Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Голосуем за теплый пол  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. Голосуем за теплый пол

    • Теплолюкс
      48
    • Ceilhit
      9
    • DEVI
      34


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Looking сказал:

матам теплоизоляция противопоказана.

Кто вам сказал такую глупость? Мат без теплоизоляции вообще греть практически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт!!!! Кто голосование учудил? Почему нет строки с вопросом ""иные варианты/производители/решения"????
Неправильный опрос.
Аж грустно стало.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Кто вам сказал такую глупость? Мат без теплоизоляции вообще греть практически не будет.

на истину не претендую, прочитал в нескольких источниках

Цитата

Под нагревательный мат надо укладывать теплоизоляцию - ошибка! "Нагревательные маты укалываются на финишную стяжку, и поверх мата заливается наливной пол или под слой плиточного клея укладывается плитка."

https://domikelectrica....pol-luchshe/

Цитата

Нагревательный мат ни в коем случае нельзя укладывать на утеплитель. Кабель утопленный в утеплителе просто перегреется. Монтировать его можно только на прогрунтованную поверхность.

8 часов назад, steamroller сказал:

Почему нет строки с вопросом ""иные варианты/производители/решения"????
Неправильный опрос.

а Ваши любимые производители каковы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал следующее.

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Надо было стяжку в ванной предварительно до перекрытия удалить и теплоизоляцию сделать.

7 минут назад, Looking сказал:

Нагревательный мат ни в коем случае нельзя укладывать на утеплитель. Кабель утопленный в утеплителе просто перегреется

Этого я точно не предлагал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Я написал следующее.

у меня новостройка, стяжку еще не укладывали, 12 этаж 17-ти этажки. имеет смысл положить утеплитель? мой ремонтник просто ЦПС предлагает, так как этаж не 1-ый, и нагревательный мат, а не кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается это следующим образом.

Утеплитель снизу и по периметру, армированная стяжка, теплый пол, ровнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking  я за DEVI - не слышал ничего плохого), может тут кто напишет).

Зачем вам столько теплого пола?  Каждый надо будет подключать через 2Р АВ+УЗО 30мА). Оставили бы с/у , прихожую - где коврик, где переобуваетесь и где обувь стоит, если это вся прихожая - значит на всю).

И если вы про розетки ещё где-то спрашивали, я вам там ответил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SB3 сказал:

Каждый надо будет подключать через 2Р АВ+УЗО 30мА

Или через 1Р АВ+УЗО, или через диф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Утеплитель снизу и по периметру, армированная стяжка, теплый пол, ровнитель.

спасибо за ответ! прошу подсказать, как при этом поступают с гофрами проводки - силовая, слаботочка. они укрываются утеплителем, или же прокладываются поверх него? дело в том, что у меня от застройщика уже проброшены ПВХ-трубы для основной электропроводки и в них электропроводка проложена, нужно ли их демонтировать для укладки утеплителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis надо смотреть инструкцию), обычно идёт 2Р выкл,  считаю что и 2Р АВ сойдёт отлично. 1Р АВ нет смысла использовать вообще в квартирных и более крупных щитах - потом в блоге объясню наглядно, "теоретически " уже изложено в записи блога - в подписи).

ДифАВ можно использовать когда места в щите почти нет, а что-то воткнуть туда надо) - лучше исходить из этого.

@Looking по теории у вас утеплитель должен быть НГ, пластиковые же трубы не обеспечивают достаточной прочности - хоть одну, но сломают).

Поэтому только металл. трубы или короба  с нормируемой толщиной  стенок по новому СП ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Looking сказал:

а Ваши любимые производители каковы?

DIY с материалом нагревателя отечественного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Looking сказал:

спасибо за ответ! прошу подсказать, как при этом поступают с гофрами проводки - силовая, слаботочка. они укрываются утеплителем, или же прокладываются поверх него? дело в том, что у меня от застройщика уже проброшены ПВХ-трубы для основной электропроводки и в них электропроводка проложена, нужно ли их демонтировать для укладки утеплителя?

Под утеплителем. Если есть возможность заровнять из песчаной подушкой, то и хорошо. В общем, все зависит от толщины пирога (подушка, утеплитель, стяжка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, SB3 сказал:

2Р АВ - УЗО- теплый пол - какие могут быть двусмысленности)

Также не вижу особого смысла в двухполюсных автоматах для системы теплого пола, это не розетка с переменчивой нагрузкой, не лампочка со случайным КЗ. Для нагревательного кабеля куда более важнее и нужнее, чтобы было установлено УЗО и он не выгорел по своей длине до места замыкания на экранирующую оплетку, а автомат 1Р или 2Р спокойно будут держать возросший ток, дожидаясь, пока кабель не отгорит напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilun могу только посоветовать вам запись в блоге , которая в подписи,  почитать - картинки будут позже). Также  инструкцию на devi посмотреть не хотите?  И cтоит это почитать ( на всякий случай ), как пишут "Краткое содержание:Побольше УЗО, хороших и разных (A, F, B - большой "привет" любителям АС), поменьше АВ под УЗО.
LED освещению - УЗО с короткой задержкой. АПВ домохозяйкам, детям и инвалидам только с соблюдением определённых критериев АПВ.
Внизу pdf с рисунками схем и соответствующих типов УЗО."

И после "фотки" + что выше, у вас всё сложится, если не сложится - лучше не подключайте))) Ещё бы пояснили что такое "переменчивая нагрузка", но лучше не надо).

На схеме подключения 6 позиция вам ничего не напоминает?) Да + предохранитель))). Я же предлагаю более простой эквивалент).

Причем подключение проводника РЕ на корпус щита выглядит несколько странно и не понятно, почему  нет РЕ проводника в кабеле питания, идущем на регулятор температуры.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории должен быть изображен эквивалент той фотки где РЕ подключается через клемму Ваго. И через клемму  в данном случае подключать не надо.

А на другой фотке тупо занулили) - так делать не надо.

osobennosti-teplogo-pola-caleo-29.jpg

kakoj-termoregulyator-dlya-teplogo-pola-luchshe-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, SB3 сказал:

Также  инструкцию на devi посмотреть не хотите? 

Еще раз посмотрел каталог продукции DEVI, в составлении которого принимал участие и который является официальным юридическим документом, не эти выхваченные с непонятных источников картинки выше и представляете, ни нигде не нашел двухполюсных или четырехполюсных автоматов. 

Прилагаю схему из каталога (на украинском) подключения нагревательных кабелей, где повторюсь является главная и максимальная защита (все в одном) это дифавтомат или дифреле и автомат, а однополюсный автомат или двухполюсный, как для меня не представляет особой важности, для нагревательного кабеля важнее утечка тока при пробое изоляции и в большей степени даже не для человека, а чтобы кабель не выгорел по своей длине с дорогими переделками.

Схема подключения.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня картинки с русской версии),ща буду ссылки искать).

Це Европа) и вы там есть https://ru.fheprod.danf...VIFTH4ML.pdf

263 стр.).

Откуда и на каком основании у вас возник ваш самобытный вариант - непонятно)

У вас если на первом рисунке дифАВ, то за что бьемся, я если 2Р АВ+УЗО предлагаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теплолюкс" поступает с одной стороны хитрее и умнее, с другой не совсем то), схему подключения приводит только для терморегулятора.

3.1. Проверьте, позволяют ли возможности электропроводки
осуществить подключение системы «теплый пол».
Для этого суммируйте мощности всех приборов, которые могут быть
подключены к сети. Параметры стандартных электропроводок со-
гласно ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) приведены
в таблице 1.
3.2. Проверьте допустимый ток предохранительных устройств
(автоматов).
Нагревательные маты мощностью более 2 кВт рекомендуется под-
ключать через специальную проводку и отдельный автомат.
Любой нагревательный мат должен подключаться через УЗО
(Устройство Защитного Отключения), номинальный ток срабатыва-
ния которого не превышает 30 мА.

Тут у нас ПУЭ не распространяются на частных лиц), следовало бы написать, что каждый мат на свой АВ подключать, иначе подробнее рассказать, как они представляют себе подключение 2-3 матов общей мощностью до 2кВт на один АВ). И пояснить "термин" "специальная проводка").

"Отдельный автомат" может трактоваться как угодно - 1Р, 2Р, 1Р+N).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.