Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Шпаклевание гипсокартона

Оценить эту тему:


andral

Рекомендуемые сообщения

Видос выше по ГКЛ. У тебя ГВЛ. Углы на ГВЛ обычно ни чем не армируются, т.е. серпянку можно вклеить просто на Фуген, утонённая кромка делается лишь для того чтобы в неё уложить серпянку ниже плоскости листа. Если вклеишь серпянку поверх листа, т.е. над заделанным(прорезанным углом) углом ничего принципиально не измениться. Просто этот шовчик будет выступать над плоскостью листа на миллиметрик за счет слоя сетки с нанесенным Фугеном. На трещиностойкость это не повлияет. Если треснет, то треснет хоть с фаской, хоть без фаски. В данном случае серпянка не сильно влияет на трещиностойкость, она больше армирует шпаклевку от высыпания из шва.

 Фаски на ГВЛ хорошо нарезаются рубанком, а не стамеской. Т.е. берешь направляющую(прАвило, профиль или что то подобное) ложишь на ГВЛ и вдоль неё шаркаешь рубанком, получаешь ровную фаску. Так же и 45*-ная кромка стругается рубанком. 

 Насчет потолка. Дело вкуса, хочешь зашей дырку, хочешь-нет. Но не плохо было бы за ГВЛом поставить закладные там где будешь крепить профиль для потолка, если конечно же, не попадаешь на поперечный профиль на стене. И, потолок тоже из ГВЛ? или какой?

 И все таки если под покраску готовишь, то холст очень желательно применить, ибо все эти серпянки не удержат трещины, а шов может лопнуть, к примеру от хорошего удара по стене, навешиванию каких-либо предметов, да и просто может дом сыграть. Холст просто спрячет трещину под собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду гуглить,где этот стеклохолст купить.был в столичном дворе и акварель рядом с ним,вроде крупный магазин,но стеклоткань только толстую там видел,консультанты вообще продали ленту для заделки швов гвл полителеновую (она упакована была,дома распечатал и окуел).потолок будет гвл и опушен поэтому листы в разбежку не крепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наращивании толщины стены ГКЛ-ом можно ли использовать обычный ,не влагостойкий ГКЛ?
ext_373ae41a6816a69ed8d7b63146221507.jpgext_96c1f1df27fa624e6e1db1dbd4c9cb3c.jpg
Клею на Перлфикс.Поверх ГКЛ-а буду штукатурить Ротбандом.Слой Ротбанда будет около 2-3 см.Ремонт в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду гуглить,где этот стеклохолст купить

есть в СВИФе, в Домовом, холст Велтон 40гр/м.кв. клей лучше взять например Келид для стеклообоев. Родной велтоновский клей с песчинками, задолбаешься гонять эти песчинки.

При наращивании толщины стены ГКЛ-ом можно ли использовать обычный ,не влагостойкий ГКЛ?

Клею на Перлфикс.Поверх ГКЛ-а буду штукатурить Ротбандом.Слой Ротбанда будет около 2-3 см.Ремонт в ванной.

Для таких целей лучше использовать ГВЛ

А почему бы сразу не применить штукатурку? Или приклеивать ГКЛ сразу в уровень? Или просто хочешь забить слой обрезками?

У меня фотки не увеличиваются, не могу разглядеть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеить ненужно было, сразу ровнять смесью

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой от 4 до 7 см.Мешок Ротбанда 515р.,лист ГКВЛ 400р.,мешок Перлфикса 430р.

Вроде экономия получается?

ГВЛа у нас не продают.

Как насчет ГКЛ или ГКВЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что в этом случае что ГКЛ, что ГКЛВ одинаково пропитаются водой из штукатурки. И с одинаковой вероятностью картон отслоится от сердечника. Что скажут начальники транспортных цехов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовка прикленных листов перед штукатуркой предусматривалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой от 4 до 7 см.Мешок Ротбанда 515р.,лист ГКВЛ 400р.,мешок Перлфикса 430р.

Вроде экономия получается?

:D Если размазать мешок Ротбанда слоем 1см, то получится почти лист гипсокартона + мешок перловки, чтобы лист приклеить. Чтобы мешок Ротбанда приклеить нужна только вода. Где же экономия? Ну и как бы Ротбанд не панацея, есть другие более дешевые штукатурки, не уступающие Ротбанду.

То что листы грунтованные, это не значит что бумага не сможет откиснуть. Грунт просто замедлит процесс впитывания воды, но лист под штукатуркой всё равно промокнет насквозь. Если уж решили не много сэкономить на этом, то не стоит топить большие куски в слое штукатурки, и вовсе не обязательно их клеить на перлфикс заранее. Можно наносить штукатурку и одновременно вклеивать кусочки ГКЛ, и сразу же накрывать их штукатуркой. Т.е. кусочки будут как бы замоноличены в слой. Так делать не рекомендуется, но не гласно так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванну между Волмой(слой) и Ротбандом выбрал в пользу последнего.Это из того что есть в продаже у нас.При расписанном Вами раскладе на остальных стенах пожалуй откажусь от такой экономии :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Если размазать мешок Ротбанда слоем 1см, то получится почти лист гипсокартона + мешок перловки, чтобы лист приклеить. Чтобы мешок Ротбанда приклеить нужна только вода. Где же экономия? Ну и как бы Ротбанд не панацея, есть другие более дешевые штукатурки, не уступающие Ротбанду.

То что листы грунтованные, это не значит что бумага не сможет откиснуть. Грунт просто замедлит процесс впитывания воды, но лист под штукатуркой всё равно промокнет насквозь. Если уж решили не много сэкономить на этом, то не стоит топить большие куски в слое штукатурки, и вовсе не обязательно их клеить на перлфикс заранее. Можно наносить штукатурку и одновременно вклеивать кусочки ГКЛ, и сразу же накрывать их штукатуркой. Т.е. кусочки будут как бы замоноличены в слой. Так делать не рекомендуется, но не гласно так делают.

Как раз большие куски приклеил заранее,видел такое на Ютубе.Чего ж теперь делать?Ротбанда надо добавлять еще пару см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну приклеил, так приклеил, не смертельно. Вобщем то на фотке не такие уж большие листы. Не целые же? Насчет экономии в приклеивании. При приклеивании картона экономия во времени, т.к. не надо ждать долгого высыхания, как при штукатурке. Опять же слой наклеивания. Если слой не большой, то соответственно и расход клея меньше. Это высчитывать надо, но не думаю что маркетологи КНАУФ при назначении цены на материал не учли эти моменты. Посему мешок Ротбанда примерно равен листу ГВЛ. На больших объёмах может быть существенная экономия, в площади квартиры врядли. Если даже прикинуть сколько стоит доставка и подъём листа картона или мешка штукатурки. Проще говоря, мешок штукатурки можно купить сходив в магазин с тележкой или привезти в багажнике легковушки и поднять его на лифте. Лист картона не привезешь на легковушке и не засунешь в лифт. оплачиваешь доставку и подъём на этаж. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так приклеить ГКЛ,выбрав немного толщину слоя легче ,чем накидывать раствор.Кроме того за Ротбандом мне нужно ехать 25 км ,а ГКЛ и Перлфикс есть под боком.

А как же на ГКВЛ наклеивается плитка клеем и водой с клея не пропитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка клеится как правило на гребень, там слой то 2-3мм. Част влаги уходит в плитку. Плиточный клей прилепиться и практически присохнет уже на следущий день. Штукатурка толщиной в пару сантиметров будет киснуть на картоне дня два-три как минимум, там, грубо говоря, воды по пол ведра на квадратный метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтуем гкл да и клея там немного через швы влага угодит,а тут сплошным слоем закидываиь надо

а вообще гкл клеили и штукатури сверху всё нормально, только так дольше чем просто штукатурить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Если размазать мешок Ротбанда слоем 1см, то получится почти лист гипсокартона + мешок перловки, чтобы лист приклеить. Чтобы мешок Ротбанда приклеить нужна только вода. Где же экономия?

 

Все так, но только

Слой от 4 до 7 см.

Ну и как бы Ротбанд не панацея, есть другие более дешевые штукатурки, не уступающие Ротбанду.

Другие маркетологи тоже не спят и, по крайней мере у нас, все штукатурки стоят примерно одинаково, плюс-минус 10 рублей за мешок. Я имею в виду в окрестных магазинах и рынках. Можно заморочиться и поискать и найти аналоги, и даже найти их в розницу, но бензин и время сожрут всю выгоду. А вот например МП-75 в розницу я вообще так и не смог найти. И заметь - это Москва.

А что вы скажете за те случаи, когда в слой штукатурки хоронили обрезки керамической плитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так на толстом слое и расход клея будет больше, чтобы лист отодвинуть подальше от стены, +пустоты больше, а поверх листа еще будет висеть штукатурка и пока она мокрая соответственно и лист будет мокрым и бумага мокрая более податливая на излишнюю нагрузку.

Ценники столичные конечно не знаю, у нас разница ощутимая между кнауфами и другими производителями, ну и конечно разница между магазинами. Конечно с вашими пробками может и не стоит ехать в соседний район, у нас с этим по проще, пробки утром и вечером и то в основном в центре.

Плитка в штукатурке не совсем айс. К глазури гипса не важно прилипает и если в этом месте захочется повесить шкафчик, то вполне возможно выпадения куска. А вообще джамшутстрой обрезки плитки хоронит под плиткой, когда надо слой вытянуть. Они же не штукатурят сразу и по мере продвижения плитки по стене, там где позволяет слой хоронят и обрезки. Тем самым как бы уменьшая сползание плитки на толстых слоях и уменьшения количества выносимого мусора :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-7 обычный слой, закидать в раз и забыть. Кнауф у нас не в почете - жадный больно, полно аналогов с той же горы, и ручной и тракторной. В работе аналоги даже удобней, мельче фракция заполнителя.

Из практики, если учитывать все расходы, на такой слой - адназачна штукатурить. Можно и забутовать листами обрезью, если крупный формат подстраховать дюбель-гвоздями. Сано верно сказал, дольше будет. Стоит рассматривать если есть обширные места 10см и более.

Бутовал и серым и зелёным ГКЛ, ничего не расслаивается. Заказчики из вида не теряют, интересуюсь между делом. Сушить надо нормально и можно спать спокойно.

А если как на фото. Пока форумы-перекуры, уже подсохнет. Тем паче не стоит стрематься.

После схватывания можно помочь интенсивным воздухообменом производительными вентиляторами. Пушку без нагрева часто ставлю.

Такая имха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы одно время фюген с песком замешивали, клеили гкл фигуры и весь объём заполняли такой смесью

Макс ты не прав насчёт цены, у нас волма холст до 300 а ротбанд ближе к 500

я волмой много чего себе сделал, цена всё таки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет с пушкой без нагрева сегодня применил т.к. ванная комната еще и по назначению пока используется.Грунтанул прикленные листы глубокопроникайкой и потом еще бетонконтактом особенно торцы листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.