Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

возможная покупка старого деревянного дома

Сообщений в теме: 120

#91   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 10:52

спасибо!

а нам днб самый первый отказал) комиссия сказала что ни такой дом ни наша квартира им не подходит в принципе. квартира только потому что малосемейка, не взирая) а консультант правда хороший попался, только у консультанта и комиссии мнения разошлись

• 0

#92   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Январь 2014 - 20:33

всем привет :) наша эпопея с домом все тянется и непонятно чем кончится. появился в продаже еще старый домик по более сходной цене - маленький, похоже каркасный, низенький, в общем как дом из себя интереса не представляет и нет смысла даже задумываться о его реставрации или надстройках. но, более-менее ухоженный, сухой и вся утварь остается (в среднем состоянии). в общем как дача и времянка весьма неплох. я вот что думаю: можно его купить, летом его использовать как дачу и там же в огороде строиться. зимой если только набегами, т.к. вкладываться в отопление не хочется и печку топить тоже не хочется.

место хорошее - вся инфраструктура в 5 минутах, вокруг дома приличные, освещение, асфальт и все такое. честно говоря, возможно тут сам участок если не спешить можно продать даже чуть дороже чем просят (исходя из анализа имеющихся в продаже участков).

что вы думаете о таком способе стройки? я думаю это намного лучше чем голая земля - есть где отдыхать, хранить вещи и инструменты, пережидать дождь и т.п. я права?

и второй вопрос в связи с тем что нужно пересмотреть мою слишком уж примитивную смету на стройку: какой материал вы выбрали бы для своего дома, для несущих стен и перекрытий? с обоснованием если можно. может лучше новую тему открыть или где-то это уже было?

• 0

#93   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Январь 2014 - 21:03

и там же в огороде строиться.

А земли там сколько? А то может оказаться, что строить на этом участке вообще больше ничего нельзя. Лет 5 назад закон приняли, что в городах можно строиться на участках начиная с 12 соток. Правда я точно не знаю относится это к новым наделам или ко всем без исключения. Короче, этот вопрос нужно хорошенько провентилировать.Что касается материала из которого строиться, то тут, в первую очередь нужно смотреть на что денег хватит и что самим нравится. А то ведь вариантов много и у всех есть как плюсы, так и минусы. И чего, лично для твоей семьи, больше, известно только вам :)
  • 0

#94   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Январь 2014 - 21:33

ого.. если так то облом пришол откуда не ждали. 12 соток там нету, 8 с чем-то. спасибо что сказал. буду в городе как раз завтра и зайду в буввалде выясню

а про материал я же спрашиваю - какой бы вы выбрали и почему. мне навскидку кажется газобетон, но может я глубоко заблуждаюсь? вот из коллег кто недавно строился - одни построили из керамических блоков (какой-то терм), а другой из керамзитных.

а вот что я нашла от 2009 года (оно?)

Скрытый текст

1200 упоминается только про вецаки и кипсалу, и это минимальная площадь вновь создающихся участков. зато прочитала интересное про болдерай, это оказывается исторический район и все эти деревянные избушки всем скопом исторические памятники со всеми вытекающими, вот тот красный дом большой думаю точно. этот маленький никакой интересной архитектуры в себе не содержит, но в буввалде надо выяснить можно ли такие сносить. хотя сделать его аварийным думаю по-любому можно когда потребуется

• 0

#95   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Январь 2014 - 01:18

у меня легкий ступор. почему-то когда речь идет о бетоне, люди стараются лишнего не лить, говорят дорого. когда строят из газобетона, выбирают толщину стен такую, чтобы не надо было дополнительно утеплять. но ведь цена за бетон и газобетон примерно одинаковая! а пенопласт ощутимо дешевле их обоих. это что, настолько хорошо работают маркетинговые отделы газобетонщиков, что люди теряют способность считать? или я что-то не так понимаю?

теперь по моим прикидкам стены из монолита + пенопласт получаются не только теплее и прочнее, чем газобетон, но еще и дешевле. пенопласт еще и можно ставить сразу в качестве несъемной опалубки с наружной стороны - не нужно тратить деньги и труд на приклеивание. почему так не строят?

• 0

#96   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Январь 2014 - 09:10

(оно?)
Фиг знает. Я слышал, что есть такой закон, а что там и как, за ненадобностью, не интересовался. Но тебе решил напомнить. Лучше сейчас лишний раз в валду сгонять, чем потом :)

что люди теряют способность считать?

А ты как считаешь? Ведь кроме пенопласта нужны ещё спец. клей, спец. штукатурка, сетка. Плюс это всё доп. операция, за которую нужно отдельно платить. Да и потом, далеко не все любят пенопласт.

почему так не строят?
Наверное потому что бетон недостаточно хорошо приклеиться к пенопласту. А вообще нечто подобное применяют. Только там пенопластовая несъёмная опалубка с обеих сторон. Собирается как лего, внутрь арматура и бетоном заливают. Я даже видел пару домов которые строились по такой технологии. 
  • 0

#97   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Январь 2014 - 12:40

почему так не строят?
А прикинь, пожар...
  • 0

#98   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Январь 2014 - 17:59

А ты как считаешь? Ведь кроме пенопласта нужны ещё спец. клей, спец. штукатурка, сетка. Плюс это всё доп. операция, за которую нужно отдельно платить. Да и потом, далеко не все любят пенопласт.

в данном случае я считаю только основной материал бетон, пенопласт и газобетон. за счет того что бетонная стена нужна тоньше бетон + пенопласт получается или столько же по деньгам или дешевле. для кладки из газобетона тоже нужны клей, арматура, перемычки, работа. не любят пенопласт - не аргумент, пенопластом же утепляются в принципе.

я смотрела по твоим ссылкам про несъемную опалубку из пенопласта, только не поняла зачем он с внутренней стороны и что с ним потом делать - от него проблем будет больше чем пользы. внутри мне кажется лучше обычная опалубка, съемная.

А прикинь, пожар...

и? пенопласт же используют для утепления и пожара не боятся. не, кто-то боится конечно. но в принципе, для последующего утепления используется, а для стройки нет. нелогично.

была на консультации в буввалде. про площади все нормально, как я привела цитату так и есть. плотность застройки 30%, страшная пошлина на инфраструктуру оказалась нужна только для многоквартирных домов, а я ее так боялась)

тот большой красный дом действительно представляет из себя исторический интерес, если его реставрировать то нужно сохранить все резные декоры, которые сгнили - сделать новые, для обшивки использовать дерево и т.п. в общем, хорошо что у нас до сих пор не получилось его купить и как-то уже не очень-то хочется.. зато как ни странно можно снести, но архитектор сказал что контора которая занимается архитертурным наследием потребует сделать все замеры для истории.

вообще архитектор хороший дядечка, все мне разжевал, хоть я его и утомила явно.

а про маленькую избушку сказал что она вообще ничего из себя не представляет и ее можно будет спокойно снести. только новый дом строить в соответствии с окружением, не выбиваясь из стиля.

если где-то есть бог денег, помоги нам получить этот несчастный кредит..

• 0

#99   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:08

пенопласт же используют для утепления и пожара не боятся. не, кто-то боится конечно. но в принципе, для последующего утепления используется, а для стройки нет. нелогично.
Его можно использовать только под слоем штукатурки.
  • 0

#100   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:52

ну с этим никто и не спорит) способ прикрепления не влияет на наличие или отсутствие последующей штукатурки.

версия, почему мало строят из монолита: большой вес и нагрузка на фундамент. да?

• 0

#101   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Январь 2014 - 20:30

не любят пенопласт - не аргумент

Это для тебя не аргумент, а для кого-то, вон, к примеру, для bagayama, как раз аргумент :) Да и потом, с чего ты решила что никто газобетонные дома дополнительно не утепляет? Я большинство таких домов видел как раз утеплёнными. Где-то пенопластом, где-то ватой.bagayama, не знаю как у вас, а у нас пенопласт открытым обычно не оставляют. Заштукатуривают и красят.

почему мало строят из монолита

Насколько мне известно это далеко не самый бюджетный вариант. У меня друг, когда строился, разные варианты рассматривал. Остановился на газобетоне как на самом дешёвом.
  • 0

#102   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Январь 2014 - 20:43

Заштукатуривают и красят.
У нас так в основном с плитами из мин ваты обходятся, снаружи зданий - школы последнее время только так капитально ремонтируют.

Пенопласт закладывают либо внутрь стен между рядами кирпичной кладки, либо пенофлексом изолируют фундаменты снаружи, под гидроизоляционную обмазку.

Ранее часто применяли прямо во внутренней отделке. В "Лошади" утеплили потолок изнутри под декоративое оформление обработанным антипиреном хворостом, там цокольный расстроенный в ширину этаж кирпичного дома.

• 0

#103   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Январь 2014 - 23:48

Это для тебя не аргумент, а для кого-то, вон, к примеру, для bagayama, как раз аргумент
я имею в виду другое - речь же не о использовать пенопласт или нет, а о способе использования - приклеивать в последствии или ставить опалубкой.

Да и потом, с чего ты решила что никто газобетонные дома дополнительно не утепляет? Я большинство таких домов видел как раз утеплёнными. Где-то пенопластом, где-то ватой.
вот в том-то и дело. бетон и газобетон на куб имеют одинаковую цену. причем бетон с большим припуском на миксер, а сам куб намного дешевле. объем газобетона нужен навскидку в 1,5 раза больше. тем более если дополнительно утеплять - вообще не понятно, в чем выгода.

газобетон постоянно упоминается как самый бюджетный материал, но цена за куб в полтора раза выше чем у бетона без учета миксера - в чем секрет?.. может быть при строительстве наемными руками возведение опалубки стоит в несколько раз больше кладки из газоблоков? твой знакомый чьими руками строил?

• 0

#104   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2014 - 00:43

Строителей нанимал.
  • 0

#105   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Январь 2014 - 13:56

спасибо.

у меня еще версия появилась почему так не строят и она больше похожа на правду: наверняка трудно так закрепить пенопласт в опалубке чтобы он не всплывал при заливке, и чтобы потом без повреждений пенопласта снять несущую опалубку. помню по стяжке как всплывал пенопласт по периметру.

везде пишут что у монолита очень низкая паропропускаемость, в купе с пенопластом особенно. почитав это все и прикинув палец к носу, теперь мне кажется оптимальной конструкция из жб каркаса, утепленного пенопластом снаружи и заполнения теплоизоляционно-конструкционным материалом с хорошим показателем теплоизоляции и ценой. только так тоже почему-то мало строят. буду копать дальше, почему

• 0

#106   andriy1965

andriy1965
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Май 13
  • 43 сообщений
  • 12 спасибо
  • Тернополь, Украина
  • 15

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:39

Прочитал внимательно всю ветку, очень понравилась ваша идея о постройке собственного дома. Одно время работал в Польше на строительстве частных домов в пригороде Варшавы. В выходные ходил по улочкам и смотрел -кто как строит и из чего. Приехал домой и помогал друзьям в строительстве домов. Вот мои мысли по поводу частного дома, можно сказать итоговые выводы, как бы я строил, или точнее - как я вижу собственный дом.

Мне кажется что оптимальными будут три варианта.

Первый - стандартный кирпичный дом с внешним утеплением пенопластом (не мене 100мм) перекрытия с панелями или с заливкой бетоном с керамзитом. Крыша - металочерепица. Такие дома, в основном, строят в нашем регионе. Плюсы - надежность и долговечность. Минусы - наемная рабсила, цена, сроки постройки, дорогая отделка.

Второй - все тоже что и в первом варианте, только газобетонных блоков. В последнее время таких домов все больше строят. Плюсы - те же. Минусов поменьше - рабсила остается, цена уменьшается, сроки уменьшаются, отделка спорный вопрос (нужны специальные смеси для внутренней штукатурки).

Третий вариант - дом по канадской технологии, из СИП панелей. Не буду рассказывать что к чему, можно погуглить и почитать. Видел в Польше такие дома, довольно добротно смотрятся. Некоторые снаружи были обложены декоративным кирпичом. Мой бывший начальник имигрировал в Канаду и сейчас занимется проектированием таких домов. Так там даже в пять этажей строят. Строительство- "под ключ". "Под ключ" - это фундамент, сам дом, внешняя декоративная отделка, крыша, окна, все коммуникации, внутренняя отделка под чистовую, пол под чистовую. Плюсы - цена, сроки. Минусы - зависят от строительной компании (качество сборки, качество СИП панелей).

Отдельно хотел сказать про фундамент. Недавно помогал другу в строительстве дома. Очень понравился фундамент - на заливных бетонных сваях. Сверлятся отверстия буром, в них арматура и бетон.

• 0

#107   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:03

у нас стандартный вариант - ленточный фундамент, газобетон, деревянные перекрытия, крыша металлочерепица.

но по мне просто газобетон - ни то ни се, и не достаточно прочный, и не достаточно теплый.

по вашему первому варианту минус - отсутствие паропроводности из-за пенопласта

каркасники мне кажутся несерьезными в принципе. ведь несущие конструкции - это только часть стоимости дома и настолько сэкономить чтобы оправдать строительство дома на недолгий срок все равно не выйдет. и несущие конструкции должны быть заведомо долговечнее отделки, а в каркасниках получается что: основа дома из недолговечного материала, а отделка из кирпича. как-то нелогично. выгодно строителям - это да

• 0

#108   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:23

Поинтересуйтесь тепловым сопротивлением бетонной и газобетонной стены ....не буду утверждать но по моему при одинаковой толщине тепловое сопротивление газобетонной стены больше в 4 раза....ну и это грубо обозначает в 4 раза меньше дров закинете в печку...минус конечно прочность  но для этого существует спец метода при постройке газобетонных домов

• 0

#109   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Январь 2014 - 03:12

речь о бетоне без утепления вообще не идет, с нашими-то ценами на энергоносители. конечно утеплять, потому и каркас, чтобы все таки основная площадь стен дышала. нашла несколько тем по ж/б каркасам в форумах, читаю. некоторые еще делают металлические каркасы - тоже интересно

• 0

#110   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:47

строят люди и монолит с пенопластом, и монолитный каркас с заполнением, не одна я такая умная) монолит с пенопластом некоторые даже делают в виде панелей - отливают горизонтально, потом собирают краном.

все говорят что монолитный каркас сложнее чем полностью коробка, выше требования к качеству исполнения. опалубка нужна крепкая, какая-то особенная сварка. насчет сварки пока не поняла, какая именно.

а вот еще новость по теме топика: красный большой дом таки продали - у нас одним вопросом меньше слава богу, а то трудно было выбрать

• 0

#111   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Март 2014 - 00:49

а мы купили эту "дачу", вот наступят тепла - будем осваивать

а еще у нас родилась лапочка-дочка :)

• 0

#112   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Март 2014 - 01:07

kvaky,поздравляю!!  :rose: Здоровья вам!! А даче - ремонта. :D 

• 0

#113   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Март 2014 - 01:14

спасибо!

ну это условно дача, на самом деле участок под стройку по большому счету. уж не знаю хватит ли пыла и времени в свете событий начать в этом году, но постараться надо, дети-то растут!)

• 0

#114   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Март 2014 - 07:14

Поздравляю и с покупкой, и с рождением!
  • 0

Поблагодарили 1 :

#115   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 05 Март 2014 - 10:39

Я тоже поздравляю и с дочей и с дачей........мы тож после трех сыновей дочу купили ...в 42 года...класс! Ну теперь уж флаг вам в руку и вперед с песнЯми.....

• 0

Поблагодарили 1 :

#116   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Март 2014 - 15:26

зашла поделиться радостью: покупали участок без всего, а тут уже этой весной будет вода и канализация, и еще проектировщик из водоканала в разговоре обмолвился про газ, мол с этой улицы где вы хотите каналью подвести не выйдет - газ мешает.. я как сидела так и чуть не упала. там еще и есть ГАЗ! по двум улицам, со всех сторон.. надеюсь к нему можно подключиться без лишнего геморроя. если еще и окажется что можно хороший интернет подключить по лимонаду - будет у нас полный фарш :punk:

• 0

#117   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Март 2014 - 17:50

Поздравляю!

П.С. Расскажи потом про газ. Сколько вам насчитают за подключение и все сопутствующие процедуры.

• 0

#118   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Март 2014 - 17:58

точно посчитают с ТУ, а их я так понимаю надо запрашивать когда дом будет, т.к там акт трубочиста и тп

а пока прислали вот что

Скрытый текст

по хронологии я пока не понимаю, в какой момент лучше это делать

• 1

Поблагодарили 1 :

#119   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Март 2014 - 12:27

я уточнила - сказали что запросить ТУ можно и до постройки дома, ну и логично вообще, надо ж знать как дом строить с учетом газа. как только старшего в сад отправлю - съезжу, запрошу. там и цену должны точнее посчитать

• 0

Поблагодарили 1 :

#120   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:11

А у нас в Раше Великий Пу придумал льготное присоединение газа для населения... нагрузка до 5 кубов газа в час, стоимость от 20 до 50 тыщ. рупий. Т.е. максимум за 1 евро подводят газульку до границы участка.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru