Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плавающий потолок из гипсокартона

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен совет по монтажу каркаса под потолок из гипсокартона. Я много раз слышал и натыкался на обсуждения на различных форумах о том, что потолок из гипсокартона не должен быть жёстко "привязан" к стенам. Т.е. при сборке каркаса профили ПП к профилям ПН не прикручиваются, т.е. потолок становится как-бы "плавающим" (по аналогии, видимо, с полом из ламината). Причём аргументация выглядит вполне правдоподобно. И сторонников, и противников подобного подхода достаточно много, как я понял. В силу этого я пока не могу определиться - как же лучше монтировать? Хотелось бы услышать мнения людей, которые имеют многолетний опыт по монтажу гипсокартона. У таких людей, наверняка, есть и своя статисика, и свои наработки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в одном своем потолке не прикручивал эти профиля. Смысл? Вся нагрузка только на несущих профилях, а не на периметр. Периметр - так, условно, для начального старта и крепления несущих профилей. И уж тем более к периметру не прикручивается регипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сторонников, и противников подобного подхода достаточно много, как я понял. В силу этого я пока не могу определиться - как же лучше монтировать?

Вопрос больше религиозный. Сделайте оба варианта, в соседних комнатах. Сам не кручу к ПН, статистику не веду, наработок на форуме валом, выбирайте по вкусу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профили ПП к профилям ПН не прикручиваются

Это не плавающий потолок. Оный таковым не считается.

И уж тем более к периметру не прикручивается регипс.

Этот оным считаетсяПлавающий потолок - когда не только ПП к ПН не прикручиваются, но и ГКЛ тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

"За" и "Против" плавающего и "неплавающего" потолков? А то я в состоянии ремонта... :noddle: Интересно, много ли накосячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "За"Это если Вас интересует результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно прочитать по-подробнее про монтаж т.н. "плавающего" потолка из ГКЛ? Интересуют несколько моментов при подобном варианте монтажа: чем заделывать шов по периметру (чем-то эластичным или так, как обычно), на каком расстоянии от профиля ПН устанавливается ближайший подвес, целесообразно ли использовать стекло-холст ( на всю площадь потолка) для предотвращения появления трещин и др.? Заранее всем спасибо!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда прикручиваю ГК к ПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно прочитать по-подробнее про монтаж т.н. "плавающего" потолка из ГКЛ?

В техлистках (агитка) Кнауф.

целесообразно ли использовать стекло-холст ( на всю площадь потолка) для предотвращения появления трещин и др.?

Запас прочности не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Объясните почему?

При больших площадях (линейных размерах) бы ло бы понятно.

Изменено пользователем Manul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично по кругу ставлю крабы,к ним пп,к ним уже гкл кручу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните почему?

Что почему?Стекло-холст ставить?Он армирует всю площадь потолка и вероятность образования трещин уменьшается.То есть если у Вас есть хоть один шов, то от стекло-холста будет только лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о "за" плавающего потолка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о "за" плавающего потолка

Сами напросились. Вот теперь слушайте мои рассуждения о пользе технологии.Когда начинали работать в фирме (кнауф), то ничего из того что есть сейчас, не было.Был ГКЛ и были саморезы. Каркас хреначили из бруса и прикручивали ГКЛ к нему саморезами, используя крестовую отвёртку.Потом появились профили, подвесы и крутить стали дрельками с самопальными ограничителями глубины закручивания.Короче процесс пошёл и технология начала развиваться.Сначала крутили саморезы везде, и в ПП и ПН по периметру, как было положено по технологии. Потом пошли претензии от исполнителей, что потолки трескаются, несмотря на правильность монтажа. Стали думать в чём собственно дело. Так появился на свет вариант (техлист) исполнения, при котором саморезы не крутятся в ПН по периметру. Но для этого нужно параллельно стене, 10см от неё, ставить дополнительно профиль и крутить саморезы в него. Стали делать по этой схеме, претензии прекратились.В общем появление претензий от исполнителей, двигало технологию. Сначала крутили саморезы на шве вразбежку, потом попарно, напротив друг друга, а затем попарно, но с небольшим смещением. Был случай, когда саморезы чёрные ржавели под унифлотом, заменили на белые. Претензии прекратились. Лопался шов по периметру помещений, несмотря на правильное исполнение по техлисту (герметик в щель). Так появилась разделительная лента.В общем принцип такой.Вал претензий, видоизменение технологии. Так было раньше, теперь всем по.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно по-подробнее про разделительную ленту (или ссылочку, если писать " в лом")?

Изменено пользователем RAVEN112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут про это разговаривали; https://homemasters.ru/fo...-navyk-opyt/

Или вот тут: Стык перегородки с капитальной стеной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь слушайте мои рассуждения о пользе технологии..

А я немного о реалиях жизни расскажу. Помню, как кровавые мозоли на ладонях натирал ножницами, нарезая профиль. Как подсобник целый день нарезал мне коротыши на поперечины и ни на что другое не отвлекался. О том, чтобы прямой подвес ножницами порезать не могло быть и речи, слишком толстый металл. В те времена мы на подвесах даже лаги на полах выставляли и после подкладки подбивалиА что сейчас? Даже фирменный кнауфовский профиль мне жена нарезает. Быренко начикала нужное количество поперечин и пошла ещё чем полезным заниматься. Подвес - вообще универсальная штука. Нужен кусочек железяки с дырочками - чикнул от подвеса, и все дела. Это о Кнауфе. Я уж не говорю о жестянках, именуемых "металлопрофиль для ГКЛ", тут вообще моего матерного словарного запаса не хватает.Следует прежде разъяснить разницу между профилями Кнауф и Албес. И внушить, что ноунеймовские жестянки наших доморощенных предпринимателей вообще зло. Вот когда придёт понимание. Когда клиент не будет задавать глупые вопросы, почему я профиль взял "там", когда "тут" такой же на вид профиль стоит в ДВА раза дешевле. Тогда можно и о технологии поговорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует прежде разъяснить разницу между профилями Кнауф и Албес.

Может этот ликбез в шапке в гипсокартонной теме открыть?Думаю может кому, кто хочет правду знать, от этого польза будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот ликбез в шапке в гипсокартонной теме открыть?

Хорошая идея.Сможешь такой обзор по профилям сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможешь такой обзор по профилям сделать?

У нас только Кнауф, воронежский производитель и всякие местечковые выскочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.