Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Нет плохой погоды: календарь строительных работ

TechnoNicol

Стройка – дело сезонное. Монтаж и утепление многих конструкций загородного дома при минусовой температуре не рекомендованы. Но это не повод расслабляться осенью и зимой! Этот период можно провести с пользой. О том, какие работы выполняют в разное время года, рассказывает Василий Аксенов, руководитель технической поддержки направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

На рынке загородной недвижимости сезон также приходится на теплое время года: в хорошую погоду гораздо приятнее выбирать участок. Поэтому счастливыми обладателями земельных наделов с учетом сроков подбора, выхода на сделку и заключения договора большинство наших соотечественников становятся ближе к осени. Начинать стройку с нуля уже поздно. Однако это лучший момент, чтобы приступить к подготовке к ней.

Зима

Зимние месяцы стоит потратить на выбор архитектурного стиля и проектирование, а также предварительное определение того, как расположится строение на участке с учетом коммуникаций, если они уже подведены. В этот же период прорабатывают внешние детали здания и его планировку, а также подбирают конструктив, то есть каким будет дом: каркасным, деревянным или каменным (кирпичным или блочным). От этого в свою очередь зависит, какую систему применить для его утепления.

В обязательном порядке в проект включают размещение систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, наружного и внутреннего электроснабжения.

В идеале можно составить проект производства работ (ППР). Название заимствовано из профессионального строительства, где этот документ обязателен. В частном домостроение его никто требовать не будет, однако он существенно упрощает дальнейшие действия. В ППР, как правило, включают календарный график работ с разделением на этапы и рекомендации по их проведению.

Весна

Весной переходят к действиям непосредственно на земле. Для начала на участке проводят геологические изыскания и геодезическую съемку. Обычно для этого обращаются к профессионалам, имеющим специальное оборудование и аккредитацию. Они берут пробы грунта и делают разметку участка, чтобы сверить его границы с кадастровой картой и исправить отклонения, если они выявлены.

Следующий шаг – выбор места. Зная габаритные размеры дома, геодезист определит его расположение на участке, чтобы это не противоречило строительным нормам и правилам. Например, дом должен находиться не ближе, чем в 3 метрах, от забора, не попадать в охранную зону ЛЭП.

Затем переходят к поиску подрядчика для строительства. При этом нужно учитывать репутацию и опыт рассматриваемых компаний. Важно, чтобы у них были завершенные проекты с реальными отзывами. Хорошо, если среди ваших знакомых найдутся люди, которые с ними работали и могут порекомендовать. Кроме того, наличие гарантии и возможность дальнейшего сопровождения говорит о серьезности фирмы и ее готовности нести ответственность за результат.

Поскольку с конструктивом и проектом дома вы определились еще зимой, теперь остается только предоставить строительной компании эти документы для того, чтобы она сделала смету. Сюда должны входить все расходы: на материалы, работы и услуги. Теоретически такой расчет можно запросить и зимой, однако перед началом сезона цены обычно поднимаются, и весной его в любом случае придется обновить.

И последняя стадия подготовки – заключение договора со строительной фирмой. К этой процедуре нужно подойти особенно тщательно и учесть в документе все нюансы: все виды работ должны быть зафиксированы и каждый из них включен в смету. Можно предусмотреть поэтапную оплату. Например, после заливки фундамента – выплата части стоимости, после возведения стен – еще одной части и т.д.

Лето

Лето – самая жаркая пора. И не только в плане погоды. В это время ведутся основные строительные работы: ставится фундамент, возводятся стены и кровля. При этом основная задача – успеть за этот период закрыть теплый контур здания, чтобы осенью начать отапливать дом и выполнять внутреннюю отделку.

Чтобы отопление не было напрасным, все конструкции, включая углы и узлы примыкания, должны быть утеплены. Часть этих работ проводится одновременно с возведением самой конструкции. Так происходит, например, при теплоизоляции фундамента, каркасных стен и слоистой кирпичной кладки. А установку систем штукатурного или вентилируемого фасада в каменных и деревянных домах выполняют после постройки стен и кровли.

Утеплить крышу можно разными способами. Первый – в процессе монтажа, тогда теплоизоляцию укладывают со стороны улицы и закрывают кровельным покрытием. Второй – после установки кровли. В этом случае утеплитель размещают между стропилами изнутри помещения (если есть цель сделать в доме теплую мансарду) или же оставляют чердак холодным и утепляют перекрытие между ним и верхним жилым этажом. Второй вариант спасет тех, кто не уложился в теплый сезон.

Для теплоизоляции стен и кровли часто применяют минеральную вату. Чтобы ее правильно выбрать, нужно учитывать конструктив дома и вид системы утепления. Так, для ненагружаемых конструкций (каркасных стен и перегородок, скатной кровли, системы вентфасада в частном доме и полов по лагам) достаточно использовать каменную вату легких марок. Это удобный в монтаже материал с небольшим весом. При установке между стойками каркаса, лагами или стропилами его поджимают, после чего он восстанавливает форму и плотно прилегает к обрешетке. Это исключает появление зазоров, а следовательно, и утечку тепла.

В системе слоистой кладки минеральную изоляцию устанавливают одновременно с возведением стен и размещают между внутренней и наружной частями кирпичной стены. Закрепляют материал с помощью гибких связей. При этом он должен сохранять форму и не давать усадку под собственным весом в течение всего срока службы дома. Поэтому следует обращать внимание на показатель сжимаемости – в идеале он не превышает 10%.

Для системы штукатурного фасада необходим более прочный материал. В ней каменной вате приходится выдерживать несколько слоев грунтовки и штукатурки, поэтому и требования к ее механическим характеристикам выше. Так, например, для таких систем в частных домах подойдут плиты с прочностью на сжатие при 10% деформации не менее 20 кПа и прочностью при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям не менее 10 кПа.

В системе плавающего пола также требуется прочная каменная вата – ей предстоит воспринимать ежедневные нагрузки, поэтому прочность на сжатие при 10% деформации нужна не менее 20 кПа.

Помимо закрытия теплого контура здания, за лето важно успеть проложить все инженерные коммуникации, чтобы быть готовым к отопительному сезону. 

Осень

Осенью обычно занимаются внутренними работами. Они включают разводку коммуникаций (электрики, систем отопления, водоснабжения, вентиляции и канализации), заливку полов, возведение внутренних перегородок, черновую и чистовую отделку.

После их завершения наступает финальная и во многом самая приятная стадия строительства – приемка. При этом нужно учитывать, что многие работы, например установку фундамента или укладку утеплителя, следует проверять во время их выполнения – потом ошибок просто не будет видно. Оценить качество теплоизоляции, конечно, можно и после окончания стройки. Например, сделать съемку тепловизором (она покажет, где происходят утечки тепла) или с помощью свечи или зажигалки найти сквозняки (там, где пламя колеблется, скорее всего, поступает холод и отсутствует минвата). Появившаяся на стенах влага свидетельствует о том же. Однако обидно найти такие недостатки на этапе сдачи дома – разбирать конструкцию уже слишком накладно. Так что лучше осуществлять контроль монтажа в его процессе. Либо самостоятельно, либо обратившись в специальные службы качества. Такие есть у некоторых производителей строительных материалов.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.