XXLforevo

Водяные теплые полы

Оценить эту тему:

В теме 31 сообщение

Тут собираюсь делать себе в квартире на 1 этаже везде теплые полы. Соответственно вода будет идти через автономное отопления. Всего 91 м2 5 комнатная квартира.1. Придется мне ставить дополнительный насос или даже два в коллекторном щите или не надо?2. Как утеплить полы лучше ?3. как приготовить стяжку ?4. Посоветуйте программы для расчетов водяных теплых полов.5. сколько примерно труб надо на все это дело?план:post-46131-1282331020_thumb.jpgЗаранее большое спасибо

0

Поделиться сообщением

Перемещу тему в "сантехнику" . Там есть спецы, которые подскажут. В "половую" они обычно не загдядывают.

0

Поделиться сообщением

Один смесительный узел (один насос). Утеплитель не менее 2 см. http://aquapex.com.ua/golan/system/2/

спасибо полезная статейка.
0

Поделиться сообщением

Подскажите плиз, у меня однотрубная система отопления, если параллельно батареи врезать тёплый пол без дополнительного насоса он будет работать? Задача для моего пола не греть комнату, а всего лишь немного подогреть холодный бетон под ламинатом! Заранее благодарен.post-46990-1282642203_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот собственно фото того что уже сделано по данной схеме! Прошу ногами не пинать, делали сами с женой, в нашем городке совета спросить не у кого! Вот что мы намутили!!!post-46990-1282644331_thumb.jpgpost-46990-1282644339_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

:( Теплоноситель по трубам то возможно и пойдет... но вот подогреть полы... практика покажет...
0

Поделиться сообщением

:( Теплоноситель по трубам то возможно и пойдет... но вот подогреть полы... практика покажет...

Ну посмотрю когда газ подключу и котёл поставлю. В любом случае каков бы ни был результат отпишусь!
0

Поделиться сообщением

редко трубы лежат мне делали с шагом 10 см в ванной плитку пока не ложил, но на ощупь по стяжке чувствуется где трубы лежат

0

Поделиться сообщением

У многих серьезных производителей трубопроводной арматуры есть готовые конструктивные решения, которые включают насосно-смсительный блок, распределительные гребенки, монтажные шкафы т. п. Точно знаю что есть такое у Oventrop.А по фото - шаг укладки маловат. Применяют от 100 мм, в 90% случаев делают 150 мм (все это рассчитывается).

0

Поделиться сообщением

А по фото - шаг укладки маловат. Применяют от 100 мм, в 90% случаев делают 150 мм (все это рассчитывается).

Ну у него ж не основное напольное отопление, а вспомогательное - возможно и проканает. Практика покажет.
0

Поделиться сообщением

букварь по водяным тёплым полам

Это все хорошо но там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?
0

Поделиться сообщением

... там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?

там так же не написаны и рецепты приготовления пиццы ... или в стандартных жилых домах или многоэтажках , по-вашему, есть альтернатива для выбора типа тёплых полов ?
0

Поделиться сообщением

там так же не написаны и рецепты приготовления пиццы

Это я как бы завуалированно вопрос задал :) Если возможность изготовления водяного теплого пола все же есть, например в частном доме, каким может быть технико-экономическое обоснование его применения? Кроме экономии на оплате электроэнергии мне пока больше ничего в голову не приходит.
0

Поделиться сообщением

Это я как бы завуалированно вопрос задал :) Если возможность изготовления водяного теплого пола все же есть, например в частном доме, каким может быть технико-экономическое обоснование его применения? Кроме экономии на оплате электроэнергии мне пока больше ничего в голову не приходит.

А этого разве мало? Я подсчетами не занимался, но сдается мне - телый пол потребляет немало, и даже с учетом воможной бОльшей себестоимости материалов, на круг выйдет выгода
0

Поделиться сообщением

1. Водяной теплый пол - капитальные затраты больше, но во время эксплуатации все это отбивается.2. Не всем на дом большую мощность по электричеству выделяют. Есть более нужные потребности чем электрический теплый пол. В такой ситуации выход - водяной.

0

Поделиться сообщением

Вот собственно фото того что уже сделано по данной схеме! Прошу ногами не пинать, делали сами с женой, в нашем городке совета спросить не у кого! Вот что мы намутили!!!

post-46990-1282644331_thumb.jpgpost-46990-1282644339_thumb.jpg

Ходовые испытания показали положительный результат! Полы работают в паре с батареями, для себя доказал что дополнительный насос не нужен! Общая длина трубок в полу 200м, самый длинный кусок 47м, всё работает! Шаг возможно и большеват, но резкие перепады наблюдаются в момент нагревания бетона. В общем бетон над теплоотражателем 7-10см, над трубками 3-6см + ламинат + ковровое покрытие которое равномерно нагревается. При подачи носителя на пол температура в помещении повышается на 2-3 градуса. Ламинат в обычном состоянии холодноват, но у меня он тёплый и теперь нет опясения за ребёнка играющего на полу.

Единственная ошибка которую я совершил, это то что на 4 комнаты у меня идёт однотрубная система, и само собой в последней комнате температура носителя маловата! На кухне, ванной и коридоре 2х трубная система отопления и там конечно эффективность повыше будет!

Вывод: тёплые полы можно делать и без дополнительных прибамбасов. Можно делать в полу из обычного полипропилена, теплоотдача есть! систему отопления делать только двухтрубную!

Это все хорошо но там не написано, чем водяной теплый пол лучше электрического?

В нашем городе были случаи возгорания ленточных полов которые под ламинат стелили!

На упаковке к ламинату (который я стелил) было указано на запрет электрополов, а разрешено на водяные. Полагаю что это связано со скоростью нагревания!

В моём случае тёплый электропол даже не рассматривался!

0

Поделиться сообщением

В нашем городе были случаи возгорания ленточных полов которые под ламинат стелили!

Ужас. А почему именно - замыкание в кабеле теплого пола? И кстати, какой марки или производителя у вас ламинат? Меня очень сильно заинтересовал этот запрет на электрополы, точнее его причины.
0

Поделиться сообщением

Ужас. А почему именно - замыкание в кабеле теплого пола? И кстати, какой марки или производителя у вас ламинат? Меня очень сильно заинтересовал этот запрет на электрополы, точнее его причины.

Не могу сказать точно, но городок маленький всего 70 тысяч населения и соответственно уровень доходов граждан очень мал, при том что всё что у нас продаётся почти на порядок дороже чем в областных городах где и зарплаты в 3-4 раза выше! Соответственно народ покупает всё самое дешёвое где качество нулевое, а за безопасность таких товаров я вообще молчу! По ТВ была передача про тёплые коврики которые продавались для лечения лёгочных болезней и их стелили под спину и включали в розетку. Там было возгорание такого коврика который был сделан из куска ленточного тёплого пола!Ламинат у меня китайский! На сколько я знаю что ламинат это плавающее покрытие которое от нагрева расширяясь двигается. Так вот если его нагревать быстро то есть вероятность того что он на швах расходится будет, а если нагревать медленно то вроде никаких проблем не должно быть!
0

Поделиться сообщением

за безопасность таких товаров я вообще молчу!

Вот в том-то и дело :(
0

Поделиться сообщением

Вот тут объясняется почему ненадо электропол

Электропол заделывается в стяжку, которая обладает определенной инерционностью нагревания, поэтому в плане "резкости" нагревания разницы никакой нет, что водяной, что электрический. Наверное, это какая-то специфическая особенность именно этого ламината, не любит он электричество ;)
0

Поделиться сообщением

Электропол заделывается в стяжку, которая обладает определенной инерционностью нагревания, поэтому в этом плане разницы никакой нет, что водяной, что электрический. Наверное, это какая-то специфическая особенность именно этого ламината ;)

Возможно я не совсем понял о каком электро нагревателе идёт речь!? Если тот что в бетоне хоронят, то думаю равномерность нагрева у него будет такая же как и у водяного! Но я даже не думал о таком, потому-то в наших магазинах предлагают только ленточные полы которые непосредственно под ламинатом находится!!! Вот он то и видимо недопустим для использования, ну и также пожароопасен, так как находится в непосредственной близости к ламинату!!!
0

Поделиться сообщением

в наших магазинах предлагают только ленточные полы которые непосредственно под ламинатом находится

Я понял, это пленочные теплые полы, с графитовым нагревателем. Что любопытно, в их описании указана возможность монтажа под ламинат. Так что запрет на электрообогрев все же специфика именно данной марки ламината.
0

Поделиться сообщением

Я понял, это пленочные теплые полы, с графитовым нагревателем. Что любопытно, в их описании указана возможность монтажа под ламинат. Так что запрет на электрообогрев все же специфика именно данной марки ламината.

Да, видимо вы правы! Купил бы я ламинат не за 7 евро квадрат, а скажем за 20 евро, то там запретов бы не было никаких!!! :) А так китайский ламинат, китайские плёночные полы - чего же от них ожидать!!!???
0

Поделиться сообщением

Зачем парится с электрополом? У меня уже несколько друзей такой пол демонтировали, по собственному опыту я бы посоветовал водный пол. Тем летом делал ремонт в ванной вызвал ребят из ________ они мне всё за 3 дня посчитали и сделали.. Раньше плинтуса сырели а сейчас вообще ок, зимой тепло.. босыми ногами аж приятно становится=)

0

Поделиться сообщением

вызвал ребят из

Нам пофик, откуда вы там ребят вызывали, но соседи за теплый пол могут вам и по башке надавать
0

Поделиться сообщением

а местный органы надзора и штраф выписать, огромадный

0

Поделиться сообщением

Sano Дата Сегодня, 21:03

а местный органы надзора и штраф выписать, огромадный

KGB Дата Сегодня, 19:09

Цитата(dmitry @ 22.4.2013, 20:00)

вызвал ребят из

Нам пофик, откуда вы там ребят вызывали, но соседи за теплый пол могут вам и по башке надавать

Я в частном доме живу если что и между прочим сделали всё на ура, кто мне по башке надаёт? и какие органы надзора? не смешите людей всё официально оформляется..

кому нужно могу дать номер если не верите...

Верим. Просто мы уважаем более изящных спамеров

Изменено пользователем Alice Tracy
0

Поделиться сообщением

Говорят, что водяной теплый пол намного практичнее, чем нынешние электрические теплые полы. 

Экономия электричества, если только. 

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует