Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Mywka

Перегородка из гипсокартона VS перегородки из пеноблоков

Рекомендуемые сообщения

Mywka

Добрый день! Настал черед возведения перегородки с дверным проемом 80см между спальней и гостиной, длина перегородки 4.30м, высота 2.5м, толщина планируемой перегородки 8см+ штукатурка с 2-ух старон = 10см! и столкнулся с несколькими проблемами! Во первых из чего строить из гипсокартона или пеноблоков, воторой вопрос шумаизоляция и прочность, третий - какие выбрать материалы (блоки, гипсокартон)? Спасибо за любую информацию!

Поделиться сообщением

Sano

я за перегородку из гипсокартона, на блоки насмотрелся уже, не прочнее и не шумоизолирование они гкл , больше возни с укладкой и последующий сплошной шпаклевкой

Поделиться сообщением

Ван

Пеноблоков 8 см никогда не видел.20 минимум.

Поделиться сообщением

carton

Лично мне тяжело выбрать между этими двумя материалами, это от многих факторов зависит, часто чисто субьективных. Использую в этих целях оба материала. Бывают толщиной 50, 75 и 100мм.

Поделиться сообщением

YoGo

А почему не рассмотрите вариант сделать перегородку из пазогребневых блоков?Если аккуратно класть на гипсовый клей, а не на цемент, как любят многие и аккуратно ставить, то там минимум шпаклевки после обработки швов шкуркой.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Присоединяюсь к вопросу. Сам поглядываю на пазогребень, но не знаю, каков он в деле. ГКЛ не нравится, в основном, по двум причинам: сомнительная прочность и "барабанный" эффект. Буду признателен, если кто-нибудь внесет ясность.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Прочность достигается закладными или внутренним слоем из фанеры/ОСП, а барабанный эффект убирается заполнением пространства теплозвукоизоляцией.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Alice Tracy,Это все понятно, но закладухи хороши, когда точно знаешь где и что надо буде прибить/повесить. А когда сие заранее неизвестно, остается только фанера по всей площади, но мне этот вариант почему-то не нравится. Кроме того, есть у меня такое ИМХО, что пазогребень на фуген по трудозатратам попроще будет (но это лишь ИМХО). Вот и хочется услышать мнения людей, которые работали с этим не только умозрительно.

Поделиться сообщением

carton

Имхо, пазогребневая по крепости лучше намного чем гипсокартон. Ложить можно и на фуген и на перлфикс.

Поделиться сообщением

Sano

Имхо, пазогребневая по крепости лучше намного чем гипсокартон.

имхо одинаково :)

Поделиться сообщением

mul`tya6ka

пазогребень менее трудозатратно, но вес получается будь здоров. если делать, то лучше с прокладкой из пробки в местах примыкания к полу и несущим стенам иначе стенка звонкой получится.

Поделиться сообщением

Mywka

Вариант с пазагребнивыми блоками я тоже рассматриваю! Какой они бывают толщины, на что ложаться, как крепяться к несущей стене и полу (арматурный штырь?)?

Вариант с гипсокартоном не нравиться только потому, что стенка получается хрупкой, нельзя ничего повесить (полку к примеру), да и по шумоизоляции не очень, а чтобы добиться ее требуются дополнительные вложения! Кстати, а чем и как сделать шумоизоляцию ГКЛ?

PS

Можно ли сделать перегородку из ГКЛ, чтобы в нее во внутрь раздвижные двери въезжали (одна на лево, другая на право), какая должна быть минимальная толщина перегородки для такой конструкции? Если кто-то делал поделитесь опытом, фото!

Изменено пользователем Mywka

Поделиться сообщением

mul`tya6ka

не сочтите за рекламу

размеры ПГП 500*667 толщина 10мм или 8мм.

Поделиться сообщением

max_fox

Мое ИМХО, подкрепленное богатым опытом работы с пазогребнем, таково: говно это редкостное. Если класть, то в два слоя, арматуру в каждый шов обязательно. Но не стоит оно того.Металлокаркас+ОСП+ГКЛ - лучший вариант.Звукоизоляция лучше всех прочих вариантов.Прочность однозначно выше, металлокаркас кувалдой не сразу погнешь, да и осп пробить непросто. Пазогребень же разлетается с легкого пинка.Никакого штробления под проводку.Простота и скорость монтажа.Плюсов немерянно, в общем. Минус один - проблема крепления к стене чего-либо. Но она вполне решаема, если подумать. Да и на пазогребень, кстати, ничего особо тяжелого вешать не стоит.

Можно ли сделать перегородку из ГКЛ, чтобы в нее во внутрь раздвижные двери въезжали (одна на лево, другая на право), какая должна быть минимальная толщина перегородки для такой конструкции? Если кто-то делал поделитесь опытом, фото!

Так как вы сказали - нельзя. Так же как и со стенами из других материалов. Нужно две отдельных перегородки с пространстовом между ними. Т.е. итоговая толщина для гкл 75+75+толщина направляющей для двери.

Поделиться сообщением

carton

Пазогребень же разлетается с легкого пинка.

Это что, шутка? Не надо дезинформировать читателей, или может мы о разных материалах говорим? Опыт имеется и с пазогребнем и с ГКЛ.Кстати я не говорю что ГКЛ это плохо, тем более ОСП+ГКЛ.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

размеры ПГП 500*667 толщина 10мм или 8мм.

Потеряли нолик или приписали лишнюю букву? :huh:

Поделиться сообщением

max_fox

carton

Никакой дезинформации.. От пинка в однослойном гкл - дырка, в пазогребне - нет полстены. Что лучше?. Учитывая, что гкл можно укрепить осп или фанерой, а пазогребень - нет.

Если уж делать кладку, то из аэрока или других подобных блоков. Стены толстые получатся, но прочные. Правда звукоизоляция явно хуже, чем у гкл с прослойкой из минваты.

Поделиться сообщением

mul`tya6ka

Потеряли нолик или приписали лишнюю букву? 

нолик не дописал ))100 мм и 80 мм соответственно.

Поделиться сообщением

machining

Уважаемые форумчане, у меня такой же вопрос стоит о перегородке. квартира - хрущевка, сейчас имеется деревянная перегородка, которую хочу полностью снести и заново изготовить новую с двумя проемами. Из чего делать? Планировал из ГЛК, но пока не знаю что на стену буду вешать.. возможно шкаф, а возможно ТВ-плазму..П.с. : хочу создать общую тему по ремонту имеено своей однокомнатной квартиры, но не знаю в каком разделе создать тему..подскажите.Хотелось бы именно в той теме задавать вопросы по ходу ремонта, хотя бы идеи по планировке или материалам буду рад выслушать.Работаю в области трехмерного моделирования, сейчас второй день занимаюсь своей квартирой. Сейчас сломал кухню (плитка, обои, потолок).. Буду ставить пластиковые окна на неделе думаю закажу. Далее по плану после окон - штукатурка стен и выламывание полов - далее стяжка и выравнивание черновое так скажем.. . Только потом перегородку сносить и заниматься полами и стенами в комнате.Во вложении фото без перегородки вообще (сейчас дверь в комнату посередине) и стена которую планирую сделать.

post-37500-1264157428_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Мое ИМХО, подкрепленное богатым опытом работы... Металлокаркас+ОСП+ГКЛ - лучший вариант.Звукоизоляция лучше всех прочих вариантов.

Вы уверены? Опыт эксплуатации перегородки их ГКЛ у меня отрицательный. как в плане звукоизоляции так и в части прочности. Полное, как Вы выразились, гуано. Была стена межу с/узлом и кухней. Правда делали строители...

...От пинка в однослойном гкл - дырка, в пазогребне - нет полстены....

Так и кирпич развалить можно. Как пинать :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов