Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Перегородка из гипсокартона VS перегородки из пеноблоков

Сообщений в теме: 37

#1   Mywka

Mywka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Январь 2010 - 23:50

Добрый день! Настал черед возведения перегородки с дверным проемом 80см между спальней и гостиной, длина перегородки 4.30м, высота 2.5м, толщина планируемой перегородки 8см+ штукатурка с 2-ух старон = 10см! и столкнулся с несколькими проблемами! Во первых из чего строить из гипсокартона или пеноблоков, воторой вопрос шумаизоляция и прочность, третий - какие выбрать материалы (блоки, гипсокартон)? Спасибо за любую информацию!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 21 Январь 2010 - 00:06

я за перегородку из гипсокартона, на блоки насмотрелся уже, не прочнее и не шумоизолирование они гкл , больше возни с укладкой и последующий сплошной шпаклевкой

• 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Январь 2010 - 04:53

Пеноблоков 8 см никогда не видел.20 минимум.
  • 0

#4   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:00

Лично мне тяжело выбрать между этими двумя материалами, это от многих факторов зависит, часто чисто субьективных. Использую в этих целях оба материала. Бывают толщиной 50, 75 и 100мм.
  • 0

#5   YoGo

YoGo
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:17

А почему не рассмотрите вариант сделать перегородку из пазогребневых блоков?Если аккуратно класть на гипсовый клей, а не на цемент, как любят многие и аккуратно ставить, то там минимум шпаклевки после обработки швов шкуркой.
  • 0

#6   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:48

Присоединяюсь к вопросу. Сам поглядываю на пазогребень, но не знаю, каков он в деле. ГКЛ не нравится, в основном, по двум причинам: сомнительная прочность и "барабанный" эффект. Буду признателен, если кто-нибудь внесет ясность.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 21 Январь 2010 - 12:57

Прочность достигается закладными или внутренним слоем из фанеры/ОСП, а барабанный эффект убирается заполнением пространства теплозвукоизоляцией.
  • 0

#8   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:11

Alice Tracy,Это все понятно, но закладухи хороши, когда точно знаешь где и что надо буде прибить/повесить. А когда сие заранее неизвестно, остается только фанера по всей площади, но мне этот вариант почему-то не нравится. Кроме того, есть у меня такое ИМХО, что пазогребень на фуген по трудозатратам попроще будет (но это лишь ИМХО). Вот и хочется услышать мнения людей, которые работали с этим не только умозрительно.
  • 0

#9   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:37

Имхо, пазогребневая по крепости лучше намного чем гипсокартон. Ложить можно и на фуген и на перлфикс.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 21 Январь 2010 - 20:22

Имхо, пазогребневая по крепости лучше намного чем гипсокартон.

имхо одинаково :)

• 0

#11   mul`tya6ka

mul`tya6ka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Январь 10
  • 66 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2010 - 23:15

пазогребень менее трудозатратно, но вес получается будь здоров. если делать, то лучше с прокладкой из пробки в местах примыкания к полу и несущим стенам иначе стенка звонкой получится.
  • 0

#12   Mywka

Mywka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:14

Вариант с пазагребнивыми блоками я тоже рассматриваю! Какой они бывают толщины, на что ложаться, как крепяться к несущей стене и полу (арматурный штырь?)?
Вариант с гипсокартоном не нравиться только потому, что стенка получается хрупкой, нельзя ничего повесить (полку к примеру), да и по шумоизоляции не очень, а чтобы добиться ее требуются дополнительные вложения! Кстати, а чем и как сделать шумоизоляцию ГКЛ?

PS
Можно ли сделать перегородку из ГКЛ, чтобы в нее во внутрь раздвижные двери въезжали (одна на лево, другая на право), какая должна быть минимальная толщина перегородки для такой конструкции? Если кто-то делал поделитесь опытом, фото!
  • 0

#13   mul`tya6ka

mul`tya6ka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Январь 10
  • 66 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:39

не сочтите за рекламу

размеры ПГП 500*667 толщина 10мм или 8мм.

• 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Январь 2010 - 02:05

Мое ИМХО, подкрепленное богатым опытом работы с пазогребнем, таково: говно это редкостное. Если класть, то в два слоя, арматуру в каждый шов обязательно. Но не стоит оно того.Металлокаркас+ОСП+ГКЛ - лучший вариант.Звукоизоляция лучше всех прочих вариантов.Прочность однозначно выше, металлокаркас кувалдой не сразу погнешь, да и осп пробить непросто. Пазогребень же разлетается с легкого пинка.Никакого штробления под проводку.Простота и скорость монтажа.Плюсов немерянно, в общем. Минус один - проблема крепления к стене чего-либо. Но она вполне решаема, если подумать. Да и на пазогребень, кстати, ничего особо тяжелого вешать не стоит.

Можно ли сделать перегородку из ГКЛ, чтобы в нее во внутрь раздвижные двери въезжали (одна на лево, другая на право), какая должна быть минимальная толщина перегородки для такой конструкции? Если кто-то делал поделитесь опытом, фото!

Так как вы сказали - нельзя. Так же как и со стенами из других материалов. Нужно две отдельных перегородки с пространстовом между ними. Т.е. итоговая толщина для гкл 75+75+толщина направляющей для двери.

• 0

#15   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2010 - 09:34

Пазогребень же разлетается с легкого пинка.

Это что, шутка? Не надо дезинформировать читателей, или может мы о разных материалах говорим? Опыт имеется и с пазогребнем и с ГКЛ.Кстати я не говорю что ГКЛ это плохо, тем более ОСП+ГКЛ.

• 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 22 Январь 2010 - 10:35

размеры ПГП 500*667 толщина 10мм или 8мм.

Потеряли нолик или приписали лишнюю букву? :huh:

• 0

#17   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Январь 2010 - 11:08

carton
Никакой дезинформации.. От пинка в однослойном гкл - дырка, в пазогребне - нет полстены. Что лучше?. Учитывая, что гкл можно укрепить осп или фанерой, а пазогребень - нет.
Если уж делать кладку, то из аэрока или других подобных блоков. Стены толстые получатся, но прочные. Правда звукоизоляция явно хуже, чем у гкл с прослойкой из минваты.
  • 0

#18   mul`tya6ka

mul`tya6ka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Январь 10
  • 66 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2010 - 12:10

Потеряли нолик или приписали лишнюю букву? 

нолик не дописал ))100 мм и 80 мм соответственно.

• 0

#19   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 22 Январь 2010 - 13:51

Уважаемые форумчане, у меня такой же вопрос стоит о перегородке. квартира - хрущевка, сейчас имеется деревянная перегородка, которую хочу полностью снести и заново изготовить новую с двумя проемами. Из чего делать? Планировал из ГЛК, но пока не знаю что на стену буду вешать.. возможно шкаф, а возможно ТВ-плазму..П.с. : хочу создать общую тему по ремонту имеено своей однокомнатной квартиры, но не знаю в каком разделе создать тему..подскажите.Хотелось бы именно в той теме задавать вопросы по ходу ремонта, хотя бы идеи по планировке или материалам буду рад выслушать.Работаю в области трехмерного моделирования, сейчас второй день занимаюсь своей квартирой. Сейчас сломал кухню (плитка, обои, потолок).. Буду ставить пластиковые окна на неделе думаю закажу. Далее по плану после окон - штукатурка стен и выламывание полов - далее стяжка и выравнивание черновое так скажем.. . Только потом перегородку сносить и заниматься полами и стенами в комнате.Во вложении фото без перегородки вообще (сейчас дверь в комнату посередине) и стена которую планирую сделать.

Прикрепленные изображения

• 9 - Размер 107,51К, Загружен: 236

• 0

#20   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:06

Мое ИМХО, подкрепленное богатым опытом работы... Металлокаркас+ОСП+ГКЛ - лучший вариант.Звукоизоляция лучше всех прочих вариантов.

Вы уверены? Опыт эксплуатации перегородки их ГКЛ у меня отрицательный. как в плане звукоизоляции так и в части прочности. Полное, как Вы выразились, гуано. Была стена межу с/узлом и кухней. Правда делали строители...

...От пинка в однослойном гкл - дырка, в пазогребне - нет полстены....

Так и кирпич развалить можно. Как пинать :)

• 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:22

Вы уверены? Опыт эксплуатации перегородки их ГКЛ у меня отрицательный. как в плане звукоизоляции так и в части прочности. Полное, как Вы выразились, гуано. Была стена межу с/узлом и кухней. Правда делали строители...

Не путайте божий дар с яичницей. Бывают такие перегородки, что лучше уж занавеску повесить..Я говорю о нормальной работе.

• 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:23

Из чего делать? Планировал из ГЛК, но пока не знаю что на стену буду вешать.. возможно шкаф, а возможно ТВ-плазму..

Да вот тут как раз и идет холивар по поводу "из чего строить". Решайте сами, исходя из представленных сторонниками и противниками каждого из вариантов аргументов. Мое личное маленькое ИМХО - если речь идет о тотальном ремонте, когда все рушится под корень, есть смысл заморочиться не с ГКЛ, а с более капитальными материалами. Но я могу ошибаться.PS Одну тему про свою квартиру - я против таких общеобразовательных задумок. На каждое направление есть своя ветка, и в каждой всегда можно найти тему, перекликающуюся с вопросом, и эту тему всегда можно оживить своим вопросом. А пихать в одну тему и сантехнику, и электрику, и окна, и юмор - слишком размыто получится, неконкретно и тяжеловато для восприятия отвечающими.

• 0

#23   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:28

Alice Tracy, да конечно первоочередная задача форума - легкодоступность информации для пользователей.Просто не люблю создавать новые темы по возникающим вопросам.Буду писать в чужих темах.спасибо
  • 0

#24   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:28

Мое личное маленькое ИМХО - если речь идет о тотальном ремонте, когда все рушится под корень, есть смысл заморочиться не с ГКЛ, а с более капитальными материалами.

Пенобетон - стенка тощиной 250мм. В небольшой квартире - довольно весомый аргумент против.

• 0

#25   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:32

Не путайте божий дар с яичницей. Бывают такие перегородки, что лучше уж занавеску повесить..

Согласен что ГКЛ можно так похабно сделать что действительно лучше занавеску, я только вот столкнулся с такой от строителей осталась.А по поводу пинков вы погорячились, читатели действительно подумают что они таки хрупкие. Приходилось демонтировать два раза стенку из пазогребневых блоков толщиной 80, так ни одного целого блока. Я думаю что мы о разных материалах говорим, а может попадаются такого качества?

• 0

#26   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:53

Понятное дело, что никто стенку пинать не собирается (сдуру можно и ... сломать). Больше интересует возможность повесить на ПГП стену, например шкафчик для посуды. Выдержит?
  • 0

#27   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:59

Больше интересует возможность повесить на ПГП стену, например шкафчик для посуды. Выдержит?

Стенка без сомнения выдержит, выберите соответствующее крепление и все в ажуре! Умудряются вешать даже на стенку из пеноблоков (той же толщины) и держит.

• 0

#28   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:10

А вааащеее..... Кладите из керамзитных блоков толщиной 100 или 150 мм. Я себе соткой клал. Потом поверх МП-шка и вуаля. Если интересует - по моим постам поищите в разделе "Штукатурка". 

• 0

#29   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:16

Кладите из керамзитных блоков

Мысль, может быть, и здравая, но в продаже у нас я таких не встречал.

• 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:46

или из кирпича перегородки, вот где настоящая прочность
или из гкл ( но конечно разумнее произвести подсчет чтоб понять в плане экономии что лучше) , блоки эти ни чем не лучше имхо тоже самое в плане прочности , не знаю где как, но об мои перегородки можно и плечо сломать :) 

machining
то что у вас на картинке делать проще из гкл

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru