Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Все о зимних садах

KGB

Зимний сад, как правило, представляет собой пристроенное к дому застекленное помещение, он может быть продолжением жилого помещения, может огибать его угол или быть отдельной пристройкой, соединенной с домом, небольшим коридором. Зимний сад по сути своей довольно-таки многофункционален: во-первых, это прекрасный способ расширить пространство своего жилища, во-вторых, маленький уголок, который позволит наслаждаться сочной зеленью растений круглый год, в-третьих, зимний сад является своеобразным теплообменником между жилым помещением и внешней средой, что позволяет существенно экономить тепло на отопление здания.

Устройство зимнего сада – весьма длительный и трудоемкий процесс, но все же осуществимый. Гораздо лучше, если возведение зимнего сада будет проходить одновременно со строительством дома. В этом случае грамотные архитекторы могут сразу учесть особенности строения, выбрать подходящее место и модель зимнего сада, а также подобрать наиболее подходящие материалы. Сегодня на рынках представлены разнообразные материалы, каждый из которых имеет как достоинства, так и недостатки.

Выбрав модель, необходимо правильно подобрать материалы для строительства.

Стоит помнить, что основа основ зимнего сада есть его каркас, который прежде всего должен выдерживать вес тяжелого остекления и быть удобным в обслуживании. Не стоит забыть о таких нагрузках, как ветер и снег зимой. Именно поэтому каркас должен быть настолько устойчивым, что бы любая нагрузка подавалась на него, а не на остекление, иначе оно разобьется. Сегодня на рынках представлены разнообразные материалы, каждый из которых имеет как достоинства, так и недостатки.

Тема на форуме: Как обустроить зимний сад в большой гостиной

Стальные профили довольно-таки прочны и из них можно конструировать большие пролеты, но при их использовании придется дополнительно предусмотреть теплоизоляцию и принять меры против ржавчины. На современных алюминиевых каркасах предусмотрены пластиковые термостаты, и они покрыты цветным слоем или анодированы, что в свою очередь не требует такого тщательного ухода, как стальные каркасы. Зимний сад может быть создан на основе специально предназначенных алюминиевых или пластиковых профилей. Уникальный состав поликарбоната и стеклопакетов позволяет с успехом совмещать два этих элемента в проектировании и строительстве зимнего сада. Такие каркасы легки в обслуживании, устойчивы к атмосферным воздействиям и перепадам температуры. Также можно использовать поликарбонат и на строительство всего зимнего сада.

Зимний сад.jpg

Дерево обладает хорошей теплоизоляцией и на нем не выступает конденсат, но его нужно красить. Сочетание древесины и алюминиевых профилей позволяет удачно совмещать их положительные качества. Каркасы из ПВХ обладают неплохими изоляционными свойствами, но, как правило, дополняются стальными элементами, так как недостаточно прочны и могут деформироваться. Благодаря удобству в использовании и легкости в уходе такие профили довольно популярны на рынках.

В отличие от классического застекления (лоджий, балконов), зимний сад является сооружением со стеклянной крышей. Здесь стоит подумать над функциональной нагрузкой зимнего сада, будете ли Вы использовать его круглый год или сезонно, решать Вам. Соответственно от степени отапливаемости помещения мы выбираем покрытие. Если зимний сад не отапливается и рассчитан только на пассивное поглощение солнечной энергии, то в большинстве случаев достаточно обычных однокамерных стеклопакетов. Если же Вы намерены сделать зимний сад полноценным жилым помещением, то необходимо использовать двухкамерные стеклопакеты с термоотражающим покрытием. В отличие от классических стеклопакетов, на крышу зимнего сада устанавливаются более прочные стеклопакеты из закаленного стекла. Так же возможно использование поликарбоната, он дешевле стела, но менее прозрачен. По возможности солнечные лучи должны падать на поверхность крыши под прямым углом, так как это повышает уровень отражаемости стекла. Крыша должна быть настолько покатой, что бы снег на ней не задерживался. Остекление должно быть максимально безопасным для людей: все фрамуги, двери (то есть наиболее часто используемые «стекла») должны быть сделаны из небьющегося стекла.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.