Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Какую подложку выбрать под напольное покрытие

KGB

Монтаж нового напольного покрытия или ремонт старого пола – ответственное мероприятие, от качества выполнения которого будет зависеть долговечность использования оформленной поверхности и комфорт в помещении. Современный рынок стройматериалов предлагает профессиональным бригадам ремонтников и владельцам жилья многогранный ассортимент напольных покрытий – от бюджетного линолеума до более дорогого ламината и элитного паркета.

Под каждый тип покрытия специалисты рекомендуют укладывать подложку – именно она обеспечит максимально эффективное прилегание материала к основе пола и создаст дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Какой же вид подложки выбрать, чтобы не допустить досадных промахов при обустройстве пола? Об этом – немного подробнее.

Разновидности подложек

Сегодня довольно большой актуальностью пользуются несколько типов подложек. Среди них выделяют:

  • пенополистирол;
  • вспененный пенополистирол;
  • хвойную подложку от торговой марки Steico;
  • подложку на основе пробки.

В принципе, каждый из представленных материалов может применяться в процессе монтажа пола, но, прежде чем приобрести ту или иную разновидность изоляции, нужно обратить внимание на ее характеристики.

Пенополистирол

Достаточно популярный материал, который отличается невысокой стоимостью, простотой в укладке и универсальностью. Однако нужно учесть некоторые нюансы: пенополистирол совершенно не пропускает пар, а также не переносит соприкосновения с какими-либо химическими составами и агрессивными компонентами, что объясняется его структурными особенностями, в частности – наличием ячеек, заполненных воздухом. Назвать данный материал экологичным тоже вряд ли получится, так как его производство предполагает использование химических компонентов (например клей), со временем проседает. Срок службы – примерно 15 лет.

подложка.jpg

Вспененный пенополистирол

Усовершенствованный аналог обычного пенополистирола. Он способен частично пропускать пар, не подвергается атакам плесневых грибов, при условии исключительно грамотного монтажа может служить до 30 лет. К сожалению, говорить об абсолютной экологичности этого материала не приходится: под воздействием воздуха он окисляется, выделяя в окружающую среду пары стирола и прочих вредных веществ. 

Пробковая подложка

Экологичный материал из измельченной коры пробкового дуба активно используется во время обустройства напольного покрытия из ламината и паркета. Стоимость подложки из пробки варьирует в зависимости от толщины продукта и может достигать показателя в 100-150 рублей за квадратный метр. Толщина подложки варьируется от 2 до 10 мм.

пробковая подложка.jpg

Основное достоинство материала – долговечность: срок службы может достигать более 30 лет, так что напольное покрытие износится раньше, нежели натуральная пробка. Пробковая подложка не подвергается атакам грызунов и вредителей древесины, что обеспечивается благодаря санитарной обработке продукции в процессе производства. К недостаткам можно отнести : низкая теплопроводность , достаточно высокую ценовую категорию и нежелательное использование материала в помещениях с высокой либо переменной влажностью. Плотность составляет 180-200кг/м3.

Хвойная подложка Steico

Экологичный изоляционный материал, изготавливаемый по самым щепетильным требованиям к европейскому качеству. Производство осуществляют без применения химикатов, поэтому подложка полностью безопасна и обладает антибактериальным эффектом. Материал отлично выравнивает небольшие (до 2-3 мм) неровности основания, поглощает шумы и удерживает тепло, пропускает пары влаги, качественно уберегая паркетную доску и ламинат от плесени и создавая в комнатах комфортный микроклимат и защищает замковое соединение ламината и паркетной доски.

Хвойная подложка Steico.jpg

 

Цена на хвойную подложку зависит от толщины изделия и может варьировать от 700 до 1000 рублей за упаковку плит, которых хватит на оформление семи квадратных метров пола. Срок службы материала при грамотном монтаже достигает до 50 лет, что однозначно оправдывает довольно внушительную стоимость продукта. Так же подложка имеет свойство впитывать 20% влаги от своего веса , при высыхание не теряет своего функционала , при высыхании не имеет внешних изменений, не способствует размножению плесени и возникновению живых организмов. Один из минусов это высокий ценовой сегмент.

 

Изменено пользователем KGB


  • Нравится 1
  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Мы покупали эстонскую хвойную подложку  толщиной 5мм. Хорошая звукоизоляция. Очень остались довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как выбрать подложку если у тебя будет стык допустим плитки и ламината? они же расширяются по-разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.