Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#391   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 19 Август 2006 - 10:15

Доброго времени суток! Интересует вопрос, как расчитать расход цемента и песка для устройства стяжки? Планируется стяжка толщиной от 5 до 7 см на площади 9кв.м. Сколько мешков цемента мне нужно? Спасибо.

всё, нашёл тут на форуме:

Прикрепленные изображения

• concrete - Размер 14,67К, Загружен: 2121

• 0

#392   wHammer

wHammer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2006 - 08:27

to kot-valerianez и Серж Спасибо за помощь!

скорее всего перестали делать именно сдвоенные листы ГВЛ под названием "Супер-пол" или что-то в этом роде, вполне подойдет обычный лист ГВЛ 10мм размером 2500*1200 только уложить его придется в два слоя с проклейкой и "скреплением" между слоями спец. саморезами для ГВЛ. На сайте Кнауфа описан такой случай. Я делал таким способом балкон, правда вместо засыпки использовал пенополистирол, потом настелил ламинат. Доволен. Удачи.

Вы правы, действительно, ГВЛ обычный удалось найти, но в отделе розничных продаж Кнауф мне говорили что и его не произодят, видимо запасы :) По скорости одинарными листами монтаж немного подольше выходит, а по цене даже дешевле. Спасибо. С наилучшими... Александр.
  • 0

#393   Contik

Contik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2006 - 09:58

Добрый день, вопрос скорее всего несколько повторяющийся, но рискну спросить =)Имеется деревянный дачный дом, полы везде деревянные КРОМЕ душа и туалета, там сделано так:земля (0 уровень), глина, песок, легкий бетон (цемент с керамзитом). Подвала нет. Стены деревянные.До уровня основных полов остается примерно 10см. Хочу сделать тут теплый пол и плитку. Хотел спросить про последовательность и какие материалы стоит применить, учитывая что дом используется наездами, а не постоянно ... т.е. можем зимой приехать и включить прогрев пола, к примеру. Никакого другого обогрева в доме пока нет, кроме печки, но в случае с полом я думаю она роли не играет =)Посоветуйте что и как дальше делать? достаточно-ли оставленных 10см или этого много?Спасибо!
  • 0

#394   БЭЗНИКИЙ

БЭЗНИКИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2006 - 00:01

Вопрос:надо ли на лоджии (6м * 1.1м) делать прокладки между стеной и стяжкой?Что в начале делать:стяжку или штукатурить стены и почему?
  • 0

#395   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Август 2006 - 00:08

Добрый день, вопрос скорее всего несколько повторяющийся, но рискну спросить =) Имеется деревянный дачный дом, полы везде деревянные КРОМЕ душа и туалета, там сделано так: земля (0 уровень), глина, песок, легкий бетон (цемент с керамзитом). Подвала нет. Стены деревянные.До уровня основных полов остается примерно 10см. Хочу сделать тут теплый пол и плитку. Хотел спросить про последовательность и какие материалы стоит применить, учитывая что дом используется наездами, а не постоянно ... т.е. можем зимой приехать и включить прогрев пола, к примеру. Никакого другого обогрева в доме пока нет, кроме печки, но в случае с полом я думаю она роли не играет =) Посоветуйте что и как дальше делать? достаточно-ли оставленных 10см или этого много? Спасибо!

если пол прямо на грунте то лучше ЭППС положить а сверху стяжку с армированием, имхо 10см мало, эппс 10см+стяжка 5-6см + финишное покрытие

Вопрос:надо ли на лоджии (6м * 1.1м) делать прокладки между стеной и стяжкой?Что в начале делать:стяжку или штукатурить стены и почему?

теплого пола не будет тогда не обязательно можно и так и так, но лучше сначало стяжку т.к. она долго сохнет а тем временнем можно заняться стенами и всем остальным
  • 0

#396   Женя

Женя
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2006 - 01:33

duet27
...Т.е. стяжка сверху обязательна (хотя я слышал, что кто-то умудрился прямо на УБО плитку положить :))...

Подскажите, пожалуйста, можно ли не делать финишной стяжки на Убо, если отделка пола будет производится декоративной пробкой
  • 0

#397   БЭЗНИКИЙ

БЭЗНИКИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2006 - 11:46

если пол прямо на грунте то лучше ЭППС положить а сверху стяжку с армированием, имхо 10см мало, эппс 10см+стяжка 5-6см + финишное покрытие теплого пола не будет тогда не обязательно можно и так и так, но лучше сначало стяжку т.к. она долго сохнет а тем временнем можно заняться стенами и всем остальным

SANO,ещё раз большое спасибо!
  • 0

#398   contik

contik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2006 - 00:01

если пол прямо на грунте то лучше ЭППС положить а сверху стяжку с армированием, имхо 10см мало, эппс 10см+стяжка 5-6см + финишное покрытие теплого пола не будет тогда не обязательно можно и так и так, но лучше сначало стяжку т.к. она долго сохнет а тем временнем можно заняться стенами и всем остальным

я наверное криво написал =) бетон уже залит, примерно 20-30см толщина, собсно что ща и имею в этой комнате. До уровня основного пола осталось 15см (померил точно в эти выходные), вот и спрашивал как лучше сейчас все правильно делать ...
  • 0

#399   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2006 - 23:16

я наверное криво написал =) бетон уже залит, примерно 20-30см толщина, собсно что ща и имею в этой комнате. До уровня основного пола осталось 15см (померил точно в эти выходные), вот и спрашивал как лучше сейчас все правильно делать ...

а я видать не внятно ответил :) у вас есть пол бетонный, и вы хотите -теплый пол- а сверху плитку чтоб не обогревать за здорово живешь землю под ногами (даже если она залита бетоном) и при этом было тепло ногам, её нужно изолировать от пола по которому будите ходить для этих целей очень хорошо подходит ЭППС + фольгированный пенофол в качестве теплоизолятора
  • 0

#400   михалыч

михалыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2006 - 19:42

Добрый вечер. Простите , если я не туда попал. я первый раз тут и пока не понял как можно задавать вопросы, вернее где. пришлось куда , кому то влезть в цитаты.У меня вопрос. Можно ли делать стяжку на битуме? слой битума примерно 4-5см. Убрали то что смогли , а дальше он не хочет сниматься.
  • 0

#401   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2006 - 21:40

можно. будет как плита на гидроизоле.
  • 0

#402   contik

contik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2006 - 23:49

теперь почти все понятно, хочу только еще уточнить, значит процедура следующая:кладем на бетон ЭППС (видимо 8см, если такая есть), затем на нее пенофол, я так понимаю фольгой к ЭППС, чтобы впоследствие стяжкой не попортить фольгу? (это еще 5 мм), затем собсно сам провод теплого пола (5-7 мм), затем заливаем стяжку 5см (а какой цемент лучше взять, если наезды не регулярные и в мороз с холода пол будет включаться, чтоб не потрескался?)затем идет клей для плитки (5мм) и сама плитка 5мм. Итого выходит 14-15см .... Т.е. таким образом вроде укладываюсь...И еще один момент: почитал всю ветку - вроде как люди делают окошки через весь этот пирог, чтобы верхняя стяжка имела связь с низом, а мой строитель говорит, что это совершенно не обязательно ...как быть?Спасибо за ответы!!!
  • 0

#403   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Август 2006 - 20:44

теперь почти все понятно, хочу только еще уточнить, значит процедура следующая: кладем на бетон ЭППС (видимо 8см, если такая есть), затем на нее пенофол, я так понимаю фольгой к ЭППС, чтобы впоследствие стяжкой не попортить фольгу? (это еще 5 мм), затем собсно сам провод теплого пола (5-7 мм), затем заливаем стяжку 5см (а какой цемент лучше взять, если наезды не регулярные и в мороз с холода пол будет включаться, чтоб не потрескался?) затем идет клей для плитки (5мм) и сама плитка 5мм. Итого выходит 14-15см .... Т.е. таким образом вроде укладываюсь... И еще один момент: почитал всю ветку - вроде как люди делают окошки через весь этот пирог, чтобы верхняя стяжка имела связь с низом, а мой строитель говорит, что это совершенно не обязательно ... как быть? Спасибо за ответы!!!

если не ошибаюсь то именно в этой теме про это всё есть + поиском по словам ЭППС :) эппс пенофол фольгой не к эппс а наружу, в таком положение она отражает инфро излучение полителен плёнка чтоб раствор фольгу не разъел арматурная сетка, её приподнять над утеплителем см на 2 заливаем стяжку кабель (согласно инструкции производителя) плитка по периметру стен компенсатор чтоб стяжка могла расширятся при нагреве окошки не нужны т.к. теряется сам смысл теплоизоляции з.ы. имхо циклический режим тепло-холод плохо отражается на внутренней отделке, лично я не уверен что трещин не будет и плитка не отвалится
  • 0

#404   RUM

RUM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 16:27

Помогите специялисты.Чем выровнить пол состоящий из ДВП и оргалита приклеенные к бетонному основанию какой-то черной (предположительно битумной мастикой). Неровность состовляет 3 см на 3 метра? Отодрать эту ГРЕМУЧУЮ СМЕСЬ нет никаких сил. Какую выравнивающую смесь можно использовать? После выравнивания будет постелен ламинат.Заранее благодарен.
  • 0

#405   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 23:05

Имеется бетонная стяжка,на которую битумной мастикой был приклеен оргалит. От оргалита осталась одна труха, которая с трудом была удалена, а вот битум остался. Вопрос такой: можно ли прямо на битум клеить плитку, или отвалится быстро? Отдирать битум не получается и стяжку снимать не хотелось бы: состояние её прекрасное. Может есть какой способ снять этот битум?
  • 0

#406   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 00:28

kot-valerianez
Вряд ли на битуме будет держаться плитка.
  • 0

#407   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 08:20

KGB т.е. плиточный клей к битуму не "цепляется"? Что в таком случае предпринять?
  • 0

#408   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 13:35

Имеется бетонная стяжка,на которую битумной мастикой был приклеен оргалит. От оргалита осталась одна труха, которая с трудом была удалена, а вот битум остался. Вопрос такой: можно ли прямо на битум клеить плитку, или отвалится быстро? Отдирать битум не получается и стяжку снимать не хотелось бы: состояние её прекрасное. Может есть какой способ снять этот битум?

У вас есть два вареанта:1.Загрунтовать поверхность грунтом ,постелить на пол малярную сетку и сверху тонкий слой плиточного клея нанести.2.Постелить ту же сетку и промазать жидкой гидроизоляцией и потом плитка.
  • 0

#409   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 17:11

Спасибо! Будьте добры, поподробней про грунт в первом варианте или про гидроизоляцию во втором варианте?
  • 0

#410   БЭЗНИКИЙ

БЭЗНИКИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 21:15

ВОТ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА.Хочу на выходе на лоджию залить такой порожек,большой перепад приходится через дверную коробку как цапле скакать,сверху и сбоков облицевать плиткой.Есть цемент М400.Подскажите пожалуйста,какую смесь делать:цемент+песок,цемент+щебёнка,цемент+песок+ щебёнка?В какой пропорции,что засыпать?Надо ли армировать?Заранее спасибо.

• ___________1 - Размер 52,18К, Загружен: 784

• 0

#411   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 14:09

Спасибо! Будьте добры, поподробней про грунт в первом варианте или про гидроизоляцию во втором варианте?

Грунт для не впитувающей поверхности Бетоноконтакт или какой в магазине есть.Гидроизоляция жидкая тоже много фирм выпускает не знаю какие у вас,спросите в магазине покажут и обьяснят!
  • 0

#412   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 23:10

ВОТ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА.Хочу на выходе на лоджию залить такой порожек,большой перепад приходится через дверную коробку как цапле скакать,сверху и сбоков облицевать плиткой.Есть цемент М400.Подскажите пожалуйста,какую смесь делать:цемент+песок,цемент+щебёнка,цемент+песок+ щебёнка?В какой пропорции,что засыпать?Надо ли армировать?Заранее спасибо.

сделайте песок-цемент 1к3 или добавте щебёнки + обязательно армирование и получите бетонную ступеньку со всеми вытекающими сделайте опалубку и заливайте или как на фотках при облицовке плиткой если нет инструмента то лучше не делать полукруглые поверхности, т.к. сложно будет подрезать плитку + сбоку (торца) лучше применить мозайку если с инструментом трудности то лучше ступеньку сделать из прямых поверхностей типа трапеция и др.

• ____ - Размер 29,59К, Загружен: 755
  • ____1 - Размер 25,94К, Загружен: 698
  • ____2 - Размер 37,48К, Загружен: 649

• 0

#413   БЭЗНИКИЙ

БЭЗНИКИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 08:41

сделайте песок-цемент 1к3 или добавте щебёнки + обязательно армирование и получите бетонную ступеньку со всеми вытекающими сделайте опалубку и заливайте или как на фотках при облицовке плиткой если нет инструмента то лучше не делать полукруглые поверхности, т.к. сложно будет подрезать плитку + сбоку (торца) лучше применить мозайку если с инструментом трудности то лучше ступеньку сделать из прямых поверхностей типа трапеция и др.

Sano,вот большущее спасибо,день не пройдёт сегодня даром :up:,про мозаику тоже хорошая идея,правда у нас магазины не очень,но можно будет применить и позднее.СПАСИБО :beer:
  • 0

#414   goriak

goriak
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 16:41

Делаю ремонт в ванной с установкой электрического тёплого пола. Как прочитал тут, нужно устроить температурные швы. Вопрос такой: как ложить потом плитку,если она попадает на обе поверхности стяжки-и подогреваемую и холодную? Отсутствие температурных швов является серьёзной ошибкой? Спасибо
  • 0

#415   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 21:51

Делаю ремонт в ванной с установкой электрического тёплого пола. Как прочитал тут, нужно устроить температурные швы. Вопрос такой: как ложить потом плитку,если она попадает на обе поверхности стяжки-и подогреваемую и холодную? Отсутствие температурных швов является серьёзной ошибкой? Спасибо

в. комната не слишком большая так что нет нужды её делить на части темп. швом достаточно сделать шов по периметру комнаты в пр. случаях, раскладку плитки можно начать в сторону от шва а стык плиток закрыть герметиком, порожком и пр. или прорезать шов во время укладки плитки чтоб он пришелся точно на стык плиток или расчитать заранее и сделать шов там где будет стык или ...
  • 0

#416   goriak

goriak
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 10:49

Спасибо, Sano! Швов делать не буду, чтоб не заморачиваться! Весной отпишу, как эта стяжка с плиткой перезимовала.
  • 0

#417   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 12:55

ЛЮДИ!!! Нужен совет!В кафе, площадь пола 180 кв.метров. половина зала пол ровный, в центре зала немного уклон убрать (высота до 2 см). А во второй части просто грубо залитый бетон под лопату. Теперь вот не знаю, чем выравнять пол под ламинат.В среднем идеально было бы чтобы стяжка была до 2 см. В некоторых местах она и 5мм будет. Чем лучше выравнять пол?gra_nat@mail.ru
  • 0

#418   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 14:20

ЛЮДИ!!! Нужен совет! В кафе, площадь пола 180 кв.метров. половина зала пол ровный, в центре зала немного уклон убрать (высота до 2 см). А во второй части просто грубо залитый бетон под лопату. Теперь вот не знаю, чем выравнять пол под ламинат. В среднем идеально было бы чтобы стяжка была до 2 см. В некоторых местах она и 5мм будет. Чем лучше выравнять пол? gra_nat@mail.ru

Наливным полом. Тем, что идёт слоем 5-30мм. Только вот цена вопроса на такой площади будет приличной:blink: ЗЫ Ламинат в кафе, мне кажется, не лучший вариант. А что если плиткой, да плиточников нанять? Они всё и выровняют, и пол будет не в пример практичней.
  • 0

#419   Igor

Igor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 10:36

Господа, буду благодарен за совет. Ситуация следующая - в прихожей собрался класть на пол керамогранит. Разобрал деревянный полы (сам дом кирпичный, перекрытия бетонные), в результате уровень пола опустился на 10-15 см. Собираюсь насыпать керамзит, а потом наливной пол и керамогранит. Нормально ли ляжет наливной пол на керамзит и какая минимальная толщина этого наливного пола должна быть в этом случае? Нет ли других вариантов в данном случае - другой наполнитель и т.д.?
  • 0

#420   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 11:33

Господа, буду благодарен за совет. Ситуация следующая - в прихожей собрался класть на пол керамогранит. Разобрал деревянный полы (сам дом кирпичный, перекрытия бетонные), в результате уровень пола опустился на 10-15 см. Собираюсь насыпать керамзит, а потом наливной пол и керамогранит. Нормально ли ляжет наливной пол на керамзит и какая минимальная толщина этого наливного пола должна быть в этом случае? Нет ли других вариантов в данном случае - другой наполнитель и т.д.?

Керамзит обязательно полностью пролить жидким цементно-песчаным раствором, затем грунтовать, затем наливной пол. Минимальная толщина наливного желательно побольше, т.е. 20-30мм. Другие варианты есть и они общеизвестны... Стяжка пескобетоном, сухие полы кнауф, фанера на лагах(не в Вашем случае) и т.д. А может просто красным кирпичом поднять уровень пола, а затем саморастекайку? Площадь прихожей обычно небольшая. Не рассматривали подобный вариант?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru