Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дом из бруса. Насколько тепло и долговечно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

:) Помню в какой-то сказке читал про дом из мармелада, а еще пряничный дом :) Пора, пора сказку делать былью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, а всё равно Наф-наф всех умыл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деревянный дом все равно лучше каменного. В нем воздух другой, дышится легче. А запах дерева...! Благодать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А деревянный дом все равно лучше каменного

А проблем и (тут должно стоять слово на букву Г, но @steamroller за него ругает)) с каким больше? Какой прощает больше ошибок и косяков строителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 , а чего ты молчишь? Мне правда интересно! Есть мысли о собственном доме, а в данном вопросе уж очень не хочется ошибиться.

У нас тут просто сейчас развелось много фирм, с приятными по цене предложениями каркасников, по разным технологиям, но меня, если честно, уж очень смущает данный вид строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал(а):

@Дмитрий 78 , а чего ты молчишь?

Почему ты меня не спрашиваешь, а только Диму? А ведь мне есть что сказать. Я молчу, но меня раздирает нестерпимо невыносимое желание очень резко и прямолинейно высказаться. А ты не спрашиваешь.

+ я хочу дождаться что Дима скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал(а):

А ведь мне есть что сказать.

Очень буду рад выслушать и тебя, и других, у кого есть что сказать по этому поводу.

Почему Диму? Потому что он высказался ЗА деревяшку. Вот и хочу его аргументы послушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревяшке хорошо, она живая, и это ощущается во всем. Хорошо сделанный каркасник - это очень энергоэффективный дом. В этом отношении у него мало конкурентов. Мы в 2010 примерно построили дом под Приозерском. Я туда летом приехал подключать резервную линию генератора. На улице стояла жара 33 градуса. Я зашел в помещение и стало зябко. Зимой же наоборот, человек отапливается одним только камином и теплыми полами в санузлах. Под всеми окнами понавешал конвекторов в процессе строительства, но ими не пользуется, поскольку и так хорошо. Дом конечно не дешевый получился, но он там использовал финские материалы в отделке в основном. Но, в любом случае, стоимость постройки даже такого дома в 3-4 раза дешевле стоимости постройки квартиры сомнительного качества. А лучше всего дышится именно в домах из бревна или толстого клееного бруса, или оцилиндровки. При этом надо предполагать, что любая постройка требует соответствующей квалификации строителей. И каменная, и газобетонная, и деревянная, и любые ошибки не сразу, так потом вылазят на поверхность. В деревянном доме пахнет смолой, заходишь с улицы, и запаху радуешься. Он на ощупь теплый, он живой, древесина полна интересных деталей которые никогда и нигде больше не повторяются. А прикинь, если он из архангельского сухостоя построен, или из кедра - это вообще сказка. А откосы из соснового мебельного щита - красота! А двери из массива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2020 в 11:47, Bagis сказал(а):

развелось много фирм, с приятными по цене предложениями

Опыт последнего года не располагает к оптимизму. Все дома, которые делаются на продажу - отстой. Толщина стен в северо-западном регионе у каркасника должна быт не менее 200мм, а лучше 250мм по утеплителю. Тогда на отопление расходы будут минимальны. А вот здесь описаны причины почему в домах холодно.

А здесь на 1 и 3 страницах тот самый энергоэффективный дом.

https://www.flickr.com/...8543460@N05/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2020 в 11:47, Bagis сказал(а):

чего ты молчишь?

Почему-то уведомление не вылезло. Только сейчас увидел, что обновление в теме появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Мы в 2010 примерно построили дом

Утеплитель вата или пенопласт? Как ты относишься к мнению о том что с годами вата оседает, появляются щели + в ней заводятся всякие животные/насекомые. На канале стройхлам я такого вдоволь насмотрелся.

Так же слышал, не знаю миф это или нет, что в той же Америке, раз в 10-15 лет всю наружную отделку отдирают и всю вату меняют. Стоит такая процедура, кмк, недёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной темой идет перекрытие. На упомянутом выше канале они каждый раз проверяют деревянные перекрытия на предмет вибрации и каждый раз с одним и тем же печальным результатом. Да у меня и у самого вниз к соседу перекрытие бетон, а на второй этаж - дерево. И когда к дочке приезжает подружка и они там начинают бегать/прыгать/скакать, а они совсем не тяжёлые, это просто ужас какой-то))

Инженерные сети. Ладно, с канализацией, водой, отоплением можно сразу всё проложить и забыть, но электрику, на все случаи жизни, спланировать сложно. И как потом добавить розетку? Наружка или плинтус? На любителя...

Бревно/брус. Внутрянка, обычно, так и остаётся - дерево. Опять на любителя. +, как ты сам говоришь - живой дом. А это значит дерево "гуляет" - появляются щели. Щели -топишь улицу)

Отдельным пунктом регулярная обработка фасада. Хочешь- не хочешь, а раз в 5-6 лет вынужден его красить/лачить.

Что ещё я упустил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал(а):

Утеплитель вата или пенопласт? Как ты относишься к мнению о том что с годами вата оседает, появляются щели + в ней заводятся всякие животные/насекомые. На канале стройхлам я такого вдоволь насмотрелся.

Так же слышал, не знаю миф это или нет, что в той же Америке, раз в 10-15 лет всю наружную отделку отдирают и всю вату меняют. Стоит такая процедура, кмк, недёшево.

Мы используем базальтовую вату в матах. Не оседает она.

Эковата тоже беспроблемный материал особенно с мокрым напылением. А в Америке денег дофига, вот и меняют. Почему бы и нет, деньги в обороте и народ при деле, все время движуха, это хорошо :)

Пенопласт в доме - это кошмар. Тогда и деревянный дом не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт 5-6 лет ты погорячился. Ты дома как часто ремонт делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bagis сказал(а):

в той же Америке, раз в 10-15 лет всю наружную отделку отдирают и всю вату меняют.

Ага, дом сносят и новый строят ;)

Вата идет на утепление внутри между стоек каркаса и чердачных перекрытий. Чаще всего используют целюлозную и фибро. Наружная обшивка из ОСБ утепляется листами пенопласта. "Лицевая" сторона пенопласта с покрытием. После утеплителя - облицовочный кирпич толщиной в половину (а то и меньше) стандартного (ленивые они, красить не хотят).

Для для каждого утеплителя указывается коэф. термосопротивления R. Толщина набирается до величины регламенированной Кодом для даного региона.

И вообще, ихнее строительство для нас непрезентативно, т.к. проект застройки - экспертиза, каждый этап строительства - инспекция и прием работ. Не забалуешь :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Ты дома как часто ремонт делаешь?

Я десять лет ещё первый круг закончить не могу)))

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Насчёт 5-6 лет ты погорячился.

Ну а как, осадки и солнце делают своё дело. Покрытие дерева нужно повторять.

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Не оседает она

Опять тот же канал упомяну. Они вскрывали стены и не раз, не помню правда какая была вата, но показывали и проседание. А уж если мыши завелись, то тут труба дело. Там от ваты, местами, мало что остаётся. И пофиг им маты или нет)

20 минут назад, Manul сказал(а):

Наружная обшивка из ОСБ утепляется листами пенопласта.

Вот у нас, многие фирмы, именно по такой технологии и делают. Причем прямо у себя на производстве собирают стены целиком, потом привозят и на месте расставляют. Наблюдал я как несколько домов так возводили, стыковка готовых стен мне не очень понравилась. Они там конечно вату пихали, но выглядело это не очень(

+, выше, Дима пенопласт ругает)

А про перекрытие и проводку что-то скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал(а):

мыши

От мышей сетка стальная и кошки помогают

Остальное вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним постом не отделаться. Читай сам :)))

wood_frame_cons.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, у тебя там толкового пэ-дэ-эфчика на суахили не нашлось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.