Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#481   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 23:20

то Гостьключевое слово ЭППС, но раз балкон остаётся балконом то можно и пенопластом обойтисьто HokumF.A.Q-то можно сделать, только на это время нужно, да и вопросы больше не классические, а из раздела -я его слепила из того что было,- так что он(F.A.Q) не особо поможет ППЖ- какой фирмы, то что в магазине это не очень важно, главное что производитель рекомендует, пойдёт ли на пол под нагрузку (под стяжку)Кроме ППЖ, можете расмотреть варианты с Керамзитом, с Ubo (от кнауф) с Термофол, Ursa xps(эппс),с ПСБ, с isover flo(стекло волокно), amorin(техническая пробка), isorock isofloor(мин вата),и любой другой который подходит для так называемых -нагружаемых полов-, сейчас много всяких производителей и вариантов.Вам нужно выбрать из того что есть и при этом не переборщить т.к. ваш случай не требует мощной изоляции, да и финишного покрытия не в последнию очередь зависитто talisman2004aСкорее всего придется пройтись чистым слоем, хотя зависит от фракции (размера) щебняСвяжующее думаю вам не понравится это чистый цемент м400, да и заполнитель не щебенка, а мраморная крошка, да ещё потом шлифовать и в итоге получим стойкий к истиранию пром.пол, проще по другому пути пойти :) в личку можното ravilugaСмотрю на фотку и считаю что её(стяжку) нужно полностью снимать а не возится с ремонтом того что уже почти развалилось
  • 0

#482   Hokum

Hokum
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 06:14

то Hokum F.A.Q-то можно сделать, только на это время нужно, да и вопросы больше не классические, а из раздела -я его слепила из того что было,- так что он(F.A.Q) не особо поможет

Так можно простенький слепить: проблема - ссылка на решение в топике. А по материалам можно и поподробнее
  • 0

#483   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 09:44

то talisman2004aСкорее всего придется пройтись чистым слоем, хотя зависит от фракции (размера) щебняСвяжующее думаю вам не понравится это чистый цемент м400, да и заполнитель не щебенка, а мраморная крошка, да ещё потом шлифовать и в итоге получим стойкий к истиранию пром.пол, проще по другому пути пойти в личку можноДействительно не нравиться!! :D !!Спасибо за советы! С меня отчёт! :D
  • 0

#484   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 11:14

2Sano.Я писал про песок по углам.Ямочнй ремонт что ли укрпеить ее должен?вот посмотрел я на фотки чужие и увидел, что у меня стяжка совсем другого цвета - она более коричневая, трещин нигде нет, но по углам все-таки песок.Вчера с предствителем строителей пробили еще в одном месте - сверху корка, а внутри какая-та смесь, но не чистый песок.Так и должно быть?Сказали, что стяжку делали М150.Он предлагает дать мне мешков 5 цемента, чтобы заделать дефекты, я же пока наставиваю на полной срубке и компенсации материалом.Все-таки можно только углы переделать, будут ли эти заплатки держаться вместе сто старой стяжкой?Пол планировал плитку и ламинат или паркетную доску.
  • 0

#485   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 14:38

2Sano. Я писал про песок по углам. Ямочнй ремонт что ли укрпеить ее должен? вот посмотрел я на фотки чужие и увидел, что у меня стяжка совсем другого цвета - она более коричневая, трещин нигде нет, но по углам все-таки песок. Вчера с предствителем строителей пробили еще в одном месте - сверху корка, а внутри какая-та смесь, но не чистый песок. Так и должно быть? Сказали, что стяжку делали М150. Он предлагает дать мне мешков 5 цемента, чтобы заделать дефекты, я же пока наставиваю на полной срубке и компенсации материалом. Все-таки можно только углы переделать, будут ли эти заплатки держаться вместе сто старой стяжкой? Пол планировал плитку и ламинат или паркетную доску.

Стяжка должна быть монолитной. Никаких "корок" и внутри сыпучих материалов. Настаивайте на полной замене стяжки. М150 обычно серого цвета (хотя может зависить от производителя).
  • 0

#486   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 11:45

то Рустамчто представляет из себя стяжка в коридоре (послойно) и если темпер.швы по периметрупро "анкера" -на мешке есть время высыхания смеси, только дело в том что растворы-бетоны "не работают" на растяжение (это к тому, что стяжку к плите ими не притянуть) то что толщина вашей стяжки 3-5см то это обнадёживает, плохо то что вы с клеем цпс перемешивали (вот в этом возможно и есть вся проблема) т.к. это два готовых продукта с разными харак-ми Для улучшения качества раствора есть различные добавки и их перемешивают с раствором в определёных пропорциях то Hokumпросто времени нет даже на простенький, про гкл столько всего скопилось а тут ещё стяжка :) по материалам нет смысла печатать от руки, а вырезать готовые из инета... см. выше, а кто-то может подумать и про скрытую рекламу ;) то ГостьТО что у вас - это чуть ли не обычное явление в новостройках, сначало подсыпка из г. потом тонкая корка из раствора из которого с.дили цемент, и это в масштабе хотя бы одного дома какая экономия получается, а деньги отданы за жильё не малые не верьте нету там М150 и эти 5мешков цемента положте ему на спину и скиньте с лестницы, они гораздо больше 5мешков наварили только на вашей стяжкеСовет: если сможете то выбивайте из них любые уступки, пусть хотя бы стяжку срубят и вынесут(а вы из неё себе подсыпку сделайте на гаражик или на дачу) :) и материал может какой подкинут, в общем кнутом и пряником, но делать им не доверяйте Про заплатки уже есть в этой теме (с фотками) но учтите что у вас может получится одна большая заплата
  • 0

#487   ezhinka

ezhinka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 15:22

Подскажите, пожалуйста, каким образом сделать стяжку в ванной комнате, чтобы съэкономить и время и деньги (главное все таки время)? Можно ли на обычную стяжку с керамзитом толщиной 5-6 см через пару дней уложить тонким слоем твердую быстросохнущую смесь, а еще через пару дней уже укладывать плитку?
  • 0

#488   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 19:17

Подскажите, пожалуйста, каким образом сделать стяжку в ванной комнате, чтобы съэкономить и время и деньги (главное все таки время)? Можно ли на обычную стяжку с керамзитом толщиной 5-6 см через пару дней уложить тонким слоем твердую быстросохнущую смесь, а еще через пару дней уже укладывать плитку?

А у вас старая стяжка осталась? Или все до плит снято?Вообщето так быстро стяжка не высохнет,тем более 5-6см.Около 6 дней минимум.Если бы сохронилась старая,то можно сверху залить самовыравнивающий слой Ветонита 3000,он быстро сохнет,а стяжка с нуля быстро не получится.
  • 0

#489   Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 17:43

Здавствуйте!Хороший форум- спасибо добрым людям, особенно когда начал ремонт в своей квартире.У меня стоит задача сделать теплый пол на кухне. Почитал про стяжку в форуме, теперь работягам не могу доверять, хочу сделать сам.Имеем: 7 этаж, 10,4 м2 ровного бетонного основания (плита в панельном доме), обогреваемая площадь 6,5 м2, делаю электро (кабель однож. nexans 850 Вт - 46 метров, терморегулятор с датчиком, гофра, цемент М500, песок, пластификатор, маяки, пенофол 3мм с фольгой, пенофол 8мм для термозазора у стен, пленка ПЭ, лента монтажная - уже куплено)Возникли некоторые вопросы по процессу.Очищаем пол, укладывает пенофол фольгой вверх на обогрев.площадь, затем сверху пленку, у стен пенофол 8 мм, укладка ленты монтажной, укладываю кабель (вопрос - пленка, лента и сразу кабель - кабель пленку не расплавит?, маяки, замес раствора (не знаю точную объемную (да и в кг не знаю) пропорцию песка и цемента М500), заливка раствора, разгон по маякам правилом, пытаюсь достать маяки, поливание водой стяжки каждый день.Буду делать в эти выходные, нужна помощь советом.С уважением, Алексей
  • 0

#490   Muzzy

Muzzy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 01:40

Подскажите, пож-та, как лучше поступить?Имеем панельный дом. Вонная комната представляет из себя кабину. Внизу между кабиной и полом имеем 1 см заполненный паклей. По краю ванной комнаты - порог - примерно 5 см. Требуется расширить ванную комнату за счет коридора. Каким образом лучше поступить, чтобы выровнять уровень пола в ванной комнате с уровнем в присоединяемом пространстве? Как обеспечить необходимую гидроизоляцию?Спасибо.
  • 0

#491   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 01:11

Началось! :)Фотки не цепляються!!!!!! :angry: Чего делать?Одна188 килобайтсверху пишет уменьшите размерДокакого размера уменьшить?
  • 0

#492   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 01:35

Сложил сюда http://photofile.ru/...n2004a/1427581/
В форуме они конечно удобнее располагаются, но как-то не сложилось!

• 0

#493   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 01:52

1. PB250012 (номер фото) - общий план, одной из сторон гаража. Пол подзасыпан шлакобетоном. В центре яма, обложена кирпичем, сверху уложили уголок, пол заливать буду до уровня уголка.2. PB250017 - маяки не купил, а зря, потом будет видно почему. Использовал вот ЭТО3. PB250019 - раствор цемент с песком (1 к 2).4. PB250025 - досыпал алебастра чтоб быстрее схватилось, размешал, потом досыпал ещё раз примерно столько- же.5. PB250026 - шлепки кельмой, в них вставлял "маяки". Зря не купил нормальные маяки! ПОд эти нужно было накидывать больште шлепки раствора, а то не выровнял бы, кроме этого на фото № PB250037 шлепок не большой "маяк" его "разрезал" и уперся в пол, потом, когда раствор застыл маяк не сидел мёртво, верхняя непогружённая в раствор часть гуляла.6. Раствор застывал долго около 4 часов - это с чем связано? Я где-то что-то неправильно сделал?
  • 0

#494   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 02:10

talisman2004a
А в нашу галерею закинуть не судьба?
Да и ограничение стоит изза того, что тяжелые фотки долго грузятся. Надо о пользователях думать
  • 0

#495   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:26

talisman2004a А в нашу галерею закинуть не судьба?Да и ограничение стоит изза того, что тяжелые фотки долго грузятся. Надо о пользователях думатьНе вопрос! Как скажете!Тут жеж, как говорится, со своим уставом... :) , я просто подумал может это именно у меня не получаеться!Галерею найду и закину, закину и продолжение туда-же.
  • 0

#496   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 12:03

Не вопрос! Как скажете! Галерею найду и закину, закину и продолжение туда-же.

Не, я удивляюсь, мне ссылку на галерею другим цветом выделить? :) Верху.
  • 0

#497   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 13:50

Не, я удивляюсь, мне ссылку на галерею другим цветом выделить? :) Верху.

хорошая идея :)
  • 0

#498   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 23:13

:) :) ШУТИЛ!!!!! хе-хе-хе-хе!!!!Ну раз будут менять цвет, :) то лучше в зелёный с желтыми звездами (с) подружка Бельмондо "Человек из Рио"!!А галерея у Вас очень хорошая, гипсокартонные темы особенно впечатляют!Выкладываю фотографии.
  • 0

#499   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 23:20

ну вот дождались :)
  • 0

#500   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 23:30

С названием альбома мнея просо в тупик поставили! :) Ничего если это будет "Дизайн санузла". :blink: :) Поправте пожалуйста если не так
  • 0

#501   talisman2004a

talisman2004a
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 23:31

Создал альбом "Стяжка пола в гараже". Как быть с фотками? Вы перебросите?
  • 0

#502   Light

Light
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 14:47

Вопрос такой.Хочу положить линолеум. Снял ПВХ плитку, а под ней гипс с рейками - некое подобие дранки, только на полу. И битумные пятна, на него клеилась плитка. Перепады получились не маленькие, сразу стелить нельзя.Убирать эти полы не хочется. Они, не смотря на возраст, хорошо сохранились. Да и такое основание потеплее будет, чем цементная стяжка на бетоне.Вот думал самые большие выпуклости счистить, а ямки пошпаклевать, но чем?Может клеем Ceresit, который для плитки?Или залить это всё дело самовыравнивающимся полом?Как они себя на гипсе поведут. Раньше цемент на гипс не А может пойти по другому пути и положить листы фанеры или OSB напрямую, без лаг да саморезами к полу притянуть. Просто не хочется сильно пол поднимать, а то у меня двери позаклинивает.
  • 0

#503   Light

Light
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 18:08

И ещё вопросик.
Почитав тему, возникло у меня ощущение, что все эти заливные самовыравнивающиеся полы, не особо сами выравниваются и всё равно надо будет делать маяки, и ровнять по ним, так в чём тогда их цинус?
  • 0

#504   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 22:04

Такого не встречалосьно наверное делал бы так, грунтовка , зашпаклевал чем нибудь на основе гипса (подровнял, где то наборот сточил), фанеру на битумную мастику с креплением к полу, или если нужно попроще то осб также на мастику, хотя думаю что мастика не принципиально если листы можно прикруть к рейкам (главное чтоб рейки сами держались)есть самовыр. полы, но их наливают с растворонасоса т.е. быстро и непрерывно и не просто чуток вылили а реально наливают, в итоге получается как водная гладь только из раствора, да и смесь идет спец для этих целейа остальные это -наливные полы- вот тут нужно помогать ручками всё разравнивать и не обязательно по маякам
  • 0

#505   ZAR

ZAR
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 10:51

Доброго всем времени суток!С удовольствием прочитал всю ветку. Думаю что не напрасно )))Впереди операция под рабочим названием "стяжка". Дислокация сил перед боем следующая ;) Имеем новую трехкомнатную квартиру. Этаж выше второго. Стяжка удалена напрочь - ( получилось два самосвала )В одной из комнат (15 кв.м.) сейчас картина следующая. Тонким слоем песка выровнял неровности плит перекрытия, постелил 30 мм вспенинный полистирол плотностью 35 кг/м3. по нему полиэтилен 150 мк два слоя, далее сетка с ячкейкой 100 из проволоки 4мм. По сетке уложена метаполная труба 16 мм. с шагом 150- 250 змейкой, от окна (болеегорячаязона) вглубь,то есть трубы лежат перпендекулярно планируемому направлениюзаливки. Кроме того между трубами в качестве арматуры лежат стальные 20 мм. трубы( бывшее стояки отопления - замененные на армированный РР) ,куски арматуры и прочего железа по принципу маслом кашу не испортишь. Все это прикручена к сетке медным проводом. на стенах 100 мм высотой тот же полистирол. К нему на противоположных стенах прикреплен направляющий профил в качестве захороняемого маячка :-) Растояние между этими стенами 3100, но комната имеет не прямоугольную форму поэтому все равно придеться делать маяк в центре. Итак планирую следующее, (стяжку делаю впервые и для себя) пожалуста спецы проанализируйте мои планы и если что то не так поправьте - заранее огромное спасибо. 1. существующая конструкция немного "гуляет", незначительно прогибается под ногами, при укладке стяжки наверняка чуток присядет,поэтому думаю что ставить маячок на полиэтилен смыла большого нет. Планирую, сверлить полистирол с шагом 500 мм загонять дибель и саморез - на него маячок штукатурный 10 мм. ( возможно два для жескости соединив их ) образовавшиеся отверстия заполнить селиконовым герметиком, далее в местах крепления саморезов нанести лепехи из Ц-П раствора. Пару дней дать схватиться. То есть получаем "центровой" маячок.2. из двух правил изговлю виброрейку - 1700-1800 мм, уголками скрепли их паралельно на растоянии 100 мм. в центре этойконструкции закреплю движок (50 ватт) от небольшого наждака, на него экцентрик.3.Далее мои размышления следующие. Бетон лучше чем раствор, крепче. Толщина стяжки 45-60 мм. В качестве наполнителя беру щебень (он мне более симпатичен чем гравий, счтитаю что острые углы щебня делают бетон крепче чем огруглые формы гравия) Фракция имеющегося щебня не знаю какая - но самые крупные размером вспичечный коробок-мелкие в его четверть... Далее казалось бывсе просто-готовь бетон по рецепту указанному на мешках с цементом(М-400) и вперед..., но мне кажется возникнет сложность с укладкой такого бетона, щебеньбудет упираться в трубы и либо рейки надобудет "перепрыгивать" через такие барьеры, либо в какихто местахполучиться недостаток уровня раствора. Поэтому родилась такая мысль -готовлю раствор Ц+П 1:3 (не забываюпро пласификатор,кстати присоветуйте какой именно купить) (есть маленькая бетономешалка 50-80 литров), накидываю его лопатой на полосу,высотой 10-20 мм, сверку сыплю смоченный водой щебень и плотно укладываю его притапливая в раствор(как лук вгрядку <_< ), сверху заливаю еще порцией раствора и "стягиваю рейкой. Как вы считаете это нормальная технология? Не будет ли под воздействием виброрейки щебень всплывать ( кто его знает у кого там плотность выше "-) ) Будет ли достигнута прочность бетона или только прочность ЦП стяжки с утопленным в ней щебнем )))4 Проделываю это на всей площади... Бережно,аккуратно и нежно (как заженой в предбрачный переод <_< ) ухаживаю (поливаю,накрываю пленкой) Вроде все....Пожалуйста оставьте ваши комментарии и замечания,если считаете что что то неверно поправьте меня пока не поздно :-))Всем огромное СПАСИБО!!!! Если нужно,могу потом представить фотоотчет о проделанной работе ))))
  • 0

#506   AndreyKa

AndreyKa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 20:21

Народ ПОЖАЛУЙСТА помогите!!!!!!!!У меня новый дом, на полу бетонная стяжка (не совсем ровная, точнее пока сказать не могу) пол весь потрескался мелкими трещинами (и продолжает трескаться уже по заделаным швам). На пол была нанесена грунтовка глубокого проникновения в два слоя, а ПОТОМ!!!!!! пол был покрашен краской ПФ!!!!!! Теперь стоит вопрос о покрытии пола ПХВ плиткой, хотелось бы его выровнять, но как????1 Ложить выравнивающую смесь на краску (а будет ли держаться)2 Сбивать краску и ровнять (очень тяжело)3 ложить новую стяжку (слишком дорого да и пол будет уже под потолок)Помогите чем можете (всмысле советом) :o
  • 0

#507   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 00:05

то zar круто у вас задумано, ну раз комментарии тогда...... пенопласт думаю что речь о ПСБ-35, далее пенофол фольгой вверх(по желанию) и пленкаа сверху трубы ТП и уже сверху труб армирующая сетка( сетка будет находится в толще стяжки)с маяками также не очень удачный вариант, проще два маяка по краям 30см от стены и 3м правило (тяжело таким работать но можно)1 мысль про саморезы верна, но если применить вложенный в друг-друга профиль пн27х28, то можно сразу заливать стяжку и не ждать когда высохнут лепёхи2 это лишнее, такая конструкция "разворотит" маяки, не к чему3 крепче, а смысл, можно уложить его вначале а сверху пройтись чистым цпс и не каких сложностей с укладкой и торчащими камнями за которые будет цеплятся правило4 а тут без фанатизма, воды почти не надо если пленкой будет закрыта, а если не закрыта то все равно воды много ненадо (как совет: обычной садовой лейкой удобно проливать стяжку)фотоотчёт конечно ждём, надеюсь что разберётесь как создать свой альбом в -фотогалерее- кстати размер (в смысле объём в кб) ограничен для одной фотки, так что в джепеге сожмите то приемленого уровня качестваи фотка того как обычно у нас выглядит подготовка к стяжке точнее -плавающей- стяжке, внизу слой эппс уложен кстати сетка не мешает ходить-работать если в определёной последовательности всё делать и маяки не нужно заранее замазывать раствором и ждать когда он схватитсято AndreyKaлучший вариант это отскоблить краску или очень частую насечку+ крупной наждачкой пройтись и загрунтовать

Прикрепленные изображения

• PICT01177 - Размер 125,31К, Загружен: 663

• 0

#508   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 08:44

Спасибо Sano!Ваше мнения для меня очень важно!Про пенофол -имеюглубокое убеждение что в случае с водяным теплым полом применение фольги имеет почти нулевой эффект. Фольга отражает излучение -излучения пропорцианалбны 4-ой степени температуры - температура пола не высока - излучений не много. Эффективней съэконмленнуюна фольге сумму потратитьв несколько дополнительных миллиметров утеплителя. Я так думаю! :-) вложенный друг вдруга профильне проходит по высоте -будет касаться труб и верхняя поверхностьбудет выше требуемого уровня.мысль про трехметровую рейку(правило) сегодня ночью в очередной раз посетила меня.Ваша мысль подкрепила задумку где 3000 мм- там наверное и 3100 не помеха )а 3100 это расстояние между стенами на которых уже есть маяки.Правда правила больше 3 метров не встречал в магазинах,но думаю их же можно срастить в стык болтами и железными накладками.Вопрос при такой ширене стягиваетсясразу вся ширина или все равно делается полосами. Если вся ширина,то слабо представляюкак буду завершать в углу - дверной проем находиться почти вплотную к одной из стен. Сетка под трубоюэто очень удобно для укладки трубы.Если виброрейку отвергаете - может быть вариант вибратора такой - тот жедвигатель на кусок фанеры размерами 200 х 200.проходим правилом, ставим вибратор в разных точках, подкидываем раствор и правилом еще раз.!? Просто засыпать щебень а сверху раствором-заманчиво конечно -но нет уверенности что раствор качественно заполнит пространство между щебнем и основанием,а так же между отделбными "кусками" щебня.Возможно мои опасения напрасны и я зря "мудрю" - все гораздо проще - но уж так не хочеться наделать ошибок - они в данном случае исправляються не авторучкой - отбойником )))фото будут нужных размеров (с мобилы), возможно качество будет хромать )еще раз спасибо! С нетерпением жду ответов! Надеюсь так же прочитать мнения других спецов и не очень )))
  • 0

#509   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 20:14

To ZARНу если мнения такого специалиста как Sano, который уже не одну собаку съел на стяжках, то вот вам мысли вслух от не очень спеца.1) Эх строили бы в России дороги по вашей технологии, мы давно уже были впереди планеты всей. Не обижайтесь.2) Из вашего развернутого рассказа я понял, что вы во всей трешке делаете водяные теплые полы. А что, обычных батарей не будет, какое финишное покрытие будет на полах, если дерево, то эффективность теплых полов вас может не удовлетворить, да и дереву такой постоянный подогрев не очень понравится?! И в конце-концов чем вы собираетесь запитывать т.п., неужели от отопления?! И если даже это будет ГВС, то вы рискуете нажить себе врагов в лице не только соседей по стояку но и будете хуже зубной боли для управляющей компании или ТСЖ?!3) Думаю, что применение щебня - это уж чересчур, перестраховка.Правильно приготовленной ЦПС, да еще с пластификаторами вполне будет достаточно.И все-таки советую вам хорошо подумать и взвесить все.Удачи. Обидеть не хотел. Чесслово.
  • 0

#510   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 00:23

про пенофол не буду переубеждать если учитывать что для -плавающей- стяжки оптимальная толщина 50-60мм, а у профиля 27мм и у трубы 16мм то зазор около 10мм должен быть (нам до сих пор трубы не мешали) но у вас видно есть предел выше которого нежелательно делать стяжку (но и про оптимальную толщину не нужно забывать) не мучайте себя ночью мыслями, берете 3м правило устанавливаем маяки 2штуки по краям от стены 30-40см и ровняем полностью всю комнату сдвигая правило то в одну сторону то в другую, тяжко конечно будет таким (3м) равнять одному(лучше вдвоём), Или ещё маяк посередине и легко и проблема дальнего угла сама отпадёт и к тому же для одного это самый лучший вариант сетка конечно удобна для укладки труб, но она нужна для армирования и находясь в -теле- самой стяжки точнее в нижней её части она -работает- лучше всего про виброрейку также не буду переубежадать, скажу лишь что для бытовых условий и при класической стяжке это лишнее речь была не просто щебнем а щебнем смешаным с раствором (у вас есть бетономешалка) просто насыпать камней нету смысла я конечно понимаю что переделывать то что уже сделано трудно, но маяки прикрученые к стенам в вашем случае лучше снять и уснановить как сказано выше, хотя бы по одной причине: - когда разравнивают раствор то правилом совершают не только возвратно-поступательные движения а также движения вправо-влево, а при вашей схеме правило будет часто слетать с маяка а это нервы и матюги да и к тому же маяки можно будет убрать а не хоронить их в стяжке

To ZAR Ну если мнения такого специалиста как Sano, который уже не одну собаку съел на стяжках,

Спасибо за поддержку :) если не собак, то не одну пару коленок уже точно истёр :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru