Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перегородка из гипсокартона VS перегородки из пеноблоков

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Настал черед возведения перегородки с дверным проемом 80см между спальней и гостиной, длина перегородки 4.30м, высота 2.5м, толщина планируемой перегородки 8см+ штукатурка с 2-ух старон = 10см! и столкнулся с несколькими проблемами! Во первых из чего строить из гипсокартона или пеноблоков, воторой вопрос шумаизоляция и прочность, третий - какие выбрать материалы (блоки, гипсокартон)? Спасибо за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за перегородку из гипсокартона, на блоки насмотрелся уже, не прочнее и не шумоизолирование они гкл , больше возни с укладкой и последующий сплошной шпаклевкой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеноблоков 8 см никогда не видел.20 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне тяжело выбрать между этими двумя материалами, это от многих факторов зависит, часто чисто субьективных. Использую в этих целях оба материала. Бывают толщиной 50, 75 и 100мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рассмотрите вариант сделать перегородку из пазогребневых блоков?Если аккуратно класть на гипсовый клей, а не на цемент, как любят многие и аккуратно ставить, то там минимум шпаклевки после обработки швов шкуркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Сам поглядываю на пазогребень, но не знаю, каков он в деле. ГКЛ не нравится, в основном, по двум причинам: сомнительная прочность и "барабанный" эффект. Буду признателен, если кто-нибудь внесет ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочность достигается закладными или внутренним слоем из фанеры/ОСП, а барабанный эффект убирается заполнением пространства теплозвукоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy,Это все понятно, но закладухи хороши, когда точно знаешь где и что надо буде прибить/повесить. А когда сие заранее неизвестно, остается только фанера по всей площади, но мне этот вариант почему-то не нравится. Кроме того, есть у меня такое ИМХО, что пазогребень на фуген по трудозатратам попроще будет (но это лишь ИМХО). Вот и хочется услышать мнения людей, которые работали с этим не только умозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, пазогребневая по крепости лучше намного чем гипсокартон. Ложить можно и на фуген и на перлфикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Имхо, пазогребневая по крепости лучше намного чем гипсокартон.

имхо одинаково :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пазогребень менее трудозатратно, но вес получается будь здоров. если делать, то лучше с прокладкой из пробки в местах примыкания к полу и несущим стенам иначе стенка звонкой получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вариант с пазагребнивыми блоками я тоже рассматриваю! Какой они бывают толщины, на что ложаться, как крепяться к несущей стене и полу (арматурный штырь?)?

Вариант с гипсокартоном не нравиться только потому, что стенка получается хрупкой, нельзя ничего повесить (полку к примеру), да и по шумоизоляции не очень, а чтобы добиться ее требуются дополнительные вложения! Кстати, а чем и как сделать шумоизоляцию ГКЛ?

PS

Можно ли сделать перегородку из ГКЛ, чтобы в нее во внутрь раздвижные двери въезжали (одна на лево, другая на право), какая должна быть минимальная толщина перегородки для такой конструкции? Если кто-то делал поделитесь опытом, фото!

Изменено пользователем Mywka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сочтите за рекламу

размеры ПГП 500*667 толщина 10мм или 8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО, подкрепленное богатым опытом работы с пазогребнем, таково: говно это редкостное. Если класть, то в два слоя, арматуру в каждый шов обязательно. Но не стоит оно того.Металлокаркас+ОСП+ГКЛ - лучший вариант.Звукоизоляция лучше всех прочих вариантов.Прочность однозначно выше, металлокаркас кувалдой не сразу погнешь, да и осп пробить непросто. Пазогребень же разлетается с легкого пинка.Никакого штробления под проводку.Простота и скорость монтажа.Плюсов немерянно, в общем. Минус один - проблема крепления к стене чего-либо. Но она вполне решаема, если подумать. Да и на пазогребень, кстати, ничего особо тяжелого вешать не стоит.

 
Можно ли сделать перегородку из ГКЛ, чтобы в нее во внутрь раздвижные двери въезжали (одна на лево, другая на право), какая должна быть минимальная толщина перегородки для такой конструкции? Если кто-то делал поделитесь опытом, фото!

Так как вы сказали - нельзя. Так же как и со стенами из других материалов. Нужно две отдельных перегородки с пространстовом между ними. Т.е. итоговая толщина для гкл 75+75+толщина направляющей для двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Пазогребень же разлетается с легкого пинка.

Это что, шутка? Не надо дезинформировать читателей, или может мы о разных материалах говорим? Опыт имеется и с пазогребнем и с ГКЛ.Кстати я не говорю что ГКЛ это плохо, тем более ОСП+ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
размеры ПГП 500*667 толщина 10мм или 8мм.

Потеряли нолик или приписали лишнюю букву? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

carton

Никакой дезинформации.. От пинка в однослойном гкл - дырка, в пазогребне - нет полстены. Что лучше?. Учитывая, что гкл можно укрепить осп или фанерой, а пазогребень - нет.

Если уж делать кладку, то из аэрока или других подобных блоков. Стены толстые получатся, но прочные. Правда звукоизоляция явно хуже, чем у гкл с прослойкой из минваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Потеряли нолик или приписали лишнюю букву? 

нолик не дописал ))100 мм и 80 мм соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, у меня такой же вопрос стоит о перегородке. квартира - хрущевка, сейчас имеется деревянная перегородка, которую хочу полностью снести и заново изготовить новую с двумя проемами. Из чего делать? Планировал из ГЛК, но пока не знаю что на стену буду вешать.. возможно шкаф, а возможно ТВ-плазму..П.с. : хочу создать общую тему по ремонту имеено своей однокомнатной квартиры, но не знаю в каком разделе создать тему..подскажите.Хотелось бы именно в той теме задавать вопросы по ходу ремонта, хотя бы идеи по планировке или материалам буду рад выслушать.Работаю в области трехмерного моделирования, сейчас второй день занимаюсь своей квартирой. Сейчас сломал кухню (плитка, обои, потолок).. Буду ставить пластиковые окна на неделе думаю закажу. Далее по плану после окон - штукатурка стен и выламывание полов - далее стяжка и выравнивание черновое так скажем.. . Только потом перегородку сносить и заниматься полами и стенами в комнате.Во вложении фото без перегородки вообще (сейчас дверь в комнату посередине) и стена которую планирую сделать.

post-37500-1264157428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Мое ИМХО, подкрепленное богатым опытом работы... Металлокаркас+ОСП+ГКЛ - лучший вариант.Звукоизоляция лучше всех прочих вариантов.

Вы уверены? Опыт эксплуатации перегородки их ГКЛ у меня отрицательный. как в плане звукоизоляции так и в части прочности. Полное, как Вы выразились, гуано. Была стена межу с/узлом и кухней. Правда делали строители...

 
...От пинка в однослойном гкл - дырка, в пазогребне - нет полстены....

Так и кирпич развалить можно. Как пинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.