Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инструменты которыми работали мы и наши отцы...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

После Пашиного гибкого я вспомнил ещё про одно музейное чудо из коммунистического прошлого. Идея, как и само прошлое, очень хороша! Но реализация оказалась негодной. Прошу взглянуть:

chudnaya_otvyortka.thumb.JPG.abd3e9beb4ef7b5c9d82966f0d71a191.JPG

Работает это "чудо" вот так:

Работает очень не как автомат Калашникова и сталь гвоздевая. А идея очень хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто знает, что это?

IMG_20200531_183215.jpg

IMG_20200531_183223.jpg

IMG_20200531_183149.jpg

IMG_20200531_183156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ты никак в археологию подался?:D

Похоже на какие то специализированные кусачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это гаечный ключ? Какая то смесь разводного и трубного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли на участке где работы ведутся в Псковской обл. Весит не мало. Одна из версий - чтобы подковы от копыта отделять, в смысле гвозди вместе с подковой выдерживать. Но это только фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чтогдекогда пошли. и деньжат мож срубишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой гвоздодер. Чтобы гвозди, у которых шляпки заподлицо в дереве, выдергивать. Губками протыкаешь дерево по обе стороны от шляпки, лапкой упираешься в поверхность и тянешь за рычаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, AN63555 сказал(а):

В чтогдекогда пошли. и деньжат мож срубишь?

Для этого сначала надо выяснить что это такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже. Такие пачками в США и сейчас в ходу и продаются, я на Амазоне их видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Как-то озадачился вопросом приобретения очень важного инструмента для наладки и контроля вентиляции - анемометром. Купил, теперь регулярно измеряю потоки, жутко доволен! Приблизительная проверка пламенем свечки меня очень не устраивает. Уж 3 года прошло после покупки, полез я на верхний стеллаж в мастерской, куда не лазал чёрт знает как давно и нашёл там коробочку. Её подарил один мужик, паривший на дельтаплане задолго до прихода к власти капиталистов и разрушителей Великой Державы. Теперь он не летает, покуда возраст. Это Инструмент №1 для пилотов сверхмалой авиации !!! А если что, можно и в форточке померить и в вытяжке.

Прошу полюбоваться!

2ad.thumb.jpg.9a05b2021cd41c50f96a7d3c512eea60.jpg

3ad.thumb.jpg.ebea83d80a9d7e22d5b7cac75d457419.jpg

4ad.thumb.jpg.091e5005e60afb4ebfc9da26c7199069.jpg

6ad.thumb.jpg.5e34cb564ef87aee076303fe1a7b4586.jpg

7ad.thumb.jpg.80672e7bf3036db92b0544eaf2e3d043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструмент не такой старый, в музейчик ему рановато. Но дальше поймёте в чём дело.

Я обзавёлся этим напильником примерно в 85-ом. В магазинах они исчезали моментально! Повезло моему однокурснику и мне - товарищ не забыл это моё вожделение и имел при себе лишних шесть рублей (тогда по курсу ~10 баксов - справка для молодняка).

В 90-е я оказался на заводе где делали такие напильники, причём разных размеров и с разным шагом насечки. Я клянчил у руководства продать мне маленькую партию. Те наотрез отказались - ВАЗ от них требовал срочно, много и даже больше, якобы напильник был незаменим при какой-то ручной кузовной доводке.

Я поклянчил экскурсию на производство. Делался напильник за 3 операции: заготовку отрубали на гильотинах, далее фрезеровка и закалка. Всё. Увидел как делали такой же по принципу, но меньшего размера и без ручки. Рабочий ставил заготовку в специальные тиски и включал. Многорезцовая фреза крутилась с бешеной скоростью! Подача была подобрана так, что за 1 оборот полностью выполнялся 1 зуб. Обороты были бешеные! Стружка слетала со скорострельностью пулемёта. Рабочий сделал бы много десятков за время, пока я рисую этот текст. Зрелище завораживающее!

Ну, а напильник... Нет слов! Берегу его на трудный случай. Недавно такой случился, я вспомнил про инструмент и решил поделиться.

file1.thumb.jpg.d0f91e92cbb36794939b7cbb6bf1ad20.jpgfile2.thumb.jpg.78059be1c5a09d9d97507305b61a46ea.jpgfile3.thumb.jpg.92f8ca31902d6dcb145f3ba8f43d78f5.jpgfile4.thumb.jpg.2cc90478eee14770f7cb6ec3eedeca2f.jpg

Анекдот в тему.
Гуляют 2 старичка по магазину "Диета", что на Ленинском. Смотрят на прилавки и такой разговор:
- Помнишь, тут лежали Чеддер, Рокфор?
- Помню, конечно.
- А тут икорка была красная и чёрная, помнишь?
- Ну да, как забыть?
- Не пойму - кому всё это помешало?

И мне интересно - кому помешали эти напильники?

Если где увидите, дайте знать. Я ещё хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х@steamroller Хороший рашпиль по дереву, только, по-моему, он ничем таким выдающимся не обладает. Чем хуже такие и такие (на марки не смотри, это первые попавшиеся, иллюстрирующие принцип)? По-моему, даже лучше по производительности, так как затупление меньше влияет на съем, когда кромки зубьев маленькие и треугольные. По чистоте обработки хуже - так когда нужна чистота, можно другими инструментами доработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich, чтобы рассуждать об инструменте им надо поработать. Не работал - не рассуждай. В иных случаях этот напильник незаменим!

Думаю, на ВАЗ-е не железо ими подгоняли, а зашпаклёванные дефекты. Может быть и железо. Предъявленные тобой образцы, как ты абсолютно верно предполагаешь, чистоту дают много-много хуже. А вот по пластмассам, разновидностью которых является полиэфирная шпаклёвка, фрезерованному нет равных.

Тогда была организована афёра с "Жигулями": якобы, их гнали в Европу, посему, якобы, повышали качество, внешний вид вылизывали, ставили на "классику" не "Озон" с простейшим ЭПХХ, а "Солекс" + лямбда зонд + какие-то "мозги", управляющие клапаном обеднения. Может что-то и гнали, но вал шёл в РФ. Народ эту "умную начинку" тупо выкидывал и тачка начинала жрать 12 литров на сотню. Помню как задолбался исправлять эту проблему счастливым покупателям за 1/2 цены. На самом деле "Жигули" гнали к нам. Назывались они "реэкспортные", торговались в пирамиде под названием "Властилина".

"Красивых" машин нужно было много, подгонка и устранение дефектов - занятие трудоёмкое. Вот почему маленький заводик в Серпухове хреначил эти уникальные напильники на ВАЗ чуть ли не в три смены, а мне, для обработки какого-то, тьфу, красного дерева, венге, амаранта и прочих умопомрачительных сортов, отказал продать пару десятков.

Последний раз применял его по полистиролу. Не красоты ради, а блажь - этот край никто никогда не увидит, но потешить самолюбию свою захотелося. Край ровненький, аж загляденье, моя мурлыкать!

Короче, ВОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Не работал - не рассуждай.

Работал. Он до сих пор у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дрель из моего детства :)

IMG_20220812_212810

IMG_20220812_212802

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая в детстве была, хрен сверло зажмешь, рукоятку не провернешь.

Вообще в чем очень заметен прогресс так в инструментах, не такой резкий контраст как с электроникой, но он какой то более последовательный что ли, постепенный.

Это телефоны, раз мобильник кнопки, два уже сенсор, три и амолед и весь остальной космос, даже толком не успев на каждом этапе помучатся.

Инструмент всеми фишечками постепенно обрастал.

i (7)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sano сказал(а):

такая в детстве была, хрен сверло зажмешь, рукоятку не провернешь.

Очень даже нормальная дрель. С современным дрелем не сравнить, но и хаять не стоит. Патрон, кстати, был самозажимной, сверло зажималось моментом на сверле: чем сильнее момент сверления, тем лучше зажато сверло. Смазывать, конечно, надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

но и хаять не стоит.

Раза в 2-3 меньше, но такая сейчас со мной на даче. Была на случай отсутствия эл-ва. Рукоятка полая, для запаса свёрел. Лет 15 назад выручала пару раз. Ну как выручала. Сталь ею не просверлишь , а в дереве , я позже сообразил ,достаточно мощного шила Но всё равно ,не выкидываю, хоть и без дела валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю как там зажимало, я зажимал газовым ключом.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рыбак сказал(а):

Сталь ею не просверлишь

2 часа назад, Sano сказал(а):

я зажимал газовым ключом

:) Может, патрон не в порядке был. Но у меня всё сверлилось и без газовика... Просто при зажиме рукой. Патрон при сверлении сам держал сверло. Вот современный похожий по принципу действия: https://rustan.ru/osnas...3-05-13mm-60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.