Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Сам себе кровельщик


Technonikol

Как обучиться нужной специальности на практике и стать востребованным мастером?

Специальность кровельщика привлекает к себе все больше внимания. Интерес к ней подогревается спросом на опытных специалистов и широким предложением учебных программ от практиков рынка. Важным этапом на пути возрождения кровельного дела стало его включение – по инициативе ТехноНИКОЛЬ – в программу Чемпионата рабочих профессий Worldskills 2016. Этому предшествовала длительная работа корпоративной Строительной академии, вклад которой в повышение качества строительных работ реализуется через организацию практических занятий для строителей и проектировщиков. Впрочем, вовлечение частных экспертов в образовательную деятельность имеет свою, не самую короткую историю.

DSCN0116.JPG

Современная система образования прикладным профессиям не учитывает самое главное – развитие строительного рынка. Студентов продолжают обучать работе с материалами и системами, которые не соответствуют возможностям отрасли. Сектор кровельных и изоляционных материалов эволюционирует настолько быстро, что мастерам приходится изучать новые стандарты самостоятельно. Поэтому особую ценность приобретает возможность освоить практику в специальных учебных центрах компаний, не отвлекаясь от теоретических занятий в образовательном учреждении. В таком формате работает ТехноНИКОЛЬ, создавая на базе образовательных организаций по всей стране консультационные и ресурсные центры. В них начинающие строители проходят производственную практику, а строительные бригады – повышают квалификацию в области применения современных материалов и оборудования.

DSCN0120.JPG

Обратимся к статистике. По мнению ряда исследователей, в 52% случаев проблемы с кровлями вызваны ошибками монтажа и повреждением материала при проведении строительных работ. Еще в 34% случаев кровля портится раньше срока из-за ошибок в проектировании. И лишь в 14% случаев конструкцию портит использование некачественных материалов. Результаты исследования (кстати, они доступны на сайте logicroof.ru/qos) показывают значение человеческого фактора. Руководитель Строительной академии ТехноНИКОЛЬ и главный эксперт Worldskills Russia по кровельным работам Эльвир Давлетшин, под началом которого уже работают 15 Учебных центров в России, Казахстане, Беларуси и Украине, комментирует: «Преподавание по отдельным строительным специальностям осуществляется на основе базы знаний 70-х годов. К сожалению, знания новых кровельных материалов, систем и технологий очень низкие. Ситуацию усугубляет и то, что в 90-е годы была практически ликвидирована система начального профессионального образования, которая прежде готовила рабочих-кровельщиков, каменщиков, изоляционщиков, штукатуров... Взамен появилось среднее профессиональное образование, а учебные заведения перешли на самоокупаемость. Система дополнительного профессионального образования стала самостоятельной. Как результат, качество подготовки специалистов вышло из-под централизованного контроля, а со стороны рабочих появился спрос на практическое обучение».

IMG_0625.JPG

На сегодняшний день в государственных образовательных учреждениях специальность кровельщика представлена очень скромно или не представлена вообще. К примеру, в Рязани – городе, негласно признанном кровельной столицей центральной России – кровельщиков недавно начала готовить лишь одна образовательная организация. И ребята не очень охотно идут. В чем же дело? С одной стороны – чистая работа на свежем воздухе, без вредных строительных испарений, романтика, широкая панорама перед глазами, город у твоих ног… С другой – может, родители опасаются рисков, которые, кстати, сопутствуют всем техническим строительным работам? Или дело в условиях работы? Это раньше, когда кровли делали из недолговечных материалов, а потом ремонтировали, работа была грязной. Сейчас же требования к материалам, будь то гибкая черепица, или композитная металлочерепица, или металлический профлист, прописаны до мелочей, и работа эта высокотехнологичная и достаточно чистая.

Более того, чтобы рабочие повысили квалификацию в области применения современных материалов Строительная академия ТехноНИКОЛЬ оборудует учебные классы и привлекает опытных экспертов, готовых поделиться с новичками техническими знаниями в области коттеджно-малоэтажного и промышленно-гражданского строительства. «Учебным заведениям необходимо работать с бизнесом и профессиональными сообществами, иначе бизнес будет формировать собственные требования к квалификации и отдаляться от системы профессионального образования. Более того, решение любой проблемы должно учитывать интересы образовательных организаций, государственных структур, занимающихся разработкой стандартов и технологий строительства, а также экспертов отрасли, – считает Эльвир Давлетшин. – Пока же обучение в нашей академии прошли 40000 человек, и мы регистрируем рост популярности курсов, связанных именно с кровельным делом».

Кстати сказать, кровельные работы лежали у истоков создания ТехноНИКОЛЬ.  Будущие акционеры – Сергей Колесников и Игорь Рыбаков – в студенческие годы подрабатывали кровельным делом и обратили внимание на невысокое качество доступных на рынке строительных материалов. Первый завод ТехноНИКОЛЬ производил рулонные материалы. Позже в ассортименте компании появились гибкая черепица Шинглас, тепло-, паро- и гидроизоляционные материалы, а также комплексные строительные решения.

Однако же ситуация пусть медленно, но меняется. В ходе Национального чемпионата Worldskills 2016 несколько образовательных организаций из различных регионов России задумались над включением кровельной специальности в учебную программу. Конечно, у студентов возникает вопрос – насколько велик спрос на мастеров-кровельщиков. Что ж, оценить потенциал рынка несложно. Для этого достаточно отъехать на десяток километров от черты города или заглянуть в некрупный населенный пункт – посмотреть коттеджи, частные малоэтажные дома и домики. Горизонт для деятельности открывается широчайший. Работы хватит каждому квалифицированному специалисту, и даже останется.

Изменено пользователем KGB


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Категории

  • Похожие темы форумов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.