Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Чем утеплить пол на первом этаже?

Сообщений в теме: 18

#1   Vitalii83

Vitalii83
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 57 сообщений
  • Украина,Донецк
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:48

Подскажите,первый этаж,пол на лагах,затем накрывается OSB - 22мм. Как утеплить пол на первом этаже? Что применить для утепления пола???

Пенопласт,Мин Вата.????? или что то другое?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:59

Если выбирать из первых двух, то я за вату. Мыши её не так сильно едят :) Как третий вариант - можно керамзитом засыпать.
  • 0

#3   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:29

Подскажите,первый этаж,пол на лагах,затем накрывается OSB - 22мм.Что применить для утепления пола??? Пенопласт,Мин Вата.????? или что то другое?

А шаг лаг какой ? А то 22мм маловато ,половая доска и то около 40мм.В данном случае не столь важен тип утеплителя как его теплоизоляционные свойства.Если делаете для себя ,то и о безопасности (экологии) подумать не лишне.Кроме того очень много зависит от того ,что будет сверху ОСП ,если линолеум ,то может сгнить ОСП быстро(проверено на себе).ОТ себя порекомендую безопасный(без смол) и эффективный утеплитель шелтер экострой.
  • 0

#4   Vitalii83

Vitalii83
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 57 сообщений
  • Украина,Донецк
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 21:21

А шаг лаг какой ? А то 22мм маловато ,половая доска и то около 40мм.В данном случае не столь важен тип утеплителя как его теплоизоляционные свойства.Если делаете для себя ,то и о безопасности (экологии) подумать не лишне.Кроме того очень много зависит от того ,что будет сверху ОСП ,если линолеум ,то может сгнить ОСП быстро(проверено на себе).ОТ себя порекомендую безопасный(без смол) и эффективный утеплитель шелтер экострой.

Лага 40x50 затем ОСБ 22мм.Делаю для себя.Я как раз думал о линолеуме.Теперь даже и незнаю.Неуверен что шелтер экострой продается в Украине.
  • 0

#5   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 23:05

если линолеум ,то может сгнить ОСП быстро(проверено на себе).

отсутствие вентиляции, линоль тут ни при делах. (сто раз проверено)
  • 0

#6   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 23:18

Лага 40x50 затем ОСБ 22мм.Делаю для себя.Я как раз думал о линолеуме.Теперь даже и незнаю.Неуверен что шелтер экострой продается в Украине.

щаг (расстояние между лагоми какой?.Главное что бы под осп было сухо (и пол не промерзал).Вообще с деревом нужно быть осторожным ,нужно что бы оно "дышало" ,то есть избыток влаги поглощал ,а потом отдавал в атмосферу.У меня был случай может быть не характерный .Пол на лагах(брус 150х50) в прихожей(сени) в своем доме с обрешеткой доской(30мм) и осп 10мм ,а сверху положил линолеум .все промазал био защитой .За 2 года пол провалился.Правда в прихожей зимой около +5 .Может это не ваш случай ,не знаю есть ли у вас подвал и т.д.Вдруг вода под пол попадет (как у меня).Если сухо может и пойдет.У вас свой дом или многоэтажка.По утеплителю если пенопласт (пенополистирол) плотностью не менее 15кг\м3 (ПСБС -25) и запенивать стыки ,лучще (но дороже) экструзионный .Если вата ,то та где меньше смолы и чтоб не пылила по примыканию со стеной когда ходить по полу будите(нужно за герметизировать) .
  • 0

#7   Vitalii83

Vitalii83
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 57 сообщений
  • Украина,Донецк
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 15:56

что лучше половые доски или osb положить в квартире?
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 16:24

фанеру!
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 18:38

Если вопрос стоит что проще, то фанеру, а если что лучше, то я за натуральное дерево (доски). Но нужно их доводить до ума.
  • 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 03:47

В том то и дело, что купить сухое дерево врядли получится. Фанера то и та хранится как попало. Домой привезешь и начинает слоями расходится. Но все же лучше чем ОСП.
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 05:23

Не знаю, я покупал какие то евро-доски. Они с двумя шпунтами и тремя пазами, каждая упакована в термоусадочную плёнку. Мне их даже шлифовать не пришлось.Лаком покрыл и всё.
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:27

Ну такое наверно не везде есть, я то сравниваю с обычной половой доской которая продаётся во всех магазинах.
  • 0

#13   tiomas

tiomas
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2011 - 20:39

Если выбирать, то лучше уложить слой пенопласта и затем сделать цементную стяжку, а потом покрытие пола.
Можно еще конечно использовать антирадоновую защиту (техноэласт эльфа
еще пенофол 

• 0

#14   Vitalii83

Vitalii83
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 57 сообщений
  • Украина,Донецк
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 00:51

Если вопрос стоит что проще, то фанеру, а если что лучше, то я за натуральное дерево (доски). Но нужно их доводить до ума.

Что значит довести до ума доски?Я уложил шпунтованой половой доской коридор и гостиную,далее пойдет спальня.Начали поскрипывать.Подскажите что нужно,чтобы устранить скрип.?Спасибо
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Март 2011 - 08:46

отсутствие вентиляции, линоль тут ни при делах. (сто раз проверено)

+1

Подскажите что нужно,чтобы устранить скрип.?Спасибо

Уже ничего. Самый основной минус покрытия пола досками - высокий риск возникновения скрипа. И это не всегда только из-за неправильного монтажа, т.к.

купить сухое дерево врядли получится. Фанера то и та хранится как попало. Домой привезешь и начинает слоями расходится.

Чем утеплять - дело твое. Как утеплитель все перечисленные здесь почти одинаковы. Мне больше нравиться мин.вата. Просто необходима еще пароизоляция для нее и вентиляционный зазор между ОСП и ватой. Зазор между стеной и ОСП запениваем. Для полистирола пароизоляция не нужна.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Март 2011 - 09:19

Можно еще конечно использовать антирадоновую защиту (техноэласт эльфа) 

А для чего? А просто так.
Зачем это внутри квартиры,если оно предназначено для укладки под фундамент.

• 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Март 2011 - 09:29

Влад, да эт продаван. Не обращай внимания.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Март 2011 - 11:36

Вы не поняли?Антирадоновая защита - это практически шунгитовая стяжка.Я думаю, для случаев использования вместо засыпки кнауф гранитной крошки, которой посыпают дороги :)
  • 0

#19   Sauton

Sauton
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Май 11
  • 11 сообщений
  • 3 спасибо
  • Мытищи
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 01:17

Чтобы ответить на свой вопрос, вы для себя решите, что для вас важнее. Какой должен быть материал - утеплитель, насколько безопасный ( если например у вас дети есть). Их перечисленного Вами оба средства не так уж хороши, точнее, не очень то и современны. Мы дом свой утепляли кнауф инсулейшн, потому что, важно для меня – там нет формальдегида. Когда этот вопрос меня коснулся, я весь инет перерыл, и остановил выбор на этом утеплителе. Сейчас у нас всегда тепло(когда холодно на улице)), я не пожалел о выборе конечно :rolleyes: А насколько важны вот такие консультации, поиски правильного решения – это уже потом ощущается, когда на улице морозяка!))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru