Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
gera

Подложка под ламинат

Рекомендуемые сообщения

gera

Здравствуйте!

Помогите принять решение.

Снимаю паркетную доску, под ней есть некая подложка. Планирую выровнить пол и положить ламинат. И вот понять не могу как быть. Одни говорят, что подложка (фанера, пробка или еще что-то не суть) - это пустая трата денег. Кто-то говорит, что раз что-то изначально было, то и сейчас надо положить...

Как быть?

Поделиться сообщением

Phoenix

Вообще ничего не понял. И походу не я один. Короче, под ламинат, под паркетную доску, под пробку замковую нужна подложка: вспененный полиэтилен, экструдированный пенополистирол, пробка. Фанера - не подложка. Без подложки стелить нельзя.

Поделиться сообщением

shatl

Стоп стоп стоп gera Вы пишите что будете выравнивать пол . Чем ? Пишете про фанеру , ею чтоль пол выравнивать будете ? Ламнат без подложки не стелят Как уже сказалPhoenix ,

он и так грохочет, а уж если вдруг случилось без неё вообще мрак.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Ламинат как бы " ПЛАВАТЬ " должен на полу (он может несколько в размерах увеличиваться и уменьшаться)поэтому он должен лежать на подложке и поэтому его жёстко с полом не крепят.Если сразу на фанеру -скрип будет.

Поделиться сообщением

volkodav

Короче, под ламинат, под паркетную доску, под пробку замковую нужна подложка. Без подложки стелить нельзя.

Паркетную доску можно еще клеить и гвоздить.

Поделиться сообщением

gera

эм... спасибо!!! я немного напутала с терминами))))выравнивать - самовыравнивающейся смесьюподложка - которая тонкая... (простите за такое объяснение) та, которая белая и в рулонах - она точно будета вот между смесью и подложкой - надо ли и если надо, то что ("правильное" название)спасибо!

Поделиться сообщением

Phoenix

Паркетную доску можно еще клеить и гвоздить.

Не стоит так делать, это скорее рекламный ход производителей паркетной доски. Паркет - массив породы - клеят в силу того, что конструкция "шип-паз", а не замок, порода на всю толщину, геометрия стабильнее, т. к. толще доска и обработана по кругу. А паркетная доска - это пародия, клеяная мозаика. Снизу не обработана, замковая система монтажа, толщина маленькая, снизу порода слабая (как правило, сосна), клеяная, верхний шпон - мозаика, а не цельный слой.ЗЫ: еще производитель говорит, что ее шлифовать, там циклевать можно, лачить. Чушь. Ну можно разок рискнуть. Но из тысячи 1 паркетчик согласиться и то, под ответственность хозяина.ЗЗЫ: еще производитель паркетной доски говорит, что можно прямо на лаги монтировать. Попробуйте 14 мм паркетной доски и 14 мм фанера или ОСП и поймете, что на лаги даже 22 мм паркетную доску реально очково стелить. Это все равно, что на мешке с "Теплоном" или "Ротбандом" написано: "идеально подходит для подготовки стен под обои и покраску без дополнительного шпатлевания". Или на краске "для окрашивания даже по загрязненным поверхностям". Всем же ясно, что рекламная утка.

Поделиться сообщением

shatl

а вот между смесью и подложкой - надо ли и если надо, то что ("правильное" название)

gera нет если ровно подравняете

Поделиться сообщением

gera

gera нет если ровно подравняете

даже если предыдущий пол имел такую... прослойку?

тогда зачем многие что-то кладут? это что-то дает?

Поделиться сообщением

Phoenix

Если кто-то что-то где-то кладет, значит кому-то это зачем-то надо!

ЗЫ: уважаемая gera , выражайтесь яснее.

Поделиться сообщением

Serg46

эм... спасибо!!! я немного напутала с терминами))))выравнивать - самовыравнивающейся смесьюподложка - которая тонкая... (простите за такое объяснение) та, которая белая и в рулонах - она точно будета вот между смесью и подложкой - надо ли и если надо, то что ("правильное" название)спасибо!

Кто-то на стяжку(в Вашем случае на самовыравнивающуюся смесь, после ее высыхания)))стелит обычную пленку(парниковую).У кого лежал линолеум - оставляют его и дальше лежать и стелят подложку на него.А что у вас под подложкой лежало - неужели совсем что-то непонятное,непонятного происхождения?Для чего это все надо?Для обеспечения пароизоляции от остаточной влажности Вашей стяжки.Следующий слой - звукопоглощающая подложка.А дальше - думайте сами,что вам надо ,а что нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением

gera

Если кто-то что-то где-то кладет, значит кому-то это зачем-то надо!

ЗЫ: уважаемая gera , выражайтесь яснее.

Уж извините, делаю первый в жизни ремонт и не знаю терминологии...

Как называется то, что кладется между заливкой пола и подложкой - не из каких материалов, а как сам слой?

При решении о том, нужен ли данный слой в моем случае слышу разные мнения. Но для принятия решения аргумент "это пустая трата денег" меня не убеждает. Если он (этот слой) нужен, то я готова потратить деньги...

В одной комнате несколько лет назад был положен ламинат просто на заливку и подложку - потом мне говорили, что это неправильно и в других хотят, чтобы был еще один слой (тот самый, название которого я пока не знаю). Что этот слой дает? Он дает звукоизоляцию? Это зависит от того, что там положить? На данный момент для меня разница только в деньгах и высоте пола...

Serg46 старый пол состоит из паркетной доски и некой прослойки из непонятного мне материала - какие-то прессованные листы (напоминают ДСП, но стружка мягче, конечно).

"Звукопоглащающая подложка" - она поглощает звук в комнате или соседям буду тише по голове ходить?

P.S. Да, я "блондинко", но за меня никто не примет решений в ремонте и я буду задавать вопросы про "вот эту штучечку, такого-то цвета и с такими-то пимпочками". Заранее спасибо за понимание и помощь!!!

Поделиться сообщением

Phoenix

Да, я "блондинко"

Ну ясно. :)

Записывай:

1. Сначала стяжка (или наливной пол);

2. Затем пароизоляция (полиэтиленовая пленка) , если подложка будет из пробки .

И не нужна пароизоляция, если подложка из вспененного полиэтилена или экструдированного полистирола ;

3. Подложка 2-3 мм;

4. Ламинат (или паркетная доска, или пробка и т.д.).

Поделиться сообщением

gera

Phoenix

1. Сначала стяжка (или наливной пол);

записала

2. Затем подложка из вспененного полиэтилена

это вот как раз та, что 2-3 мм "беленькая" и рулонами? Она же бывает и по 5 мм?

3. Подложка 2-3 мм;

ок

4. Ламинат (или паркетная доска, или пробка и т.д.).

супер!!!

Поделиться сообщением

Phoenix

это вот как раз та, что 2-3 мм "беленькая" и рулонами?

Да

Она же бывает и по 5 мм?

Я не встречал. Но даже если есть, то такую толстую из полиэтилена точно брать нельзя. Надо 2-3 мм. Не толще. Иначе под весом мебели пятимиллиметровая просядет сильно и поломает замки.

Поделиться сообщением

Lee

Немного укладывал ламината, везде производитель указывает пароизоляцию на бетон. Поэтому не парюсь и раскатываю пароизоляцию в не зависимости от материала подложки. Делов на грош, материала на сущие копейки, а крепости сна прибавляет прилично.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

fomins

Вопрос:Чем, какой лентой, проклеивать стыки листов, подложки из экструдированного полистирола, при укладки под ламинат, чтобы нормально держались.

Поделиться сообщением

Bagis

Армированный сантехнический (кто-нибудь знает почему его именно так называют?) скотч вообще всё, что я им пробовал клеить, хорошо держит. post-15106-1308647989_thumb.jpgТак что, если бюджет позволяет, я голосую за него.

Поделиться сообщением

fomins

Армированный сантехнический (кто-нибудь знает почему его именно так называют?) скотч вообще всё, что я им пробовал клеить, хорошо держит.

Bagis, ещё раз спасибо. Сегодня попробовал, я в восторге.... :up:

Поделиться сообщением

Bagis

Всегда рад :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует