Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Создание бетонной подготовки под полы


KGB

В рамках данной статьи мы разберемся с тем, как же всё-таки правильно устраивать бетонную подготовку, что она собой представляет, а также узнаем, как правильно замешивать для этих целей бетон.

Если вы начали ремонт в квартире или строите свой собственный дом, есть большая вероятность того, что вы уже сталкивались, либо ещё столкнетесь с таким термином, как бетонная подготовка. Служит она для выравнивания поверхности пола и в дальнейшем используется как основание при его конструировании. Представляет собой слой затвердевшей бетонной смеси, выровненной в нужной плоскости, которую ещё также называют стяжкой.

На словах всё просто, однако приступая к этой работе, вас ждет несколько нюансов, которые возможно не позволят вам выполнить всё так быстро и качественно, как это было запланировано изначально. Виной всему может послужить несоблюдение технологии и неправильное замешивание раствора. В связи с этим предлагаю разобраться и с тем, и с другим, узнав как сделать всё правильно.

Технология замешивания раствора.

Чтобы наш раствор в процессе приготовления приобрел необходимую консистенцию, став при этом однородным, необходимо использовать бетономешалку. Конечно, если у вас небольшие объемы, то замес можно сделать обычным миксером или вообще, перемешать всё лопатой, однако при всем упорстве и старании, качественнее будет пользоваться именно бетономешалкой.

Важно знать, что составляющими бетонной смеси являются: песок, вода, цемент. Это основные компоненты, где вода – затворитель, песок выступает в роли заполнителя, а цемент – связующего. Также в качестве дополнительного заполнителя может использоваться щебень и т.п. материал. Чем толще ваша планируемая стяжка, тем крупнее заполнитель стоит использовать. В нашем конкретном случае мы рассматриваем конструирование именно выравнивающей стяжки, которая обычно устраивается на толщину 4см, поэтому чаще применяется именно мелкий заполнитель в виде сеяного песка.

Также, кроме стандартного рецепта бетонной смеси, туда могут добавляться специальные средства, которые смешиваясь с бетоном, придают ему дополнительные полезные свойства, такие как прочность, эластичность и т.д. К таким добавкам можно отнести пластификатор, который настоятельно рекомендуется добавлять в бетонную смесь.

Разобрав все составляющие, приступаем к их смешиванию:

1) В бетономешалку засыпаем песок;
2) Затем, туда же отправляем цемент.

Даем им немного времени для перемешки: примерно 5-10 минут в зависимости от объема. Для выравнивающей стяжки обычно используется соотношение 1:2 (1 цемента, 2 песка).

3) После перемешивания, в бетономешалку к смеси цемента и песка заливается вода для затворения. Точной пропорции указывать не буду, так как всё зависит от того, насколько изначально был влажен сам песок. Однако узнать о том, что воды достаточно, можно зрительно и сделать это достаточно легко. Идеальной смесью считается та, которая перемешиваясь в бетономешалке, не прилипает к стенкам и, перекатываясь внутри корпуса, повторяет форму волны.

Важный момент: добавить пластификатор лучше заранее, в емкость с водой, а не заливать отдельно, поскольку в первом случае он лучше перемешается с бетонной массой.

Собственно всё, бетонная смесь готова и теперь нам осталось лишь разобраться с тем, как её правильно уложить.

Технология укладки бетонной растворной смеси с целью создания выравнивающего слоя.

Поскольку мы создаем именно выравнивающий слой, важно позаботиться о том, чтобы всё было ровным. Под словом «ровный» понимается соблюдение выбранной плоскости. В этом вам поможет простой и отличный материал: алюминиевые маяки. Из себя они представляют алюминиевую планку с небольшими отверстиями в основании (зачем они нужны, будет сказано чуть позже). Следует сказать, в продаже такие планки обычно бывают по 3 и 2,5метра. Сверху, так называемого, маяка находится шип, который обычно бывает с размерами по высоте 6мм и 9мм. Высота шипа маяка выбирается в зависимости от назначения стяжки и её месторасположения. По шипу маяка ровняется стяжка, однако прежде чем мы сможем её выровнять, нам необходимо установить эту алюминиевую планку.

Установка начинается с подготовки основания всей площади пола, которого мы собираемся ровнять стяжкой. В этот процесс входит удаление грязи, пыли и мусора. Затем необходимо наметить места укладки маяков. Для удобства советую укладывать их не далее, чем 1,5м друг от друга. После по намеченным местам установки маяков, необходимо провести смачивание поверхности. Для этого лучше использовать шланг или лейку с насадкой брызговик. Это делается для того, чтобы в дальнейшем, когда будет укладываться бетонная смесь, частицы оставшейся пыли и песка смешались с уже готовым раствором и затвердели вместе с ним, образовав тем самым более однородный слой.

Далее начинаем бетонные работы. По намеченным местам установки маяков укладываем слой раствора, который внешне должен образовывать бугор продолговатой формы, служащий подкладкой под маяк. Высота этого бугра зависит от желаемой толщины стяжки, которую вы хотите получить в итоге. Уложенный на бетонный бугор маяк следует немного втопить, чтобы вышеупомянутые отверстия заполнил бетон, тем самым ещё более надежно закрепив маяк. После свежеуложенный маяк нужно выровнять, используя уровень. От правильности установки зависит: будет ват пол ровным или нет, поэтому важно сделать всё аккуратно!

Далее нужно дать немного времени бетону для схватывания.

Когда маяки надежно стоят в затвердевшем бетоне, приступаем к последней, окончательной фазе конструирования выравнивающей стяжки. Снова повторяем процесс смачивания, только теперь уже по всей площади пола. В пространство между маяками укладываем бетонную смесь. Выравниваем её с помощью правила, которое, держа перпендикулярно маякам, тянем по всей их длине. Отсюда и название – стяжка, так как излишки бетона стягивают с поверхности, уплотняя при этом уже уложенный бетон. Как и при любых бетонных работах, делать всё следует быстро, чтобы бетон не успел схватиться. После выполнения работы алюминиевые маяки остаются в стяжке, их вынимать не нужно!

Важный нюанс: по данной схеме конструируются не только выравнивающие бетонные покрытие, но и любые другие бетонные стяжки разнообразного назначения и в зависимости от требований к ним, их можно усиливать. Делается это с помощью армировочной сетки, которая создается из арматуры и закладывается в бетон. Благодаря этому он становится более прочным и гибким, что улучшает его технические характеристики и продлевает срок эксплуатации.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.