Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Теплый пол электрический. И другие кабельные системы обогрева.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Ilun сказал:

Вы температуру воздуха в помещении чем определяете? Поэтому никак не 30 см от пола.

Не знаю как в бытовых, а в технических помещениях температура замеряется на высоте 1,5 м.

Но поскольку в данном случае мы говорим не про основной подогрев, то обогревать до оптимальной температуры помещение он не должен.

Обычно, насколько я вижу, ТП ставят чтоб было тепло ходить необутым ногами и задачи обогреть всё помещение не ставится.

И тут как раз ставить высоко от пола датчик черевато перегревом пяток. :)

Хорошо, о чём спрашивать заказчика при выборе места ТР мне понятно.

15 часов назад, Ilun сказал:

Перемычка своего рода, как защита от дурака

Ясно.

15 часов назад, Ilun сказал:

почему нет русского языка в приложении управления беспроводной системой DEVIlink (Danfoss Link) знаете?

Не знаю. Просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За локализацию своего языка программы управления панели беспроводной системы DEVIlink отвечает каждая страна, где она реализовывается, а это 65 стран. Считаю такую систему отличным решением по управлению любыми нагревательными системами и дешевле, функциональнее, чем какие-либо системы Умного дома. А в России эта система запрещена, потому что рабочая частота отдана военщине, вот и думайте, что лучше гонка вооружения или мирное строительство. Заходим на официальный сайт Danfoss  в России, а такого регулятора нет вообще, в других странах пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал:

ТП ставят чтоб было тепло ходить необутым ногами и задачи обогреть всё помещение не ставится.

И совершенно напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ilun сказал:

вот и думайте, что лучше гонка вооружения или мирное строительство.

Э... пардон, вы хотите сказать что свои ТП эти 65 стран развивают нанеся урон своей военщине? :blink:

Просто разные стандарты. У них в НАТО свои стандарты на военщину, а у нас свои.

Что вполне логично, хоть порой и может быть не удобно во второстепенных (с точки зрения "военщины") вопросах.

1 час назад, Manul сказал:

И совершенно напрасно.

Поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bagayama сказал:

Поясни.

Чего тут не ясного? ТП намного экономнее и практичнее, чем "традиционные" системы отопления. Особенно заметно в коттеджах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наверно по разным нормативам тарифам считаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты по ночному или дневному считаешь? ;) Тут только тарифом не обойтись.

ЗЫ. Я вообще не конкретизировал ТП электрический или водяной. Думаю это не очень существенно. Важен сам принцип отопления помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, bagayama сказал:

Просто разные стандарты. У них в НАТО свои стандарты на военщину, а у нас свои

Причем тут НАТО к стандартам жизни. Может и обычная телефонная мобильная связь CDMA 800 в России работает? Я, например лет 15 как пользуюсь CDMA с телефонами из Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Manul сказал:

Я вообще не конкретизировал ТП электрический или водяной.

Ах ты хитрый жук.

Нет уж мы говорим про отопление электричеством.

Я согласен что сам по себе тёплый пол хорош, но это тема уже другой оперы (вон тут например про тёплые ИК-потолки разговоры были...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bagayama сказал:

мы говорим про отопление электричеством.

Ну, говорим :)

Тогда начну с того, что ТП система инерционная. Но если её разогреть в начале сезона, то при длительной эксплуатации да еще с многотарифным счетчиком получается вкусная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ilun сказал:

обычная телефонная мобильная связь CDMA 800 в России работает?

Был у нас стандарт CDMA 450 (до сих пор валяется пара Хуавеевских аппаратов - дети играют), но что-то сейчас загнулся - не выдержал конкуренции с GSM.

Но в чём проблема что в разных странах разные стандарты связи?

Хотите работать на нашем рынке - используйте разрешённые частоты.

...

Что-то не нашёл  в диапазонах запрещённых частот  868,42 МГц.

Да и Devilink-и вовсю продают за 68 т.руб.

Вы ничего не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

ТП система инерционная.

"Вкусно" - ладно. Пока не видел вживую тех кто греется электричеством.

Подстраховаться - да.

Но чтоб сидеть на нём постоянно - дорого.

Потому и говорю что пользователю надо не температуру квартиры поддерживать, а пол в межсезонье подогреть в ванной, коридоре и т.п., а там смысла нет задирать высоко ТР от пола.

Тем более что часто ставят именно маты, а они большой инерционностью не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ilun сказал:

Может и обычная телефонная мобильная связь CDMA 800 в России работает?

Диапазон 800 со стандартом CDMA использовал опсос* "Сонет". В РФ сейчас не применяется.

Спойлер

Но уже очень давно, всех сонетовских и бывших МСС-ных, с аналогового FDMA NMT-450i (1G) согнали в "Скайлинк" с CDMA но в диапазоне 450. Назвали стандарт  IMT-MC-450 Потом скайлинковских  гнусно подгрёб "Теле 2" и вскоре стандарт загнулся. Как раз тогда Теле 2 раскручивался с лозунгом "у нас всё честно". Если переход бывших абонентов МСС и "Сонета" в "Скайлинк" был действительно честным, то белый по чёрному повёл себя абсолютно как ведут известные "три кита". Короче, все ныне действующие опсосы врут.

* "опсос" - ОПератор СОтовой Связи. Термин был внедрён товарищем Достоевичем и очень прижился в конфе Московской сотовой связи. Другие опсосы не рисковали делать на своих сайтах "междусобойчики" - клевать же будут! Достоевич позиционировал себя как непреклонный критик финансовой и технической политики опсосов, и даже сайт зарегистрировал opsos.ru. Но потом кому-то его толкнул и теперь там какая-то хрень перекатная. С регистрацией товарного знака "опсос" вышел анекдот. Достоевич сперва внедрил термин в массы, а потом решил его зарегистрировать. Но ему было отказано на том основании, что нет никаких данных указывающих на его авторство, а сам термин уже широко употребляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama , маты, кабель - это только нагреватель. Сам "радиатор" - это пол, вот тот весь объем бетона, который прогревается нагревателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверно надо спросить "насколько прогревается" радиатор?

Мат заделанный под верхний слой стяжки, греет и достаточно быстро, в первую очередь поверхность, и потом уже лежащую внизу стяжку.

Если снизу утеплителя нет, есть шанс что он в полной мере всю стяжку и не нагреет, благодаря своей относительно малой мощности.

Но нагреет отчасти воздух в комнате и естественно сам верхний слой пола, по которому мы ходим.

Кабель, заделанный глубже, греет саму стяжку и благодаря своей заложенной при проектировании большей мощности, либо утеплителю снизу , прогревает ее всю до нужной температуры (начинает работать в режиме вкл-выкл). Естественно инерционность его выше чем у мата.

Для отопления это лучше, а для относительно недолгого включения очевидно не очень удобно - ожидание результата, а потом пол будет остывать вхолостую тратя тепло.

Это мои размышления по теме.

Вариант с импульсным режимом работы более чем имеет место быть, т.к. постоянный режим работы при уже имеющемся отоплении другого типа (в данном случае я имею в виду не коттедж, а многоквартирный дом с центральным отоплением) приведёт к лишним ненужным тратам на электро энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, bagayama сказал:

Если снизу утеплителя нет,

Костя, речь ведем о правильно оборудованом. Всяческие отклонения - не наш случай.

26 минут назад, bagayama сказал:

Но нагреет отчасти воздух в комнате и естественно сам верхний слой пола, по которому мы ходим.

И тут начинает работать конвекция воздуха, поэтому прогревается весь объем. Что важно - прогрев происходит от уровня пола.

29 минут назад, bagayama сказал:

Для отопления это лучше, а для относительно недолгого включения очевидно не очень удобно - ожидание результата, а потом пол будет остывать вхолостую тратя тепло.

Так и я об этом. Основное отопление - вот место ТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Manul сказал:

речь ведем о правильно оборудованом.

Ну вот как раз мат без утеплителя - правильно оборудованный.

Нет?

Давай уточним у @Ilun-а.

10 часов назад, Manul сказал:

начинает работать конвекция воздуха, поэтому прогревается весь объем.

Ты опять упираешь на основное отопление. А я говорил тут по маты.

Потому будет не прогреваться, а подогреваться.

Первична тут комфортная температура пола, а насколько нагреется воздух - вторично.

10 часов назад, Manul сказал:

Основное отопление - вот место ТП.

Не скажу что ты не прав, но акцент на другом ставишь. В частном доме ты сделаешь что угодно и как угодно.

Но попробуй сделай отопление в многоквартирном доме через водяной ТП - только через хитрую систему с теплообменником и насосом.

Это громоздко, сложно в организации и исполнении, на мой взгляд не очень надёжно (насос).

Отопление через электрический ТП кабелем дорого в использовании и ИМХО будут сложности с учётом тепла по дому в целом.

Тогда, если место ТП - основное отопление, мы в других ситуациях его не применим что ли?

Есть всякие подогревы дорожек, системы снеготаяния - там тоже применяется нагревательный кабель. Это ТП или нет?

Применение ТП различно, зависит от ситуации, но в частности он может хорошо работать как основное отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama , я поделился своей мыслью, что совершенно напрасно ТП не используют в качестве основного источника тепла. И тут ты полез в какие-то дебри :(

1 час назад, bagayama сказал:

Но попробуй сделай отопление в многоквартирном доме через водяной ТП - только через хитрую систему с теплообменником и насосом.

Это громоздко, сложно в организации и исполнении, на мой взгляд не очень надёжно (насос).

А нафига, простите? Тепловой насос "воздух-вода" - и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

я поделился своей мыслью, что совершенно напрасно

Нет, Коля, не напрасно.

1 час назад, Manul сказал:

Тепловой насос "воздух-вода"

В продаже пока не видел. :)

Насколько просто реализовано и как по финансам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

Насколько просто реализовано

TP.jpg.fcda8fdcb75c8dc90e08fdbbdb37b93c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.