Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#241   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 13:34

Вопросик такой! В квартире надо зделать стяжку с водяным подогревом.Хозяин просит положить пенопласт на писочную присыпку,потом сетка и стяжка!Не нашел в форуме такого вареанта. Меня интересует технология от и до. Я хочу делать так,Сначала уложить пенопласт на песочную присыпку,как можно ровней,потом постелить сетку,отбить весь периметр пола по толщине заливки 4-5 см.Залить с рукова весь пол и правилом выровнить по отбитым меткам на стенах!Потом,что бы убрать погрешности от правила пройтись вертолетом!может кто подскажет лучше способ? И когда стелить трубы под обогрев?

Не нравиться мне пенопласт в этом деле вот ЭППС как раз для стяжек да и имхо песочная подсыпка не в тему Без маяков ровно не залить даже отметки особо не помогут а -вертолетом- только плоскость сделать можно без намека на горизонт

Sano!Обьясни если не влом подробно,что в этом случее лучше зделать!Что такое ЭППС?И технологию поэтапно!Заранее спасибо!Надо выбрать наилучший вареант.
  • 0

#242   PAA

PAA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 16:53

У меня вопрос по поводу демпфирующей прокладки ( это прокладка между стеной и стяжкой). Можно ли для этой цели использовать пенопласт? Два сантиметра пенопласта между стеной и стяжкой это не много?
  • 0

#243   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 19:27

Вопросик такой! В квартире надо зделать стяжку с водяным подогревом.Хозяин просит положить пенопласт на писочную присыпку,потом сетка и стяжка!Не нашел в форуме такого вареанта. Меня интересует технология от и до. Я хочу делать так,Сначала уложить пенопласт на песочную присыпку,как можно ровней,потом постелить сетку,отбить весь периметр пола по толщине заливки 4-5 см.Залить с рукова весь пол и правилом выровнить по отбитым меткам на стенах!Потом,что бы убрать погрешности от правила пройтись вертолетом!может кто подскажет лучше способ? И когда стелить трубы под обогрев?

Не нравиться мне пенопласт в этом деле вот ЭППС как раз для стяжек да и имхо песочная подсыпка не в тему Без маяков ровно не залить даже отметки особо не помогут а -вертолетом- только плоскость сделать можно без намека на горизонт

Sano!Обьясни если не влом подробно,что в этом случее лучше зделать!Что такое ЭППС?И технологию поэтапно!Заранее спасибо!Надо выбрать наилучший вареант.

Не влом, :rolleyes: саму стяжку уже многократно обсуждали да и думаю подробности тебе не к чему так что коротко :) Эппс- экструдированный пенополистирол, почти как пенопласт только значительно плотнее и все остальные показатели выше, производитель разрешает применять эппс в бетонных стяжках Песочек как то не серьёзно да и под эппс идеально ровная поверхность не нужна, можно замазать больние ямы перепады раствором а мелкие он и сам сгладит Трубы так и так будут выше армирования т.к. арматура должна распологаться в нижней части стяжки, приподнята над поверхностью эппс на 1-3см(тут всё как в бетонных плитах у них основная арматура тоже в нижней части плиты) Заливка с -рукова-(штукатурной станции или насоса) имхо не очень хорошо, раствор жидкий и может дать большую усадку( остюда много жалоб -стяжка вроде хорошая но кривая волнами) зато поднимать такую тяжесть не надо Не забудь про термодеформационные швы, по периметру и в месте стыка с обычной стяжкой, да на площади более 20-25м2 также делают шов
  • 0

#244   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 19:29

У меня вопрос по поводу демпфирующей прокладки ( это прокладка между стеной и стяжкой). Можно ли для этой цели использовать пенопласт? Два сантиметра пенопласта между стеной и стяжкой это не много?

Много, хватит 0.5-1см
  • 0

#245   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 09:12

Sano спасибо! Век живи,век учись! :beer:
  • 0

#246   Lidia

Lidia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 13:51

Прошу прощения за абсолютно дилетантский вопрос, но ответьте пожалуйста. Пока точно не решили, будем ли в одной комнате выравнивать пол нивелиркой, но чтоб двигался процесс, хотим пока просто обеспылить существующую стяжку и что-нибудь бросить на нее. Для качественного обеспыливания хотим после уборки пройтись имеющейся акриловой грунтовкой. Для самовыравнивающихся смесей рекомендуется использовать те же грунтовки, причем с определенным временным интервалом между грунтованием и заливкой пола. Интересует, можно ли сначала сделать одной грунтовкой, а потом, когда будет возможность вплотную заняться выравниванием, использовать уже спец.грунтовку и нивелир? Ляжет ли одна на другую?
  • 0

#247   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 18:49

Прошу прощения за абсолютно дилетантский вопрос, но ответьте пожалуйста. Пока точно не решили, будем ли в одной комнате выравнивать пол нивелиркой, но чтоб двигался процесс, хотим пока просто обеспылить существующую стяжку и что-нибудь бросить на нее. Для качественного обеспыливания хотим после уборки пройтись имеющейся акриловой грунтовкой. Для самовыравнивающихся смесей рекомендуется использовать те же грунтовки, причем с определенным временным интервалом между грунтованием и заливкой пола. Интересует, можно ли сначала сделать одной грунтовкой, а потом, когда будет возможность вплотную заняться выравниванием, использовать уже спец.грунтовку и нивелир? Ляжет ли одна на другую?

Лучше отгрунтовать той которая будет по нивелирку, друг на друга ляжет нормально, да и сам производитель бывает рекомендует два раз грунтовать особенно если поверхность сильновпитывающая а стяжка и есть -сильновпитывающая поверхность-
  • 0

#248   AleksSh

AleksSh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 00:29

Всем доброго времени суток.Долго изучал страницы форума, прежде чем написать своё первое сообщение.Хочется сразу выразить огромное спасибо всем участникам замечательного ресурса. :beer: Много узнал нового и полезного. Лишний раз убеждаюсь, с хорошими советами любая работа по плечу.Да... Чего-то я , ну да ладно.Купил недавно однушку ( чуть больше 35 м), решил делать ремонт своими силами. Почитал немного форум, делаю стяжку - комната 17 м, вроде ничего получается, заделка стыков, водостоп, грунтовка, армирование, просеивание песка, спс (готовил сам 1/3~1/4 пропорций + с3) ну и т.д.Ну скажу я вам, процесс подготовки бетонной массы очень трудоемок.Мешал сначала смесь в старом холодильнике (с помойки), после того как чуть не затопил соседей снизу из-за треснувшего пластика обшивки на все плюнул и решил пожертвовать в пользу хорошего дела ванной. Процесс пошел быстрее, но ванную придется менять (смирился).Кто может сказать о том, какими способами и в чем приходится мешать массу для стяжки? :) Бетономешалки не предлагать, т.к. в квартиру, да еще и верхних этажей это чудо строительных технологий не затащить.Прошу прощения, если развел офтоп, просто уж хочется услышать рекомендации от людей, которым часто приходится делать данный вид работ.
  • 0

#249   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 12:57

AleksSh

Бетономешалки не предлагать, т.к. в квартиру, да еще и верхних этажей это чудо строительных технологий не затащить.

Былоб желание.
В салон авто АЗЛК 2141 прекрасно помещается, и еще пара челов кроме водителя. :D
В ведре и ванной много ненамесиш.
  • 0

#250   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 18:07

Кто может сказать о том, какими способами и в чем приходится мешать массу для стяжки?

Тык так же и месим......в ванной :)
  • 0

#251   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 18:08

Насчет того, чем мешать......У нас используется такая хрень, типа мотыги. Очень удобно мешать, не так ломает, как лопата
  • 0

#252   AleksSh

AleksSh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 00:20

такая хрень, типа мотыги

Mak$ спасибо, надо будет попробовать, а то еще предстоит кухню и коридор ваять, без рацухи уж точно не обойтись :)
  • 0

#253   Markant

Markant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 01:50

Привет всем! :beer: Подскажите пожалуйста:1. Маяки можно на алебастр ставить?2. В инструкции к смеси написано: "...по окончании высыхания доработать поверхность стяжки металлическим шпателем или теркой...". Это что еще за терка? :rolleyes: С уважением... :beer:
  • 0

#254   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 12:51

Привет всем! :beer: Подскажите пожалуйста: 1. Маяки можно на алебастр ставить? 2. В инструкции к смеси написано: "...по окончании высыхания доработать поверхность стяжки металлическим шпателем или теркой...". Это что еще за терка? :rolleyes: С уважением... :beer:

на фото -терка-, можно самоделку из дерева сделать такой же формы Алебастр быстро схватывается можете и не успеть, перлфиксом удобнее или ротбандом

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 63,65К, Загружен: 1311

• 0

#255   Markant

Markant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 01:22

Sano спасибо за ответ.Действительно, не успел на алебастр поставить. Три раза не успел ;) С четвертого все таки поставил. Но пришлось все равно срубить, т.к. натянул леску между крайними маяками по-диагонали и оказалось что пол не только уклон имеет, но еще и изгиб в фоме воронки. Соответственно и смеси уйдет больше чем я закупил. Пришлось опустить уровень стяжки в среднем с 2 см до 1,5 см.Поставил пока два крайних маяка на М-200. Пусть сохнут. Завтра натяну лески и два средних поставлю...Терку купил такую, как на фото. 42 см в длину. Пригодится также для затирки швов ГКЛ (если дойдет до них ;) )Удачи! :beer:
  • 0

#256   Markant

Markant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 13:09

Кстати, а маяки обязательно вырубать или оставить их к едрене фене? :)
  • 0

#257   ugansk

ugansk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 14:08

очень актуальная тема форума, самое ужасное, что даже в новых домахприходится заниматься " ПОЛОВОЙ" ЖИЗНЬЮ, в смысле полами.Здорово, что вовремя все прочитал вышесказанное. Всем огромное спасибо.
  • 0

#258   Dimka9

Dimka9
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 09:13

Подскажите и мне, пожалуйста:Комната 5х3 м. На полу бетонные плиты (похоже одна), хотя точно не уверен (поверхность без стыков, пупырчатая ), перепадов резких нет. Метровый уповень нигде более 5 мм. зазора не дает. Есть 8 мешков по 25 кг.: "уральский мастеровой" пол базовый самовыравнивающийся (кажется так, желто-коричневые). Планирую сверху класть ламинат. Пол покрашен краской.Можно ли выровнять пол без маяков? Просто разводить смесь и лить на пол, ровнять на глаз. Разровняется ли он сам или без правила, направляющих, маяков никак?Нужно ли снизу класть сетку?Спасибо за ответы.
  • 0

#259   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 22:15

Подскажите и мне, пожалуйста: Комната 5х3 м. На полу бетонные плиты (похоже одна), хотя точно не уверен (поверхность без стыков, пупырчатая ), перепадов резких нет. Метровый уповень нигде более 5 мм. зазора не дает. Есть 8 мешков по 25 кг.: "уральский мастеровой" пол базовый самовыравнивающийся (кажется так, желто-коричневые). Планирую сверху класть ламинат. Пол покрашен краской. Можно ли выровнять пол без маяков? Просто разводить смесь и лить на пол, ровнять на глаз. Разровняется ли он сам или без правила, направляющих, маяков никак? Нужно ли снизу класть сетку? Спасибо за ответы.

Такие перепады выравнивают без маяков Да, просто разливаете смесь и на глаз разравниваете, но правило или -правильцо- метровой или чуть больше длинны не помешает, им удобнее разгонять смесь и одновременно выравниваются большие перепады-ямы Комната не широкая можно в две полосы залить или длинным правилом -перетянуть- всю комнату на раз (лучше с помощником) до упора залить не получится т.к. нужны пути отхода, оставшийся участок после зальёте его нужно будет свести на -нет- или в 0 с готовым полом Внимание к местам стыковки участков т.е выравниной полосы с заливаемой, излишки смеси удалять, места стыковки -заглаживать- шпателем Смесь лучше заливать непрерывно, помощник в этом деле нужен для бесперебойной подачи-замеса смеси Сама смесь конечно не -самовыравнивается- как пишут на мешках, она просто хорошо растекается "уральский мастеровой" пол базовый самовыравнивающийся -с таким не работал но скорее всего похожий пол у глимса(а может и нет), на 15м2 имхо должно хватить 4-5мешков Сетку ложить просто некуда, мне кажется слой будет минимальный, на мешке должно быть написано рекомендуемая толщина слоя, что-то типа(для примера) от 3 до 30мм. По крашеному полу не приходилось наливать, соображения простые если краска крепко держится то можно по ней пройдись крупной наждачкой, обеспылить, и загрунтовать типа -бетоконтакта-, но это всё имхо.
  • 0

#260   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 10:44

спасибо за ответ. но хочу уточнить:

Да, просто разливаете смесь и на глаз разравниваете, но правило или -правильцо- метровой или чуть больше длинны не помешает, им удобнее разгонять смесь и одновременно выравниваются большие перепады-ямы Комната не широкая можно в две полосы залить или длинным правилом -перетянуть- всю комнату на раз (лучше с помощником) до упора залить не получится т.к. нужны пути отхода, оставшийся участок после зальёте его нужно будет свести на -нет- или в 0 с готовым полом

То есть я лью 2 полосы 5 х 1 с краев, посередине ничем не ограничиваю (слой тонкий и оно само остановится). потом лью (сразу после полос) посередине выравнивая стыки? Я могу примерно разделить по 2,5 мешка на полосу или получится толстый слой и прохода посередине не будет?
  • 0

#261   Гость_Мила

Гость_Мила
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 14:30

Мужики! Помогите советом. Купили дом в варианте "сделано все через... заднее крыльцо". Ну ни суть.В прихожей утепляли стену Теплофолом. Эффект потрясающий. Холодная стена стала теплой.Сейчас переделываем кухню. Первый этаж. На полу будет керамогранит. Есть ли смысл класть под стяжку теплофол или фольгу как при устройстве теплых полов, если пол обогреваться не будет. Ну что бы тепло удерживать в помещении.Кто нибудь так делал?PS Делать будет естественно муж, я занимаюсь сбором информации. :unsure:
  • 0

#262   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 22:07

от чистой фольги толку мало раз теплого пола небудет а вот утеплить не помешает тем более первый этаж и ещё более потому что керамогранит и ещё лучше с гидроизоляцией чтоб сырость из подвала не тянуло
  • 0

#263   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 01:48

Sano спасибо за оперативный ответ :) .
На кухне подвала нет. Фундамент - где-то метровой толщины бетонное основание. Раньше на нем был деревянный пол, естественно с просветом для вентиляции. Полы снесли (не хотелось плитку на деревянный настил класть), в образовавщийся "бассейн" забили строительный мусор, затем утрамбовали песком (примерно полметра). Сверху положили гидроизоляцию. На этим "пирогом" была сделана стяжка из керамзитобетона (еще сантиметров 15).
И вот наконецто на всю эту прелесть собираемся класть выравнивающую стяжку (5-6 см). Ну а сверху вожделенный керамогранит.
Т.е. по сути тепло, паро, гидро изоляция в полном объеме.
А желание воткнуть еще и фольгированный материал вызван удачным его применением на стенах. Я кстати была очень скептически настроена и очень удивилась результату. Разница в температуре ощущается рукой на двух соседних участках стены с покрытием и без. А ведь там тоже нет обогрева, просто тепло перестало уходить через стену из дома.
Извините, что так много, но это чтобы было понятно. Наступает час Икс, а я так и не поняла стоит ли трать штуку на фольгу. Или может быть действительно на полу она "погоды" не сделает?
  • 0

#264   CBuCT

CBuCT
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 12:33

А я расскажу как я выравнивал пол у себя.Может это тоже кому-то будет интересно.Исходные данные: комната 5,6Х3,3. пол выровнен,перепад высот до 0,8 см.Планируется под ламинат.Буду выравнивать до 0,6 смТак как опыта у меня в строительстве не много и этот форум тоже недавно нашёл,то пользовался исключительно собственными соображениями и располагаемыми финансами.Долго выбирал чем выравнивать финишно.Присмотрел Плитонит Р3,хотя мне советовали ветонит.Ну фиг с ним.Купил на комнату 6 мешков по 20 кг.(В Питере 410 руб\мешок.Итого:2460р.). Взялись,как по инструкции,втроём.Один мешает,двое выравнивают.Маяки не выставляли,никаких дополнительных приспособ не было.Игольчатый валик и шпатель 8х8 мм.Вся работа с замешиванием и выравниванием заняла 1,5 часа.На упаковке было написано,что сохнет это все часа 3.Но перестраховавшись,пришёл на следующий день.Впечатление (особенно,когда выравнивал впервые) ошеломляющее! Пол ровный,никаких трещин,отслоений и т.п.В общем мне оч.понравилось.
  • 0

#265   vest1958

vest1958
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 00:13

Здраствуйте!Всем привет! Начал делать ремонт в своей двушке.Делаю сам,руки вроде есть,хотя опыта ни какого.Много нашел для себя полезного.Все дельно и толково рассказано.Спасибо! У меня досчатый пол,не важный(квартире 43 года).Подскажите, можно положить ламинат на досчатый пол, предварительно выравняв его фанерай 10мм. или надо снимать доску и выравнивать?
  • 0

#266   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 19:21

Наступает час Икс, а я так и не поняла стоит ли трать штуку на фольгу. Или может быть действительно на полу она "погоды" не сделает?

Час ИКС наверное уже прошёл но всеравно отвечу, имхо при вашем -пироге- особой погоды пенофол не сделает но все конечно зависит от толщины утеплителя и плотности(вес стяжки просто расплющит утеплитель и он будет не эффективен) а так же нужно и стены изолировать в местах примыкания стяжки.
  • 0

#267   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 19:22

Здраствуйте!Всем привет! Начал делать ремонт в своей двушке.Делаю сам,руки вроде есть,хотя опыта ни какого.Много нашел для себя полезного.Все дельно и толково рассказано.Спасибо! У меня досчатый пол,не важный(квартире 43 года).Подскажите, можно положить ламинат на досчатый пол, предварительно выравняв его фанерай 10мм. или надо снимать доску и выравнивать?

Можно и фанерой не снимая дос.пол, многое зависит от самого пола, а он вроде как --не важный(квартире 43 года)-- а так же от таких мелочей: после выравнивания пол поднялся и двери перестали закрыватся и т.д. :)
  • 0

#268   vest1958

vest1958
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 19:33

Можно и фанерой не снимая дос.пол, многое зависит от самого пола, а он вроде как --не важный(квартире 43 года)-- а так же от таких мелочей: после выравнивания пол поднялся и двери перестали закрыватся и т.д. :)

Спасибо! Я понял, что лучше снять доски и сделать стяжку. :)
  • 0

#269   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 713 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 23:00

Спасибо! Я понял, что лучше снять доски и сделать стяжку. :)

Можно и стяжку, только скорее всего она не очень впишется, может получится так что заливать придется к примеру более 10см, тяжеловато для здоровья :) или фанеру на лагах
  • 0

#270   Виктор

Виктор
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 13:09

Вопрос следующий.имеется кухня площадью 8 кв. м. Убрали деревянный пол, сейчас остались только плиты перекрытия. перепад между самым высоким и самым низким уровнем - 8,5 см. Время на проведение работ, максимум полторы недели. в результате нужна поверхность для укладки линолеума.планирую сделать так:1. замазать щели между плитами (не определился чем лучше - плиточным клеем или гидроизолирующей мастикой, которую что то не видно в магазинах у нас)2. выравнивать хочу смесью knauf ubo, где сильно большой перепад перемешать ее с керамзитом.3. то, что в итоге получится выровнять чем-нибудь типа ветонита 3000 например.4. или как вариант сверху на ubo положить фанеру, а сверху на нее линолеум? как сделать лучше по вышеперечисленным условиям?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)
Рейтинг@Mail.ru