Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Слаботочка что это

Сообщений в теме: 56

#1   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 16:42

Здравствуйте всем,вопрос насущный и думаю многим будет интересно :СЛАБОТОЧКА что это ,какая она должна быть ,какой щиток (желательно фото ) ,что в нем ,какие кабеля соединения используясься. К примеру требования стандартные :два телевизора на на кухне и в комнате ,компьютер ,телефон ,спутниковая тарелка . Как самостоятельно все провести более менее профессионально чтоб не "колхозить"
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 17:35

Слаботочка это телевидение, сигнализация, телефония, музыкальная трансляция и т.д. и т.п., короче все что не "силовуха". Шкаф подбирайте из принципа чтобы влезли все хотелки. Тут на форуме уже много на эту тему говорилось - поищите. Спрашивайте что либо конкректно - поможем.
  • 0

#3   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 18:40

Мне бы фото этого шкафа ,как хоть выглядит то? И как там должно быть ,может автоматы там какие. И еще раз напомните пожалуйста про провода -марки ,сечения. Доступ к этим проводам должен быть свободный или можно за ГКЛ их убрать ? Какое минимальное расстояние допускаеться прокладывать от основной проводки? Знаю что многие тянут антенный (кооксиальный) кабель под плинтусом ,и вот мне интересно когда в обход угла к примеру кабель этот "ломают"под 90 градусов, и если таких углов может быть несколько ,как он себя чувствует -кабель ,сказываеться это на качестве сигнала.или нет

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:32

Мне бы фото этого шкафа ,как хоть выглядит то?

выбираем из электрощитков, чтоб внутренностей было поменьше их всеравно выкидывать, и колхозим из него (внутри) что хотим и как удобнее у меня в таком сигналка удобно разместилась с акббатарейкой и прочими причиндалами щитки щас на любой вкусцвет и железные и пластиковые боксы, снаружи внутрь в стену задолбить и даже с картиной на крышке или фтку свою можно поставить всё есть бери нихочу :)
  • 0

#5   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:48

Ясно ,значит ни каких чудо шитков для слаботочки еще не придумали.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:57

а зачем, человечество придумало ящик давно так то, он и подходит для любых целей, отдельный велосипед изобретать уже никому не охота, все бабло гребут из того что придумано :)
  • 0

#7   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:05

IMAG0240 - Размер 1019,37К, Загружен: 1092 из того что было под рукой, пример конечно не очень, но смысл думаю понятен
  • 0

#8   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:31

DSC00222 - Размер 182,6К, Загружен: 1026 DSC00224 - Размер 220,26К, Загружен: 1016
  • 0

#9   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:39

Не, ну красота! Тоже так хочу .Спасибо . Тока поясните пожалуйста что за черная коробка и зарядное зачем на втором фото
  • 0

#10   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:43

Это роутер, он распределяет-коммутирует интернет внутри квартиры на 4 компьютера или др. устройства, которые сами могут выйти в интернет (телевизор, спутниковый приемник и т.д.) и блок питания от него.
  • 0

#11   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:43

это хаб для построения компьютерной сети и его адаптер питанияпока писал хозяин фото уже ответил :)
  • 0

#12   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:49

Значит от него идет разводка на розетки для компьютеров и телевизоров ?
  • 0

#13   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:54

Какое минимальное расстояние допускаеться прокладывать от основной проводки? Знаю что многие тянут антенный (кооксиальный) кабель под плинтусом ,и вот мне интересно когда в обход угла к примеру кабель этот "ломают"под 90 градусов, и если таких углов может быть несколько ,как он себя чувствует -кабель ,сказываеться это на качестве сигнала.или нет

Насчет минимального расстояния от современного ТВ-кабеля, да хоть рядом, помех не будет, но лучше не прижимать друг к другу. Насчет прямых углов, если хороший кабель, то он в месте изгиба сохраняет свою круглую форму, а дешевый китай RG6 может сплющиться, для спутника это нежелательно, для эфира обычно проходит, но лучше не допускать этого.

Значит от него идет разводка на розетки для компьютеров и телевизоров ?

Да. И в 2 комнатах они установлены рядом, посмотреть можно в моей галерее.
  • 0

#14   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:55

Что значит хороший кабель не китай . Нужна марка

• 0

#15   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:07

https://homemasters....ikovoi-antenny/ и следующая страница.

• 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 06:06

щитки щас на любой вкусцвет и железные и пластиковые боксы

Смысл слаботочного щитка - по максимуму продумать свои слаботочные пожелания (от них зависит объём щитка), кабеля для них заложить с запасом (на перспективу) и вывести в этот щиток. Располагать возле входной двери (наружной стены в подъезд) и из щитка сделать одну или несколько труб наружу, чтоб легко можно было завести/заменить входящие кабеля. С силовым щитом желательно тоже иметь канал для питания слаботочных девайсов.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 07:52

bagayama
спасибо ))
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 08:14

:)не тебе адресовал - дополнил.
  • 0

#19   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:06

скажите роутер,свичь(я вообще далекий от этих слов) они в квартире обязательны? Просто через месяц отпуск а сэлектрикой у меня попрежнему без изменений.Нужны знания как чем самостоятельно сделать слаботочку. Квартира двушка,в кухне и в двух комнатах по тв, хочеться сделать так чтобы каждый телик работал со своим каналом.Тоесть мне для этого три спутниковые тарелки покупать? или есть какое то другое решение? Дальше- 2компа, 1стационар, 1ноут. Как сделать так чтобы с компьютера можно было например через интернет фильм посмотреть на кухне или в другой комнате по ЖК? Какими проводами мне разводить?Интернет будет проводной(какой провод использовать,какой лучше)... Много еще вопросов,ещеб научиться правильно их задавать ,слаботочка для меня темный лес
  • 0

#20   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:59

По порядку: роутер и свитч - разные девайсы, роутер-маршрутизирует трафик в и-нет, а свитч - это коммутатор для подключения нескольких компов. Есть совмещенные устройства для домашнего использования. Слаботочка конечно делается не совсем как электрика, здесь тоже есть свои нюансы. Не совсем понятно, что такое ЖК? Разводку делать кабелем UTP 5e или 6e.
  • 0

#21   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:48

компы совмесно объединять не буду (смысла не понимаю) я не такой уж компьютерный маньяк.ЖК(житкокристаличкский тв).На счет разводки я и сам не знаю UTP 5e или 6e.понять бы что надо.Выше я примерно написал что мне надо,так что по кабелю я думаю вы мне подскажете. Может SAT 703 ,если найду в магазинах. ОХ И ТЯЖКО МНЕ !!! В ЭТОМ Я 0 ПОЛНЫЙ
  • 0

#22   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 22:21

Если у Вас проводной интернет и в квартире на данный момент проживают два компа - стационар и ноутбук, в последнем, я надеюсь, присутствует адаптер Wi-Fi, то целесообразно приобрести Wi-Fi-маршрутизатор (роутер) с встроенными дополнительными портами (стандартно - 4 порта) - свитч. Далее, заводите провод, который от провайдера, в специализированный порт (обычно WAN), а в остальные порты подключаете свои сетевые устройства, в Вашем случае стационар или ноутбук. Вся прелесть от вышеназванного роутера заключается в том, что все устройства, имеющие на борту Wi-Fi адаптер (ноутбук, смартфон, планшетник, коммуникатор) и находящиеся в зоне уверенного приема сигнала имеют возможность для подключения по беспроводному протоколу. Ну а подключив оба устройства, у Вас появляется взможность для просмотра разнородного контента из сети интернет. :)

Dionees, Rezident32, это вы так решили мою бдительность проверить? :)

Никак нет, товарищ модератор! :) Стараемся отвечать с цитированием, чтобы данный пост был адресован конкретному пользователю.

Гораздо правильнее будет перед сообщением вставить ник человека к которому обращаетесь ;)
  • 0

#23   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 01:13

Если у Вас проводной интернет и в квартире на данный момент проживают два компа - стационар и ноутбук, в последнем, я надеюсь, присутствует адаптер Wi-Fi, то целесообразно приобрести Wi-Fi-маршрутизатор (роутер) с встроенными дополнительными портами (стандартно - 4 порта) - свитч. Далее, заводите провод, который от провайдера, в специализированный порт (обычно WAN), а в остальные порты подключаете свои сетевые устройства, в Вашем случае стационар или ноутбук. Вся прелесть от вышеназванного роутера заключается в том, что все устройства, имеющие на борту Wi-Fi адаптер (ноутбук, смартфон, планшетник, коммуникатор) и находящиеся в зоне уверенного приема сигнала имеют возможность для подключения по беспроводному протоколу. Ну а подключив оба устройства, у Вас появляется взможность для просмотра разнородного контента из сети интернет. :)

Dionees, Rezident32, это вы так решили мою бдительность проверить? :)

Никак нет, товарищ модератор! :) Стараемся отвечать с цитированием, чтобы данный пост был адресован конкретному пользователю.

Гораздо правильнее будет перед сообщением вставить ник человека к которому обращаетесь ;)

угу ,с компами вроде картина ясна спасибо,как быть с ТВ чтоб через комп работал какие кабеля сколько их вести от тарелки ,напомню будет 3 ТВ в разных комнатах тут как быть ?

Dionees

угу ,с компами вроде картина ясна спасибо,как быть с ТВ чтоб через комп работал какие кабеля сколько их вести от тарелки ,напомню будет 3 ТВ в разных комнатах тут как быть ?
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 08:16

Rezident32, то есть по хорошему не понимаешь? Имеешь право. Вот только тогда и на моё решение чур не обижаться - сутки :banned:
  • 0

#25   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 23:33

Если 3 телевизора в квартире, то по максимуму:1. 3 кабеля с тарелки прямиком к каждому телевизору с установкой квадро-конвертера (4 выхода) на тарелке или 2 кабеля, если от тарелки НТВ+/Триколор, с твин-конвертером (2 выхода) до внутриквартирного слаботочного щитка, там установить мультисвитч 2(3) входа /4 выхода, а оттуда на 3 телевизора отдельные кабеля. Первый вариант требует чуть побольше антенну - 0,6...0,8м.2. 3 кабеля от источника эфирного/кабельного телевидения, после делителя ТВ-сигнала от слаботочного щитка внутреннего или внешнего, до каждого телевизора. Вести общий кабель к телевизору (для спутника и эфирно-кабельного ТВ) можно, но мне лично не нравится.3. 3 кабеля витая пара UTP для интернета к каждому телевизору от роутера4. Извращения в виде прокладки HDMI-кабеля к каждому телевизору от единого источника сигнала (SAT-ресивер) - считаю лоховским вариантом для лишних денег. Дешевле поставить к каждому телевизору свой ресивер и оплатить до окончания века.Основной приблудой для телевизора в последнее время становится внешний HDD 2...3ТБ, желательно сетевой с USB и LAN разъемами, тогда его можно поставить где угодно. Заменяет все BD, DVD, CD, SAT-ресивер (частично) вместе взятые, нужен только компьютер для подкачки и хорошая акустика.
  • 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 09:45

Основной приблудой для телевизора в последнее время становится внешний HDD 2...3ТБ, желательно сетевой с USB и LAN разъемами, тогда его можно поставить где угодно. Заменяет все BD, DVD, CD, SAT-ресивер (частично) вместе взятые, нужен только компьютер для подкачки и хорошая акустика.

Это называется NAS (Network Attached Storage). Есть со встроенным торрент-клиентом. Тогда и компьютер для закачки не нужен :)
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:44

Если 3 телевизора в квартире, то по максимуму:

если у тебя 3 "нормальных" телевизора то тебе надо одну тарелку и делитель на 3 телика, всё остальное прилогается к телику (и рессивер и wi fi) я тут недавно обнаружил что мой телик спокойно принимает HD
  • 0

#28   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:11

Я конечно понимаю что для вас это все очевидно,для меня как раз наоборот,у меня ремонт колом встал из за слаботочки. Я со слаботочкой в первые столкнулся,у меня раньше на другой квартире было так : своя самодельная антенна ,один кабель, один телевизор и 3G можем для компа и кучи проводов по квартире и все. Поэтому для меня все эти роутеры свичи вообще ново.Прошу отнестись с пониманием. Пока в мыслях владею такой картиной:тарелка от нее идет один кабель (какой лучше-надежнее ) в ресивер, от рессивера параллельно еще в остальные два рессивера чтобы независимо остальные два ТВ подключить(какими кабелями разводить) по комнатам (вопрос качества ). Нужна ли гофра? Это то что касаеться ТВ . Дальше, в квартире будет проводоной интернет каким кабелем изначально заводить в квартиру ? Пока все. Еще много вопросов будет позже. . . Помогите вникнуть во все это,аж самому интересно стало. Да и еще может кто даст ссылку на надежный сайт где эти все комплектующие можно заказать (а то в нашем колхозе ни чего не купить )
  • 0

#29   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:49

Купить можно в специализированных магазинах спутникового оборудования, у вас в Архангельске есть филиал NLE.Насчет тарелки: " один кабель в ресивер и далее..." Нельзя соединять и делить кабеля от тарелки просто так без использования специальных устройств - мультисвитчей. На тарелку любой ресивер может неожиданно выдать 13В, а другой - 18В и что будет? Или может подать импульсные команды переключения диапазонов и спутников, там сложный протокол обмена информацией на частоте 22кГц. Да у ресивера есть (у большинства) второй выход для подключения второго ресивера по цепочке, но он функционально ограничен, можно например Триколор почти весь так смотреть. Поэтому правило хорошего тона: сколько телевизоров - столько отдельных кабелей на тарелку без делений и скруток. Или вариант с мультисвитчами (надо почитать самому, можно найти в гугле даже с картинками как подключать).Кабель итальянский SAT-50 (SAT-703) "CAVEL". В NLE его не продают, но там есть достойная замена: "ARCOBALENO" BETA-CAVI, тоже Италия.Что-то похожее и по интернету...
  • 0

#30   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 07:03

Руслан, спасибо за наводку и исчерпывающий ответ,шяс пока с телефона,до компа доберусь по гуглю
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru