Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка стен в вертикаль

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, решил я тут чуть-чуть сделать ремонт в новой квартире, почитал ваш форум и принялся за дело.Чуть-чуть выливается в переразводке всей электрики, замене полов, стеновых покрытий, дверей, возможно окон =) В общем от квартиры используются только жб стены и пол с потолком:)Соответственно попробовал поставить маячки на шурупах с дюпелями вдоль одной из стен - самой длинной. Оказалось что стена стоит/падает верхом ИЗ помещения к соседям, сантиметра на 3-4.Путем нехитрых исчислений (стена 4.3x3.14) и вспоминаний учительницы первой моей пришел к выводу, что если отклонение стены от вертикали составит 4 см, то необходимый объем для заполнения будет составлять 0,27 куба.Посмотрев в номинальные характеристики ротбанда( в частности расход 8,5 кг на м2 при слое 10 мм) и не поняв какой вес указан - сырой или сухой, принял что вес сухой. Перемножив получил, что нужно мне 229,5 кг ротбанда на одну стенку, или около 8 мешков. (Опытные товарищи, проверьте, если не сложно)После того, как шок прошел появились вопросы:1) стоит ли заморачиваться с вертикальностью стены. Для чего это нужно (у меня по идее визуально пространство расширяется за счет уклона от себя)? На стену планирую обои: под покраску, обычные или фото во всю стену - еще не решил. Стена - лицевая напротив входа и заставляться мебелью практически не будет.2) возможно ли выполнить штукатурку так же по маякам, но не вертикально, а с уклоном, чтобы съесть эти 4 см? Интересует именно по маякам, т.к. стена идет волной - посреди есть горб и ряд ям3) На стене после сдачи дома (а ему 5-6 лет, надеюсь прораб икает) штукатурка присутствует. Слой порядка 0.1-1мм, не шлифован, держится крепко, сверху были обои. Нужно ли делать насечки перед штукатурными работами (какие: крестами, горизонтальные, вертикальные) по старой штукатурке (перфоратор марки "Привет соседям" с функцией отбойника имеется)?4) Ну и посоветуйте что-нибудь умное учитывая мой нулевой опыт в строительстве, бурную энергию и инженерную смекалку :)По потолку: на нем были поклеены обои, которые отлично убрались водой и шпателем. Остался почти голый бетон и какие-то мазки штукатурки еле заметные - бетон не закрывают. Мазки не ровные, есть кое где камушки торчащие из-под штукатурки (а может это шпатлевка, как проверить?). Шпатлевали фигово - везде разводы от песчинок, напрявление нет как такового - шпатель гулял куда хотел.Собственно вопрос - что с ним делать? Сам я штукатурить его не возьмусь - боюсь напортачить, но вот подготовительные работы провести смогу, если они нужны.На потолке будет водоэмульсионка.Спасибо за советы и добрые слова.Вечером постараюсь выложить фотографии до ремонта, ну и попробую сделать фотоотчет о ходе, вдруг кому интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тебе решать. Я кое-где не заморачиваюсь, делаю заваленную, но плоскость. Там, где я уверен, что не будет стоять корпусной мебели, во внутренних углах не будут стыковаться обои с характерным рисунком и тэдэ. То есть так я ровнял стену коридора. Особенно обрати внимание на то, что при оклейке обоями в углу будут сложности.2. Ну тут я тебе уже ответил - я так кое-где делаю3. 0,1-1 мм - это не штукатурка, а шпаклевка. Я бы не поленился и счистил ее - и крепче будет (лишний слой - лишняя проблема), и не будет вопросов с совместимостью материалов. 4. Совет: когда с первого раза не получится - приготовься к тому, что не получится еще пару раз, зато на третий раз выйдет просто шикарно :)Насчет потолка - давай фотографию. Может там все очень плохо, а может и хорошо, просто выглядит страшно. ЗЫ Мое "чуть-чуть" точно так же вылилось во "все и полностью" B) На мешках указывается вес сухой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) стоит ли заморачиваться с вертикальностью стены. Для чего это нужно

Стену, где дверь, настоятельно рекомендую в вертикаль вывести. Чтобы дверь правильно поставить. Остальное по желанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, фотографии.
Да кстати, как водится я ошибся на чуть-чуть. Все дело в том, что верхний ряд саморезов отсутствовал и прикидывалось по уровню на глазок. Глазок (мой) был снизу и ему казалось все громадным.
В общем там 1.5 см откос.

Квартира однокомнатная, дверь в комнату и на кухню будет отсутствовать, если не переубедите =)

P.S. Снимал в минимальном качестве, однако фотки больше 600 кб, поэтому залью на радикал. В связи с переездом более широкий объектив пока не нашелся =(

Штробы и будущие розетки
1) ext_1ae3250cfb889bae545cb3acce940597.jpg

Маячковые шурупы, надеюсь видно, хотя чего на них смотреть. Высота 3,14, поэтому 4 ряда.
2)ext_57597941daa7f4c41197616943c3c594.jpg

Потолок, общий план
3)ext_4706f5594fb300369ec573060711576f.jpg

Потолок бугры
4)ext_5d2aedb2a69757ea34e45d887c272987.jpg

Потолок следы от песчинок
5)ext_1d1e452c47dc2d7732e7522738b61cfe.jpg

P.P.S. А вместо ссылок на форуме при редактировании вставляются сначало ссылки, а затем они преобразуются в синий цвет и ссылка пропадает =)

Пока смотрел на фотографии вспомнил еще один вопрос - на общем плане потолка над оконным блоком виден целофановый "утеплитель" - похож на вспененный целофан довольно плотный. Чего с ним делать? замазать обратно (чем, как) или долой и до здравствует М300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Снимал в минимальном качестве, однако фотки больше 600 кб, поэтому залью на радикал.

В любом поисковике спросите "Подготовка изображения для публикации в Web"Радикал у меня не показывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штробы и будущие розетки

Мда... А стена, я так понимаю, ж/б, несущая? Плохо Вы форум читали.. А глубина штробы какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пришлось преобразовывать через вебку радикала =)Чего не сделаешь ради хорошего ремонта...Штробы и будущие розеткиpost-71050-1309461941_thumb.jpgПотолок, общий планpost-71050-1309461824_thumb.jpgПотолок бугрыpost-71050-1309461837_thumb.jpgПотолок следы от песчинокpost-71050-1309461877_thumb.jpgПо поводу штроб - около 1 см, железо не задето - думается все ок;)На самом деле надо было по плинтусу пустить, под стяжкой, дурью промаялся.

Изменено пользователем ScrewDriver2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песчинки на потолке - нестрашно, шпаклевкой уберется.
Бугры надо бы снять, под ними скорее всего окажутся ямки.
Вообще мне отсюда потолок не кажется катастрофичным.
Проведи ладонью по нему. Если ладонь измажется белым - бери тряпку, ведро воды и тщательно размывай это белое, почаще меняя воду. Это побелка. Если ладонь останется чистой - то слегка пройдись шкуркой, с бугры сковырни, соскреби, сошлифуй, желательно до основания. Дальше проверь длинным ровным бруском или правилом - может оказаться, что сам по себе потолок ровный (очень он похож на мой) - тогда достаточно пару раз протянуть шпаклевкой.
Вот такой был
105012043.jpg
Таким оказался послу удаления культурных слоев
108904052.jpg
В такой промежуточно превратился
114703869.jpg
И таким стал в итоге
120902758.jpg

Это был первый опыт, так что боевые условия сравнимы
 

По поводу штроб -
около 1 см, железо не задето - думается все ок ;)

Все равно по почкам арматурой заслужил :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет на таких стенах гипсовая штукатурка держаться. Зачищать до бетона надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет на таких стенах гипсовая штукатурка держаться. Зачищать до бетона надо.

Какой инструмент посоветуете?Видел лопатки для снятия плитки, и ершики для дрели. Чем лучше?Боюсь подвесного потолка из гипсокартона, но оч хочется.

Песчинки на потолке - нестрашно, шпаклевкой уберется.Бугры надо бы снять, под ними скорее всего окажутся ямки.Вообще мне отсюда потолок не кажется катастрофичным. Проведи ладонью по нему. Если ладонь измажется белым - бери тряпку, ведро воды и тщательно размывай это белое, почаще меняя воду. Это побелка. Если ладонь останется чистой - то слегка пройдись шкуркой, с бугры сковырни, соскреби, сошлифуй, желательно до основания. Дальше проверь длинным ровным бруском или правилом - может оказаться, что сам по себе потолок ровный (очень он похож на мой) - тогда достаточно пару раз протянуть шпаклевкой.

потолок не белится. Шкребсти до основания... в общем я понял, надо пару ершиков на выходные купить и респиратор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет на таких стенах гипсовая штукатурка держаться. Зачищать до бетона надо.

Может, и будет, но некрепко. У меня такими были внешние стены, дом панельный. Штукатурка держится, но если пытаться ее снять, то она снимается не очень сложно. В общем, терпимо, если слой не превышает 1 см. Но вот когда я приклеил к такой стене на перлфикс 4 листа гипсокартона и через два дня по ним стукнул, они остались у меня в руках вместе с лепешками

Какой инструмент посоветуете?Видел лопатки для снятия плитки, и ершики для дрели. Чем лучше?

Щетка на дрель - бессмысленно. Лучше проволочная чашка на болгарку. Но готовьтесь к тому, одной чашки хватит на пару-тройку погонных метров. Впрочем, рук тоже, потому что чашки кЕтайские, и болгарку сильно бьет. И пыли будет рекордное количество - через 5 минут болгарки уже не видно. Я б подумал насчет ГКЛ на клей - прогрызть плеши под лепешки будет много проще. И выровняете почти идеально

По поводу штроб - около 1 см, железо не задето - думается все ок;)

Плохо даже не штробы сами по себе, плохо то, что сделано перфоратором. Если бы пропилил болгаркой - еще не так страшно. Но все равно не стоит без крайней необходимости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и будет, но некрепко. У меня такими были внешние стены, дом панельный. Штукатурка держится, но если пытаться ее снять, то она снимается не очень сложно. В общем, терпимо, если слой не превышает 1 см. Но вот когда я приклеил к такой стене на перлфикс 4 листа гипсокартона и через два дня по ним стукнул, они остались у меня в руках вместе с лепешкамиЩетка на дрель - бессмысленно. Лучше проволочная чашка на болгарку. Но готовьтесь к тому, одной чашки хватит на пару-тройку погонных метров. Впрочем, рук тоже, потому что чашки кЕтайские, и болгарку сильно бьет. И пыли будет рекордное количество - через 5 минут болгарки уже не видно. Я б подумал насчет ГКЛ на клей - прогрызть плеши под лепешки будет много проще. И выровняете почти идеальноПлохо даже не штробы сами по себе, плохо то, что сделано перфоратором. Если бы пропилил болгаркой - еще не так страшно. Но все равно не стоит без крайней необходимости

А может все же сделать прогрызы крест накресь и грунтовочкой глубокопроникающей пройтись? а? Болгарки у меня нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все же сделать прогрызы крест накресь и грунтовочкой глубокопроникающей пройтись? а? Болгарки у меня нет...

Без болгарки ремонт все равно не пойдет, если все сами намереваетесь делать, а грунтовкой...

когда я приклеил к такой стене на перлфикс 4 листа гипсокартона и через два дня по ним стукнул, они остались у меня в руках вместе с лепешками

Так вот, грунтовка та была аккуратно на лепешках. Думаю, что 4 см толщины отвалятся с удовольствием - они еще тяжелее ГКЛ. Кстати, штукатурить 4 см нерентабельно. А оставлять сознательные завалы стен, на мой взгляд, неправильно... В пределах 1 см допускаю, но не 4 см. Обои клеить и мебель ставить измучаетесь. Если ремонт капитальный, геометрия - самое главное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там получилось 1.5 см в итоге, я ошибся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щетка на дрель - бессмысленно. Лучше проволочная чашка на болгарку. Но готовьтесь к тому, одной чашки хватит на пару-тройку погонных метров. Впрочем, рук тоже, потому что чашки кЕтайские, и болгарку сильно бьет. И пыли будет рекордное количество - через 5 минут болгарки уже не видно.

Всё так, чуток добавлю. Чашек берите пучок сразу, половину после тестовой прокрутки лучше выкинуть, руки дороже. Чашки берите меньше диаметром чем номинальный на болгарке. У меня болгарка 150 одеваю 100, 80. С пылью борюсь обильно смачивая макловицей пару проходов делаю прежде чем начать чистить, и в передыхах смачиваю. Если есть кому нечем заняться пусть с брызгалки цветочной брызгает, быстрей пыль садится. По возможности сквозняк, очень помогает, к сожалению не всегда возможен. Обязательно маску от пыли и забрало летят со щетки ворса и мусор со стен. На самом деле работы не много, если не убиваться по поводу пыли и тремора пытаясь себя разжалобить и залепить как нибудь надеясь на авось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, чуток добавлю. Чашек берите пучок сразу, половину после тестовой прокрутки лучше выкинуть, руки дороже. Чашки берите меньше диаметром чем номинальный на болгарке. У меня болгарка 150 одеваю 100, 80. С пылью борюсь обильно смачивая макловицей пару проходов делаю прежде чем начать чистить, и в передыхах смачиваю. Если есть кому нечем заняться пусть с брызгалки цветочной брызгает, быстрей пыль садится. По возможности сквозняк, очень помогает, к сожалению не всегда возможен. Обязательно маску от пыли и забрало летят со щетки ворса и мусор со стен. На самом деле работы не много, если не убиваться по поводу пыли и тремора пытаясь себя разжалобить и залепить как нибудь надеясь на авось.

Спасибо, у меня основная проблема это высота потолков 3,20.Но делать нечего, куплю болгарку, тем паче инструмент нужный (может присоветуете чего?). А лесенка 5-ти метровая у меня уже есть - на фото ее было видно.Про средства защиты это вы правильно сказали - я по роду работы часто бывал и на хим предприятиях в том числе.Полумаска 3М серии 6500 с фильтрами есс-но. очки у меня от страйкбола есть незапотевающие с желтыми стеклами... В них ребята из пневматики фигарили - выдерживают в упор =) Ну и перчатки само собой.После долбежки подрозетников (осталось еще 3, а сделано уже 6) руки привыкшие к весу ручки слегка офигели =) Но не все программисту по клавишам долбить - надо и бетон попробовать =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо даже не штробы сами по себе, плохо то, что сделано перфоратором. Если бы пропилил болгаркой - еще не так страшно.

Интересно, почему это перфоратором страшнее, чем болгаркой?? :o Болгаркой как раз рез наверняка получается глубже, ее труднее регулировать.

Без болгарки ремонт все равно не пойдет, если все сами намереваетесь делать

Чушь, я делаю ремонт сама, комнату уже закончила, почти всю электрику сделала, и болгарки у меня нет, и не будет, и не надо. Это вообще слишком опасный инструмент, лучше от него держаться подальше, если возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему это перфоратором страшнее, чем болгаркой?? :o Болгаркой как раз рез наверняка получается глубже, ее труднее регулировать.

У перфоратора ударные нагрузки на стену возникают и микротрещины в местах проникновения уходят глубже до 3-х раз чем у ушм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфоратором, если постараться, можно сделать довольно аккуратную "царапину". Вот если бы я стояла перед выбором, чем порезать потолок - болгаркой или перфоратором, (и потом жить под ним), я бы выбрала перфоратор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы я стояла перед выбором, чем порезать потолок - болгаркой или перфоратором, (и потом жить под ним), я бы выбрала перфоратор...

зря.Болгарки, черепашки, корщётки... Заипетесь пыль глотать. Избалован наш народ техническими достижениями. Привык, что машины всё за него делают. Не хотит руками работать... и головой думать. Бука где-то говорил, дословно не помню, что-то там "строительство - знание свойств материалов". Обычная вода кардинально меняет свойства той белой дряни, что на стены намазана. Вода, кисть, шпатель, железная щётка, день работы - и комната средних размеров стоит с девственно серыми стенами и потолком. И никакой пыли.Короче. Тут читайте. https://homemasters.ru/fo...na-metodiki/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.