Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Перекладина для подтягивания

Сообщений в теме: 26

#1   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Май 2010 - 08:06

Давайте придумаем как сделать вместе, а то я от спорта, прямо скажем, далек.Есть коридор. Надо поставить перекладину от стены до стены, чтобы время от времени на ней можно было поболтаться и подтянуться. Крепление перекладины как в шкафу не обсуждаем - с ним все понятно. Усложним задачу.Надо сделать так, чтобы перекладина ПЕРЕСТАВЛЯЛАСЬ по высотам, оставаясь при этом надежно закрепленной. Есть мысли?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Крепление перекладины для подтягивания

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 07 Май 2010 - 09:09

ИМХО лучше шведская стенка с передвигаемыми навесными причиндалами. Мне нравится СТАРТ нижегородский, кажется так.Крепёж и в распор и просто к стене. На раме для подтягивания (двуми хватами) можно и мешок повесить или макивару небольшую (на 4 уха подвесная бывает). Лежачок там есть в комплекте, если надо пресс покачать и со штангой тоже что-то есть.Место естественно занимает, но поскольку раму легко поднять к потолку, не так страшно.А эти турники в проходе мне не нравятся. Чтобы повисеть (спинку потянуть) - нужно крепить под потолок, но тогда не подтянешься. Ниже крепить - не вытянуться. Должна быть обязательно съёмная и вес держать большой.Если очень надо переставлять - сделай несколько упоров (как у шкафа :) ) на разной высоте.Как вариант - вместо перекладины кольца типа гимнастических.
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 07 Май 2010 - 09:42

Расскажу какой мне батя делал в своё время. Труба толстостенная, на концах внутренняя резьба. С одной стороны правая, с другой левая. Туда вкручивались грубо говоря болты, только вместо головок у них круглые площадки, диаметром 7-8 см. Все это он конечно специально вытачивал. Делалось все это под дверной проем с мет. коробкой. Распирается просто поворачивая трубу вручную. Держит очень хорошо. Завтра буду в той квартире, если надо, могу "щелкнуть".
  • 0

#4   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Май 2010 - 20:35

Да, щелкни, пожалуйста. Буду признателен.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 07 Май 2010 - 20:52

Легко :)
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2010 - 22:38

Расскажу какой мне батя делал в своё время. Труба толстостенная, на концах внутренняя резьба. С одной стороны правая, с другой левая. Туда вкручивались грубо говоря болты, только вместо головок у них круглые площадки, диаметром 7-8 см. Все это он конечно специально вытачивал. Делалось все это под дверной проем с мет. коробкой. Распирается просто поворачивая трубу вручную. Держит очень хорошо. Завтра буду в той квартире, если надо, могу "щелкнуть".

Идея сама по себе хорошая, но применительно к тому что хочет buka надо подумать или тупо пробовать.
1. Если сильно распирать, то можно деформировать стену, а распирать надо сильно.
2. Эта конструкция хорошо работает на небольшом расстоянии между опорами (дверной проём-90см), если дальше увеличивать расстояние между опорами, трубка под нагрузкой человеческого тела будет прогибаться и упор в стены ухудшится, а это грозит сползанию турничка вниз по готовым стенам приводя их в негодность.

Поэтому я и говорю надо подумать...

P.S. buka, если всё таки надумаете так делать и у вас всё получится, большая просьба дайте об этом знать.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Май 2010 - 23:03

На стенах на разной высоте подготавливаем гнёзда под перекладину. Не пазы "как в шкафу", а отверстия, соответствующие диаметру трубы, соответственно укреплённые под нагрузку. Можно даже симпатичными фланцами украсить. Труба раздвижная. Тут разные варианты можно придумать. С лево-правой резьбой. Или телескопическая (там ходу сантиметров 8-10 достаточно) с пружиной и защёлкой или чем-то вроде шпингалета. Ещё что-то можно придумать. Вставил трубные концы в стеновые отверстия, раздвинул трубу, и качайся в своё удовольствие.
  • 0

#8   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Май 2010 - 23:19

P.S. buka, если всё таки надумаете так делать и у вас всё получится, большая просьба дайте об этом знать.

Что-нибудь надумаю обязательно, потому что уже заказана фотосъемка со всеми пирогами в журнал. Куда ж я денусь... Сколхозим че-нить.

Решение Фюгена самое перспективное. Просто распора мало. Стены заштукатуреный монолит, так что продолбить могу сколько надо. Вопрос в телескопе и кольцах. Идея с кольцами очень сипатичная!
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Май 2010 - 23:27

buka
Кронштейны цельные вместе с перекладиной, три точки крепления с каждой стороны..
Кронштейны прикручиваются болтами к стене. В стене предварительно в нужных местах высверлены отверстия и установлены металлические гильзы с внутренней резьбой. Ставишь на нужное место, закручиваешь. Как оформить красиво - я думаю сам придумаешь, не велика проблема.
Если же нужна быстрая перестановка - то надо смотреть в сторону телескопических труб (не очень надежно) или иных, более сложных конструкций. К примеру, на концах перекладины наболдашники квадратного сечения. Под них на стенах упоры (почти как в шкафу). Фиксация - штифтами насквозь. Быстрее, чем болтами, но более громоздко.
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Май 2010 - 23:42

buka вот свой фоткнул он покупной стоит 300 с чем то раблисов
________________048 - Размер 69,02К, Загружен: 284 ________________049 - Размер 65,67К, Загружен: 187 jpg]
крепятся сначала бобышки потом он на них враспор (раскручивается) их в комплекте 4 т.е на два положения но ведь можно и добавить:)
Да и ещё там небольшая фишка если ваять будешь сам то в торцах ,где крепится враспор к стенам,кольцевые прокладки из мягкой пористой резины ,дабы не повредить поверхность к которой прижимается.
  • 0

#11   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Май 2010 - 23:50

Спасибо. Тут понимаешь какое дело, по антуражу ну никак не подходит такое решение. Я понял ход мыслей, но это должно быть не просто лаконичное решение, но и в известной мере заковыристое, чтобы такие мелочи как разные диаметры трубы в правой и левой руки не напрягали мозги (глобально) и не путали мышцы (в частности).Короче, ты понял.
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Май 2010 - 23:52

так можно по аналогии сделать с недольшими "выходами" резьбовых частей с двух сторон

это должно быть не просто лаконичное решение, но и в известной мере заковыристое

а вот это точно по твоему:)
  • 0

#13   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Май 2010 - 23:53

Покупной поставить - запасной вариант. Они есть, их полно, но не то все.ru.spartania/view/tools/163.htm
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Май 2010 - 23:58

Я то думал сложность вопроса в том чтобы после снятия турника следов его присутствия небыло вообще, а так предложу тогда свой уже деланный когда то вариант: Пазы в стенах делаем в виде вертикальных прорезей. Трубку вставляем по диагонали. Длинна трубки равна расстоянию между стенами + (4-8) см. Длинна прорези считается по теореме Пифагора, где расстояние между стенами - катет, длинна прорези - катет, а расстояние между стенами + (4-8) см - гипотенуза. :)И соответственно всё оформить...(фланцы блестящие и т.д.)
  • 0

#15   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Май 2010 - 00:30

нет-нет, он часть интерьера, и его даже снимать никто не будет. Будет висеть, ненавязчиво указывая на себя как на некую предположительно хромированую хрень, а даже не как турник. Просто есть такая потребность. Чего ж не сделать? Дизайнерская задача: спрятать, поставив его на самое видное место, сделав его эксплуатацию при этом максимально удобной.
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Май 2010 - 00:58

Ну тогда продолжаю свой (бесс)мысленный полёт: Щели на стенах сделать от пола до потолка. Во фланцах которые декорируют эти щели насверлить попарно отверстия и нарезать в них резьбу по всей длине (высоте). На трубку (турник) зеркально с двух сторон одеть втулки с фланцами, в которых просверлены отверстия, так чтобы втулки входили в пазы на стенах, а фланцы на трубке упирались бы в фланцы на стенах. Совмещаем отверстия на фланцах которые на трубке, с теми, которые на стене и закрепляем турник на необходимой высоте с помощью винтов, болтов. Можно вместо винтов выточить винты с декоративными большими головками для удобного, мобильного закручивания руками. При желании перекладину можно переставить на любую высоту или снять совсем. P.S. Если я и дальше буду продолжать развивать и усовершенствовать эту мысль, то боюсь оказаться в разделе "МАНЬЯКИ", а мне бы очень этого не хотелось.
  • 0

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 08 Май 2010 - 16:55

Может ступеньками налепить(прикрутить) искуственый камень с небольшим углублением под трубу(чтоб труба как бы в это углубление ложилась), не знаю выдержит ли такую нагрузку. А саму трубу вставить например в бамбуковую палку. Камень с бамбуком не плохо сочитатся будет и по ступенькам можно переставлять. Может даже сам упор под трубу сделать из железяк каких-нибудь и спрятать их под камнями, в смысле прикрыть камнем.
  • 0

#18   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Май 2010 - 17:50

Отличная идея!!!
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 08 Май 2010 - 18:54

Вот фотки. Даже проще чем я вначале рассказывал. Резьба всего с одной стороны, а с другой подшипник.

• 0

#20   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Май 2010 - 19:16

Ну я понял. Нюансы этого крепления все на косяках видны. Не алло. За фотки большое спасибо!
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 08 Май 2010 - 19:20

Нюансы этого крепления все на косяках видны. Не алло.

Это да. Но тогда просто об этом не подумали. Сейчас я бы чего-нибудь подложил. Хоть резинку тоненькую.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Май 2010 - 08:43

Что-нибудь надумаю обязательно, потому что уже заказана фотосъемка со всеми пирогами в журнал

А я было подумал buka сам спортом занялся... :)

Решение Фюгена самое перспективное.

Угу, главное чтоб вес держало.

Одну из стен пробить насквозь и вставлять трубу из соседнего помещения. :D
  • 0

#23   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Май 2010 - 22:19

Как когда-то сказал один умный человек: своим здоровьем я всецело обязан спорту. Я никогда им не занимался.
  • 0

#24   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Май 2010 - 00:42

А я думаю, что крепление как в шкафу незаслуженно забыто. Только усложнить. Имеем фланец с выступающей частью, где выфрезерованы пазы, куда сверху вставляется перекладина. Со стороны перекладины на эти выступы накручиваются фиксирующие гайки. Если сечение одного конца перекладины оставить круглым, а другое сделать квадратным и также сделать прорези то переворачивая перекладину можно получить, что она будет вращаться, или нет. Не используемые фланцы закрыть декоративными накручивающимися крышками.

Прикрепленные изображения

• _________ - Размер 111,88К, Загружен: 75

• 0

#25   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Май 2010 - 01:01

Неплохо! ОЧЕНЬ неплохо!
  • 0

#26   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Май 2010 - 07:51

У этого варианта исполнение достаточно геморойное, но если бюджет позволяет и есть нормальные токари и фрезеровщики, то должно получиться. Можно поиграть на деталях - материал, захваты для пальцев на гайках, фаски. Может получиться профессиональный вид, конечно если он нужен для раскрытия интерьера.
  • 0

#27   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Май 2010 - 08:18

В том и прелесть, что сделать такое - разок плюнуть.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru