Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
RAVEN112

Плавающий потолок из гипсокартона

Рекомендуемые сообщения

RAVEN112

Здравствуйте! Нужен совет по монтажу каркаса под потолок из гипсокартона. Я много раз слышал и натыкался на обсуждения на различных форумах о том, что потолок из гипсокартона не должен быть жёстко "привязан" к стенам. Т.е. при сборке каркаса профили ПП к профилям ПН не прикручиваются, т.е. потолок становится как-бы "плавающим" (по аналогии, видимо, с полом из ламината). Причём аргументация выглядит вполне правдоподобно. И сторонников, и противников подобного подхода достаточно много, как я понял. В силу этого я пока не могу определиться - как же лучше монтировать? Хотелось бы услышать мнения людей, которые имеют многолетний опыт по монтажу гипсокартона. У таких людей, наверняка, есть и своя статисика, и свои наработки!

Поделиться сообщением

Takhir

Я ни в одном своем потолке не прикручивал эти профиля. Смысл? Вся нагрузка только на несущих профилях, а не на периметр. Периметр - так, условно, для начального старта и крепления несущих профилей. И уж тем более к периметру не прикручивается регипс.

Поделиться сообщением

Lee

И сторонников, и противников подобного подхода достаточно много, как я понял. В силу этого я пока не могу определиться - как же лучше монтировать?

Вопрос больше религиозный. Сделайте оба варианта, в соседних комнатах. Сам не кручу к ПН, статистику не веду, наработок на форуме валом, выбирайте по вкусу.

Поделиться сообщением

fomins

профили ПП к профилям ПН не прикручиваются

Это не плавающий потолок. Оный таковым не считается.

И уж тем более к периметру не прикручивается регипс.

Этот оным считаетсяПлавающий потолок - когда не только ПП к ПН не прикручиваются, но и ГКЛ тоже.

Поделиться сообщением

Manul

fomins

"За" и "Против" плавающего и "неплавающего" потолков? А то я в состоянии ремонта... :noddle: Интересно, много ли накосячил.

Поделиться сообщением

fomins

Только "За"Это если Вас интересует результат.

Поделиться сообщением

RAVEN112

Где можно прочитать по-подробнее про монтаж т.н. "плавающего" потолка из ГКЛ? Интересуют несколько моментов при подобном варианте монтажа: чем заделывать шов по периметру (чем-то эластичным или так, как обычно), на каком расстоянии от профиля ПН устанавливается ближайший подвес, целесообразно ли использовать стекло-холст ( на всю площадь потолка) для предотвращения появления трещин и др.? Заранее всем спасибо!!! ;)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Всегда прикручиваю ГК к ПН.

Поделиться сообщением

fomins

Где можно прочитать по-подробнее про монтаж т.н. "плавающего" потолка из ГКЛ?

В техлистках (агитка) Кнауф.

целесообразно ли использовать стекло-холст ( на всю площадь потолка) для предотвращения появления трещин и др.?

Запас прочности не помешает.

Поделиться сообщением

Manul

fomins

Объясните почему?

При больших площадях (линейных размерах) бы ло бы понятно.

Изменено пользователем Manul

Поделиться сообщением

anker

я лично по кругу ставлю крабы,к ним пп,к ним уже гкл кручу.

Поделиться сообщением

fomins

Объясните почему?

Что почему?Стекло-холст ставить?Он армирует всю площадь потолка и вероятность образования трещин уменьшается.То есть если у Вас есть хоть один шов, то от стекло-холста будет только лучше.

Поделиться сообщением

Manul

Вопрос был о "за" плавающего потолка ;)

Поделиться сообщением

fomins

Вопрос был о "за" плавающего потолка

Сами напросились. Вот теперь слушайте мои рассуждения о пользе технологии.Когда начинали работать в фирме (кнауф), то ничего из того что есть сейчас, не было.Был ГКЛ и были саморезы. Каркас хреначили из бруса и прикручивали ГКЛ к нему саморезами, используя крестовую отвёртку.Потом появились профили, подвесы и крутить стали дрельками с самопальными ограничителями глубины закручивания.Короче процесс пошёл и технология начала развиваться.Сначала крутили саморезы везде, и в ПП и ПН по периметру, как было положено по технологии. Потом пошли претензии от исполнителей, что потолки трескаются, несмотря на правильность монтажа. Стали думать в чём собственно дело. Так появился на свет вариант (техлист) исполнения, при котором саморезы не крутятся в ПН по периметру. Но для этого нужно параллельно стене, 10см от неё, ставить дополнительно профиль и крутить саморезы в него. Стали делать по этой схеме, претензии прекратились.В общем появление претензий от исполнителей, двигало технологию. Сначала крутили саморезы на шве вразбежку, потом попарно, напротив друг друга, а затем попарно, но с небольшим смещением. Был случай, когда саморезы чёрные ржавели под унифлотом, заменили на белые. Претензии прекратились. Лопался шов по периметру помещений, несмотря на правильное исполнение по техлисту (герметик в щель). Так появилась разделительная лента.В общем принцип такой.Вал претензий, видоизменение технологии. Так было раньше, теперь всем по.....

Поделиться сообщением

RAVEN112

Можно по-подробнее про разделительную ленту (или ссылочку, если писать " в лом")?

Изменено пользователем RAVEN112

Поделиться сообщением

fomins

Вот тут про это разговаривали; https://homemasters.ru/fo...-navyk-opyt/

Или вот тут: Стык перегородки с капитальной стеной

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вот теперь слушайте мои рассуждения о пользе технологии..

А я немного о реалиях жизни расскажу. Помню, как кровавые мозоли на ладонях натирал ножницами, нарезая профиль. Как подсобник целый день нарезал мне коротыши на поперечины и ни на что другое не отвлекался. О том, чтобы прямой подвес ножницами порезать не могло быть и речи, слишком толстый металл. В те времена мы на подвесах даже лаги на полах выставляли и после подкладки подбивалиА что сейчас? Даже фирменный кнауфовский профиль мне жена нарезает. Быренко начикала нужное количество поперечин и пошла ещё чем полезным заниматься. Подвес - вообще универсальная штука. Нужен кусочек железяки с дырочками - чикнул от подвеса, и все дела. Это о Кнауфе. Я уж не говорю о жестянках, именуемых "металлопрофиль для ГКЛ", тут вообще моего матерного словарного запаса не хватает.Следует прежде разъяснить разницу между профилями Кнауф и Албес. И внушить, что ноунеймовские жестянки наших доморощенных предпринимателей вообще зло. Вот когда придёт понимание. Когда клиент не будет задавать глупые вопросы, почему я профиль взял "там", когда "тут" такой же на вид профиль стоит в ДВА раза дешевле. Тогда можно и о технологии поговорить.

Поделиться сообщением

fomins

Следует прежде разъяснить разницу между профилями Кнауф и Албес.

Может этот ликбез в шапке в гипсокартонной теме открыть?Думаю может кому, кто хочет правду знать, от этого польза будет

Поделиться сообщением

FugenFührer

Может этот ликбез в шапке в гипсокартонной теме открыть?

Хорошая идея.Сможешь такой обзор по профилям сделать?

Поделиться сообщением

fomins

Сможешь такой обзор по профилям сделать?

У нас только Кнауф, воронежский производитель и всякие местечковые выскочки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации