатяг не стоит коробку в проём пихать, зазор должен быть.

Как выход расширить проём, для этого подрезаете гипрок, с одной из сторон проёма, с наихудшей вертикалью на 3 см, откручиваете саморезы и углубляете профиль с закладным брусом. Придётся попотеть, но оно того стоит.

следующий вопрос по врезке фурнитуры. имеются петли (как понимаю не разъемные) и "сантехническая защелка". кажется, что неразъемность петель может создать дополнительный гемор при установке. опыта врезки нет :) какие нюансы стоит учесть и меры принять? понятное дело, что проще всего заплатить, но пока хочется сделать самому.

если что-то по материалу/типу/произодителям уточнить надо, то посмотрю :)

Если петли Арчи, то это ещё ничего... В обще не разъёмные петли (универсальные) как и всё универсальное расчитано на уровень типа "блондинко". Если опыта нет, то лучше поменять.

Купил пистолет, пену soudal и спец.жидкость для пистолета. Использовал пену, промыл жидкостью и всё закрыл. Попытался использовать второй раз пену, а она не в пистолет начала идти, а мимо него мне на руки. Что я не так делал?

Балон на пистолете, живёт примерно 2-3 месяца, если стоит вертикально. Промывку нужно использовать, тогда кагда все работы завершены и необходимости использования больше нет.

5. Наличник только гвоздями в добор крепится? И как много их должно быть?

Если наличники или доборы из МДФ, то лучше взять финишный гвоздь откусить шляпку и им засверливать отверстия под гвозди, дабы избежать раскола материала.
По количеству 4 на стойку и два на верх, гвозди желательно бить, по предварительной разметке, что бы была симметрия.
  • 0

#340   gost

gost
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 11:15

Здравствуйте. Несколько раз на форуме попалось упоминание вскользь про возможность установки дверной коробки только на пену. Но подробностей найти не удалось. В связи с этим вопросы: 1. достаточно ли для фиксации коробки одной пены? 2. нужно ли с обратной стороны коробки набивать что-либо для лучшей фиксации в пене?

Если наличники или доборы из МДФ, то лучше взять финишный гвоздь откусить шляпку и им засверливать отверстия под гвозди, дабы избежать раскола материала.

А почему именно гвоздем, а не тонким сверлом?
  • 0

#341   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Май 2009 - 19:51

Пена достаточно надёжно фиксирует дверную коробку. Недавно ставил двери, к ним прилагалась подробнейшая инструкция по сборке и установке. Там было прописано, что крепится эта дверь только на пену. Однако, измучился, пока правильно всё выставил и временно зафиксировал. С механическим креплением всё гораздо быстрей получилось бы. Но коробку дырявить не хотелось, а конструкция петель не позволяла спрятать крепёж под петли. Можно и сверлом. Только подходящего сверла обычно в нужный момент под рукой не оказывается.
  • 0

#342   gost

gost
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 22:12

Спасибо за быстрый ответ.То есть ничего дополнительного с изнаночной стороны коробки не крепится?Пена нужна какая-то специальная? Или любая? (в данный момент есть под рукой "mastertex").
  • 0

#343   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Май 2009 - 22:50

Кстати, с пеной случалась у нас засада. Ставили дорогущие итальянские двери, которые три месяца ждали. Само-собой, не стали коробки дырявить, а установили чисто на пену. Всё как положено - зазоры, распорки. Один этаж в квартире - всё нормально стало. Следующим заходом второй этаж обдверяли, уже другой пеной. К утру все распорки повыпадали. На 5 мм стойки растянуло. Пена какая-то усадочная попалась. Пришлось вырезать и заново устанавливать.Но это особый случай, из серии форс-мажора. Обычно надо следить, чтобы пена не сдавила стойки. Короче, бери любую. Не лишним будет коробку малярным скотчем оклеить, чтобы пеной не случайно не изгадить.
  • 0

#344   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 22:57

Спасибо за быстрый ответ. То есть ничего дополнительного с изнаночной стороны коробки не крепится? Пена нужна какая-то специальная? Или любая? (в данный момент есть под рукой "mastertex").

Gold Gan 65 Практически не расширяется. Фиксирует. Через полчаса обрезать можно. Через сутки - твёрдая. Профи. Нужен пистоль. Боится жары. Градусов до 25 пенить надо. Зимняя. ЗЫ. На всякий случай - НИКОГДА не курить во время запенивания - вспыхнет - фиг сразу затушишь.
  • 0

#345   gost

gost
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 18:01

ЗЫ. На всякий случай - НИКОГДА не курить во время запенивания - вспыхнет - фиг сразу затушишь.

Одной рукой пенить, другой курить и пиво пить - высший пилотаж. После нескольких десятков дверей можно будет попробовать для разнообразия ощутийного опыта :D
  • 0

#346   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Май 2009 - 20:14

Одной рукой пенить, другой курить и пиво пить - высший пилотаж. После нескольких десятков дверей можно будет попробовать для разнообразия ощутийного опыта :D

Баллончиком со шлангом это практически невыполнимо. А с пенистым пистолетом одна рука свободна. Для пива. :D
  • 0

#347   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:26

Поставил добор, но пока не зафиксировал. Косячок где-то вышел, что в указанном на фотке месте есть небольшой зазор между добором и коробкой. Как лучше это обыграть?

• IMG_4393 - Размер 182,78К, Загружен: 594

• 0

#348   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Июнь 2009 - 23:21

не супер видно, для стыка есть герметики черных цветов
  • 0

#349   Linka

Linka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 15:31

День добрый. Внимательно прочитала всю тему, узнала много нового и нужного. Поругала себя, что не пришла сюда раньше, до того, как ставили двери. Ставили три двери, ламинированные, ставил специалист - частник. Все было хорошо, но через пару месяцев перестали закрываться. Это, как я поняла, не проблема, можно перезапенить.Вопрос в другом. В кривых стенах. Коробки поставлены по уровню, а стены - увы, далеки от вертикали. Особенно одна стена, не могу придумать, что с ней делать. Внизу слева стена выступает над коробкой около 2 см, а вверху и по остальным двум сторонам вровень с коробкой. Может, на фотках не очень понятно, тогда постараюсь разъяснить.Что тут делать? стесать эти 2 см? Стена бетонная, как стесывать? Может подскажете другое решение?

• ___ - Размер 28,5К, Загружен: 536
  • ____ - Размер 29,87К, Загружен: 567

• 0

#350   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 15:31

Стесать не получится. Монтируем дверной добор шириной 2 см. Затем вокруг проёма штукатурной смесью наращиваем толщину стены, где это необходимо. Можно наоборот - сначала оформить проём, потом ставить доборы. Если бюджет не предполагает полное выравнивание всей стены, то хотя бы на полметра от двери во все стороны стену подправить. Ну и затем крепятся наличники.
  • 0

#351   Linka

Linka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 15:34

Ок, спасибо, все поняла. Но есть проблема: на коробке с этой стороны есть выемка для наличника - между коробкой и добором (немного видно на фото), но расстояние не позволяет ставить наличник. Как быть?Ой, ведь можно добор упереть в эту выемку. Да?
  • 0

#352   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 21:08

как ровно (и без доп оборудования) отпилить наличники под 45 градусов, да еще и с длиной угадать? вчера наконец-то после месяцев мытарств с болтающейся ан соплях дверью прикрутил таки коробку к проему, сегодня начал пилить и уже налажал - вроде когда на спил смотришь, он ровный, а когда стыкуешь два, то они уже разные...в качестве направляющей под лобзик приворачивал рейку к спиливаемому концу, но лобзик все равно ходуном ходит :)
  • 0

#353   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 21:25

как ровно (и без доп оборудования) отпилить наличники под 45 градусов

угольником рисовал линию карандашом и от руки пилил ручной ножовкой с обушком, с очень мелким зубом пила может и не 45 быть, и +- 45
  • 0

#354   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 23:04

стусло пластиковое за сотню рублей купи и не мучайся.
  • 0

#355   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 23:56

стусло пластиковое за сотню рублей купи и не мучайся.

да, продавец дверей тоже самое говорил :) придется купить.
  • 0

#356   keghm

keghm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 22:51

Как крепить добор к коробке с таким пазом? Прибивать гвоздиками наискосок? Или с "шипами" как тут было в одном из вариантов...? Или может вообще степлером прибить?

жидкие гвозди в торец а пеной монтажной подожмёт, залить потихоньку, распорочки поставить на всякий случай можно конечно заранее добор прикрутить, только с добором коробку не удобно ставить, да и точно не поставить не подогнать стыки сначало боковые а затем на них ляжет верхний добор двери с добором лучше ставить когда есть финишное напольное покрытие, хотя бы доборы после пола поставить можно уголки прикрутить а ими притянуть добор к стене, их потом наличник закроет, заодно они не дадут сложится доборам внутрь от пены

А как вам такой вариант?Саморез ,вгрызаясь своей шляпой, подтягивает добор к коробу и, одновременно,прижимает его(добор) к боковине короба,удерживая от каких либо перемещений.Таким образом всё очень хорошо фиксируется во всех направлениях.На одну стойку короба закручиваю примерно6-7 саморезов шуруповёртом с длинным магнитным адатором. После чего остаётся запенить щель между добором и стеной.

• ______ - Размер 79,95К, Загружен: 488

• 0

#357   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 22:59

А как вам такой вариант?

ну раз работает, значит тоже вариант :) для нешироких доборов правда
  • 0

#358   keghm

keghm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 23:27

А какая разница,широкий добор или нет?Тут ведь важно жёстко его зафиксировать в пазу короба.Я в том смысле ,чтобы не заморачиваться с жидким гвоздём или со шкантиками.А наружный край при большой ширине всё равно распорить нужно.
  • 0

#359   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 23:39