Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

KAZMOSBUILD

Небольшое наглядное пособие по монолитному строительству домов.

Что такое монолитное строительство

Монолитное строительство - метод постройки сооружений, основным материалом  для которых служит смесь бетона и стали, или другими словами,  монолитный железобетон. Местом для его производства выступает строительная площадка -  это является основной особенностью монолитного производства.  Благодаря данной смеси в сооружении зданий возможны разнообразные архитектурные формы. Монолитный железобетон способен сэкономить расход стали и бетона до 10 процентов.

image2.png.85e74977f7ee6f99ca6854a4916f6cdb.png
 

Технология строительства из монолитного железобетона

При строительстве собственного жилого дома, Вы мечтаете о том, чтобы он был долговечным, надежным, теплым и вместительным? Тогда стоит узнать больше о монолитных технологиях.

На российском рынке число монолитных жилых домов растет с каждым годом. Это происходит благодаря явным преимуществам такого метода, экономичности и простоте возведения.

Участок под строительство должен быть подготовлен и разделен на части. Далее, исходя из проекта дома, закладывается монолитный ленточный фундамент.  Он способен выдержать достаточно большой вес построек и считается универсальным, т.к. подходит практически для всех видов грунта.

Один квадратный метр монолитного здания будет более, чем на 15 % легче кирпичной стены, а, следовательно, и фундамент может быть облегченным. Он, как и наружные стены, сооружается с помощью несъемной опалубки (форма возводимого сооружения, заполняемая бетоном), наполненной вспененным пенополистиролом. Элементы опалубки являются щитовой конструкцией и скрепляются между собой   при помощи замков, встроенных внутрь. В форму вставляется каркас, и заливается бетон под давлением.

Перед тем как заливать бетон в прутья каркаса, важно проложить сквозь арматуру трубы для вентиляции. Бетон рекомендуется наполнять слоями - для  его равномерного расположения. Каждый отдельный слой следует выравнивать самостоятельно или при помощи виброплатформы.

Для частных одно - или двух этажных домов выбирают арматуру с сечением 10-12 мм, размещая ее в верхнем и нижнем частях  фундамента. Они же соединены друг с другом через специальные опоры с шагом 50 - 80 см,  на которые действует небольшая нагрузка. Диаметр вертикальных арматур не должен превышать 8 мм.

image4.png.975e0d08cc2f35c3fcdd7f3f4391a686.png

Горизонтальные прутья располагаются на расстоянии 30 см друг от друга, при этом цепляясь за вертикальные. В каждом последующем слое должно быть от 2 до 4 прутьев.

На установку стен и заполнении опалубки в одноэтажном доме может потребоваться около недели. В целом, толщина стен выходит до 50 см. С внешней стороны их обкладывают кирпичом, красят или штукатурят.

image5.png.b2f4eb8dac493e802ac188c865b7d329.png

От правильного заполнения и укрепления фундамента зависит прочность и устойчивость дома, поэтому так важно отнестись к закладке дома ответственно и передать эту задачу специалисту, который профессионально справится  с армированием и заливкой бетона. Самостоятельно браться за подобную работу стоит только в случае наличия опыта в строительстве  и уверенности в своих возможностях.

Способы монолитного строительства

 

При строительстве частного дома первый вопрос, который рождается в голове : “ из чего строить?”. Монолитное строительство предусматривает различные виды материалов.

 

  1. Кирпичный дом.
    Это прочные и долговечные постройки. Проживание в доме из кирпича будет комфортным во все поры года. Также он помогает достичь наиболее гибкой планировки дома.  Существует кирпично- монолитные способы постройки, подходят для домов с одним этажом.

image3.png.8dda2d2d59bc1ab4e6129f796d05864d.png

      2. Газобетонные технологии.

Альтернативой кирпичу служат вспененные блоки.  Они изготавливаются с минимальными геометрическими погрешностями, экологически чистое вещество благодаря своей низкой массе снижает нагрузку на фундамент. Газобетон - это легкий пористый материал, который улучшает теплоизоляционные свойства блоков.

image1.png.2e15b8358e40034880386478bd796ac7.png

Если Ваш дом трехэтажный, то рекомендуется использовать пенобетон. При помощи таких монолитных поверхностей дом является теплым и безопасным.

Строительство домов из пенобетонных монолитных блоков    отличается своей бюджетной ценой и высоким уровнем шумоизоляции.

    3. Монолитно- каркасная железобетонная структура

Такой метод строительства применяется в основном для воздвижения небоскребов и многоэтажных домов, а также для загородных коттеджей. Основной материал при таких постройках - это железобетон. Прямо на строительной территории из него заливается монолитная постройка.  Благодаря смеси бетона и стали возможна передача прямых и изогнутых архитектурных линий.

Ценовая категория строительства таких зданий на порядок выше всех остальных, так как применяется для сооружения жилых помещений под ключ, т.е. готовых к заселению.

image2.png.85e74977f7ee6f99ca6854a4916f6cdb.png

В такой технологии возможно использование съемной (металлической , деревянной) и несъемной (пенополистирол) опалубки.

Монолитные коттеджи -  это всегда крепкие и долговечные конструкции. Благодаря такому методу есть возможность сэкономить  на отоплении, поскольку стены с несъемной опалубкой не нуждаются в отоплении за счет своей толщины. Бесшовная структура таких домов обеспечивает звуконепроницаемость и комфортность проживания. Летом здесь - прохладно, а зимой - тепло. Каркасно - монолитному сооружению не грозят неравномерные слои фундамента, трещины в стенах и дверях.

   4. Арболит.  

Это материал, состоящий из дерева и бетона. Достойная альтернатива дорогим строительным материалам. Легкая структура, которая обладает высокими теплоизоляционными характеристиками,   в разы превышающие эти же показатели у кирпичных и газобетонных построек.

Для возведения трехэтажных домов, чья толщина не превышает 35 см, - это идеальный вариант. Невысокая стоимость материала  обеспечивает его доступность для многих людей.

Существует возможность строительства монолитного частного дома с применением арболитовой смеси в составе бетонной заливки.

image7.png.a298747ef5aa455c2761cdfdd2809ad8.png

   5. Деревянные дома.

Деревянный загородный дом мечта каждого горожанина. Благодаря технологии возведения домов способом деревянного монолита появилась возможность строить не только сезонные загородные коттеджи, но и дома для постоянного проживания.

Здесь нужен точный расчет возводимых сооружений. Дерево - тот материал, который взаимодействует с биологической средой, а, значит, подвержен гниению и поеданию насекомыми. Именно поэтому стоит ответственно подходить к процессу обработки бревен и бруса перед строительством и правильно ухаживать уже за домом  во время проживания.

Преимущества монолитного строительства

  • При монолитном строительстве фантазия архитекторов и владельцев помещений не ограничена лишь прямыми линиями. Существует возможность преобразовать стены, сделать их закругленными, создать арки и нестандартные оконные проемы.
  • Прочность и долговечность постройки. Это достигается за счет бетона, который находится внутри конструкций, и  каркаса,  состоящего из металлического прута.
  • Из-за отсутствия швов в конструкции дом будет выступать единым целым.  Внутрь не будет проникать влага. Также вспененный пенополистирол, который является отличным утеплителем, позаботится об утеплении здания
  • Быстрый процесс строительства

Благодаря небольшой толщине стен увеличивается внутреннее пространство сооружения
image6.png.d06515ce45eee4d8fbcef228530df3c3.png

Недостатки монолитного строительства

  • Дорогостоящая технология. Цена формируется из расчета качества опалубка, а она, как правило, высока.
  • Необходима система вентиляции. Пенополистирол, который содержится внутри утеплителя, мешает газообмену сквозь поверхности стен.  
  • В случае ремонта внутри монолитного дома будет необходима штробление стен. На стадии разработки нужно четко распланировать систему коммуникаций, особенности интерьера , расположение розеток и кабелей.

image8.png

Статья предоставлена компанией "Казмосбилдинг": https://kazmos.ru

 

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Ерунда какая то, а не статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.