Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

KGB

Как правильно подойти к выбору межкомнатных дверей, с чего начать, на что обратить внимание?

Девяносто процентов покупателей выбирают двери исключительно по внешнему виду, цвету и дизайну, оставляя надежность, долговечность и удобство эксплуатации дверей вообще без внимания, почему?

Однозначно, так не поступают ни в Англии, ни в Германии, ни в большинстве других стран, уделяя девяносто процентов своего внимания как раз практичности.

В действительности же, вопрос практичности по отношению к дверям должен рассматриваться еще более строго, чем к мебели. Мебель, в случае ее преждевременного выхода из строя, заменить достаточно просто (если не вникать в финансовые издержки). Замена двери, - несопоставимо сложнее. Это ремонтные работы в помещении, часто сопровождаемые заменой отделки стен.

Так же очень часто происходят ошибки при закупках дверей для офисов и общественных помещений. Когда, например, там установлены двери для использования в бытовых помещениях, стойкость внешней поверхности которых не рассчитана на интенсивную эксплуатацию. И вот мы видим свежее еще помещение, а двери уже основательно «потрепаны».
На что следует обращать внимание, чтобы дизайн и практичность не противоречили друг другу. Т.е. красивый дизайн не является гарантией высокого качества дверей. И цена здесь не единственный определяющий фактор. Более важно то, как двери изготавливались.

Долговечность. Все авторы, рассматривающие эту тему, единогласно утверждают, что самые долговечные двери, - это филенчатые двери из массива ценных пород древесины. Так и есть. Единственное уточнение, - «из твердых ценных пород», ибо не все «ценные» являются твердыми. Если такие двери изготовлены с соблюдением всех тонкостей технологии, то они переживут и вас, и ваших внуков. Стоят они дорого и очень дорого, от $700 и до десятков тысяч. Подробнее об этом в разделе «Классификация».

Здесь же рассмотрим двери, выпускаемые массово и в доступных ценах. Не являются долговечными двери филенчатые, изготовленные из мягких пород, например, сосны. Она мягкая, и каким лаком ее не защищай, таковой и останется. Реально она может прослужить многие десятилетия, но не под лаком, а под укрывистой краской, которую необходимо будет с определенной периодичностью повторять.

В современном понимании долговечный продукт - это продукт, который может длительное время эксплуатироваться без ремонта или обновления. Как, например, окна старого образца тоже служили долго. Но время от времени их приходилось подстругивать и каждые 2 - 3 года красить. Ничего подобного с пластиковыми уже не сделаешь, они должны служить долго, потому что качественно изготовлены.

Долговечность для двери:

- Cтойкость поверхности (не только дверного полотна, но и всего комплекса: дверной коробки, наличников, декоративного стекла, уплотнителей). Твердость поверхности и качество лака (другого отделочного материала) должно обеспечивать неизменность внешнего вида на срок более 10 лет с учетом того, что изделие в период жизни подвергается незначительным ударам, чистке, экспонированию, солнечным лучам, попаданию на них различных бытовых веществ.

-Качество приклеивания декоративной поверхности. Это искусственные декоративные материалы или более дорогие, - натуральный шпон. Зависит от выбранной технологии, того, как изготовитель ее придерживается и качества клеев. Нормально, если этот срок не ниже 50 лет. Измерить при покупке это не возможно. Единственной гарантией качества может служить наличие у изготовителя «Добровольного сертификата» (изготовление дверей обязательной сертификации не подлежит).

- Коробление. Качественные двери не подвержено короблению (сверх нормы) даже при самых варварских условиях эксплуатации. Когда, например, в летнюю жару в городской многоэтажке температура «шкалит» за +40, а влажность опускается до 20%.

Качество звукоизоляции двери. (Индекс изоляции воздушного шума). А так же теплоизоляции (Сопротивление теплопередаче) и воздухопроницаемость. Все эти характеристики являются обязательными и описаны в соответствующих СНиПах. Подробнее в разделе «Нормативные требования». Для внутрикомнатных дверей главную практическую ценность имеет «Индекс изоляции воздушного шума».

Что это означает на практике? Например, вы уложили ребенка спать, закрыли в его комнату дверь и можете вести полноценную жизнь или общаетесь шепотом и ходите на цыпочках. Или другой пример: звуком из туалетной комнаты вы отвлекаете домашних и гостей от приятного разговора.

От чего зависит:

- Из чего изготовлено дверное полотно. Самые хорошие показатели у специальных шумозащитных дверей, далее обычных. Щитовые полотна со сплошным заполнением специальным экструдированным ДСП, далее щитовые полотна с заполнением сотами. У дверей с заполнением сотами показатель звукоизоляции существенно зависит от размера применяемых сот. Соты с размером ячейки 13х13мм. обеспечивают звукоизоляцию равную полотнам со сплошным заполнением. Наихудший показатель у филенчатых дверей из сосны. Она, будучи хорошо высушенной, еще и резонирует в некоторых участках спектра звуковых частот. Почему и считается лучшим материалом для изготовления пианино.

- Какой применен уплотнитель в коробке (и есть ли он вообще). Уплотнитель оценивать просто. Он тем лучше, чем мягче. По периметру дверное полотно соприкасается почти с 5 метрами уплотнителя. Если он жесткий, то сплошного прилегания не будет. У вас просто не хватит сил, чтобы сдавить уплотнитель по всей его длине, и монтажники так установят вам защелку замка, что дверь будет легко закрываться, но касаться по всей линии контакта не будет, т.е. уплотнитель есть, но эффекта от него почти нет. Наличие даже очень качественного уплотнителя не удорожает дверь существенно, максимум сто рублей.

- Есть ли возможность установки звукозащитной щетки в нижний торец дверного полотна, или если дверь необходимо установить с порогом, - то есть ли в ассортименте продавца порог с уплотнителем.

- Стекло. Остекленная дверь, по сравнению с глухой, имеет звукоизоляцию существенно хуже. Чем больше стекло, - тем хуже. Приемлемая звукоизоляция (порядка 20 Db) - если применено толстое стекло (6 - 7мм) небольших размеров, занимающее не больше 20% поверхности двери. Еще лучшие показатели, если вместо стекла применен стеклопакет.

Безопасность. В отличие от норм, действующих в Объединенной Европе, Российские нормативные документы пока не требуют устанавливать в двери безосколочное и закаленное стекло, так же они не распространяют требования на двери, эксплуатирующиеся в детских учреждениях.

Тем не менее, при выборе дверей на безопасность внимание обратить стоит. В частности, на размер стекла и его толщину. Если стекло не закаленное (безосколочное), то разлет осколков будет существенно зависеть от способа крепления стекла в двери. Стекло, установленное в заводских условиях на специальные мастики, в этом случае обеспечит большую безопасность.
Вес двери. Имеет значение для детских учреждений и дома. Подхваченная сквозняком тяжелая дверь, внезапно закрывшись, может нанести вашему ребенку очень тяжелые травмы. А существенную гарантию от выделения вредных веществ, применяемых при изготовлении двери (клеи и лаки), дает наличие у изготовителя Экологического и Фитосанитарного сертификатов.

Расходы в период эксплуатации. Нормально, если единственным расходным материалом в ближайшие 15 лет будет чистящее средство и полироль для мебели.

 

По материалаи ЗАО ФССИ Краснодеревщик.
Межкомнатные двери Краснодеревщик. Производство и продажа дверей.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.