Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Шуруповерт аккумуляторный

Сообщений в теме: 537

#241   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2011 - 18:45

А что, может и правда какой нибудь разрядник придумать, да с звуковой индикацией предельного разряда, чтобы в ноль не выпасть или с автоматическим отключением, когда до него дойдёт.
  • 0

#242   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 08 Июнь 2011 - 18:55

А стоит ли? Ведь для аккумулятора важны именно первые циклы, дальше не так страшно. Да и объект, с плохим электроснабжением, закончится...
  • 0

#243   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:28

Может и правда не стОит.Блин, начитался сейчас в инете про зарядку АКБ. Большая половина всех зарядок дико ущербные, в том числе и моя, для Хитачи.Перестают заряжать, когда явная перезарядка, контроль по температуре. Банки начинают закипать, она и отключается.Где нормальную зарядку найти или как эту переделать х.з. А так получается, что целенаправленно и педантично губят АКБ.Вот сволочи.
  • 0

#244   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:36

от хитачи, верно, гадские зарядките что на литий более продуманные, даже с вентилятором и контролем, ну это понятно, литий испортить проще простого
  • 0

#245   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:38

А так получается, что целенаправленно и педантично губят АКБ. Вот сволочи.

Так это сейчас сплошь и рядом. Все стараются денег именно на запчастях заработать. Вы на современные автомобили посмотрите - мрак! Старые так не ломались. А Вы говорите АКБ.
  • 0

#246   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:42

те что на литий более продуманные, даже с вентилятором и контролем, ну это понятно, литий испортить проще простого

Надо наверное универсальную покупать, та что и для литиевых тоже. Там наверное контроль есть.
  • 0

#247   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:51

Там наверное контроль есть.

неа, покупать не надо, он только литевые оберегает, никель заряжает как обычно, даже вентилятор не включает и не следит как я понял дело в самой батарее, на литии есть доп. контакты и схема поди зашита, поэтому всё умно, на никеле тупо батарейки без всего
  • 0

#248   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:05

Жаль, а я то подумал, что выход есть. Вот паспорт нарыл на зарядку, только она на не нашем языке. Я в нём плохо ориентируюсь. Может кто то что то мне подскажет по интересующему меня вопросу.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  UC18YRL   442,17К   Количество загрузок: 955

• 0

#249   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:23

если вопрос по универсальному заряднику, то я ответил, он есть у меня, в курсе если вопрос по тому как разряжать, то я свои хитачи разряжал фонарем, и благодаря этому мои акб продержались долго, и щас живы хотя года 4прошлоа портит их именно зарядник, читал про это дело, там косяк в схеме зарядника , думаю на новых зарядниках уже исправили имхо
  • 0

#250   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:39

Про универсальник понял, не имеет смысла брать отдельно от шурика на литиевых батарейках.
Я тоже фонарём разряжаю, просто долго очень, хотелось бы побыстрее...
Sano, тогда уж совсем конкретно. До какого состояния, ориентируясь на лампочку фонаря, вы разряжаете?
Можно тестером померить, тогда в вольтах.
  • 0

#251   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:46

совсем маленький накал, думаю отправлять в глубокий нокаут вредно для акб у меня никель акб как то резко теряют мощь, прям немного похоже на литий, а не как часто бывает крутит а закрутить не может, и как правило успевал разрядить на лампе и зарядить по новой пока другой акб в работе сейчас акб не держат долго заряда, все таки 4года, но ещё могут поработатьв работе со 2 скорости когда не тянет переключаю на 1 и тяну сколько может, потом можно шур в холостую погонять, он быстрее разряжается, остаток добиваю фонарем и это все в прошлом, щас понятно уже так не получится, акб слишком стары
  • 0

#252   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:54

Ну и я в принципе по этой схеме разряжаю. Просто сейчас объект такой, с переменной подачей напряжения.Дома разряжаю и заряжаю. Вот сегодня с 20 часов этот процесс идёт. Третий ещё не разрядился, фонарь горит ярко, а спать уже пора, придётся завтра с утра продолжать, до работы. А так хорошо, целый день интенсивной работы, без перезарядки.
  • 0

#253   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:57

может зарядник ещё купить, а разряжать начинать на работе, пусть рабочее место освещает :)
  • 0

#254   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:17

Заряжать то успевает, разряжать нет.Про разрядку фонарём на работе, это может сработать. Завтра попробую.
  • 0

#255   vtr

vtr
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Август 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 21:17

Народ,шуруповерт Макита 12 вольт- конечно неплохой, особенно если сравнивать с другими поделками.Особенно долго ходят аккумуляторы, если с ними бережно обращаться,то есть не перегружать.Например не сверлите ДСП коронкой большего диаметра-это верный способ перегреть и убить батарейку.НО ЗАПОМНИТЕ-у Макиты редуктор полный ОТСТОЙ!!!! Быстро начинает вылетать пониженная скорость.У некоторых машинок она продержалась год!??! НО у большенства начинает буксовать уже через 3-4 месяца. Это происходит из-за того ,что все шестеренки в редукторе металл,НО одна,которая отвечает за фиксацию пониженной скорости нарезана в пластиковом корпусе редуктора.Эта шестерня быстро стерается и Вы остаетесь только со второй передачей. Замена редуктора- 30 процентов стоимости.А в гарантийном ремонте таких неисправностей сервесы отказывают,Пишут:" неправильная эксплуатация..." или прочую чушь.Так ,что Макита в целом-вешь хорошая и почти не убиваемая, но за такие деньги могли бы редуктор и по лучше сделать.
  • 0

#256   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 05 Август 2011 - 21:23

Про универсальник понял, не имеет смысла брать отдельно от шурика на литиевых батарейках.
Я тоже фонарём разряжаю, просто долго очень, хотелось бы побыстрее...
Sano, тогда уж совсем конкретно. До какого состояния, ориентируясь на лампочку фонаря, вы разряжаете?
Можно тестером померить, тогда в вольтах.

Не спец.Но лет 30 назад умные дяди поучали,что проверку батареек и акков тестером ведется в режиме "амперметр"В режиме"вольтметр" полностью разряженная батарейка свои 1,5 вольта показывает исправно.
  • 0

#257   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 06 Август 2011 - 21:32

проверку батареек

Типа того, аккумулятором можно и задымить тестер. Правильно измеряется напряжение на нагруженном элементе. Оценить очень примерно батарейку можно и померив ток КЗ, кратковременно ессно.
  • 0

#258   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 10:38

Нацелился на Li-Ion шурик AEG BS 12C2+BLL12C .
Немец (по бирке). Стоит у нас 6 штук.
Сначала хотел Бош 14 вольтовый с обычными аккумуляторами (4,5 т.), но стали соблазнять всякими удобствами-достоинствами AEG (Фиксация патрона/ возм.ручной подтяжки/открутки самореза, метал шестерни, фонарик :), удобный одно-кольцевой патрон, плюсы Li-Ion).
Плюс ролик посмотрел
http://artem-tools.ru/?section=public_articles&mode=article&article_id=11
(кстати у них с Бошем разница в крутящем моменте приличная по паспорту, а тут не проявляется :huh: )
По уму надо брать c NiCd аккумуляторами (или уж оба, блин :) ), но тяжеловат он и не везде подлезешь, зато на морозе надёжнее...
Применение - универсальное, как повезёт с объектом (предсказать сложно, но длительность хранения и периодичность использования - точно) или дома/на даче-там повозиться.
Вобщем муки выбора...
Что подскажете, кто пользовал такой AEG?
  • 0

#259   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 15:38

С виду айгашка прикольная и, что бывает важно, маленькая. Я в пятницу подобную макиту у ребят видел. Взял попробовать - очень понравилась. Причём у них два 18 вольтовых - этот малыш и большая "дура" (их номера я не запомнил), так говорят маленький дольше на одной зарядке работает. Правда цена у вас на такой что-то какая-то негуманная :( так что я тебе его и не предлагаю. А пишу я всё это к тому, что из предложенных тобой, я лично, взял бы АЕG.
  • 0

#260   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:07

тут дело такое, купить дело не хитрое, вот кто и где будут гарантийные обязательства исполнять если что, сервис аег имхо вообще никакой, даже если и примут то запаски можно месяцами ждать а так купить можно, только вот шуриков много разных можно и поковырятся с выбором :)
  • 0

#261   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 07:51

шуриков много разных можно и поковырятся с выбором

Так вот хотя бы с типом аккумулятора определиться. Есть у кого опыт эксплуатации Li_ion на шуруповёртах? Телефон - несколько другое устройство. ;)
  • 0

#262   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 09:00

есть, штука хорошая имхо, но вот на холод выносить не стоит, если работы на морозце планируются то лучше покупать на традиционных акб свои + и - выбираем исходя от требований
  • 0

#263   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 12:53

Тогда подскажи, примерно как соотносятся сроки жизни Литиевого и NiCd (сколько лет работы).По морозу такое интересно: какой минус держат (до скольки градусов нормальная работа) и сколько по времени работают (может просто ручку с АКБ утеплить?).Как себя ведёт после обратного нагрева: емкость восстанавливается или нет.Не опасно Литиевый гонять вообще на морозе (не любят полную разрядку)?По мощности заменяет тяжёлый NiCd, или держишь второй для более тяжёлых работ (и каких)?
  • 0

#264   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:24

bagayama
ну данных у меня нет а рисковать своим не охота проверяя их правильность :) так что слушаем производителя
разговаривал с консультантом фестула, он сказал что на их акб полная гарантия как и на инструмент, но при условие правильной эксплуатации, т.е 3года инструмент столько же и акб а не как у других полгода или вообще никакой
для этого у них в акб зашит чип который записывает все параметры, при всех прочих перегрузках, падениях и прочего там запишет если им пользовались на морозе, гарантия автоматом слетает сразу
точно не скажу какой минус для них мороз, но как то где то слышал про -5 предел, но это может и не так быть

Не опасно Литиевый гонять вообще на морозе (не любят полную разрядку)?

про полную разрядку отвечает чип, выглядит так вот только что вроде сверлил в полную силу, а на следующем бах и не с места, нету такого как на никиле тянет-потянет ещё пару отверстий, отрубает сразу и всё, на зарядку становись
  • 0

#265   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 21:17

Уже давно интересуюсь этим вопросом.Для себя уже определился с шуриком. Сейчас у меня Хитачи 14-ти вольтовый NiCd. Буду брать такой же но Li-on. Мне нравиться у Хитачи фишка, которая заключается в том, что к любому шурику, конструктивно подходят батареи разных модификаций. Со своим, например, пробовал Li-on, хотя родные NiCd.По срокам, насколько я знаю, у Li-on 2-3 года, от даты изготовления, несмотря на количество перезарядок. То есть пролежал без дела этот срок, можно выкидывать.У NiCd, там по фиг срок, у них ресурс зависит от количества перезарядок. Здесь у каждого производителя свои цифры. По тому и выбор мой пал на Хитачи, но чтобы были и те и другие АКБ к одному шурику.Ну и цена демократичная.
  • 0

#266   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 07:36

полная гарантия как и на инструмент, но при условие правильной эксплуатации, т.е 3года инструмент столько же и акб а не как у других полгода или вообще никакой

Вот это не понял. Если ставят новый АКБ на старый шурик?

если им пользовались на морозе, гарантия автоматом слетает сразу
... точно не скажу какой минус для них мороз, но как то где то слышал про -5 предел,

Интересно девки пляшут. :)
Гарантия слетает, а от какой температуры - не ясно!
А если просто в прохладном помещении лежал?

насколько я знаю, у Li-on 2-3 года, от даты изготовления, несмотря на количество перезарядок.

Маловато, тогда смысл имеет при постоянной работе.
Про сотовые Li попадалась такая фраза "если пролежали в магазине 2 года - их ресурс уменьшился на 40%" - типа на 5 лет работы расчитаны. Нестыковка. Потому интересны реальные факты.

выбор мой пал на Хитачи, но чтобы были и те и другие АКБ к одному шурику

Согласен, хорошая фишка, только весь смысл в уменьшении габарита пропадает. ;)
Сколько стоят отдельно АКБ Ni и Li?
  • 0

#267   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:00

если акб новый то и гарантия на него по новой там серийный номер , у фестулпротул 3года значит он способен 3года отработать, а инструмент этот проф назначения вообще тушка и акб в части гарантии раздельные вещи у многих производителей имхо то что в холодном полежал так это проблемы самого владельца :) носи с собой ближе к сердцу, просто это может быть отказом от гарантии, на фесто ничего доказывать не надо там с чипа на компе всё будет виднотак что если охота гарантию в 3года на всё то можно взять фесто (одна фирма) или протул за 15тыщ :)у хилти также интересная гарантия может у боша что то более менееостальные имхо вообще ниочём
  • 0

#268   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:08

то что в холодном полежал так это проблемы самого владельца... носи с собой ближе к сердцу

Тоесть тоже нельзя? Так вот зачем у лития такой маленький габарит! :D
  • 0

#269   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:19

+1 тоже холодное помещение, тут надо смотреть на какие условия рассчитан инструмент
  • 0

#270   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 08:29