Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Протягивание стен штукатуркой. Что это?

Сообщений в теме: 18

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:42

День добрый!Наткнулся на термин, указанный в теме. Что значит штукатурка по маякам - знаю... А вот, протягивание стен штукатуркой, как-то не совсем понятно. Еще более не понятно: протягивание стен штукатуркой под плинтус.Разъясните, пожалуйста.Заранее спасибо.С уважением.Владимир.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Июль 2010 - 19:41

А вот, протягивание стен штукатуркой, как-то не совсем понятно. Еще более не понятно: протягивание стен штукатуркой под плинтус.

называется частичное выравнивание, т.е. берем правило и с низу в верх протягиваем раствор по стене, правило едет по буграм а ямы между ними заполняет, и так сдивигаясь почти на длину правило проходим всю стену, потом еще разик если надо проходим и получем волнистую стену но сама волна очень плавная, при должном старание почти не заметно будет, также протягиваем углы, правило вертикально от угла тянем в глубь стены, и также как с плинтусом только сверху вниз равняют стену у потолка сиё действо делается чтоб сделать углы более менее по линии чтоб были и сгладить резкие ямы, особенно их подчеркивает плинтус или багет потолочный при таком выравнивание об вертикали стены, об допустимых просветах под правилом даже нечего и мечтать, опытный чел сгладит резкие косяки и сделает более менее прилично т.к. может по ходу работы оценивать где и сколько намазать, обычный ухарь может и еще хуже сделать, если не у рук так хуже лаптя :)
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 02 Июль 2010 - 19:43

Накосяченая в хлам штукатурка (по маякам тоже так умеют некоторые), чтобы хоть как-то исправить побыренькому правилом подлинее стягиваются примыкания стен (под плинтус, галтель, углы частенько). Потом при шпаклевании сводится в нет с остальной стеной. Визуально после установки плинтусов косяков неопытным глазом не видно.Ну вот Sano подробненько описАл, пока я клавиши искал...
  • 0

#4   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Июль 2010 - 19:54

Визуально после установки плинтусов косяков неопытным глазом не видно.

Опытным глазом тоже не видно, если не присматриваться. Абсолютно пригодный метод для стен, где не будет встроенной мебели, и незачем тратить время и деньги на работу по маякам.
  • 0

#5   mars888

mars888
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2010 - 22:48

О, отлично что задали вопрос, как раз разбирался с маяками.
  • 0

#6   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 06 Июль 2010 - 23:53

Опытным глазом тоже не видно, если не присматриваться. Абсолютно пригодный метод для стен, где не будет встроенной мебели, и незачем тратить время и деньги на работу по маякам.

я вижу все отлично. У меня напарник видит перепады в 1-2 мм на стене по маякам. У каждого свой глазомер.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 07 Июль 2010 - 00:21

У меня напарник видит перепады в 1-2 мм на стене по маякам.

Большинству людей это недоступно. Да и нахрен не нужно... Сделать , чтобы некогда кривые стены казались ровными, без маяков и минимальным количеством материала - вот уровень мастерства, к которому следует стремиться. По маякам и дурак сможет извести уйму хозяйских денег... Читаешь рекомендации - аж оторопь берёт. Человеку надо обои налепить, а ему чешут о маяках, вертикалях, плоскостях. И никто не спрашивает - ему это надо? Причем так убедительно чешут, что у человека создаётся впечатление, что полное выравнивание стен - это единственно возможный вариант решения его проблемы. Ладно, это был бы личный клиент, которого надо развести на максимум работ. Но постороннего человека зачем в заблужление вводить?
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Июль 2010 - 06:34

я вижу все отлично. У меня напарник видит перепады в 1-2 мм на стене по маякам.

Я тоже был максималистом и сейчас все еще им остаюсь, но понял такую истину: уметь делать суперово - это хорошо и дело нужное, но делать идеально там, где обычный человек не заметит разницы между идеальной стеной и хорошо визуально выровненной под правило - это никому не нужно. Я не имею в виду те косметические ремонты, где углы как оставались кривыми и бесформенными, так и остаются.
  • 0

#9   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 07 Июль 2010 - 11:05

Большинству людей это недоступно. Да и нахрен не нужно... Сделать , чтобы некогда кривые стены казались ровными, без маяков и минимальным количеством материала - вот уровень мастерства, к которому следует стремиться. По маякам и дурак сможет извести уйму хозяйских денег... Читаешь рекомендации - аж оторопь берёт. Человеку надо обои налепить, а ему чешут о маяках, вертикалях, плоскостях. И никто не спрашивает - ему это надо? Причем так убедительно чешут, что у человека создаётся впечатление, что полное выравнивание стен - это единственно возможный вариант решения его проблемы. Ладно, это был бы личный клиент, которого надо развести на максимум работ. Но постороннего человека зачем в заблужление вводить?

:ph34r: Я противоположного мнения. Плоскость в уровне это гуд. У нас весь город так на глаз стены тянет. А потом в обналичке щели,мебель не встает,фриз узлом. ДА и вобще я сторонник следущей методы. Хороший каменщик,тонкая штукатурка ,минимум шпаклевки. ПС.косметикой кстати я не занимаюсь.Либо я по маякам...Варианты на клей гипс или на профиля. Либо к таджикам,узбекам,гоблинам и т.д
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Июль 2010 - 11:22

:ph34r: Я противоположного мнения. Плоскость в уровне это гуд. У нас весь город так на глаз стены тянет. А потом в обналичке щели,мебель не встает,фриз узлом. ДА и вобще я сторонник следущей методы. Хороший каменщик,тонкая штукатурка ,минимум шпаклевки. ПС.косметикой кстати я не занимаюсь.Либо я по маякам...Варианты на клей гипс или на профиля. Либо к таджикам,узбекам,гоблинам и т.д

У нас при таком подходе года 4 назад было выгодней на работы приглашать финнов,потому как у многих местных специалистов просто срывало башку от звёздности и звёздных цен. Поляки были наверно как у вас узбеки,много фасадов поотбирали у местных,правда многие фасады приходиться переделать но зато дёшево они были сделаны тогда. Я к чему всё это строчу,что меру надо знать во всём,если клиент не в состоянии оплатить штукатурку по маякам (а порой и просто незачем) ,а ведь цена работы с материалом довольно сильно варьируется,не надо его ломать на это. Когда у клиента такой разброс цен он конечно будет отвергать дорогостоящих мастеров,тут нужна более гибкая ценовая политика.
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:31

Я так думаю, если человеку надо обои налепить, то стоит человека предупредить о ровности стен, углов и прочее, чтобы человек осознавал как он может загубить дорогие обои и какой вид будет на обоях с рисунком(нахлесты, складки, разошедшиеся швы из-за невозможности их сведения и т.д.), а там уж человек пусть сам решает надо ему выводить стены или нет. Конечно же пару мм не проблема, но люди же обычно думают наклеил и всё, потом начинают лепить, доходят до угла а там писец сидит с перепадом в 6см, а обои с рисуночком, дорогие. И человечек тот подумает что ж за профи которые не смогли предусмотреть ситуацию, предупредить чайника. То же и с плоскостями, то ямы(шов на шов наползает), то пузо(швы свести не могут).
  • 0

#12   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:16

Все-таки, так и не понял, почему называется "под плинтус"....
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 12 Июль 2010 - 15:40

Корявость стены очень хорошо заметна по плинтусу. К тому же возникают сложности с его монтажом. Поэтому желательно выровнять хотя бы низ стены.
  • 0

#14   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:12

Корявость стены очень хорошо заметна по плинтусу. К тому же возникают сложности с его монтажом. Поэтому желательно выровнять хотя бы низ стены.

Т.е. сначала ставится плинтус и по нему (под него) выравнивается стена?
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 14 Июль 2010 - 09:13

Т.е. сначала ставится плинтус и по нему

никакой плинтус не ставится на этом этапе, подставляем правило и видим все бугры и просветы, отсюда и решение сбивать бугры или закидывать ямы или всё и сразу
  • 0

#16   z36

z36
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Май 09
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2010 - 12:56

Подсмотрел как ровняют сухую стяжку, там правило с вырезами на концах, оно скользит по выставленным рейкам, то есть низ реек и правила на одном уровне. Если выставить маяки сразу на большую ширину, вырезать правило на концах, так чтобы оно касалось самого высокого перепада, то можно будет нанести раствор с приличной экономией, где то вообще в ноль уйдет. Я тоже без фанатизма, меня устраивает визуально ровная стена, но вот угол, где будет стоять купе надо сделать правильным, стена к которой будет приходить дверь шкафа, немного падает наружу, до половины высоты ровно, потом плавно уходит на 2 см. в максимуме. Есть шпатлевки которые держат большую толщину, потом вычитал здесь про плиточный клей, что лучше будет использовать при такой методе и вообще что думаете про сам метод.
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:37

Метод действенный,единственное что,визуальное выравнивание применимо там где стены более менее в допуске,а там где будет стоять мебель ,ещё хуже встроенная мебель всё должно быть ровно и чётко.Гипсовая штукатурка,то чем легче в таких случаях работать новичкам.
  • 0

#18   z36

z36
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Май 09
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2010 - 14:27

Дык у штукатурки надо минимальный слой соблюсти и клеем или хорошей цементной шпатлевкой крепче будет, а финиш уже гипсом.
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Июль 2010 - 15:06

Дык у штукатурки надо минимальный слой соблюсти и клеем или хорошей цементной шпатлевкой крепче будет, а финиш уже гипсом.

Минимальный слой у неё,что называется,на величину зерна,т.е. около 0.5-1 мм
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru